À l’aide d’une manipulation d’image aussi géniale que machiavélique, les vampires ont réussi à piéger Blade : sur un document vidéo, on le découvre en train de massacrer… un humain. Pour le FBI, Blade devient l’ennemi à capturer. Pourchassé par les hommes et condamné par les vampires, Blade va devoir se battre sur tous les fronts. Les vampires, qui multiplient les alliances secrètes avec des humains renégats, sont sur le point d’utiliser son propre ADN pour ressusciter celui qui, il y a bien longtemps, fut le premier et le plus puissant d’entre eux. Entre course contre la montre et les pièges qui se multiplient, l’affrontement est total. Cette fois, Blade aussi va devoir montrer les crocs…

A propos de Blade : Trinity

Durée
106 Minutes (01 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Blade: Trinity
Date de sortie
2004-12-08 8 Décembre 2004
Budget
65 000 000 $
Revenue
128 905 366 $
Bénéfice
63 905 366 $
Wesley Snipes
Blade
Kris Kristofferson
Whistler
Dominic Purcell
Drake
Jessica Biel
Abigail Whistler
Ryan Reynolds
Hannibal King
Parker Posey
Danica Talos
Mark Berry
Chief Martin Vreede
John Michael Higgins
Dr. Edgar Vance
Callum Keith Rennie
Asher Talos
Paul Michael Lévesque
Jarko Grimwood
Paul Anthony
Wolfe
Françoise Yip
Virago
Michael Anthony Rawlins
Wilson Hale
James Remar
Ray Cumberland
Natasha Lyonne
Sommerfield
Ginger Broatch
Zoe
Patton Oswalt
Hedges
Eric Bogosian
Bentley Tittle
Erica Cerra
Goth Vixen Wannabe
Clay Cullen
Stone
Shannon Powell
Woman Bystander
Parker Posy
Kett Turton
Dingo
Director
David S. Goyer
Producer
David S. Goyer
Writer
David S. Goyer
Producer
Lynn Harris
Original Music Composer
RZA
Casting
Ronnie Yeskel
Additional Photography
Steven Bernstein
Executive Producer
Stan Lee
Executive Producer
Avi Arad
Co-Producer
Kevin Feige
Technical Supervisor
Deb Asch
Sound Re-Recording Mixer
Skip Lievsay
Costume Design
Laura Jean Shannon
Sound Effects Editor
Ezra Dweck
Color Timer
Jim Passon
Producer
Peter Frankfurt
Visual Effects Producer
Alexandra Altrocchi
Action Director
Vic Armstrong
Editor
Howard E. Smith
Director of Photography
Gabriel Beristain
Executive Producer
Cale Boyter
Producer
Wesley Snipes
Production Design
Chris Gorak
Art Direction
Eric Fraser
Executive Producer
Toby Emmerich
Makeup Artist
Lisa Love
Executive In Charge Of Production
Erik Holmberg
Original Music Composer
Ramin Djawadi
Production Executive
Leon Dudevoir
Set Decoration
Tedd Kuchera
Utility Stunts
Colin Decker
Stunts
James Bamford
Editor
Conrad Smart
Digital Effects Supervisor
Everett Burrell
ADR Recordist
Rick Canelli
Sound Effects Editor
Marvin Walowitz
Characters
Marv Wolfman
Visual Effects Editor
Paul M. Wagner
Pre-Visualization Supervisor
Patrick Kalyn
Stand In
Lennox Brown
Sound Effects Editor
Stephen Hunter Flick
Fight Choreographer
Chuck Jeffreys
Art Direction
Patrick Banister
Stunt Driver
John Ashker
Stunt Coordinator
Eddie Perez
Second Unit Director
Eddie Perez
Characters
Gene Colan
Foley Artist
John Roesch
Production Controller
Jonathan Davidson
Key Hair Stylist
Anji Bemben
Electrician
David Ghegan
Music Supervisor
George Drakoulias
Assistant Art Director
Nancy Ford
Sound Effects Editor
John Joseph Thomas
Foley Supervisor
John Joseph Thomas
Location Manager
Michael C. Young
Stunt Coordinator
Ryan Ennis
Boom Operator
Dave Griffiths
Set Costumer
Susan O'Hara
Property Master
Andy Nieman
Sound Effects Editor
Piero Mura
Set Designer
Sheila Millar
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Visual Effects Editor
Desi Ortiz
Special Effects Coordinator
Rory Cutler
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Carpenter
John Beatty
Visual Effects Production Manager
Greg Baxter
Camera Technician
Steven J. Winslow
Still Photographer
Diyah Pera
Music Editor
Alex Gibson
Steadicam Operator
Craig Fikse
Production Design
Lucrezia Casta
Set Decoration
Jamie Jonasson
Makeup Artist
Sydney Silvert
Hairstylist
Danna Rutherford
Production Manager
George A. Grieve
Post Production Supervisor
Sara Romilly
Makeup Effects
Yoichi Art Sakamoto
Makeup Effects
Harlow MacFarlane
Art Department Coordinator
Lin-Li-Anne Lee
Construction Coordinator
Chris Claridge
Set Designer
Andrei Andrianko
Scenic Artist
Eileen Cunningham
Leadman
Perry Battista
Lead Painter
Vern Lavoie
Lead Painter
Joe Wilmott
Sculptor
Jordu Schell
Sculptor
Max Chickite
Supervising Sound Editor
Aaron Glascock
Sound Re-Recording Mixer
Aaron Glascock
Supervising Sound Editor
Curt Schulkey
Dialogue Editor
Kira Roessler
Visual Effects Producer
Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Producer
Vicki Galloway-Weimer
Visual Effects Producer
Meredith Meyer-Nichols
Visual Effects Supervisor
John Vegher
Visual Effects Supervisor
Joe Bauer
Stunt Coordinator
Larry Lam
Camera Operator
Mark Chow
Camera Operator
Marco Ciccone
Camera Operator
Lou Gruzelier
Camera Operator
Richard Wilson
Aerial Director of Photography
Steve Koster
Gaffer
Jeff Upton
Gaffer
William Kassis
Additional Camera
Lance Fisher
Set Costumer
Luisa Dalmagro
Set Costumer
Lee Sollenberger
Costume Supervisor
Faye Sevilla
Digital Intermediate
Karin Graziani
Digital Intermediate
Brad Reinke
Digital Intermediate Editor
Linda Williams
Transportation Coordinator
Tim Abbatoye
Transportation Coordinator
Mike Sassen
Script Supervisor
Janet D. Munro
Unit Publicist
Julia Frittaion
Studio Teachers
Tracey Shelley-Lavery
ADR Mixer
Greg Steele
Lead Animator
Danny Braet
Rigging Gaffer
Rod Newby
Best Boy Electric
Chris Cochrane
Production Accountant
Karen Eisenstadt
Stunt Double
Trevor Jones
Truck Costumer
Andre Brouwer
Senior Animator
Jeremy Oddo
Assistant Editor
Seth Clark
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Digital Compositors
Rob Meyers
Digital Supervisor
Rob Meyers
Propmaker
John Lavell
Unit Production Manager
Art Schaefer
Co-Producer
Art Schaefer
Art Department Production Assistant
Sean Goojha
Post Production Assistant
Bart Fisher
Visual Effects Coordinator
Mark Edwards
Security
Robert Milicevic
Wardrobe Supervisor
Alison Fraser
Casting Assistant
Errin Lally
Costume Set Supervisor
Dawn Climie
Assistant Costume Designer
Nancy Duggan
Armorer
Ryan Steacy
Matte Painter
Deak Ferrand
Rigging Grip
Herb DeWaal
Storyboard Artist
Darrin Denlinger
Digital Intermediate Colorist
Jill Bogdanowicz
Production Supervisor
Brian Walsh
Assistant Sound Editor
Oscar Mitt
Concept Artist
TyRuben Ellingson
Executive in Charge of Finance
Paul Prokop
First Assistant Camera
Alan Cohen
ADR Mixer
Mark Hensley
Construction Foreman
Doug Parton
First Assistant Editor
Mindy Elliott
Special Effects Best Boy
John Reynolds
Negative Cutter
Gary Burritt
Second Assistant Director
Cindy Smith
First Assistant Director
Pete Whyte
Assistant Makeup Artist
Rebecca Lee
Compositing Supervisor
Niles Heckman
General Manager
Ray Scalice
Conceptual Design
Paul Herndon
Location Manager
Lenore Nemani
Painter
Raymond Alley
Production Illustrator
Martin Emond
Standby Painter
David Pirrie
Key Grip
James L. Hurford
Grip
Grant Hamakawa
Set Dressing Artist
Miya Dube
Chef
Barb Foster
Craft Service
Lisa Ahlers
Driver
Paul Amenta
Camera Loader
Vanessa Andrascik
Key Set Production Assistant
Adrian Diepold
Systems Administrators & Support
Joe Boswell
Transportation Captain
Tim Fortin
Transportation Co-Captain
Harley Ware
Casting Associate
Caroline Liem
Production Coordinator
Troy James Miller
Sound Mixer
Lindsay Bucknell
3D Artist
Gregory Arbit
Animation Supervisor
Akira Orikasa
Visual Effects
Jeff Varga
Assistant Chef
Robert Gibbs
Foley Recordist
Scott Morgan
Assistant Property Master
Donna Smith
CG Supervisor
Jason Crosby
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Special Effects Technician
Adam Tayler
Production Secretary
Anthony Alvaro
Production Assistant
Jeff Miller
Contact Lens Technician
Rob Miller
Post Production Coordinator
Betty Burkhart
Accountant
Ginger Joyce
Graphic Designer
Leah Hong
Third Assistant Director
Ryan Carpenter
Construction Buyer
Jonathan Jakubec
Property Buyer
Dinesh Gill
Sound Assistant
Naan Spiess
Special Effects Assistant
Steve Fox
Visual Effects Production Assistant
Matthew Dean Russell
Best Boy Grip
Dennis Skog
Dolly Grip
Martin Udo Haas
Second Assistant Camera
Heidi Buecking
Assistant Location Manager
Sarah Done
Animal Coordinator
Mark Dumas
Assistant Production Coordinator
Denise Love
First Assistant Accountant
Sylvia Jang
First Assistant Production Coordinator
Jason Fischer
Generator Operator
John Dines
Head of Production
Derry Frost
Technical Advisor
Howard Blank
Marvel Enterprises
New Line Cinema
Amen Ra Films
Shawn Danielle Productions Ltd.
Imaginary Forces
Peter Frankfurt Productions
Blade : Trinity
Moyenne des notes

2.9 / 5 selon 2449 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*