Aucune équipe ne ressemble à celle de l’Agence Tous Risques. Quatre hommes, hyper qualifiés et autrefois membres respectés d’une unité d’élite de l’armée, sont chargés d’une mission classée top-secret destinée à les piéger, et qui les conduit en prison pour un crime qu’ils n’ont pas commis. Mais la somme de leurs talents leur permet une évasion sans accroc. Devenus des rebelles, ils décident de blanchir leurs noms et de retrouver les vrais coupables.

A propos de L’Agence tous risques

Durée
118 Minutes (01 Heures 58 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The A-Team
Date de sortie
2010-06-09 9 Juin 2010
Budget
110 000 000 $
Revenue
177 238 796 $
Bénéfice
67 238 796 $
Liam Neeson
John "Hannibal" Smith
Sharlto Copley
"Howling Mad" Murdock
Jessica Biel
Charisa Sosa
Patrick Wilson
Lynch
Bradley Cooper
Templeton "Faceman" Peck
Quinton Jackson
Bosco "BA" Baracus
Gerald McRaney
General Morrison
Brian Bloom
Pike
Omari Hardwick
Chop Shop J
Maury Sterling
Gammons
Terry Chen
Ravech
C. Ernst Harth
Gilbert
Neil Schell
Army Meddac Hospital XO
Yul Vazquez
Javier Tuco
Alex Madison
Tuco's Wife
Henry Czerny
Director McCready
Jacob Blair
Agent Blair
Rad Daly
Agent Daly
Kyle Riefsnyder
Agent Kyle
Jon Hamm
Other Lynch
Natalie James
Lynch Secretary
Christian Tessier
Tahoe Prison Deputy
William 'Big Sleeps' Stewart
Tahoe Inmate #1
Marc-Anthony Massiah
Tahoe Inmate #2
Gardiner Millar
Prison Warden
Anita Brown
Attractive Prison Guard
Raf Rogers
Soccer Kid
Stefan Arngrim
Howard Little
David Hugghins
Oskar Shunt
Andrew Coghlan
Army Hospital Attendant
James O'Sullivan
Army Hospital Courier
Kwesi Ameyaw
Dutch Customs Agent #1
Robert Thomas Conway Jr.
Dutch Customs Agent #2
Ben Hernandez Bray
Mexican Captor #1
Jimmy Ortega
Mexican Captor #2
Joe Carnahan
Mike "The Operator"
Leah Carnahan
Army Meddac Nurse
Michael St. John Smith
Cemetary Chaplain
Shaw Madson
Station Polizei
Katie Boskovich
FOB French Reporter
Tony Ali
Morrison's Arab Goon #1
Sam Radjinia
Morrison's Arab Goon #2
Billy Wickman
Flight Control Tech
Brendan Penny
C130J Pilot #1
Jeanne-Melanie Haasbroek
Elke
Tom Butler
Judge Advocate #1
Woody Carnahan
Judge Advocate #2
Dirk Benedict
Milt
Dwight Schultz
German Doctor #1
Don Knodel
German Doctor #2
Vince Murdocco
Pike Goon #1
Fraser Aitcheson
Pike Goon #2
Jason Schombing
Flight Control Commander
Jennifer Cheon
Lynch Woman
Stephane Fromont
Gate Guard
Karl Maier
German Fisherman
Anne Maier
German Wife
Hitesh Jogia
Iraqi Liaison #1
Marwan Al-Shami
Iraqi Liaison #2
Ali Bordbar
Iraqi Liaison #3
Peter Fletcher
Police Captain
Alfred Jajjo
Mint Worker
Shannon Christopher Wright
Police Detective
Patrick Merle
Frankfurt Police Officer
Ralph Shaw
Ukulele Performer
Darin Wong
Killer Operative
Corey Burton
Narrator (voice)
Original Music Composer
Alan Silvestri
Producer
Iain Smith
Producer
Ridley Scott
Producer
Tony Scott
Stunts
Sala Baker
Casting
Deborah Aquila
Screenplay
Brian Bloom
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Editor
Jim May
Editor
Roger Barton
Costume Design
Betsy Heimann
Art Direction
Michael Diner
Dialect Coach
Tim Monich
Set Designer
Douglas Higgins
Screenplay
Skip Woods
Director of Photography
Mauro Fiore
Second Unit Director of Photography
Larry Blanford
Supervising Art Director
Helen Jarvis
Set Decoration
Elizabeth Wilcox
Set Decoration Buyer
Sandy Walker
First Assistant Hairstylist
Roy Sidick
Production Design
Charles Wood
Producer
Jules Daly
Screenplay
Joe Carnahan
Director
Joe Carnahan
Local Casting
Alexa L. Fogel
Sound Recordist
Tim Gomillion
Supervising ADR Editor
Mildred Iatrou
Visual Effects Producer
Randal Shore
Stunt Coordinator
Ben Hernandez Bray
Armorer
Ric Walkington
Art Direction
Dan Hermansen
Makeup Artist
Noriko Watanabe
Hairstylist
Noriko Watanabe
Producer
Stephen J. Cannell
Characters
Stephen J. Cannell
Producer
Ross T. Fanger
Producer
Spike Seldin
Producer
Alex Young
Editorial Production Assistant
Rob Grant
First Assistant Makeup Artist
Rebeccah Delchambre
First Assistant Director
James Bitonti
Assistant Art Director
Laurel Bergman
Set Dresser
Peter Hinton
Casting
Tricia Wood
Stunt Coordinator
Owen Walstrom
Art Direction
Andrew Li
Visual Effects Art Director
Andrew Li
Assistant Art Director
Kirsten Franson
Local Casting
Christine Kromer
Assistant Art Director
Martina Javorova
Assistant Art Director
Kendelle Elliott
Costume Supervisor
Dan Bronson
Camera Operator
Klemens Becker
Construction Coordinator
Charles Leitrants
Property Master
Christopher Geggie
Foley
Dan O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Supervising Sound Editor
Craig Henighan
Sound Re-Recording Mixer
Craig Henighan
Dialogue Editor
Michael Magill
Set Designer
Michael Corrado
Visual Effects Coordinator
Eric A. Kohler
Visual Effects Art Director
Anthony Di Ninno
Stunts
Nesta Chapman
Camera Operator
David Crone
Set Designer
Nancy Anna Brown
Gaffer
Stuart Haggerty
Costumer
Carolyn Bentley
Set Costumer
Silke Guglielmo
Makeup Designer
Norma Hill-Patton
Visual Effects Producer
Karey Maltzahn
CG Supervisor
Josh Saeta
Supervising Sound Effects Editor
Jay Wilkinson
Set Designer
Sheila Millar
Set Designer
Peter Ochotta
Location Manager
Ann Goobie
Set Designer
Jim Wallis
Carpenter
Wyatt Soutzo
Visual Effects Supervisor
Allan Magled
Set Designer
John Burke
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Truck Costumer
Lauren M. Walker
Script Supervisor
Susan Lambie
Supervising Sound Editor
John A. Larsen
Visual Effects Producer
Kendrick Wallace
Best Boy Electric
Niall Fraser
ADR Editor
Hugh Waddell
Art Department Coordinator
Shannon Courte
Scenic Artist
Deanna Bonazza
Scenic Artist
John B. Keys
Scenic Artist
Jerry McLaughlin
Scenic Artist
Thelma Quinn
Scenic Artist
Joyce Woods
Property Master
Bryan Korenberg
Sculptor
Brent Gloeckler
Sculptor
Max Gloeckler
Construction Foreman
Al Rourke
Construction Foreman
David R. Murray
Construction Foreman
Derick McLeod
Sound Recordist
Matt Patterson
Sound Re-Recording Mixer
Gary C. Bourgeois
Sound Effects Editor
Wayne Lemmer
Visual Effects Producer
Joanna Capitano
Visual Effects Editor
David An
Visual Effects Producer
Michael Kowalski
Visual Effects Producer
Sophie Leclerc
Visual Effects Producer
Marvyn Young
Visual Effects Editor
Jon Grinberg
Visual Effects Editor
Leona Naidoo
Visual Effects Supervisor
Erik Nordby
Visual Effects Supervisor
James E. Price
Stunt Coordinator
Frank Torres
Helicopter Camera
Phil Pastuhov
Aerial Director of Photography
Phil Pastuhov
Still Photographer
Douglas Curran
Gaffer
David Tickell
Animation Technical Director
Regina Cachuela
Music Editor
Jeannie Lee Marks
Transportation Coordinator
David Holm
Location Manager
Christian McWilliams
Dialect Coach
Jess Platt
Unit Publicist
Karen Pidgurski
Chef
Jackie Andrade
Chef
Resho Ollek
Wigmaker
Stacey Butterworth
Key Hair Stylist
Debra Wiebe
Hair Department Head
Lori McCoy-Bell
Makeup Artist
Candice Stafford
Visual Effects Supervisor
Guy Williams
Animation Technical Director
Jeremy Hollobon
Visual Effects Editor
Matt Siner
Visual Effects Supervisor
Chris Harvey
Visual Effects Editor
John Polyson
Key Hair Stylist
Kandace Loewen
Visual Effects Art Director
Chris Grun
Pre-Visualization Supervisor
Alexander Vegh
Visual Effects Producer
Liz Roberts
Lighting Technician
Oliver Gläser
Visual Effects Production Manager
Tim Pounds-Cornish
Aerial Camera Technician
Dane Bjerno
Costume Assistant
Cassiopeia Smith
Compositing Supervisor
Erik Winquist
Digital Intermediate
Eileen Godoy
CG Supervisor
Pete Dionne
Rigging Gaffer
Sean Oxenbury
Visual Effects Editor
Joseph Jett Sally
Marine Coordinator
Jason Crosby
Key Makeup Artist
Tanya Hudson
Costumer
Leigh Bell
Visual Effects Supervisor
Bill Westenhofer
VFX Supervisor
Daniel Lindsey
Rigging Supervisor
Daniel Lindsey
Visual Effects Supervisor
Kelly Port
First Assistant Editor
Jason Dale
Visual Effects
Julie D'Antoni
Property Master
David Rosychuk
Script Supervisor
Stephanie Rossel
First Assistant Director
Lee Cleary
Casting Associate
Lisa Zagoria
First Assistant Editor
Calvin Wimmer
Set Dresser
Terry Lewis
Assistant Costume Designer
Ann Foley
Animation Technical Director
Taylor Carrasco
Propmaker
Cesar Orozco
Visual Effects Coordinator
Adam Lagattuta
Storyboard Artist
Benton Jew
Assistant Editor
Liza D. Espinas
Animation Technical Director
Lori Smallwood
Supervising Dialogue Editor
Helen Luttrell
First Assistant "A" Camera
Taylor Matheson
Assistant Costume Designer
Alison Fraser
Armorer
Rob Fournier
Digital Imaging Technician
David Kurvers
Production Coordinator
Jena Niquidet
Second Assistant "B" Camera
Spiro Grant
Set Supervisor
Dawn Climie
First Assistant "A" Camera
Patrick Stepien
Storyboard Artist
Warren Drummond
CG Supervisor
Jason Iversen
Armorer
Ryan Steacy
Animation Supervisor
Jan Philip Cramer
Lighting Technician
Jesse Deacon
Storyboard Artist
Ray Harvie
Modelling Supervisor
Bradley Sick
Set Decorating Coordinator
Britt Bancroft
Assistant Editor
Shae Salmon
Lighting Technician
Dmytro Kolesnyk
Lighting Technician
David McClung
Costumer
Marco Pimenta
Compositing Supervisor
Colin Alway
First Assistant "B" Camera
Larry Nielsen
Set Dresser
J.P. Bagshaw
Production Executive
Michael Hendrickson
Special Effects Supervisor
Mike Vézina
Compositing Supervisor
Joel Behrens
Aerial Coordinator
Frédéric North
Aerial Camera Technician
Peter Graf
Animal Coordinator
Steve Woodley
Dolly Grip
Darin Wong
Dolly Grip
Reid Cohoon
Storyboard Artist
Gary Damian Thomas
Storyboard Artist
Mark Vena
Lighting Technician
Jason Weir
First Assistant Director
Jim Brebner
Key Grip
John Kuchera
Colorist
Thor Roos
Second Assistant "C" Camera
Ian R. C. Levine
Visual Effects Editor
Josh Margolies
Visual Effects Editor
Kevin LaNeave
Extras Casting Assistant
Sara Brown
Lighting Technician
Jacob Bond
Visual Effects Coordinator
David Masure-Bosco
Rigging Grip
Tyler Guenther
Rigging Grip
Kelly Anderson
Compositing Supervisor
Shane Davidson
Lighting Technician
Dan Fraser
Pre-Visualization Supervisor
Duane Floch
Storyboard Artist
Eric Ramsey
Dolly Grip
Jay 'Sully' Sullivan
Ultimate Arm Operator
Robert Petrin
Costume Coordinator
Jennifer Grossman
Rigging Grip
Craig Riley Jr.
Graphic Designer
Brian Cunningham
Lighting Technician
Christian Schauz
3D Coordinator
Joshua Grow
Best Boy Grip
Steve Sherlock
Truck Costumer
Alissa Kennedy
Rigging Grip
Jonathan Bosse
Key Rigging Grip
David McIntosh
Animation Supervisor
Erik Gamache
Assistant Property Master
Kurt Bruun
Set Decoration Buyer
Michael A. Billings
Generator Operator
Thomas E. Watson
Second Assistant "A" Camera
Álex Martínez
First Assistant Hairstylist
Richard Kohlen
Second Assistant "B" Camera
Leigh Jenkins
Colorist
Dave Wilkinson
Casting Associate
Melissa Tang
Assistant Property Master
Don Anderson
Graphic Designer
Sally Hudson
Second Assistant "A" Camera
Dan Morrison
Visual Effects Coordinator
Kim Doyle
Best Boy Electric
James McMurachy
Camera Loader
Andrew Capicik
Animation Coordinator
Jarom Sidwell
Creature Technical Director
David Feuillatre
Modelling Supervisor
Miguel A. Guerrero
Tailor
Leonard Logsdail
Set Decoration Buyer
Brent Bennett
Costume Supervisor
Lise Hache
Extras Casting
Andrea Brown
Visual Effects Coordinator
Denise Gayle
Lighting Technician
Joern Christian Novotny
Best Boy Grip
Peter McAdams
First Assistant "C" Camera
George Majoros
Pilot
Steve Gray
Security Coordinator
Richard Wynnyk
Production Secretary
Byron Fudge
First Assistant "B" Camera
Nick Watson
Assistant Editor
Alain J. Romi
Generator Operator
Robert Redford
Key Makeup Artist
Angela Wood
Set Dresser
Jean-Luc Grenier
Production Accountant
Ramona Diaz Sanchez
Pre-Visualization Coordinator
Adam Chazen
Production Secretary
Fleur Western
Assistant Property Master
Haida Harper
Seamstress
Nu Quan
Compositing Supervisor
Matt Welford
Camera Loader
Sarah Mather
Digital Imaging Technician
Tasos Mentzelopoulos
Electrician
Dan Ax
Electrician
Justin Hanika
Key Grip
Steve Smith
Rigging Grip
Stephen Arnott
Rigging Grip
Andreas Carmona
Second Assistant "C" Camera
Amie Gibbins
Makeup Artist
Trisha Porter
Assistant Property Master
Kristin Shanski
Painter
Karen Davey
Set Dresser
Jacques Larrue
Pilot
Simon Rebis
Production Coordinator
Laura Livingstone
Title Designer
Paul Donnellon
CG Supervisor
Buckley Collum
CG Supervisor
Dan Cox
Creature Technical Director
Roger Wong
Rigging Supervisor
M. Gavin McMillan
Visual Effects Coordinator
Sonia D'Costa
Visual Effects Coordinator
Stephanie Greenquist
Editorial Production Assistant
Harley Wolitzky
Phoenix Film Partners
Dune Entertainment
Stephen J. Cannell Productions
Top Cow Productions
Scott Free Productions
Big Screen Productions
20th Century Fox
Ingenious Media
L’Agence tous risques
Moyenne des notes

3.2 / 5 selon 3740 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*