Arizona, 1873. Un homme qui a perdu tout souvenir de son passé se retrouve à Absolution, petite ville austère perdue en plein désert. Le seul indice relatif à son histoire est un mystérieux bracelet qui enserre son poignet. Alors que la ville est sous l’emprise du terrible colonel Dolarhyde, les habitants d’Absolution vont être confrontés à une menace bien plus inquiétante, venue d’ailleurs…

Regarder Films, décembre 12, 2017

A propos de Cowboys & envahisseurs

Durée
118 Minutes (01 Heures 58 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Cowboys & Aliens
Date de sortie
2011-07-2929 Juillet 2011
Budget
163 000 000 $
Revenue
174 822 325 $
Bénéfice
11 822 325 $
Daniel Craig
Jake Lonergan
Olivia Wilde
Ella Swenson
Harrison Ford
Col. Woodrow Dolarhyde
Sam Rockwell
Doc
Walton Goggins
Hunt
Clancy Brown
Meacham
Keith Carradine
Sheriff Taggart
Adam Beach
Nat Colorado
Paul Dano
Percy Dolarhyde
Ana de la Reguera
Maria
Abigail Spencer
Alice
Noah Ringer
Emmet Taggart
David O'Hara
Pat Dolan
Toby Huss
Roy Murphy
Raoul Max Trujillo
Black Knife
David Midthunder
Apache Warrior 1
Matthew Taylor
Luke Claiborne
Brian Duffy
Deputy
Brendan Wayne
Charlie Lyle
Gavin Grazer
Ed
Wyatt Russell
Little Mickey
Julio Cedillo
Bronc
Chad Randall
Bull McCade
Buck Taylor
Wes Claiborne
Cooper Taylor
Mose Claiborne
Chris Browning
Jed Parker
Jimmy Jatho
Saloon Patron
Kenny Call
Greavy
Garret Noël
Gang Member
Troy Gilbert
Red
Scout Hendrickson
Jake's Gang Member
Mo Brings Plenty
Apache Warrior 2
Phillip Pike
Apache Singer
Paul Ortega
Medicine Man
Robyn Simmons
Apache Dancer
Oliver Enjady
Apache Dancer
Robert Lee Bell
Sea Captain (uncredited)
Maria Bethke
Polka Dancer (uncredited)
Todd Bethke
Polka Dancer (uncredited)
Michael J. Carnevale
Townsperson / Cowboy (uncredited)
David Cohen
Townsperson (uncredited)
Cassandra Rochelle Fetters
Townswoman (uncredited)
Scott Flick
Townsperson (uncredited)
Amanda Fresquez
Prostitute (uncredited)
Rosalinda Garcia
Alien Slave (uncredited)
Mylo Ironbear
Apache Warrior 3 (uncredited)
Benny James
Freed Townsperson (uncredited)
Richard Allan Jones
Alien Slave (uncredited)
Alexandria Morrow
Prostitute (uncredited)
Maxine Napoleon
Medicine Woman (uncredited)
Michael Neal Powell
Injured Townsman (uncredited)
Kelly Ruble
Wealthy Man (uncredited)
Charlene Adams Upton
Polka Dancer (uncredited)
Paul Marshall
Alien Slave (uncredited)
Executive Producer
Bobby Cohen
Producer
Brian Grazer
Executive Producer
Steven Spielberg
Sound Re-Recording Mixer
Christopher Boyes
Sound Designer
David Farmer
Casting
Sarah Halley Finn
Story
Steve Oedekerk
Director of Photography
Matthew Libatique
Editor
Jim May
Original Music Composer
Harry Gregson-Williams
Producer
Ron Howard
Costume Design
Mary Zophres
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Second Unit Cinematographer
Paul Hughen
Editor
Dan Lebental
Executive Producer
Denis L. Stewart
Supervising Art Director
Christopher Burian-Mohr
Makeup Artist
Bill Corso
Screenplay
Alex Kurtzman
Producer
Alex Kurtzman
Screenplay
Roberto Orci
Production Design
Scott Chambliss
Set Decoration
Karen Manthey
Art Direction
Daniel T. Dorrance
Director
Jon Favreau
Sculptor
Fred Arbegast
Art Direction
Lauren E. Polizzi
Assistant Art Director
Marisa Frantz
Executive Producer
Ryan Kavanaugh
Screenplay
Damon Lindelof
Producer
Damon Lindelof
Screenplay
Mark Fergus
Story
Mark Fergus
Screenplay
Hawk Ostby
Story
Hawk Ostby
Visual Effects Editor
Paul M. Wagner
Camera Operator
Kent Harvey
Camera Operator
Bob Scott
Camera Operator
Chris Lombardi
Set Designer
Nancy Deren
Casting
Rene Haynes
Set Designer
Suzan Wexler
Camera Operator
Magela Crosignani
Property Master
Russell Bobbitt
Script Supervisor
Mamie Mitchell
Executive Producer
Randy Greenberg
Makeup Artist
Michael Mosher
Makeup Artist
Karen McDonald
Assistant Art Director
Harry E. Otto
Makeup Artist
Donald Mowat
Makeup Department Head
Jane Galli
Set Designer
John Chichester
Sound Re-Recording Mixer
Lora Hirschberg
Costume Supervisor
Helen Monaghan
Visual Effects Supervisor
Bryan Godwin
Post Production Supervisor
Erica Frauman
Production Supervisor
Noelle Green
Property Master
David D. Baumann
Set Designer
Lorrie Campbell
Set Designer
Kevin Cross
Propmaker
Mariano Fernandez
Art Department Coordinator
Lindsay Good
Set Designer
Mark Hitchler
Set Designer
Tex Kadonaga
Set Designer
Amahl Lovato
Greensman
Christopher Martin
Set Designer
Anne Porter
Construction Coordinator
Chris Snyder
Supervising Sound Editor
Frank E. Eulner
Boom Operator
Tom Hartig
Dialogue Editor
Matthew Hartman
Visual Effects Producer
Stephanie Hornish
Visual Effects Supervisor
Roger Guyett
Stunt Coordinator
Thomas Robinson Harper
Set Costumer
Kate Czark
Set Costumer
David Fernandez
Set Costumer
Mara Herdmann
Set Costumer
Claire Sandrin
Set Costumer
Debbie Travis
Music Editor
Tanya Noel Hill
Music Editor
Richard Whitfield
Transportation Captain
James Boysen
Transportation Captain
Jeff Couch
Transportation Co-Captain
Alan Kaminsky
Transportation Captain
James William Ray
Transportation Coordinator
John Orlebeck
Translator
Oliver Enjady
Script Supervisor
Kathy McHugh
Script Supervisor
Trudy Ramirez
Camera Operator
Chris Moseley
Dialogue Editor
Marshall Winn
Visual Effects Producer
Kimberly Nelson LoCascio
Camera Operator
Peter Rosenfeld
Steadicam Operator
Peter Rosenfeld
Still Photographer
Zade Rosenthal
Digital Intermediate
Amy Pawlowski
Hairstylist
Jules Holdren
Helicopter Camera
David B. Nowell
Camera Operator
Joseph V. Cicio
Makeup Artist
Corey Welk
Unit Publicist
Deborah Wuliger
Sound Re-Recording Mixer
Drew Webster
Digital Intermediate
Loan Phan
Camera Operator
David Richert
Rigging Gaffer
Jay Kemp
Hairstylist
Gloria Pasqua Casny
Visual Effects Producer
David Van Dyke
Camera Operator
Michael J. Walker
Camera Operator
Dale Myrand
Hairstylist
Michael Moore
Leadman
Ernest M. Sanchez
Leadman
Eric Ramirez
Leadman
Scott Bobbitt
Sound Effects Editor
J.R. Grubbs
Sound Effects Editor
Scott Guitteau
Sound Recordist
Tony Villaflor
Sound Re-Recording Mixer
Steve Schatz
ADR & Dubbing
Marilyn McCoppen
Visual Effects Art Director
Christian Alzmann
Visual Effects Producer
Peter Nicolai
Visual Effects Editor
Jenni O'Byrne
Visual Effects Editor
Anthony Pitone
CG Supervisor
Robert Weaver
CG Supervisor
Daniel Pearson
Animation Supervisor
Marc Chu
Rigging Gaffer
John R. Manocchia
Digital Intermediate
Michael Dillon
Digital Intermediate
Vanessa Galvez
Production Accountant
Kathryn Mindala
Animation
Larry White
Animation
Travis Tohill
Sound Recordist
Chris Barron
Universal Pictures
Reliance Entertainment
Relativity Media
Imagine Entertainment
K/O Paper Products
Fairview Entertainment
platinum studios
K/O Camera Toys
DreamWorks Pictures
Cowboys & envahisseurs
Moyenne des notes

2.75 / 5 selon 3508 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*