Dans un XXIe siècle, où la fonte des glaces a submergé la majorité des terres habitables et provoqué famines et exodes, les robots sont devenus une composante essentielle de la vie quotidienne et assurent désormais la plupart des tâches domestiques. Pourtant, le professeur Hobby veut aller encore plus loin en créant le premier androïde sensible : un enfant capable de développer un vaste répertoire d’émotions et de souvenirs. Peu après cette annonce, David, un robot de onze ans, fait son entrée chez Henry et Monica Swinton, un couple dont le jeune fils a été cryogénisé en attendant la découverte d’un remède pour guérir sa grave maladie. Bientôt abandonné par sa mère adoptive, David entame un périlleux voyage à la recherche de son identité et de sa part secrète d’humanité.

A propos de A.I. Intelligence artificielle

Durée
146 Minutes (02 Heures 26 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
A.I. Artificial Intelligence
Date de sortie
2001-06-2929 Juin 2001
Budget
100 000 000 $
Revenue
235 926 552 $
Bénéfice
135 926 552 $
Haley Joel Osment
David
Frances O'Connor
Monica Swinton
Sam Robards
Henry Swinton
Jake Thomas
Martin Swinton
Jude Law
Gigolo Joe
William Hurt
Prof. Hobby
Robin Williams
Dr. Know (voice)
Ben Kingsley
Specialist (voice)
Meryl Streep
Blue Mecha (voice)
Chris Rock
Comedian (voice)
Ken Leung
Syatyoo-Sama
Clark Gregg
Supernerd
Kevin Sussman
Supernerd
Tom Gallop
Supernerd
Eugene Osment
Supernerd
April Grace
Female Colleague
Matt Winston
Executive
Sabrina Grdevich
Sheila
Theo Greenly
Todd
Michael Mantell
Dr. Frazier at Cryogenic Institute
Keith Campbell
Roadworker
Brian Turk
Backstage Bull
Brendan Gleeson
Lord Johnson-Johnson
Christopher Dye
Flesh Fair Participant
Jack Angel
Teddy (voice)
Tim Rigby
Yeoman
Enrico Colantoni
The Murderer
Adrian Grenier
Teen in Van
Matt Malloy
Robot Repairman
Brent Sexton
Russell
Erik Bauersfeld
Gardener (Voice)
Michael Fishman
Teen in Van
Diane Fletcher
Sentient Machine Security
Al Jourgensen
Flesh Fair Band Member
Paul Barker
Flesh Fair Band Member
Vito Carenzo
Big Man
Adam Grossman
Flesh Fair Band Member
Rena Owen
Ticket Taker
Adam Alexi-Malle
Crowd Member
Laurence Mason
Tech Director
Ashley Scott
Gigolo Jane
Ty Coon
Flesh Fair Band Member
Duane Buford
Flesh Fair Band Member
Max Brody
Flesh Fair Band Member
Red King
Covert Information Retrieval
Claude Gilbert
Cybertronics - Room 93056
Kate Nei
Toe Bell Ringing
Laia Salla
Mr. Chan's Assistant
Jeanine Salla
Sentient Machine Therapist
Mark Allan Staubach
Teen in Van
Miguel Pérez
Robot Repairman
Billy Scudder
Mechanic
Bobby Harwell
TV Face
Wayne Wilderson
Comedian
R. David Smith
Welder
Eliza Coleman
General Circuita
Jim Jansen
Chef
Tim Rhoze
Laboratory Technician
Clara Bellar
FemMecha Nanny
Kelly McCool
Kate the Holographic Girl
Michael Shamus Wiles
Cop
Jason Sutter
Percussionist
Ken Palmer
Percussionist
Alan Scott
Worker
Lily Knight
Voice in the Crowd (voice)
Justina Machado
Assistant
Daveigh Chase
Child Singer (scenes deleted)
Kathryn Morris
Teenage Honey
Hunter King
Amanda
Michael Berresse
Stage Manager
Paula Malcomson
Patricia in Mirrored Room
John Prosky
Mr. Williamson, the Bellman
Curt Youngberg
Kid
Andy Morrow
Kid
Dillon McEwin
Kid
Jeremy James Kissner
Kid
Original Music Composer
John Williams
Casting
Avy Kaufman
Extras Casting
Jennifer Alessi
Screenplay
Steven Spielberg
Director
Steven Spielberg
Producer
Steven Spielberg
Producer
Kathleen Kennedy
Director of Photography
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Production Design
Rick Carter
Set Decoration
Nancy Haigh
Producer
Bonnie Curtis
Executive Producer
Walter F. Parkes
Sound Designer
Gary Rydstrom
Supervising Sound Editor
Gary Rydstrom
Costume Design
Bob Ringwood
Visual Effects Supervisor
Dennis Muren
Assistant Art Director
Andrew Menzies
Executive Producer
Jan Harlan
Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Supervising Sound Editor
Richard Hymns
Foley Artist
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Foley Mixer
Tony Eckert
Art Direction
Richard L. Johnson
Art Direction
William James Teegarden
First Assistant Director
Sergio Mimica-Gezzan
Short Story
Brian Aldiss
Screenstory
Ian Watson
Art Direction
Thomas Valentine
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Makeup Artist
Bill Corso
Set Designer
Richard F. Mays
Assistant Art Director
Patrick M. Sullivan
First Assistant Editor
Richard Byard
Production Supervisor
Peter M. Tobyansen
Sculptor
Fred Arbegast
Casting Assistant
Beth Bowling
Animatronics Designer
Stan Winston
Music Editor
Kenneth Wannberg
Boom Operator
Robert Jackson
Second Assistant Director
David H. Venghaus Jr.
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Orchestrator
John Neufeld
Special Effects Supervisor
Michael Lantieri
Location Manager
Gregory Alpert
Craft Service
John Wright Jr.
Unit Production Manager
Patricia Churchill
Foley Editor
Jonathan Null
Stunt Coordinator
Doug Coleman
Storyboard Artist
Peter Ramsey
Set Designer
Steven Schwartz
Grip
Bob Anderson
Special Effects
Chris Cunningham
Key Makeup Artist
Ve Neill
Second Assistant Camera
Christopher Duskin
Art Department Coordinator
Latifa Ouaou
Assistant Art Director
Suzan Wexler
Sound Mixer
Ron Judkins
Visual Effects Editor
Jennifer Leo Russ
Set Designer
Darrell L. Wight
Assistant Art Director
Harry E. Otto
Set Designer
Thomas Minton
Costume Supervisor
David Rawley
Assistant Art Director
Elizabeth Lapp
Assistant Editor
Michael Trent
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Post Production Supervisor
Erica Frauman
Set Designer
Pamela Klamer
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Transportation Coordinator
Denny Caira
Stunt Double
J. Mark Donaldson
Construction Coordinator
John Villarino
ADR Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Dialect Coach
Francie Brown
Set Designer
Dawn Brown
Still Photographer
David James
Dialogue Editor
Richard Quinn
Chief Lighting Technician
David Devlin
Visual Effects Producer
Les Hunter
Set Designer
Masako Masuda
Camera Operator
Mitch Dubin
Underwater Camera
Pete Romano
Set Designer
Patte Strong-Lord
Key Hair Stylist
Candace Neal
Art Department Coordinator
Anya Rudnick
Property Master
Jerry Moss
Sculptor
James Jones
Construction Foreman
Mike Villarino
Greensman
Vincent D'Aquino
Greensman
Alex Sessing
Greensman
Johnny Torres
Greensman
Jason Vanover
Dialogue Editor
Ewa Sztompke
Sound Effects Editor
Christopher Scarabosio
Visual Effects Editor
Michael Gleason
Visual Effects Supervisor
Henry LaBounta
Visual Effects Producer
Ginger Theisen
Visual Effects Art Director
David Nakabayashi
Camera Operator
Chris Haarhoff
Steadicam Operator
Chris Haarhoff
Publicist
David Linck
Choreographer
Francesca Jaynes
Aerial Director of Photography
Adam Dale
Set Dresser
Jack Blanchard
Video Assist Operator
Tomáš Loewy
Animation Supervisor
Hal T. Hickel
Color Timer
Dale E. Grahn
Compositing Supervisor
Eric Bruneau
Assistant Dialogue Editor
Larry Schalit
Foley Editor
Lindakay Brown
Assistant Production Coordinator
John Burton West
ADR Supervisor
Larry Singer
Storyboard
Philip Keller
Carpenter
Jeff Khachadoorian
Digital Color Timer
Begonia Colomar
Hairstylist
Karen Asano-Myers
Editorial Services
Brian Chumney
Key Grip
Jim Kwiatkowski
Digital Compositors
Ken Dackermann
Key Costumer
Robert Chase
ADR Mixer
Dean Drabin
Painter
Kirk D. Hansen
Production Illustrator
John Bell
Standby Painter
Tony Leonardi
First Assistant Camera
Mike Bienstock
Driver
George Alden
Camera Loader
David O'Brien
Makeup Effects
Adam Christopher
Sound Mix Technician
Jurgen Scharpf
Post Production Assistant
Mark Gillard
Projection
René González
Propmaker
Brian Feola
Sequence Supervisor
Tom Martinek
Set Production Assistant
Scott Rorie
Stand In
James Henderson
Stunts
Richard L. Blackwell
Utility Stunts
Dana Dru Evenson
Layout
Jason Patnode
Best Boy Electric
Scot Gaal
Electrician
John Atkins
Gaffer
Glenn Corbett
Lighting Technician
Marek Bojsza
Rigging Gaffer
David Gamerman
Rigging Grip
Kevin Fahey
Production Accountant
Laurie Charchut
Production Coordinator
Lisbeth Wynn-Owen
3D Supervisor
Duncan Blackman
Visual Effects Coordinator
Julie Creighton
Foley Recordist
Frank 'Pepe' Merel
Hair Supervisor
Kathy Kane-Macgowan
Negative Cutter
Gary Burritt
Musician
James Thatcher
Concept Artist
Chris Baker
Title Designer
Jimmy Zelinger
Additional Second Assistant Camera
Larissa Supplitt
Assistant Property Master
Mark W. Brown
Dolly Grip
Rick Kangrga
Tailor
Vicente Aguilar
Payroll Accountant
Cecilia Escobar
Graphic Designer
Martin Charles
Additional Second Assistant Director
Paul Byrne Prenderville
Post Production Coordinator
Sven E. Fahlgren
Textile Artist
Niamh Murphy
Effects Supervisor
Lindsay MacGowan
Production Supervisor
Lisa Curtis
Costumer
Ricardo Richard Alvarez
Second Second Assistant Director
Lisa Brookes
ADR Recordist
John Merton
Assistant Sound Editor
Susan McLean
Special Effects Technician
Thomas Brown
Visual Effects Production Assistant
Evan Cecil
Best Boy Grip
Daniel Coscia
Assistant Location Manager
Tim Spurry
Assistant Accountant
Linden Johnson
Assistant Chief Lighting Technician
Stanley L. Gonsales
Intern
Jorge Pallares
Production Assistant
Chas Dupuis
Amblin Entertainment
Stanley Kubrick Productions
DreamWorks Pictures
Warner Bros. Pictures
A.I. Intelligence artificielle
Moyenne des notes

3.5 / 5 selon 4492 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*