Une lourde menace pèse sur l’univers. Planète après planète, les féroces Necrommongers étendent leur empire, ne laissant aux populations conquises qu’une alternative : se convertir ou mourir. Et c’est ainsi que le plus improbable sauveur de la galaxie est tiré de son exil et appelé à la rescousse…

A propos de Les Chroniques de Riddick

Durée
119 Minutes (01 Heures 59 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Chronicles of Riddick
Date de sortie
2004-06-1111 Juin 2004
Budget
105 000 000 $
Revenue
115 772 733 $
Bénéfice
10 772 733 $
Vin Diesel
Riddick
Thandiwe Newton
Dame Vaako
Karl Urban
Vaako
Alexa Davalos
Kyra
Colm Feore
Lord Marshal
Linus Roache
Purifier
Keith David
Imam
Yorick van Wageningen
The Guv
Nick Chinlund
Toombs
Roger Cross
Toal
Kim Hawthorne
Lajjun
Judi Dench
Aereon
Mark Gibbon
Irgun
Terry Chen
Merc Pilot
Christina Cox
Eve Logan
Nigel Vonas
Merc
Raoul Ganeev
Slam Guard
Alexis Llewellyn
Ziza
Charles Zuckermann
Scales
Sound Effects Editor
Harry Cohen
Set Designer
Adrian Gorton
Casting
Mary Selway
Music
Graeme Revell
Sound Designer
Scott Martin Gershin
Editor
Martin Hunter
Costume Design
Ellen Mirojnick
Set Designer
Andrew Menzies
Additional Editing
Rick Shaine
Casting
Coreen Mayrs
Editor
Dennis Virkler
Supervising Art Director
Kevin Ishioka
Producer
Scott Kroopf
Co-Executive Producer
Tom Engelman
Executive Producer
Ted Field
Casting
Anne McCarthy
Producer
Vin Diesel
Set Designer
Richard F. Mays
Sound Designer
Bryan Bowen
Art Direction
Mark W. Mansbridge
Camera Operator
Ian Fox
Camera Operator
J. Michael Muro
Steadicam Operator
J. Michael Muro
Art Direction
Bruce Crone
Director of Photography
Hugh Johnson
Production Design
Holger Gross
Assistant Art Director
Maya Shimoguchi
Director
David Twohy
Writer
David Twohy
Orchestrator
Tim Simonec
First Assistant Director
William M. Elvin
Costume Design
Michael Dennison
Executive Producer
David Womark
Visual Effects Compositor
Serkan Zelzele
Key Makeup Artist
Victoria Down
Second Unit Director
E. J. Foerster
Boom Operator
Jon Lavender
ADR Mixer
Wendy Czajkowsky
Gaffer
Ryan Bailey
Second Unit Director of Photography
John S. Bartley
Set Decoration
Peter Lando
Executive Producer
George Zakk
Casting Associate
Jay Scully
Graphic Designer
Kristina Lyne
Makeup Artist
Christien Tinsley
Characters
Jim Wheat
Characters
Ken Wheat
Visual Effects Supervisor
Mike Wassel
Additional Editing
Tracy Adams
Visual Effects Art Director
Steve Burg
Set Designer
Luke Freeborn
Supervising Music Editor
Joshua Winget
Visual Effects Supervisor
Peter Chiang
Visual Effects Supervisor
Jamie Dixon
Stunt Coordinator
Bob Brown
Additional Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Stunts
Terrance Leigh
Makeup Artist
Richard Dean
Art Direction
Sandi Tanaka
Special Effects Makeup Artist
Ve Neill
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
Foley Artist
James Moriana
Wig Designer
Terry Baliel
Casting Associate
Freddy Luis
Scenic Artist
Janis Lee
Digital Compositor
Pablo Holcer
Sound Effects Editor
Michael Kamper
Set Designer
Dean Wolcott
Researcher
Charlie Campbell
Visual Effects Coordinator
Tim T. Cunningham
Visual Effects Editor
Kindra Marra
Costume Supervisor
James W. Tyson
Assistant Editor
Cheryl Buckman
Special Effects Coordinator
William H. Orr
Additional Visual Effects
Stephen Rosenbaum
Set Designer
Andrew Li
Hairstylist
Robert A. Pandini
Camera Operator
Steven A. Adelson
Key Grip
David Cameron
Costume Supervisor
Bob Morgan
Costume Supervisor
Dawn Y. Line
Costumer
Anthony Almaraz
Set Costumer
Jeffrey Fayle
Set Buyer
Hamish Purdy
Set Designer
Josh Lusby
Art Department Coordinator
Kirstin Mooney
Assistant Art Director
Nick Navarro
Set Designer
Mark Hitchler
Visual Effects Supervisor
Tom Debenham
Set Designer
Pamela Klamer
Sound Designer
Jon Title
Set Designer
A. Todd Holland
Dialogue Editor
Michael Hertlein
ADR Editor
Michael Hertlein
Set Designer
Victor James Martinez
Visual Effects Coordinator
Brice Liesveld
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Assistant Property Master
Tyler Patton
Set Designer
David Chow
Visual Effects Supervisor
Pablo Helman
Visual Effects Producer
Michelle Eisenreich
Sound Re-Recording Mixer
Rick Kline
Script Supervisor
Kelly Moon
Visual Effects Producer
Heather MacDonald
Sequence Lead
Martin Hill
Visual Effects Producer
Allen Maris
Visual Effects Producer
Kimberly Nelson LoCascio
First Assistant Editor
Emily Wallin
Gaffer
Drew Davidson
Sculptor
Andrew Semple
Sound Designer
Ann Scibelli
Dialogue Editor
Daniel S. Irwin
ADR Editor
Daniel S. Irwin
Visual Effects Producer
Lisa Goldberg
Visual Effects Supervisor
Thomas J. Smith
Visual Effects Supervisor
Jesper Kjölsrud
Visual Effects Producer
Stuart McAra
Sound Re-Recording Mixer
Frank A. Montaño
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Still Photographer
Joseph Lederer
Costume Assistant
Stacy L. Tyson
Set Costumer
Lauren M. Walker
Props
Gideon Hay
Transportation Coordinator
Sylvia Nablo
Set Designer
Ernie Avila
Visual Effects Coordinator
Julia Neighly
Visual Effects Producer
Jamie Venable
Concept Artist
Ron Mendell
CG Artist
Mathias Larserud
ADR Supervisor
Hugh Waddell
Music Editor
Ashley Revell
Hairstylist
Debra Wiebe
Digital Intermediate Editor
Ron Barr
Dialogue Editor
Thomas Jones
ADR Editor
Thomas Jones
Visual Effects Supervisor
David Sosalla
Concept Artist
Miles Teves
Dialogue Editor
Kerry Dean Williams
ADR Editor
Kerry Dean Williams
Sound Effects Editor
Bruce Tanis
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Visual Effects Designer
Lubo Hristov
Special Effects Makeup Artist
Toby Lindala
Sound Designer
Peter Zinda
Unit Publicist
Lee Anne Muldoon
Visual Effects Coordinator
Andy Taylor
Best Boy Electric
Steve Vincent
Key Hair Stylist
Ian C. Ballard
Special Effects Makeup Artist
Céline Godeau
Special Effects Makeup Artist
Ann McLaren
Special Effects Makeup Artist
Monique Venier
Production Manager
Jeremy Johns
Production Supervisor
John Kreidman
Scenic Artist
Lubor Cencak
Assistant Art Director
Vivien Nishi
Property Master
Tommy Tomlinson
Construction Coordinator
Jan Kobylka
Matte Painter
Daniel Miller
Head Greensman
Dave Emmonds
Sound Effects Editor
Bryan Celano
Visual Effects Producer
Stephanie Allen
Visual Effects Producer
Denise Davis
Visual Effects Editor
Gus Duron
Visual Effects Editor
Sara Hyoun
Visual Effects Producer
Gary Jackemuk
Visual Effects Producer
Lisa Maher
Visual Effects Supervisor
Jason Piccioni
Animation Supervisor
Alexander Vegh
Pre-Visualization Supervisor
Alexander Vegh
Camera Operator
Ciaran Kavanagh
Camera Operator
Scott MacDonald
Camera Operator
Mike Thomas
Gaffer
John W. Scott
Set Costumer
Marco Daxton
Set Costumer
Andra Norton
CG Artist
David Vickery
Costumer
April Krueger
Costumer
Susi Campos
CG Supervisor
Robert Weaver
Costumer
Nino
Lead Animator
Steve Ziolkowski
Assistant Sound Editor
David Stanke
Hairstylist
Jessica Rain
2D Supervisor
Constance Bracewell
Assistant Costume Designer
Gail L. Smith
Sequence Lead
Fredrik Sundqvist
Matte Painter
Neil Miller
Senior Animator
Kelvin Lee
Gaffer
Jimmy Wilson
Set Costumer
Anne Burke
Painter
Tim Larsen
Assistant Editor
Kevin Willis
Visual Effects Assistant Editor
Kate Crossley
CG Artist
Chris Ryan
Stunt Coordinator
Dean Choe
Assistant Property Master
John Sweeney
CG Artist
Laurent-Paul Robert
Pipeline Technical Director
Nathan Ortiz
Storyboard Artist
Collin Grant
Digital Compositor
Sherry Hitch
Ager/Dyer
Chandra Moore-Telfer
3D Coordinator
Thomas Clary
Post Production Supervisor
Lisa Rodgers
Assistant Costume Designer
Christine Coutts
Animation
Jason Ivimey
Visual Effects Coordinator
Mark Edwards
Storyboard
Benton Jew
Storyboard Artist
Benton Jew
First Assistant Camera
Theo Eglseder
Production Sound Mixer
Rob Young
Animation
Mamie McCall
First Assistant Camera
Lee Blasingame
Visual Effects Coordinator
Nicole Oguchi
Sequence Supervisor
Alex Wuttke
Rigging Gaffer
Keith Woods
First Assistant Camera
Taylor Matheson
Post Production Coordinator
Frank Cuomo
Digital Effects Supervisor
Dave Rand
First Assistant Editor
Robert C. Lusted
Armorer
Rob Fournier
Costumer
Monique McRae
Unit Production Manager
Wendy Williams
Associate Producer
Wendy Williams
Boom Operator
Donald D. Brown
Visual Effects Coordinator
Phillip Palousek
Costume Set Supervisor
Dawn Climie
Modeling
Moriba Duncan
Armorer
Ryan Steacy
Costumer
Rena Campbell
CG Artist
Amy Garback
Stunt Double
Chad Bellamy
Rotoscoping Artist
Karen Klein
Art Department Assistant
Venessa De Anda
Construction Foreman
John Dale
Truck Supervisor
Lyne Talbot
Visual Effects Coordinator
Paul V. Molles
Digital Effects Supervisor
Caleb J. Howard
Assistant Camera
Chris Gibbins
Seamstress
Phuong Chau
ADR Recordist
Nick Foley
Storyboard Artist
Phillip Norwood
First Assistant Camera
Bob Findlay
Digital Effects Supervisor
Patrick Kavanaugh
Special Effects Makeup Artist
Holland Miller
Sequence Supervisor
Joakim Arnesson
Special Effects Makeup Artist
Tibor Farkas
Visual Effects Coordinator
Brady Doyle
Set Costumer
Summer Eves
Costumer
Summer Eves
Costumer
Tamaryn Lang
Lighting Technician
Cam Esau
Set Costumer
Keith A. Parent
Camera Operator
John Banovich
Digital Effects Supervisor
Mike O'Neal
Negative Cutter
Mo Henry
First Assistant Director
David Daniels
Creative Director
Garson Yu
Musician
M.B. Gordy
Second Unit First Assistant Director
Patrice Leung
Animal Coordinator
Steve Woodley
Assistant Makeup Artist
Megan Harkness
First Assistant Director
David Ticotin
Second Assistant Director
David Ticotin
Unit Manager
Mandy Spencer-Phillips
Art Department Assistant
Jonas Mayabb
Art Department Assistant
Joanne McArthur
Set Designer
Ginny Sakamoto
Set Dresser
Jim Campbell
Set Dresser
Darian Deering
Set Dresser
Mecca Thornhill
Set Dresser
Jamie Westbury
Set Dresser
Gordon Stewart
First Assistant Camera
Aristidi Georgiopoulos
Camera Loader
Corey Robson
Second Assistant Camera
Corey Robson
Production Sound Mixer
Tim Richardson
Assistant Costume Designer
Lesley Neufeld
Set Costumer
Daevina Danyluck
Costumer
Daevina Danyluck
Set Costumer
Janice Gardner
Set Costumer
Christine Kunicki
Set Costumer
Eliza Lau
Set Costumer
Danise Lee
Set Costumer
Lenore Martinolich
Set Costumer
Elizabeth Merrie
Set Costumer
Margaret Perry
Best Boy Electric
Teya Sellan
Key Grip
Kim Olsen
Production Coordinator
Bliss McDonald
Production Accountant
Mark Mayer
Casting Assistant
Suzanne Ward
Casting Assistant
Josie Ochej
Transportation Captain
Cliff Brown
Transportation Captain
Jack Lopatinsky
Assistant Editor
Maggie Ostroff
Assistant Editor
David Matusek
Assistant Editor
Richard Long
Assistant Editor
Lorie Olson
Assistant Makeup Artist
Wendy Snowdon
Assistant Property Master
Don Anderson
Second Assistant Camera
Kevin Haverty
Ager/Dyer
Steven Porch
Dolly Grip
Ryan Monro
Makeup Artist
Michael Krehl
Construction Foreman
Mark Stainthorpe
VFX Artist
Ryan Lastimosa
Digital Compositor
Tricia Barrett
Ager/Dyer
Rebeka L. Roberts
Grip
Jesse Homan
Ager/Dyer
Lanny Campbell
Costume Illustrator
Christopher Donaldson
Tailor
Ahmad Zargaran
Techno Crane Operator
Barrie Wells
Third Assistant Director
Philip Katsikas
Assistant Production Coordinator
David J. Bowler
3D Animator
Sari Gennis
3D Artist
Jo Walls
Matchmove Supervisor
Mark Welser
Sequence Supervisor
Steve McGee
Camera Trainee
Ian R. C. Levine
Compositing Supervisor
Sean McPherson
Casting Assistant
James McKenzie Moore
Dolly Grip
James Salberg
Assistant Makeup Artist
Vanessa Giles
Roto Supervisor
Jennifer Lee Scheer
Second Assistant Camera
Randy Peterson
Assistant Hairstylist
Diane Holme
CG Artist
Joseph Francis
Grip
Paul Arnel
Ager/Dyer
Ivory Stanton
Best Boy Grip
Troy James Sobotka
Matte Painter
Thomas Esmeralda
Digital Compositor
Tim Llewellyn
Costumer
Maureen O'Heron
Digital Compositor
Sophia Lo
Digital Compositor
Michael Pecchia
3D Artist
Noll Linsangan
Digital Compositor
François Lambert
Pre-Visualization Supervisor
Bud Myrick
Grip
Niel Rasmussen
Extras Casting
Stephanie Boeke
Concept Artist
Brian Murray
Digital Compositor
Brian Connor
Graphic Designer
Loree Cameron
Second Assistant Camera
Álex Martínez
Assistant Director
Alleris Gillham
Textile Artist
Keith M. Wegner
Rigging Grip
Dave Ferreira
Special Effects Technician
Dennis Briest
Set Buyer
Scott Calderwood
Concept Artist
Dimitri Delacovias
Conceptual Design
Matt Codd
Rigging Grip
Wil Parrott
Production Assistant
Lewis Menga
Visual Effects Production Assistant
Lewis Menga
Visual Effects Editor
Paul Vega
Compositing Supervisor
Dorne Huebler
Third Assistant Director
Jody Ryan
Libra Head Technician
Tim Dean
Property Master
Phil Gough
Assistant Makeup Artist
Tamar Ouziel
Sound Assistant
Andy Bishop
Assistant Camera
Giselle Brewton
Assistant Camera
Paul Brebner
General Manager
Donald Fly
Playback Coordinator
Scott Steyns
Matte Painter
Ron Crabb
VFX Artist
Michael Bell
On Set Dresser
Chris Andreas
Truck Costumer
Kevin Harrison
Second Second Assistant Director
Stacy Fish
Construction Buyer
Sharon Dever
Daily Grip
Paul T. Murakami
Special Effects Assistant
Steve Tressel
Visual Effects Production Assistant
Lindsay Birmingham
Best Boy Grip
Dan Gorval
Data Wrangler
Jason Puliti
Focus Puller
Michael Green
Colorist
Mace Johnson
Assistant Accountant
Jessica A. Gihon
CG Artist
Gia K. Campbell
First Assistant Production Coordinator
Craig J. Lane
Generator Operator
David Goyer
Key Production Assistant
Simon Bright
Key Special Effects
Grant Smith
Payroll Accountant
Selena Ginger
Second Assistant Production Coordinator
Steven Flegel
Costumer
Robert Jezsik
Costumer
Kara Owens
Sequence Supervisor
James J. Atkinson
Digital Compositor
Brigitte Bourque
VFX Director of Photography
Tim Angulo
Costumer
Kia Porter
Construction Foreman
Christopher Mark Richardson
Assistant Hairstylist
Beverly K. Sewers
Assistant Hairstylist
Vittorio Palmisani
Second Unit First Assistant Director
Alejandro Valbuena
Special Effects Makeup Artist
Michael Burnett
Sequence Lead
Jelena Stojanovic
Lighting Technician
Jordan Johnson
Seamstress
Nu Quan
Sequence Supervisor
Graham Jack
Makeup Artist
Trisha Porter
Grip
Andrew Mackie
Assistant Makeup Artist
Ladan Mojallal
First Assistant Camera
Christina Kasperczyk
Grip
Josh Linkey
Lighting Technician
Nina Jones
Assistant Hairstylist
Gene Kendall
Assistant Hairstylist
James Dean Patten
Assistant Hairstylist
Cindy L. Larsen
Assistant Makeup Artist
Elke Winters
Special Effects Makeup Artist
Frank Ippolito
Special Effects Makeup Artist
Ryan Nicholson
Costumer
Catherine Church
Costumer
Ann Russell
Third Assistant Director
Kryssta Mills
Second Unit Director
Jennifer Zimmer
Lead Painter
Francisco Rosa
Props
Sean Patrick Kennedy
Scenic Artist
Louise DeGagne
Animation
Joe Dean
CG Artist
Minh Duong
CG Artist
Robert Sethi
Digital Compositor
Sean Hyunin Lee
Digital Compositor
Kristin Johnson
Matte Painter
Lopsie Schwartz
Modeling
Thanh Nguyen
Rotoscoping Artist
Joe White
Visual Effects Coordinator
Jaimie Lee Jota-Finnerty
Visual Effects Coordinator
Mauricio Macal
Visual Effects Production Assistant
William Skellorn
Radar Pictures
One Race
Primal Foe Productions
Les Chroniques de Riddick
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 3088 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*