L’adaptation sur grand écran du super-héros des mers de l’écurie DC Comics.

A propos de Aquaman

Durée
143 Minutes (02 Heures 23 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Aquaman
Date de sortie
2018-12-07 7 Décembre 2018
Budget
160 000 000 $
Revenue
1 143 689 193 $
Bénéfice
983 689 193 $
Jason Momoa
Arthur Curry / Aquaman
Amber Heard
Mera
Willem Dafoe
Nuidis Vulko
Patrick Wilson
King Orm Marius / Ocean Master
Nicole Kidman
Atlanna
Dolph Lundgren
King Nereus
Yahya Abdul-Mateen II
David Kane / Black Manta
Temuera Morrison
Thomas Curry
Ludi Lin
Captain Murk
Michael Beach
Jesse Kane (Manta's Father)
Randall Park
Dr. Stephen Shin
Graham McTavish
King Atlan
Leigh Whannell
Cargo Pilot
Tainui Kirkwood
Young Arthur (3 Years Old)
Tamor Kirkwood
Young Arthur (3 Years Old)
Denzel Quirke
Young Arthur (3 Years Old)
Kaan Guldur
Young Arthur (9 Years Old)
Otis Dhanji
Young Arthur (13 Years Old)
Kekoa Kekumano
Young Arthur (16 Years Old)
Julie Andrews
Karathen (voice)
John Rhys-Davies
Brine King (voice)
Djimon Hounsou
King Ricou (voice)
Andrew Crawford
Brine King / King Ricou (mocap)
Sophia Forrest
Fisherman Princess
Natalia Safran
Queen Rina
Micah Ohlman
Newscaster
Jack Andrew
Mike (Bully)
Frankie Creagh-Leslie
Matt (Bully)
Sophia Emberson-Bain
Tour Guide (Aquarium)
Ilya Melnikoff
Submarine Captain
Hank Amos
Submarine Pirate
Kyryl Koltsov
Submarine Crew Member
Patrick Cox
Cue Ball
Luke Owen
Biker
Robert Longstreet
Professor James
Devika Parikh
Newscaster Morgan
Sonny Le
Metalsmith
Jon Fabian
Italian Vendor
Mabel Tamone
Italian Young Girl
Rita Dinardo
Italian Old Woman
Anthony Standish
Barfly
Nicolette Bianca
Italian Mother
Victor Leto
Flower Stall Vendor
Vincent B. Gorce
Italian Bell Father
Gabriella Petkova
Italian Bell Girl
Oriana Iacono
Italian Bell Mother
Pearl Grantham
Ancient Atlantean Woman
Noa Tsuchiya
Ancient Atlantean Child
Alice Lanesbury
Arthur's Teacher
Nicolas Bosc
Atlantean Soldier #1
Joshua Levinson
Atlantean Soldier #2
Director of Photography
Don Burgess
Producer
Charles Roven
Director
James Wan
Story
James Wan
Music Editor
Charlie Clouser
Original Music Composer
Rupert Gregson-Williams
Costume Design
Kym Barrett
Casting
Anne McCarthy
Visual Effects Supervisor
Jim Berney
Visual Effects Supervisor
Tim Alexander
Producer
Zack Snyder
Stunt Coordinator
R. A. Rondell
Producer
Rob Cowan
Visual Effects Producer
Alex Bicknell
Property Master
Richie Dehne
Executive Producer
Walter Hamada
Producer
Peter Safran
Production Design
Bill Brzeski
Second Unit Director of Photography
David Burr
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Editor
Kirk M. Morri
Supervising Art Director
Richard Hobbs
Executive Producer
Jon Berg
Visual Effects
Kelvin McIlwain
Visual Effects Supervisor
Kelvin McIlwain
Music
Joseph Bishara
Producer
Deborah Snyder
Hairdresser
Noriko Watanabe
Set Decoration
Danielle Berman
Unit Publicist
Ernie Malik
Stunts
Jonathan Costelloe
Screenplay
David Leslie Johnson-McGoldrick
Executive Producer
Geoff Johns
Story
Geoff Johns
Stunts
Mike Duncan
Screenplay
Will Beall
Story
Will Beall
Hair Designer
Lesley Vanderwalt
Assistant Costume Designer
Chelsea Staebell
Sound Mixer
Guntis Sics
First Assistant Editor
Dave Cory
Key Costumer
Cindy Rosenthal
Characters
Mort Weisinger
Casting
Kellie Roy
Stunt Double
Kofi Yiadom
Art Direction
Eugene Intas
Sound Designer
Joe Dzuban
Costumer
Roberta Shaw
Stunt Double
Craig Henningsen
Title Designer
Aaron Becker
Visual Effects Producer
Thomas Tannenberger
Visual Effects Supervisor
Darren Poe
Visual Effects Producer
Julie Orosz
Visual Effects Supervisor
Rick Sander
Script Supervisor
Jody Blose
Visual Effects Producer
Kimberly Nelson LoCascio
Art Direction
Bill Booth
Still Photographer
Jasin Boland
Visual Effects Supervisor
Jay Barton
Concept Artist
Keith Christensen
Visual Effects Editor
Brad Minnich
Visual Effects Editor
Zack Mazerolle
Script Supervisor
Joyce Heftel
Hairdresser
Jennifer Stanfield
Gaffer
Shaun Conway
Visual Effects Editor
Jeremy Bradley
Location Manager
Duncan Jones
Dialect Coach
Jenny Kent
Makeup & Hair
Anita Morgan
Script Supervisor
Tracy L. Moody
First Assistant Editor
Kevin Hickman
Animation Supervisor
Pimentel A. Raphael
Visual Effects Producer
Julie Cardinal
Sound Designer
Stephen P. Robinson
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Makeup & Hair
Tess Natoli
Art Direction
Desma Murphy
Visual Effects Supervisor
Bruce Jones
Visual Effects Supervisor
Harry Mukhopadhyay
Visual Effects Technical Director
Gunther Schatz
Visual Effects
Charles Gibson
Visual Effects Supervisor
Charles Gibson
Animation Supervisor
Nicholas Tripodi
Special Effects Supervisor
Brian Cox
Costumer
Samantha Walker
Visual Effects Supervisor
Jeff White
Hairdresser
Georgia Lockhart-Adams
Script Supervisor
Carolina Häggström
Visual Effects Production Manager
Zachary Mallett
2D Supervisor
Meng Liu
Stunts
Sebastian Foxx
Production Coordinator
Bridgett Buss
Stunt Double
Daniel Graham
3D Editor
Brett Schlaman
Visual Effects Supervisor
Philippe Rebours
Stunts
Nicolas Bosc
Senior Animator
Scott Kravitz
Digital Intermediate Colorist
Philip Beckner
Costume Supervisor
Carolyn Dessert
Sound Designer
Eliot Connors
Visual Effects Production Manager
Shawn Smolensky
Rigging Grip
Judd Wild
Animation Supervisor
Eric Petey
Contact Lens Technician
Jac Charlton
Casting Associate
Morgan Robbins
Visual Effects Supervisor
Philippe Soeiro
Conceptual Design
James Carson
VFX Editor
Lei Zhang
Visual Effects Editor
Katrina Taylor
Senior Generalist
John O'Connell
Visual Effects Editor
Michael Fournier
Visual Effects Supervisor
Jay Mehta
Aerial Director of Photography
Peter Beeh
Visual Effects Producer
Anwei Chen
Visual Effects Editor
Vincent Liebig
CG Supervisor
Raphael Letertre
Visual Effects Editor
Céline Zapater
Lead Animator
Nikhil Deshmukh
Visual Effects Producer
Melanie Callaghan
Animation Supervisor
Kim Ooi
Visual Effects Supervisor
Roland Langschwert
Costume Coordinator
Megan Worthy
VFX Editor
Shenyan Liu
Compositing Supervisor
Alex Guri
Casting Associate
Jeanette Benzie
CG Supervisor
Avi Goodman
VFX Editor
Michael Gilbert
Characters
Paul Norris
Animation Supervisor
Christophe St-Pierre Paradis
Makeup Artist
Sharon Robbins
Electrician
Chris Strong
Digital Intermediate Producer
Pamela Scott-Farr
Costumer
Kate Katz
Costume Illustrator
Robert McKinnon
Creature Technical Director
Yi Shan
Stunt Double
Joanna Bennett
Stunt Coordinator
Kyle Gardiner
Textile Artist
Liz Oliver
Animation Supervisor
Cedric Lo
Makeup Artist
Karen Kelly
Hairstylist
Karen Kelly
Key Costumer
Jamella Hassan
Visual Effects Supervisor
Harry Lam
Costumer
Tanya Woelfle
Lighting Technician
Mark Bills
Matchmove Supervisor
Etienne Poulin St-Laurent
Seamstress
Margie Stafford
Rigging Grip
Dorian Djoudi
Rigging Grip
David Hunter
Compositing Supervisor
Francis Puthanangadi
Visual Effects Producer
Robert Schajer
Ager/Dyer
Ian Churchill
Visual Effects Producer
Eric Kimelton
Makeup & Hair
Tori Gray
Animation Supervisor
Clement Yip
Lighting Technician
Jamie Garside
CG Supervisor
Mathias Lautour
Costume Supervisor
Christine Kenny
Costumer
Elvis Schmoulianoff
Lighting Technician
Nathan Frost
CG Supervisor
Ioan Boieriu
Lead Animator
Bill Bridges
VFX Editor
Ilkka Uitto
First Assistant Editor
Carlos M. Castillón
Production Accountant
Maria Fiorito
Lead Animator
Andrew Park
Compositing Supervisor
Bill Eyler
Assistant Editor
Mandy Jacobs
Rigging Gaffer
Craig Clark
Lighting Technician
Charlie Adams
Electrician
Tom Doyle
Visual Effects Supervisor
Daniel Macarin
Contact Lens Designer
Cristina Patterson
Assistant Production Coordinator
Kate Weatherly
Production Coordinator
Candice Preddy
Colorist
Greg Curry
Senior Animator
Erik Morgansen
Matte Painter
Rodgers Paul
Matte Painter
Mai-Anh Tran
Matte Painter
Matthieu Veillette
Visual Effects Production Assistant
Alexandra Robert
Senior Animator
Chris Sokalofsky
Compositing Supervisor
Kodie Mackenzie
Stunts
Linda Kessler
Compositing Supervisor
Johannes Peter
Matte Painter
Jaeil Seo
Matte Painter
Thomas Warrender
CG Supervisor
David Cunningham
Stunt Double
Clint Elvy
Best Boy Electric
Matthew Linfoot
Lighting Technician
Aaron Cordery
Electrician
Steve Grainger
CG Supervisor
Ryan Mintenko
Compositing Supervisor
Chris Dawson
Stunt Double
Anthony Rinna
Lighting Technician
Sami Gustafsson
Makeup Artist
Tia Stephanou
Extras Casting
Bud Hopes
Creature Technical Director
Benjamin Soh
Compositing Supervisor
Dave Griffiths
Senior Animator
Andre Tong
Lead Animator
Zaini Jalani
Visual Effects Production Manager
Melissa Tierney
Senior Generalist
Tong Zhou
Matte Painter
Florence Durante
Tattoo Designer
Lee Gren
Animation Supervisor
Alex Poei
Stunts
Gary Fry
Visual Effects Supervisor
Craig Wentworth
Compositing Supervisor
Adam Balentine
CG Artist
Philip Harris-Genois
2D Supervisor
Amit Kumar
Production Accountant
Angela Kenny
Marine Coordinator
Carl Blacklidge
Main Title Designer
Simon Clowes
Conceptual Illustrator
James Oxford
Stunts
Sebastiano Cartier
First Assistant Accountant
Marlene Marks
Creature Technical Director
Nathan Srigley
Production Manager
Vivek Arora
Stunt Double
Kim Fardy
Stunt Double
Cory Beeston
Stunt Double
Hayley Wright
Stunts
Baz Karbouris
Stunts
Hayden Stewart
Stunts
Nick Turello
Stunts
Lachlan Robbie
Stunts
Marco Sinigaglia
Visual Effects Editor
Rolf Fleischmann
Art Direction
Fred Palacio
Lighting Technician
Mathew Harte
Lighting Technician
Matt Robinson
Rigging Grip
Paul Reddin
Key Makeup Artist
Lindy Hartley
Costume Assistant
Zoa Lopez
Costume Assistant
Maddison Lord
Costume Assistant
Rob Sinclair
Costume Assistant
Emma Zemitis
Costumer
Siobhan Claridy
Costumer
Alexi Creecy
Costumer
Patrick Worthington
Costumer
David Olde
Set Costumer
Bianca Maeseele
Set Costumer
Terra Stuart
Textile Artist
Laura Renouf
Wardrobe Assistant
Maryssa Stumpf
Assistant Editor
Joey Amron
3D Artist
Davide Pagin
3D Animator
Jonathan Canales Kapustín
3D Generalist
Ellery Ortiz
Animation Technical Director
James Hollingworth
CG Artist
Flavio Segal
CG Supervisor
Francesco Pinto
Compositing Supervisor
Vincent Papaix
Compositing Supervisor
Paolo Acri
Compositing Supervisor
Eric Andrusyszyn
Compositing Supervisor
Julien Hery
Compositing Supervisor
Mathew Giampa
Creature Technical Director
Amer Alameddine
Creature Technical Director
Gabriela Pruszkowska
Creature Technical Director
Young Lee
Digital Effects Supervisor
Jason Bowers
Lead Animator
Bartek Kujbida
Matchmove Supervisor
Julian Gregory
Matchmove Supervisor
Evan Fraser
Modelling Supervisor
Jo-Wan Chao
Modelling Supervisor
Dominic Piché
Senior Generalist
Asier Hernaez Lavina
Senior Generalist
Chris Pember
Senior Generalist
Delcio Gomes
VFX Editor
Kandace Morran
Visual Effects Producer
Tricia Mulgrew
Visual Effects Producer
David Fox
Visual Effects Producer
Don Kennedy
Visual Effects Production Assistant
Nick Mikesell
Visual Effects Production Manager
Josephine Dinata
Visual Effects Production Manager
Adam Tate
Visual Effects Production Manager
Kevin Maliakal
Visual Effects Production Manager
Eric Schumacher
Visual Effects Supervisor
Vinod Gundre
Visual Effects Supervisor
Alex Prichard
Payroll Accountant
Sharon Tribolet
Payroll Accountant
Hine Tuaeu
Production Coordinator
Hajar Belkasmi
Production Coordinator
Eleonora Spadaro
Production Secretary
Murray Alford
Production Secretary
Cathryn Hammond
Security
Jason John Williams
Security
Evan Koutavakis
Travel Coordinator
James Cowling
Set Decoration
Beverley Dunn
Stunts
Elissa Cadwell
Production Accountant
Matt Hughes
Second Assistant Director
Rahul Singh Agnihotri
DC Comics
DC Entertainment
Warner Bros. Pictures
The Safran Company
Rodeo FX
Panoramic Pictures
DC Films
Cruel & Unusual Films
Aquaman
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 8070 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*