Après avoir retrouvé foi en l’humanité, Bruce Wayne, inspiré par l’altruisme de Superman, sollicite l’aide de sa nouvelle alliée, Diana Prince, pour affronter un ennemi plus redoutable que jamais. Ensemble, Batman et Wonder Woman ne tardent pas à recruter une équipe de méta-humains pour faire face à cette menace inédite. Pourtant, malgré la force que représente cette ligue de héros sans précédent – Batman, Wonder Woman, Aquaman, Cyborg et The Flash –, il est peut-être déjà trop tard pour sauver la planète d’une attaque apocalyptique…

A propos de Justice League

Durée
120 Minutes (02 Heures 00 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Justice League
Date de sortie
2017-11-1515 Novembre 2017
Budget
300 000 000 $
Revenue
657 926 987 $
Bénéfice
357 926 987 $
Ben Affleck
Batman / Bruce Wayne
Henry Cavill
Superman / Clark Kent / Kal-El
Amy Adams
Lois Lane
Gal Gadot
Wonder Woman / Diana Prince
Ezra Miller
The Flash / Barry Allen
Jason Momoa
Aquaman / Arthur Curry
Ray Fisher
Cyborg / Victor Stone
Jeremy Irons
Alfred Pennyworth
Diane Lane
Martha Kent
Connie Nielsen
Queen Hippolyta
J.K. Simmons
Commissioner James Gordon
Ciarán Hinds
Steppenwolf (voice)
Amber Heard
Mera
Joe Morton
Silas Stone
Lisa Loven Kongsli
Menalippe
Ingvar Sigurdsson
Mayor
David Thewlis
Ares
Sergi Constance
Zeus
Julian Lewis Jones
Ancient Atlantean King
Salome R. Gunnarsdottir
Singing Icelandic Woman
Ágústa Eva Erlendsdóttir
Young Icelandic Woman
Björt Sigfinnsdóttir
Young Icelandic Woman
Michael McElhatton
Black Clad Alpha
John Dagleish
Black Clad Beta
Chris Courtenay
Old Bailey Judge
Heather Imbeah
Old Bailey Clerk
Carla Turner
School Teacher
Lara Decaro
School Girl
Serene Angus
School Girl's Friend
Anna Burgess
School Girl's Friend
Mia Burgess
School Girl's Friend
Alison Chang
School Girl's Friend
Constance Bole
School Girl's Friend
Shahla Ayamah
School Girl's Friend
Richard Clifford
German Archaeologist
Will Austin
MP Guard
Kobna Holdbrook-Smith
Detective Crispus Allen
Rebecca C. Perfect
New Reporter at Isle of Crete
Francis Magee
Ancient King of Men
Védís Vífilsdóttir
Icelandic Child (Girl)
Snæfríður Rán Aðalsteins
Icelandic Child (Girl)
Grace Cookey-Gam
Old Bailey Lawyer
Matthew Bates
Old Bailey Hostage
Charlotte Comer
School Chaperone
Doutzen Kroes
Venelia
Brooke Ence
Penthiselea
Hari James
Trigona
Ann Ogbomo
Philippus
Samantha Win
Euboea
Marc McClure
Officer Ben Sadowsky
Paul Foulds
Homeless Man
Anthony Wise
Howard the Janitor
Martin Troakes
Welsh Tavern Barkeep
Gianpiero Cognoli
Central City Prison Guard
Jérôme Pradon
Louvre Conservationist
Orion Lee
Star Labs Scientist
Oliver Gatz
Star Labs Scientist
Rachel Blenkiron
Star Labs Scientist
Lynne Anne Rodgers
Star Labs Cleaning Staff
Oliver Powell
Star Labs Cleaning Staff
Aurore Lauzeral
Artemis
Frazer Hammill
Furious Young Man
JK. Glynn
Furious Young Man
Patrick Connolly
Veteran Cop
Ninaz Khodaiji
Grocer
Rosa Escoda
Female Cop
Joe Reisig
Bruiser
Vaughn Johseph
Local Anchor
Tara Ward
Janitor's Wife
Jack Yang
Garret Bowman
Bruce Johnson
Prison Guard
Peter Henderson
Bald Inmate
Yoni Roodner
Russian Son
Molly Shenker
Russian Daughter
Tomi May
Russian Father
Kasha Bajor
Russian Mother
Dan Mersh
Art Thief
Nathan Wiley
Art Thief
Caitlin Burles
Art Thief
Melanie Gray
Cop
Katia Elizarova
Guard
Gemma Refoufi
Guard
Leila Reid
Guard
Suan-Li Ong
Guard
Tina Balthazar
Guard
Penny Lane
Guard
Stephanie Haymes-Roven
Amazon Cavalry General
Kelly Burke
Air Force Security
Keith Simpson
Air Force Security
Gary A. Hecker
Creature Vocals (voice)
Holt McCallany
Burglar (uncredited)
Paulina Boneva
Paramedic Gotham City Hospital (uncredited)
Billy Crudup
Henry Allen (uncredited)
Lampros Kalfuntzos
Tourist (uncredited)
Eleanor Matsuura
Epione (uncredited)
Jesse Eisenberg
Lex Luthor (uncredited)
Joe Manganiello
Slade Wilson / Deathstroke (uncredited)
Daniel Stisen
Ancient Warrior (uncredited)
Robin Wright
Antiope (uncredited)
Al Clark
Smart Passeby (uncredited)
Bruce Lester-Johnson
Prison Guard
Xenia Leblanc
News Reporter
Producer
Charles Roven
Original Music Composer
Danny Elfman
Executive Producer
Christopher Nolan
Executive Producer
Emma Thomas
Executive Producer
Ben Affleck
Stunts
Kim McGarrity
Casting
Lora Kennedy
Characters
Bob Kane
Production Design
Patrick Tatopoulos
Hairstylist
Sallie Jaye
Costume Design
Michael Wilkinson
Editor
David Brenner
Executive Producer
Michael Uslan
Executive Producer
Benjamin Melniker
Art Direction
Keith Pain
Editor
Richard Pearson
Editor
Martin Walsh
Hair Supervisor
Carmel Jackson
Makeup Supervisor
Carmel Jackson
Stunts
Talila Craig
Stunt Coordinator
Eunice Huthart
Stunts
Mark Southworth
Stunts
Richard Cetrone
Screenplay
Joss Whedon
Director
Zack Snyder
Story
Zack Snyder
Supervising Sound Editor
Scott Hecker
Supervising Music Editor
Lisa Jaime
Casting
Kristy Carlson
Characters
Jack Kirby
Characters
Jerry Siegel
Characters
Joe Shuster
Supervising Art Director
Helen Jarvis
Rigging Grip
Jack Serino
Assistant Art Director
Julia Dehoff
Stunts
Leo Stransky
Makeup Designer
Victoria Down
Sound Designer
Chuck Michael
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Digital Intermediate
Stefan Sonnenfeld
Stunts
Marvin Campbell
Producer
Jon Berg
Executive Producer
Wesley Coller
Producer
Deborah Snyder
Co-Producer
Gregory Wilson
Storyboard Artist
Jay Oliva
Line Producer
Finni Johannsson
Stunts
Martin Pemberton
Screenplay
Chris Terrio
Executive Producer
Chris Terrio
Story
Chris Terrio
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Characters
Bill Finger
Producer
Geoff Johns
Makeup Designer
Kate Biscoe
Stunts
Nellie Burroughes
Stunts
Dan Hirst
Stunts
Heather Phillips
Art Direction
Lorin Flemming
Stunts
Russell Balogh
3D Coordinator
Brian Runnels
Set Decoration
Dominic Capon
Special Effects Supervisor
Mark Holt
Stunts
Nina Armstrong
Stunts
David Garrick
Stunts
Nick McKinless
Stunts
Tim Rigby
Stunts
David Anders
Stunts
Glenn Ennis
Stunts
Andy Wareham
Assistant Costume Designer
Michael Mooney
Stunts
Nick Chopping
Stunts
Evangelos Grecos
Boom Operator
Tom Caton
Visual Effects Supervisor
Sven Martin
Special Effects Supervisor
Haukur Karlsson
Stunts
Albert Valladares
Visual Effects
Brian Adler
ADR Mixer
Robert Edwards
Director of Photography
Fabian Wagner
Executive Producer
Daniel S. Kaminsky
Dialogue Editor
Margit Pfeiffer
Stunts
Laura Swift
Stunts
Dacio Caballero
Visual Effects Producer
Marie-Cecile Dahan
Characters
Gardner Fox
Set Designer
Anshuman Prasad
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Visual Effects Supervisor
Julie Orosz
Stunt Coordinator
Damon Caro
Music Editor
Melissa Muik
Supervising Art Director
Christian Huband
Gaffer
Chuck Finch
Foley
Michael J. Broomberg
Art Direction
Joseph Hiura
Visual Effects Coordinator
Krzysztof Szulc
Camera Operator
John Gamble
Music Editor
Jay B. Richardson
Art Direction
Helen Xenopoulos
Second Unit Director of Photography
Jean-Philippe Gossart
Stunt Coordinator
Ami Verge
Visual Effects Producer
Lena Scanlan
Stunts
Joe Kennard
Stunts
Laurent Plancel
Art Direction
Paul Laugier
Script Supervisor
Kimi Webber
Visual Effects Editor
Brad Minnich
Still Photographer
Clay Enos
Visual Effects Producer
Richard Ivan Mann
Sound Effects Editor
Bob Kellough
VFX Editor
Martin November
Gaffer
Christopher Prampin
Visual Effects Producer
Josh R. Jaggars
Visual Effects Supervisor
John 'D.J.' Des Jardin
Dialogue Editor
Michelle Pazer
ADR Editor
Michelle Pazer
Music Editor
Alex Gibson
Aerial Director of Photography
Adam Dale
Visual Effects Producer
Steve Griffith
Digital Intermediate
Matthew W. Johnson
Sound Effects Designer
Phil Barrie
Unit Publicist
Lee Anne Muldoon
First Assistant Editor
Kevin Hickman
Visual Effects Producer
Amit Jhamb
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Music Editor
Denise Okimoto
CG Supervisor
Daniele Tosti
Visual Effects Supervisor
Keith Miller
Makeup Department Head
Zoe Tahir
Hair Department Head
Zoe Tahir
Costume Illustrator
Jerad Marantz
Hair Department Head
Graham Johnston
Animation Supervisor
Daryl Sawchuk
VFX Editor
Liana Jackson
Art Direction
Hayley Easton Street
Additional Photography
Stefan Stankowski
Supervising ADR Editor
Lauren Hadaway
Supervising Dialogue Editor
Lauren Hadaway
Visual Effects Supervisor
David Wallace Allen
Set Costumer
Kelly Porter
Makeup Artist
Sarah Grispo
Hairstylist
Sarah Grispo
Sound Effects Designer
Casey Genton
3D Generalist
Farid K. Yazami
Gaffer
Wick Finch
CG Supervisor
Ronnie Menahem
Associate Producer
Andrea Wertheim
CG Supervisor
Francois Sugny
Executive Producer
Curt Kanemoto
Aerial Camera Technician
Eric Dvorsky
Digital Intermediate
Ian Sullivan
Key Hair Stylist
Julie Dartnell
Rigging Gaffer
Jason C. Fitzgerald
Art Department Coordinator
Sophie Worley
Prosthetic Makeup Artist
Stephen Murphy
Casting
Kate Ringsell
Stunts
Christina Low
Stunts
Jake Smith
Stunts
Anthony Skrimshire
Executive Producer
Jim Rowe
Armorer
Charles Bodycomb
Set Costumer
Jessica Phillips
Camera Operator
Kris Krosskove
Stunts
Guiomar Alonso
Music Supervisor
Karen Elliott
Visual Effects Coordinator
Arushi Govil
Art Direction
Andrew Palmer
Sound Effects Designer
Eliot Connors
Visual Effects Producer
Rebecca West
VFX Editor
Guillaume Poulin
Property Master
Ben Wilkinson
Sound Effects Editor
Ando Johnson
Stunts
Maurice Lee
Still Photographer
Jonathan Prime
Co-Producer
Marianne Jenkins
CG Supervisor
Sebastien Francoeur
Digital Intermediate
Annie Johnson
Visual Effects Coordinator
Chloe Feodoroff
Wardrobe Supervisor
Kevin Pratten
Costume Illustrator
Brooke Dibble
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Animation Supervisor
Eric Petey
Camera Operator
Jeremy Hiles
Visual Effects Coordinator
Sara Bourque
VFX Editor
Barbara Holmes
Visual Effects Producer
Sebastian Meszmann
Hair Supervisor
Karen Cohen
Makeup Supervisor
Karen Cohen
VFX Editor
Lei Zhang
Stunts
Rodney Cook
Visual Effects Supervisor
Seth Maury
Visual Effects Coordinator
Emily Pead
Stunts
Sarah Franzl
Stunts
Bonnie Parker
First Assistant Editor
Warren Paeff
Stunts
Justin A. Williams
Boom Operator
Chris Murphy
Stunts
Georgina Armstrong
Visual Effects Supervisor
Thomas Proctor
Visual Effects Coordinator
Adrianna Nielle Davies
Visual Effects Coordinator
Joyce Au
Stunts
Steen Young
Set Costumer
Perry Goyen
Visual Effects Editor
James Mann
Casting Associate
Jeanette Benzie
Animation Supervisor
David Crispino
Lead Animator
Christophe St-Pierre Paradis
Stunts
Danny Euston
Stunts
Adrian McGaw
Visual Effects Supervisor
Loeng Wong-Savun
Visual Effects Producer
Molly Pabian
Key Grip
Joe Macaluso
Casting Assistant
Catriona Dickie
Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Stunts
Ian Kay
Assistant Art Director
Sophie Bridgman
Draughtsman
Alfredo Lupo
First Assistant Editor
Carlos Castillon
Costume Coordinator
Claire Watson
Stunts
Mens-Sana Tamakloe
Stunt Double
Rachael Evelyn
Makeup Artist
Emmy Beech
Hairstylist
Emmy Beech
Stunts
Theo Morton
Stunts
Lauren Okadigbo
Casting Assistant
Leigh Ann Smith
Stunts
Tom Rodgers
Sequence Supervisor
Ben Cowell-Thomas
Stunts
Joanna Bennett
Rigging Gaffer
Gary Nolan
Key Grip
Steve Ellingworth
Animation Supervisor
Omar Morsy
Stunts
Andrea Vasiliou
Stunts
Ian Pead
Stunts
Belinda McGinley
Lighting Technician
Greg Etheredge
Stunts
James O'Daly
Marine Coordinator
Daren Bailey
Visual Effects Coordinator
Kimberly Julien
Script Coordinator
Jesse Peckham
Stunts
Erol Ismail
Visual Effects Editor
Kelly Noordermeer
3D Artist
Tonio Freitag
Matchmove Supervisor
Etienne Poulin St-Laurent
Pre-Visualization Supervisor
Steve Yamamoto
Visual Effects Coordinator
Kate Elum
Visual Effects Coordinator
Rocco Pierini
Visual Effects Coordinator
Naveen Kumar
Draughtsman
Emma Clough
Visual Effects Coordinator
Stewart Kojima
Makeup Artist
Gabor Kerekes
Hairstylist
Gabor Kerekes
Animation Supervisor
Clement Yip
Gaffer
Dan Jones
Makeup Department Head
Graham Johnston
Matchmove Supervisor
Simon Pynn
Stunts
Claire Lawrence
Visual Effects Supervisor
Peter Nofz
Lighting Technician
Jack Ridout
Lighting Technician
Genki McClure
Pilot
Miles A. Fletcher
Stunts
Reg Wayment
Set Costumer
Max Brennan
Visual Effects Coordinator
Lorie Bussières
Stunts
Maria Hippolyte
CG Supervisor
Alexander Seaman
Visual Effects Coordinator
Carine Ong
Lead Animator
Elaine Wu
Set Dresser
Josh Sales
Storyboard Designer
Rick Newsome
Visual Effects Coordinator
Jessica Carrington
Lead Animator
Bill Bridges
Visual Effects Technical Director
Mark Cameron Williams
Art Direction
Sam Leake
Hair Designer
Kristin Wahl
Makeup Artist
Dorey Cilia
Hairstylist
Dorey Cilia
Makeup Artist
Sarah Hamilton
Hairstylist
Sarah Hamilton
Assistant Art Director
Daniel Nussbaumer
Draughtsman
Dorrie Young
Set Dresser
Haukur M. Hrafnsson
Set Dresser
Daniel Newton
Set Dresser
Rafael Somarriba
Aerial Camera Technician
Will Handley
Drone Operator
Alan Perrin
Key Grip
Arnar Einarsson
Lighting Technician
Ricky Collins
Lighting Technician
David Cormack
Lighting Technician
Aaron Dunning
Lighting Technician
Scott Parker
3D Artist
Matt Dicken
3D Artist
Jan Fischer
3D Artist
Philipp Röger
3D Generalist
Yordan Petrov
Animation Supervisor
Matthieu Poirey
CG Supervisor
Eric Schoellnast
CG Supervisor
Chris Mulcaster
CG Supervisor
Randy Ui
Lead Animator
Kevin Kohri
Lead Animator
Daniel Lorenzo Alvarez
Lead Animator
Ken Satchel King
Lighting Supervisor
Dalmas Rémy
Matchmove Supervisor
Rosie Draper
3D Generalist
Draghici Bogdan
Sequence Supervisor
Giacomo Mineo
VFX Editor
Ilkka Uitto
VFX Production Coordinator
Goldie Hanger
Visual Effects Coordinator
Alex Belgeonne
Visual Effects Coordinator
Edan Hopper
Visual Effects Coordinator
Ilse Martinez
Visual Effects Coordinator
Emily C. Moye
Visual Effects Coordinator
Bonita Nichols
Visual Effects Coordinator
Marshall Rainey
Visual Effects Coordinator
Sahil.Wadhwani
Visual Effects Coordinator
Magali Signourel
Visual Effects Coordinator
Ben Wardle
Visual Effects Coordinator
Robin Williams
Visual Effects Coordinator
Paige Andrews
Visual Effects Coordinator
Laura McGlynn
Visual Effects Coordinator
Megan Wong
Visual Effects Coordinator
Kathrin Lang
Visual Effects Coordinator
Jade Ghali-Lachapelle
Visual Effects Coordinator
Mary Hayden
Visual Effects Coordinator
Gretel Ng
Visual Effects Editor
René Mertens
Visual Effects Editor
Timur Yesilfiliz
Visual Effects Editor
Mathieu Chouinard
Visual Effects Editor
Jonathan D. Martin
Visual Effects Producer
Mona Mohr
Visual Effects Supervisor
Sean Konrad
Visual Effects Supervisor
Thilo Ewers
Visual Effects Technical Director
Chia-Chun Lin
Visual Effects Technical Director
Carlos Guzman
Visual Effects Technical Director
Stefanos Kittakis
Assistant Editor
Romana Cicova
Assistant Editor
Britni Ziegler Peters
Assistant Editor
Damian F. Gomez
Digital Intermediate
Giovanni DiGiorgio
First Assistant Editor
Peter Tackaberry
First Assistant Sound Editor
Roy Seeger
First Assistant Sound Editor
Hugh Sherlock
Costume Coordinator
Amanda McLaughlan
Costume Illustrator
Ian Joyner
Set Costumer
Charles Gillies
Special Effects Coordinator
Lucy Thompson
Stunts
Phoebe Robinson-Galvin
Stunts
Nicholas Daines
Visual Effects
Chris Upson
Stunts
Tolga Kenan
Stunts
Andrew Burford
Assistant Costume Designer
Stephanie Portnoy Porter
Thanks
Robert Kanigher
Thanks
Curt Swan
Stunts
Neil Chapelhow
Stunts
Maxine Whittaker
Stunts
Annabel Wood
Stunts
Bradley Farmer
Stunts
Matt Da Silva
Stunts
Oliver Gough
Stunts
Belle Williams
Stunts
Sonny Louis
Stunts
Troy Kenchington
Stunts
Freddie Mason
Stunts
Pete Ford
Stunts
Mark Archer
Stunts
Gary Kane
Stunts
Rob Cooper
Stunts
Jack Jagodka
Stunts
Kelly Dent
Stunts
Aldonio Danny Frietas
Stunts
Robert Hladik
Stunts
Matt Sherren
Stunts
Jolie Lennon
Stunts
Jessica Hooker
Stunts
Hasit Savani
Stunts
Richard Wheeldon
Stunts
Robbie Keane
Assistant Production Coordinator
Emma Stone
Stunts
Yusuf Chaudhri
Stunts
Adam Smith
Stunts
Adam Basil
Stunts
Anna Stephenson
Stunts
Edward Upcott
Stunts
Elliot Hawkes
Stunts
Michaela Dvorska
Stunts
Will Mackay
Stunts
Venice Smith
Stunts
Ingrid Kleinig
Animation
Ronan Binding
Layout
Carolina Jiménez
Stunts
Jan Holíček
Stunts
Stewart James
Stunts
Grace Franzl
Stunts
Martin Wilde
Stunts
Lewis Young
Stunts
Kristina Vassilieva
Stunts
Emma Thorley
Stunts
Karen Teoh
Stunts
Jonny Stockwell
Stunts
Sam Stefan
Stunts
Arabella Stanforth
Stunts
Karen Smithson
Stunts
Olivia Slee
Stunts
Moe Sasegbon
Stunts
Michaela Salasova
Stunts
Michaela Salamounova
Stunts
Daniel Rowlins
Stunts
Shane Roberts
Stunts
William Ramsay
Stunts
Cboy Ramsay
Stunts
Kierron Quest
Stunts
Tilly Powell
Stunts
Rubie Planson
Stunts
Charlie Pawlett
Stunts
Alan Ormrod
Stunts
Jo Mersh
Stunts
Jonny James
Stunts
Dee Harrup
Stunts
Jamie Goulding
Stunts
Ryan Godfrey
Stunts
Heidi Dickson
Stunts
Michael J. Craven
Stunts
Christoph Cordell
Stunts
Adam Bowman
Stunts
Thomas Billings
Stunts
Christiaan Bettridge
Stunts
Ekaterina Abramova
Stunts
Ramon Álvarez
Stunts
Sasha Bowen
Stunts
Fabio Santos
Stunts
Daniel Hartley
Warner Bros. Pictures
Atlas Entertainment
Cruel & Unusual Films
RatPac Entertainment
DC Films
Justice League
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 11418 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*