Tireur d’élite des Navy SEAL, Chris Kyle est envoyé en Irak dans un seul but : protéger ses camarades. Sa précision chirurgicale sauve d’innombrables vies humaines sur le champ de bataille et, tandis que les récits de ses exploits se multiplient, il décroche le surnom de « La Légende ». Cependant, sa réputation se propage au-delà des lignes ennemies, si bien que sa tête est mise à prix et qu’il devient une cible privilégiée des insurgés. Malgré le danger, et l’angoisse dans laquelle vit sa famille, Chris participe à quatre batailles décisives parmi les plus terribles de la guerre en Irak, s’imposant ainsi comme l’incarnation vivante de la devise des SEAL : « Pas de quartier ! » Mais en rentrant au pays, Chris prend conscience qu’il ne parvient pas à retrouver une vie normale.

A propos de American Sniper

Catégorie
Durée
132 Minutes (02 Heures 12 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
American Sniper
Date de sortie
2014-12-1111 Décembre 2014
Budget
58 800 000 $
Revenue
542 307 423 $
Bénéfice
483 507 423 $
Bradley Cooper
Chris Kyle
Sienna Miller
Taya Renae Kyle
Kyle Gallner
Goat - Winston
Cole Konis
Young Chris Kyle
Ben Reed
Wayne Kyle
Elise Robertson
Debbie Kyle
Keir O'Donnell
Jeff Kyle
Luke Sunshine
Young Jeff Kyle
Kevin Lacz
Dauber
Troy Vincent
Pastor
Brandon Salgado Telis
Bully
Chance Kelly
Lt. Col. Jones
Marnette Patterson
Sarah
Billy Miller
Navy Recruiter
Leonard Roberts
Instructor Rolle
Reynaldo Gallegos
Tony
Jake McDorman
Biggles
Cory Hardrict
"D" / Dandridge
Eric Ladin
"Squirrel" / Case
Brando Eaton
Dapper Navy Man
James Ryen
PO Kaman
Luke Grimes
Marc Lee
Sammy Sheik
Mustafa
Evan Gamble
Jag Officer #1
Tim Griffin
Colonel Gronski
Brian Hallisay
Capt. Gillespie
Navid Negahban
Sheikh Al-Obeidi
Fehd Benchemsi
Terp #1
Eric Close
DIA Agent Snead
Zack Duhame
Contractor
Mido Hamada
The Butcher
Kathe Mazur
Dr. Hallerman
Sam Jaeger
Navy Seal Lt. Martin
Assaf Cohen
Terp #2
Fahim Fazli
Messianic Tribal Leader
Hector Bucio
PFC Alvarez
Jonathan Groff
Young Vet-Mads
Melissa Hayden
Receptionist
Pamela Denise Weaver
Marc Lee's Mom
James D. Dever
Funeral Detail OIC
Owain Yeoman
Ranger One
Greg Duke
MRAP Gunner
Max Charles
Colton
Robert Clotworthy
VA Doctor
Anthony Jennings
Veteran #2
Vincent Selhorst-Jones
Veteran at Truck
Emerson Brooks
Marine Sniper (uncredited)
E.R. Ruiz
Carjacker #2 (uncredited)
Amber Alexander
Drinking Buddy (uncredited)
Jason Hall
Cowboy
Jason Walsh
Instructor #2
Jonathan Kowalsky
1st Marine #2
Shane Habberstad
1st Marine #1
Kevin Ryan
Marine Viper #4
Benjamin Mathes
JAG Officer #2
Luis Jose Lopez
Sanchez
Had Mhidi Senhaji
Omar
Ryan Sadaghiani
Son
Ayman Samman
Father
Salah Salea
Angry Neighbor
Aidan McGraw
Young Colton
Ferguson Reid
Navy Doctor
Mark Thomason
Chaplain
Amie Farrell
Marc Lee's Wife
Quay Terry
Firing Party NCO
Tami Goveia
Navy Nurse
Leon Farmer
Marine Gate Guard #1
Paul Meixner
Marine Gate Guard #2
Victoria Reina Sigloch
Marine Gate Guard #3
Joel Lambert
Delta Sniper
Tony Nevada
Recon Sniper
Brett Edwards
Recon Gunner
Nick Salter
Navy Dispatch Officer
Ricky Ryba
Cobra Pilot
Jet Jurgensmeyer
Colton's Friend
Madeleine McGraw
McKenna
Elizabeth Schmidt
Boy's Mom
Bryan Anderson
Wynn's Friend
Jacob Schick
Wynn
Wade White
Veteran #1
Clint Eastwood
Church Goer
Erik Audé
Thompson
Director
Clint Eastwood
Producer
Clint Eastwood
Editor
Joel Cox
First Assistant "A" Camera
Bill Coe
Supervising Sound Editor
Bub Asman
Director of Photography
Tom Stern
Costume Design
Deborah Hopper
Production Design
James J. Murakami
Executive Producer
Bruce Berman
Makeup Artist
Ed French
Producer
Robert Lorenz
Stunt Coordinator
Jeff Habberstad
Set Decoration Buyer
John W. Micheletos
Dialect Coach
Tim Monich
Sound Effects Editor
Roland N. Thai
Producer
Andrew Lazar
Makeup Artist
Margaret E. Elliott
Makeup Artist
Nezha Aouis
Producer
Bradley Cooper
Executive Producer
Tim Moore
Set Decoration
Gary Fettis
Editor
Gary D. Roach
Key Grip
Charles Saldana
Set Designer
Paul Sonski
Hairstylist
Carol A. O'Connell
Key Hair Stylist
Carol A. O'Connell
Stunt Coordinator
Faycal Attougui
Hairstylist
Terry Baliel
Casting
Geoffrey Miclat
Special Effects Supervisor
Steve Riley
Production Design
Charisse Cardenas
Art Direction
Dean Wolcott
Set Designer
Eric Sundahl
Executive Producer
Jason Dean Hall
Visual Effects Producer
Jennifer Fairweather
Writer
Chris Kyle
Still Photographer
Keith Bernstein
Gaffer
Ross Dunkerley
Special Effects Makeup Artist
Koji Ohmura
Makeup Artist
Janeen Schreyer
Property Master
Michael Sexton
Art Direction
Harry E. Otto
Makeup Department Head
Luisa Abel
Makeup Artist
Edouard F. Henriques
Costume Supervisor
Mitchell Ray Kenney
Set Designer
Josh Lusby
Foley
Dan O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer
Matthew Iadarola
Sound Re-Recording Mixer
John T. Reitz
Transportation Coordinator
Larry Stelling
Script Supervisor
Kerry Lyn McKissick
Dialogue Editor
David V. Butler
Set Costumer
Corey Bronson
Set Dresser
Mark Boucher
Foley
John T. Cucci
Supervising Sound Editor
Alan Robert Murray
Sound Designer
Tom Ozanich
Visual Effects Supervisor
Michael Owens
Camera Operator
Stephen S. Campanelli
Construction Coordinator
Joe Ondrejko
Visual Effects Producer
Max Leonard
Stunt Coordinator
Trevor Habberstad
Visual Effects Producer
John Clinton
Sound Effects Editor
Mark Larry
Steadicam Operator
Peter Rosenfeld
Visual Effects Supervisor
Mark Breakspear
Hairstylist
Lori McCoy-Bell
Art Department Coordinator
Christine Youngstrom
ADR Editor
Curt Schulkey
Visual Effects Producer
Darin McCormick-Millett
Second Unit Director of Photography
Barry Idoine
Visual Effects Supervisor
Phillip Feiner
Digital Intermediate
Adam Ohl
Digital Intermediate
Erik Kaufmann
Makeup Artist
Jay Wejebe
Key Makeup Artist
Jay Wejebe
Executive Producer
Sheroum Kim
Visual Effects Production Manager
Tim Pounds-Cornish
Hair Department Head
Patricia DeHaney
Set Decoration Buyer
Samuel J. Tell
Transportation Coordinator
Ali Bakkioui
Sound Effects Editor
Jason King
Makeup Artist
Jessica Brooks
Visual Effects Supervisor
Peter Muyzers
Hairstylist
Carol Pershing
Construction Coordinator
Ray Barrett
Animation Supervisor
Catherine Mullan
Executive Producer
Steven Mnuchin
Animation
Jonathan Macintosh
Supervising ADR Editor
Katy Wood
Supervising Dialogue Editor
Katy Wood
Sound Mixer
Walt Martin
Makeup Artist
Audrey Doyle
Writer
Scott McEwen
Matchmove Supervisor
Marc Jones
Art Department Coordinator
Sami Gaidi
Assistant Art Director
Rachid Quiat
Special Effects Coordinator
Brendon O'Dell
Visual Effects Supervisor
Greg Butler
Visual Effects Supervisor
Jamie Hallett
Visual Effects Supervisor
Matt Seckman
Helicopter Camera
Ryan Hosking
Aerial Camera
Ryan Hosking
Rigging Gaffer
Jason C. Fitzgerald
Gaffer
Driss Marzak
Writer
Jason Hall
First Assistant "B" Camera
James W. Apted
Leadman
Abdenabi Izlaguen
Visual Effects Coordinator
Hugh Brompton
Visual Effects Coordinator
Jillian Brooks
Special Effects Supervisor
Mike Edmonson
Assistant Chief Lighting Technician
John Lacy
2D Supervisor
Warwick Campbell
Set Dresser
David Ladish
Lighting Technician
Buzzy Burwell
VFX Editor
Michael Fournier
Visual Effects Coordinator
Ann Chow
Makeup Artist
Elena Arroy
First Assistant Director
David M. Bernstein
Assistant Property Master
Jeff Angelo
Leadman
Anthony Carlino
Assistant Property Master
Greg Gonzalez
Writer
Jim DeFelice
First Assistant "A" Camera
Dan Ming
Epk Camera Operator
Michael Fitzgerald
Second Assistant "B" Camera
Trevor Carroll-Coe
Lighting Technician
Thomas P. Marshall
Visual Effects Coordinator
Ahman Hung
Visual Effects Coordinator
Ashley Bellm
Grip
Robert Chinello
Dolly Grip
Greg Brooks
Visual Effects Production Manager
Cara Tallulha Davies
Compositing Supervisor
Miles Lauridsen
Modelling Supervisor
Marvin Kim
Carpenter
Mitch Naber
Production Supervisor
Holly Hagy
Visual Effects Production Manager
Holly Price
Makeup Artist
Sonia Akouz
Dresser
Randy Severino
Animation Supervisor
Aaron Barlow
Second Assistant "A" Camera
Bobby McMahan
Art Department Assistant
Molly Hunter Flick
Assistant Makeup Artist
Sven Granlund
Graphic Designer
Kevin Kalaba
Electrician
Thami Lahrach
Set Dresser
Lahcen Elyazidi
Special Effects Coordinator
Hanin Ouidder
Lighting Technician
Yassine Abounouom
Second Assistant "A" Camera
Max Deleo
Animation
Tommy Cheng
Makeup Artist
Brian Waltsak
Assistant Makeup Artist
Salima Oulad Dahhou
Visual Effects Coordinator
Amber Davy
Storyboard Artist
John Mann
Producer
Peter Morgan
Visual Effects Coordinator
Zaira Brilhante
Lighting Technician
Trish Herremans
VFX Editor
Nick Murphy
Assistant Makeup Artist
Magen Grays
Makeup Artist
Khalid Alami
Art Department Assistant
Kendall Huberman
Art Department Assistant
Rudy Oblak
Painter
Curtis Hamill
Set Decorating Coordinator
Anne Tobin
Set Dresser
Max Bostic
Digital Imaging Technician
Eduardo Eguia
Digital Imaging Technician
Daniel A Hernandez
Lighting Technician
Nick Zeigler
Animation
Julia Flanagan
Matte Painter
Josh Judd
Matte Painter
Audrius Urbonavicius
VFX Supervisor
Matt Welford
Visual Effects Coordinator
Ben Harrison
Visual Effects Coordinator
Blair Brownlee
Loader
Nathan Stern
RatPac-Dune Entertainment
Village Roadshow Pictures
Mad Chance Productions
22 & Indiana Pictures
Malpaso Productions
Warner Bros. Pictures
American Sniper
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 9835 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*