Riddick a été laissé pour mort sur une planète brûlée qui semble exempte de toute vie. Pourtant, il se retrouve rapidement obligé de lutter pour sa survie contre des prédateurs aliens plus mortels que tous les humains qu’il a affrontés au cours de sa vie. Il trouve un refuge précaire dans une ancienne gare de transit interstellaire désaffectée. La seule façon pour lui de s’en tirer est d’activer une balise d’urgence et d’alerter les mercenaires et autres chasseurs de primes, qui se ruent vers la planète à la recherche de leur proie.

A propos de Riddick

Durée
119 Minutes (01 Heures 59 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Riddick
Date de sortie
2013-09-02 2 Septembre 2013
Budget
38 000 000 $
Revenue
98 337 295 $
Bénéfice
60 337 295 $
Vin Diesel
Riddick
Matt Nable
Colonel R. "Boss" Johns
Katee Sackhoff
Dahl
Jordi Mollà
Santana
Dave Bautista
Diaz
Karl Urban
Lord Vaako
Bokeem Woodbine
Moss
Nolan Gerard Funk
Luna
Andreas Apergis
Krone
Noah Danby
Nunez
Neil Napier
Rubio
Raoul Max Trujillo
Lockspur
Conrad Pla
Vargas
Danny Blanco Hall
Falco
Keri Hilson
Santana's Prisoner
Antoinette Kalaj
Consort
Charlie Marie Dupont
Consort
Original Music Composer
Graeme Revell
Supervising Sound Editor
Scott Martin Gershin
Creature Design
Patrick Tatopoulos
Special Effects Technician
Guillaume Murray
Producer
Ted Field
Casting
Anne McCarthy
Production Design
Joseph C. Nemec III
Sound Re-Recording Mixer
Marc Fishman
Producer
Vin Diesel
Casting
Andrea Kenyon
Foley Artist
Goro Koyama
Foley Artist
Andy Malcolm
Special Effects Supervisor
Ryal Cosgrove
Director
David Twohy
Writer
David Twohy
Director of Photography
David Eggby
Rigging Gaffer
Gilles Fortier
Visual Effects Supervisor
Ryan Epp
Executive Producer
George Zakk
Editor
Tracy Adams
Producer
Samantha Vincent
Executive Producer
Samantha Vincent
Costume Supervisor
Linda Leduc
Makeup Department Head
Adrien Morot
Construction Coordinator
Alain Brochu
Camera Operator
François Daignault
VFX Editor
Jennifer Pearson
Executive Producer
Mike Drake
Still Photographer
Jan Thijs
Sound Recordist
Patrick Rousseau
Assistant Hairstylist
Susan Sloan
Set Decoration
David Laramy
ADR Mixer
Mitch Dorf
Hairstylist
Ghislaine Sant
Supervising Art Director
Jean-Andre Carriere
Storyboard Artist
W.D. Hogan
Visual Effects Supervisor
Alain Lachance
Visual Effects Producer
Marc A. Rousseau
Second Assistant Camera
Isabelle Lecompte
Casting
Randi Wells
Costume Design
Simonetta Mariano
Production Accountant
Vicki L. Sawyer
First Assistant Editor
Blake Harjes
Camera Trainee
Etienne Didelot-Pothier
Sound Editor
Jonathan Rego
Visual Effects Coordinator
Charles-David Deschenes
Costume Supervisor
Suzanne Canuel
Hair Department Head
Michelle Côté
Script Supervisor
Elizabeth Tremblay
Dialogue Editor
Margit Pfeiffer
Foley Artist
Sandra Fox
Sound Designer
Tim Walston
Art Department Production Assistant
Jean-Philippe Carignan
Special Effects Technician
Andy Antoine
Special Effects
Marc Reichel
ADR Editor
Julie Feiner
Sound Re-Recording Mixer
Christian P. Minkler
Digital Intermediate Producer
Bruce Lomet
Sound Editor
Karen Vassar Triest
Sound Effects Editor
Kris Fenske
Property Master
Simone Leclerc
Boom Operator
Maxime Ferland
Set Costumer
Julie Amyot
Visual Effects Supervisor
Tim Carras
Visual Effects Producer
Joshua D. Comen
Construction Coordinator
Michel Brochu
Visual Effects Coordinator
Jessica Newhouse-Smith
Best Boy Electric
Dan Goyens
Visual Effects Producer
Persis Reynolds
Visual Effects Producer
Julia Neighly
Visual Effects Supervisor
Nordin Rahhali
Key Makeup Artist
Nicole Lapierre
Visual Effects Supervisor
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Supervising Sound Editor
Becky Sullivan
Visual Effects Editor
Thomas R. Bryant
Sound Designer
Peter Zinda
Set Decoration
Daniel Carpentier
Art Direction
Robert Parle
Sound Effects Editor
Scott Wolf
Foley Editor
Michael D. Wilhoit
First Assistant Sound Editor
David Stanke
Special Effects Technician
Tim Winchester
Props
George Tucci
Digital Intermediate Editor
Serge Harvey
Visual Effects Supervisor
Ollie Rankin
Concept Artist
Jerad Marantz
Visual Effects Producer
Dusan Strugar
CG Supervisor
Sean Schur
Makeup Artist
Roxy D'Alonzo
Visual Effects Supervisor
Gunnar Hansen
Animation Director
Emilio Ghorayeb
Sound Editor
Angelina Faulkner
Compositor
Stu Hunter
Compositing Artist
Sebastien Proulx
Production Assistant
Martin Brisebois
Special Effects Technician
Roland Blancaflor
Second Unit Director of Photography
Robert Mattigetz
Gaffer
Charles Beetz
Sound Effects Editor
Csaba Wagner
Special Effects
Sebastien Roussel
Visual Effects Supervisor
Mathieu Raynault
ADR Mixer
Michael Miller
CG Supervisor
Louis Paré
Sound Mix Technician
Robert Althoff
Digital Effects Supervisor
Jean-Francois Lafleur
Art Department Coordinator
Asuka Sugiyama
Prop Maker
Patrice Jacques
Digital Imaging Technician
Julie Garceau
First Assistant Camera
Nicolas Marion
Visual Effects Coordinator
Amelie Marcoux
Visual Effects Producer
Korey J. Cauchon
Visual Effects Producer
Wendy Gipp
CG Supervisor
Sylvain Theroux
VFX Supervisor
Martin Pelletier
Key Grip
Robert B. Baylis
Casting Assistant
Morgan Robbins
Special Effects Technician
Vincent Brabant
Camera Operator
Geoffroy St-Hilaire
Focus Puller
Patrick Beaulac
Makeup Artist
Fanny Vachon
Creature Design
Arnaud Brisebois
Contact Lens Technician
Kevin Carter
Dolly Grip
Alain Bisson Doyal
Production Coordinator
Yves Desjardins
ADR Recordist
Kyle D. Krajewski
Set Costumer
Sophie Beasse
Compositing Supervisor
Benjamin Ribière
Key Rigging Grip
Jean-François Dubé
Grip
Étienne Geoffrion
Hairstylist
Rocco Stallone
3D Artist
Jerry Weil
Visual Effects Coordinator
Sabrina Gagnon
Makeup Artist
Catherine Lavoie
Rigging Grip
Pierre-Luc L'Espérance
Second Assistant Camera
Roch Boucher
Makeup Artist
Gillian Chandler
Post Production Accountant
Diana Ascher
Assistant Costume Designer
Eugénie Clermont
CG Artist
Stéphanie Morin
Travel Coordinator
Gabriel Lavina
Compositing Artist
Eloi Brunelle
Compositing Artist
Martin Larrivée
Senior Animator
Frédéric Côté
Music Supervisor
Brandon Thompson
Armorer
Brent Radford
Visual Effects Coordinator
Kelly Wong
Rigging Grip
Simon Touzin
Sound Re-Recording Mixer
Andrii Trifonov
Assistant Art Director
Joseph Gagné
Special Effects Technician
Luc Therrien
Set Dresser
Louis Frederic Denomme
Compositing Lead
Norbert Ruf
Lighting Artist
Erich Burchfield
CG Animator
Taran Matharu
Visual Effects Producer
P. Whitney Gearin
CG Supervisor
Charles Abou Aad
Foley Recordist
Jenna Dalla Riva
Lighting Artist
Sylvain Allard
Extras Casting
Johanne Titley
Lead Animator
Hiroyuki David Yabu
Compositing Artist
Alex Jadfard
Foley Mixer
Jack Heeren
Foley Recordist
Stephen Muir
Storyboard Artist
Brian Murray
Extras Casting
Anthony J. Biondolillo
Matte Painter
Manuel Huertas Marchena
Lighting Artist
Bruno Champagne
3D Artist
Louis Desrochers
Compositor
Gabriel Mandala
Sculptor
Nikolaos Dresios
Props
Sylvain Joyal
Assistant Accountant
Maggy Belzile
Compositing Artist
Philippe Roberge
Set Dresser
Marco Lavallée
Payroll Accountant
Lise Servant
Production Assistant
Michael Saintsbury
Compositing Artist
Michel Frenette
Visual Effects Coordinator
Mathieu Tremblay
Matte Painter
Antoine Rouleau
Matte Painter
Catherine Hébert
Matte Painter
Sith Khay
Concept Artist
Matt Codd
Concept Artist
Vance Kovacs
Props
Marzia Pellissier
Set Dresser
Pascal Tremblay
Storyboard Artist
Charles Ratteray
Data Wrangler
Ian Mongrain
Digital Imaging Technician
Jean-Francois Gravel
First Assistant Camera
Eric Godbout
Grip
Gerry Prévost
Hairstylist
Martin Nepton
Tattoo Designer
Lee Gren
Wigmaker
Annie Jalbert
Costumer
Nathalie Chretien
Textile Artist
Jonathan Girard
Production Assistant
Marc Desaulniers
Production Assistant
Noëlle Lara
Production Coordinator
Josianne Mailloux
Production Secretary
Melissa Halarides
Second Assistant Accountant
Nickey Chow
Stand In
Robert Bastens
Assistant Editor
Charlie Greene
Digital Intermediate Colorist
Michael Underwood
Digital Intermediate
Milaine Gamache
Music Editor
Gordon Fordyce
3D Artist
Pierre-Olivier Levesque
CG Artist
Kaz Yoshida
CG Artist
Leslie Conover
CG Artist
Samantha Howze
CG Artist
Rik Panero
CG Artist
James William Roberts
Compositing Artist
Andrea Espinal
Compositing Artist
Patricia Gaumond
Compositing Artist
Thomas Hallé
Compositing Artist
Peter Koss
Compositing Artist
Louis Laflamme-Fillion
Compositing Artist
Laurent Srey
Compositing Artist
Valentin Trasnea
Compositing Artist
Ludovic Lebart
Compositor
Andy Lueddeke
Compositor
Felix Lafontaine
Compositor
Kenneth Armstrong
Compositor
Brian Cuartero
Compositor
Chonnanit Na Thalang
Compositor
Jadan Duffin
Compositor
Greg Pilon
Compositor
Chad Reder
Lighting Artist
David Lo
Lighting Artist
Bruno Gagné
Lighting Artist
Samuel Jacques
Lighting Artist
Philippe David
Matte Painter
Tiberius Viris
Matte Painter
Maxx Burman
Matte Painter
Julie Joannoteguy
Matte Painter
Grigor Kuzmanov
Matte Painter
Sylvain Lorgeou
Visual Effects Coordinator
Svetlana Tesnes
Visual Effects Coordinator
Jonathan Cronk
Visual Effects Coordinator
Ryan Burcham
Visual Effects Coordinator
Laurel Montgomery
Visual Effects Coordinator
Lauren Gauthier
Visual Effects Producer
Katie Wells
Visual Effects Production Assistant
Nania Sergi
Visual Effects Production Manager
Jeanne-Élise Prévost
Special Effects
Paul Brassard
Special Effects Technician
Mitch C. Duran
ADR Recordist
Dan Mockensturm
Sound Assistant
Jonathan Lafond
One Race
Riddick Canada Productions
Radar Pictures
Universal Pictures
Riddick
Moyenne des notes

3.15 / 5 selon 3346 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*