Blanche-Neige et le Chasseur

Dans une réécriture du conte des frères Grimm, le chasseur supposé tuer Blanche-Neige dans les bois devient son protecteur et son mentor afin de vaincre la Reine maléfique.

Regarder Films, novembre 6, 2017

A propos de Blanche-Neige et le Chasseur

Durée
126 Minutes (02 Heures 06 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Snow White and the Huntsman
Date de sortie
2012-05-3030 Mai 2012
Budget
170 000 000 $
Revenue
396 600 000 $
Bénéfice
226 600 000 $
Kristen Stewart
Snow White
Charlize Theron
Queen Ravenna
Chris Hemsworth
The Huntsman
Sam Claflin
William
Ian McShane
Beith
Ray Winstone
Gort
Nick Frost
Nion
Toby Jones
Coll
Eddie Marsan
Duir
Bob Hoskins
Muir
Sam Spruell
Finn
Johnny Harris
Quert
Brian Gleeson
Gus
Vincent Regan
Duke Hammond
Noah Huntley
King Magnus
Liberty Ross
Queen Eleanor
Christopher Obi
Mirror Man
Lily Cole
Greta
Rachael Stirling
Anna
Hattie Gotobed
Lily
Raffey Cassidy
Young Snow White
Xavier Atkins
Young William
Izzy Meikle-Small
Young Ravenna
Anastasia Hille
Ravenna's mother
Elliot Reeve
Young Finn
Mark Wingett
Thomas
Jamie Blackley
Iain
Dave Legeno
Broch
Greg Hicks
Black Knight General
Peter Ferdinando
Black Knight
Andrew Hawley
Guard on Duty
Joey Ansah
Aldan
Gregor Truter
Duke's Commander
Tom Mullion
Soldier
Darren Kent
Emaciated Peasant (uncredited)
Matt Berry
Percy
Craig Garner
Coll Dwarf Double (uncredited)
Screenplay
Evan Daugherty
Original Music Composer
James Newton Howard
Casting
Lucy Bevan
Production Design
Dominic Watkins
Costume Design
Colleen Atwood
Producer
Sam Mercer
Producer
Joe Roth
Location Manager
Bill Darby
Director
Rupert Sanders
Screenplay
John Lee Hancock
Editor
Neil Smith
Editor
Conrad Buff IV
Set Decoration
Fainche MacCarthy
Costume Supervisor
Ken Crouch
Assistant Director
Cedric Nicolas-Troyan
Visual Effects Supervisor
Cedric Nicolas-Troyan
Lighting Technician
Justin Hammond
Animation
Tony Mecca
VFX Artist
Hugo Dominguez
Animation
Dixie Pizani
Visual Effects
Daniel Lindsey
Director of Photography
Greig Fraser
Co-Producer
Sarah Bradshaw
Unit Production Manager
Sarah Bradshaw
Production Supervisor
Simone Goodridge
Executive Producer
Gloria S. Borders
Executive Producer
Palak Patel
Art Direction
Andrew Ackland-Snow
Art Direction
Alastair Bullock
Art Direction
Stuart Rose
Art Direction
Oliver Goodier
Art Direction
John Frankish
Production Sound Mixer
Chris Munro
Supervising Sound Editor
Craig Henighan
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Craig Henighan
Sound Effects Editor
Paula Fairfield
Sound Designer
Paula Fairfield
Sound Effects Editor
Ai-Ling Lee
Sound Designer
Ai-Ling Lee
Sound Designer
Warren Hendriks
Hair Department Head
Luca Vannella
Music Editor
David Olson
Music Editor
Jason Ruder
Script Supervisor
Jo Beckett
Still Photographer
Alex Bailey
Still Photographer
Stuart Hendry
Screenstory
Evan Daugherty
Screenplay
Hossein Amini
First Assistant Editor
Carole A. Kenneally
First Assistant Editor
Tom Harrison-Read
First Assistant Editor
Daniel Boccoli
Supervising Art Director
David Warren
Visual Effects Editor
Mark Edward Wright
Stunts
Liang Yang
Storyboard Designer
Rick Newsome
Supervising ADR Editor
Jill Purdy
Supervising Dialogue Editor
Jill Purdy
Supervising Music Editor
Jim Weidman
Property Master
Barry Gibbs
Contact Lens Technician
Richard Glass
Contact Lens Technician
Punam Chhatralia
Hairdresser
Sam Bear
Hairdresser
Francesco Alberico
Hairdresser
Laura Schiavo
Key Hairdresser
Joe Hopker
Hairstylist
Leila Karalic
Hairstylist
Bonnie Clevering
Hairstylist
Enzo Angileri
Makeup Artist
Amy Byrne
Makeup Artist
Uxue Laguardia
Makeup Artist
Stacey Panepinto
Makeup Artist
Shane Paish
Makeup Department Head
Sharon Martin
Prosthetic Makeup Artist
Josh Weston
Prosthetic Makeup Artist
Roz Abery
Prosthetic Makeup Artist
Victoria Bancroft
Prosthetic Makeup Artist
Victoria Holt
Prosthetic Makeup Artist
Sunita Parmar
Prosthetic Makeup Artist
Julie White
Prosthetic Makeup Artist
Susie Redfern
Prosthetics Painter
Nikkie Grimshaw
Prosthetics Sculptor
Luke Fisher
Wigmaker
Alex Rouse
Art Department Coordinator
Naomi Moore
Art Department Coordinator
Jourdan Henderson
Assistant Art Director
Oliver Carroll
Assistant Art Director
David Doran
Assistant Art Director
Philip Elton
Assistant Art Director
Andrew Palmer
Assistant Art Director
Amanda Dazely
Assistant Property Master
Darryl Paterson
Conceptual Design
Alfonso De La Torre
Conceptual Illustrator
Annis Naeem
Construction Coordinator
Laura Davison
Construction Coordinator
Steven DeSantis
Construction Buyer
Mark Russell
Graphic Designer
Laura Dishington
Property Master
Jeremy Thompson
Set Dresser
Paul Hearn
Set Dresser
Jory Alvarado
Aerial Director of Photography
John Marzano
Camera Operator
Chas Bain
Camera Operator
Peter Field
Camera Operator
Jonathan 'Chunky' Richmond
Camera Operator
Simon Baker
Steadicam Operator
George Richmond
Steadicam Operator
Vince McGahon
Camera Loader
Will Morris
Camera Loader
Chris McAleese
Clapper Loader
James Smith
Clapper Loader
Luke Selway
Second Unit Director of Photography
Josh Bleibtreu
Dolly Grip
Claudio Del Gobbo
Dolly Grip
Massimo Rinella
Electrician
Mark Gay
Electrician
John Hanks
Electrician
Neil Munro
Electrician
Lee Perkins
Electrician
James Smart
Electrician
George Worley
First Assistant Camera
John Gamble
First Assistant "A" Camera
Chris Bain
First Assistant "B" Camera
Spencer Murray
First Assistant "B" Camera
Shaun Cobley
First Assistant Camera
Marc Atherfold
Focus Puller
Jon Webb
Focus Puller
Eric Greenberg
Gaffer
Mike Archer
Gaffer
Perry Evans
Gaffer
David Sinfield
Gaffer
Martin Smith
Key Grip
Tommaso Mele
Key Grip
Alex Klabukov
Rigging Grip
Anthony Mollicone
Libra Head Technician
Joe Buxton
Lighting Technician
Eliot Coulter
Lighting Technician
Paul Kelly
Lighting Technician
Jamie Mills
Lighting Technician
Dara Norman
Russian Arm Operator
Toby Plaskitt
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Armorer
Catherine Jones
Armorer
Graham Bowen
Armorer
Alan Hausmann
Armory Coordinator
Caroline Wilson
Armorer
Simon Atherton
Supervising Armorer
Steve Cummings
Supervising Armorer
Tim Lewis
Unit Publicist
Kathryn Donovan
Ager/Dyer
Jack Taggart
Assistant Costume Designer
Jane Clive
Assistant Costume Designer
Christine L. Cantella
Assistant Costume Designer
Lora E. Revitt
Costume Illustrator
Christian Cordella
Costume Illustrator
Bryan Kopp
Costume Illustrator
Darrell Warner
Costumer
Imogen Hose
Costumer
Amber Jordyn
Costumer
Briana Jorgenson
Costumer
Joanna Campbell Lynch
Costumer
Robyn Manton
Dresser
Calandra Meredith
Key Set Costumer
Donna O'Neal
Seamstress
Chan Chi Wan
Seamstress
Linda Lashley
Set Costumer
Philip Goldsworthy
Set Costumer
Perry Goyen
Set Costumer
Nigel Hyams
Set Costumer
Lex Wood
Tailor
Zimer Longhin
Tailor
Laura Panayiotou
Wardrobe Master
Mark Holmes
2D Supervisor
Henry Badgett
2D Supervisor
Sean Stranks
3D Generalist
James Sutton
3D Modeller
Rishikesh Nandlaskar
Animation Director
Andrew Arnett
Animation Supervisor
Roberto Smith
Animation Supervisor
Derek Tannehill
Animation Supervisor
Robyn Luckham
Animation Supervisor
Jean-Claude Deguara
CG Animator
Rebecca Ruether
CG Supervisor
Joel Sevilla
CG Supervisor
Dan Neal
CG Supervisor
Robert Ward
Conceptual Design
Chris Grun
Conceptual Design
Ming Pan
Conceptual Design
Sebastian Meyer
Digital Effects Supervisor
Harry Lam
Lead Animator
Kevin Jackson
Lead Animator
Prajakta Nandlaskar
Lead Animator
Michael Bomagat
Lead Animator
Aaron Deerfield
Matchmove Supervisor
Jarrod Avalos
Matchmove Supervisor
Wesley Froud
Matchmove Supervisor
Simon Pynn
Matchmove Supervisor
Ryan E. Seymour
Matte Painter
Shannan Burkley
Matte Painter
Derek Winslow
Matte Painter
Tobias Meier
Matte Painter
Charlotte Tyson
Matte Painter
Dante Harbridge Robinson
Matte Painter
Deak Ferrand
Matte Painter
Greg Szafranski
Matte Painter
Eric Urquhart
Matte Painter
Matt Conway
Matte Painter
Mayumi Shimokawa
Pre-Visualization Supervisor
Michelle Blok
Pre-Visualization Supervisor
Brad Alexander
Senior Animator
Nicolas Seck
Sequence Supervisor
Jateen Thakkar
Sequence Supervisor
Pauline Duvall
Sequence Supervisor
Amie Slate
Sequence Supervisor
Josh Saeta
Title Designer
Kevin Kolodinsky
VFX Editor
Greg Reed
VFX Editor
Robin Hinch
VFX Editor
Andrea Pirisi
VFX Editor
Christopher Johnston
Visual Effects Art Director
Kelvin McIlwain
Visual Effects Coordinator
Katrina Barton
Visual Effects Coordinator
Anuradha Behera
Visual Effects Coordinator
Celine Chew
Visual Effects Coordinator
Alex Fitzgerald
Visual Effects Coordinator
Trupti Ghosh
Visual Effects Coordinator
Sheila Giroux
Visual Effects Coordinator
Olivia Goh
Visual Effects Coordinator
Ankit Gokani
Visual Effects Coordinator
John D. Hancock
Visual Effects Coordinator
Rachel Faith Hanson
Visual Effects Coordinator
Neh Jaiswal
Visual Effects Coordinator
Gretel Ng
Visual Effects Coordinator
Rocco Pucillo
Visual Effects Coordinator
Brooke Stone
Visual Effects Coordinator
Caitlin Thornton
Visual Effects Coordinator
Meg Tyra
Visual Effects Coordinator
Ashley J. Ward
Visual Effects Coordinator
David Willnerd
Visual Effects Coordinator
Amielia Williams
Visual Effects Coordinator
Bhumika Mayer
Visual Effects Coordinator
Mark Webb
Visual Effects Coordinator
Jan Guilfoyle
Visual Effects Coordinator
Erin Eunsung Kim
Visual Effects Coordinator
Miles Friedman
Visual Effects Coordinator
Max Leonard
Visual Effects Coordinator
Allison Paul
Visual Effects Coordinator
Toby White
Visual Effects Editor
Kieran Nicholas
Visual Effects Editor
Xinyi Puah
Visual Effects Editor
Josh Sutherland
Visual Effects Editor
Zeke Morales
Visual Effects Producer
Lynda Thompson
Visual Effects Producer
Mark Sherwood
Visual Effects Producer
Clare Norman
Visual Effects Producer
Kate Phillips
Visual Effects Producer
Jeff Atherton
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
Will Cohen
Visual Effects Producer
Tim T. Cunningham
Visual Effects Supervisor
John Moffatt
Visual Effects Supervisor
Steve Moncur
Visual Effects Supervisor
Phil Brennan
Visual Effects Supervisor
Rudi Holzapfel
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Nicolas Hernandez
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Visual Effects Supervisor
Todd Shifflett
Visual Effects Technical Director
Stanley Joseph Aghori
Visual Effects Technical Director
Alexander Chaliovski
Visual Effects Technical Director
Muhittin Bilginer
Visual Effects Technical Director
Howard Margolius
Visual Effects Technical Director
Christian Deiß
Color Timer
Jim Passon
Digital Intermediate Editor
Curtis Lindersmith
Visual Effects Supervisor
Neil Corbould
Special Effects Supervisor
Michael Dawson
Digital Compositor
John Slattery
Universal Pictures
Roth Films
Blanche-Neige et le Chasseur
Moyenne des notes

2.95 / 5 selon 5282 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*