Égypte, 1914. Un groupe de Mondo-shawans débarque sur Terre afin de récupérer quatre pierres représentant les quatre éléments de la vie, afin de les soustraire à l’arrivée imminente de la Première Guerre mondiale. Ils promettent de les rapporter dans 300 ans, lorsque le Mal reviendra, afin d’établir une paix durable. Mais à leur retour, trois siècles plus tard, leur vaisseau est détruit et les pierres disparaissent mystérieusement. Cependant, dans les décombres se trouve une main, à partir de laquelle les scientifiques parviennent à reconstituer Leeloo (Leeloo Mina Lekatariba-Laminatcha Ekbat De Sebat) qui n’est autre que le cinquième élément, une jeune femme dotée d’étonnantes facultés. Alors qu’elle s’enfuit, elle tombe dans un taxi conduit par Korben Dallas…

A propos de Le Cinquième Élément

Durée
126 Minutes (02 Heures 06 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Fifth Element
Date de sortie
1997-05-02 2 Mai 1997
Budget
90 000 000 $
Revenue
263 920 180 $
Bénéfice
173 920 180 $
Bruce Willis
Korben Dallas
Milla Jovovich
Leeloo
Gary Oldman
Jean-Baptiste Emmanuel Zorg
Ian Holm
Father Vito Cornelius
Chris Tucker
Ruby Rhod
Luke Perry
Billy
Brion James
General Munro
Tom 'Tiny' Lister Jr.
President Lindberg
Lee Evans
Fog
Charlie Creed-Miles
David
Tricky
Right Arm
John Neville
General Staedert
John Bluthal
Professor Pacoli
Mathieu Kassovitz
Mugger
Christopher Fairbank
Mactilburgh
Kim Chan
Mr. Kim
Richard Leaf
Neighbour
Julie T. Wallace
Major Iceborg
Al Matthews
General Tudor
Maïwenn
Diva Plavalaguna
John Bennett
Priest
Ivan Heng
Left Arm
Sonita Henry
President's Aide
Tim McMullan
Scientist's Aide
Hon Ping Tang
Munro's Captain
George Khan
Head Scientist
John Hughes
Head of Military
Roberto Bryce
Omar
Said Talidi
Aziz
Clifton Lloyd Bryan
Mondoshawan / Mangalore Aknot / Airport Guard
Justin Lee Burrows
Mondoshawan
Richard Ashton
Mondoshawan
Jerome St. John Blake
Mondoshawan
Kevin Molloy
Mondoshawan / Ground Crew
Bill Reimbold
Mactilburgh's Assistant
Colin Brooks
Staedert's Captain
Anthony Chinn
Mactilburgh's Technician
Sam Douglas
Chief NY Cop
Derek Ezenagu
NY Cop
David Kennedy
Flying Cop
David Barrass
Flying Cop
Roger Monk
Flying Cop / Military Technician
Mac McDonald
Flying Cop
Mark Seaton
Flying Cop
Jean-Luc Caron
Flying Cop
Riz Meedin
Flying Cop
Jerry Ezekiel
Flying Cop
Indra Ové
VIP Stewardess
Nicole Merry
VIP Stewardess
Stacey McKenzie
VIP Stewardess
Rachel Willis
Stewardess
Genevieve Maylam
Stewardess
Josie Perez
Stewardess
Natasha Brice
Stewardess
Sophia Goth
Check-in Attendant
Martin McDougall
Warship Captain
Pete Dunwell
Diva's Manager
Paul Priestley
Cop
Jason Salkey
Cop
Stewart Harvey-Wilson
Ruby Rhod Assistant
David Fishley
Ruby Rhod Assistant
Carlton Chance
Ruby Rhod Assistant
Gin Clarke
Diva's Assistant
Vladimir McCrary
Human Aknot
Aron Paramor
Mangalore Akanit
Alan Ruscoe
Mangalore Kino
Christopher Adamson
Airport Cop
Ève Salvail
Tawdry Girl
Kaleem Janjua
Shuttle Pilot
Tyrone Tyrell
Shuttle Co-Pilot
Kevin Brewerton
Shuttle Mechanic
Vincenzo Pellegrino
Ground Crew
Ian Beckett
Baby Ray
Sonny Caldinez
Emperor Kodar Japhet
Zeta Graff
Princess Achen
Eddie Ellwood
Roy von Bacon
Yui
Fhloston Hostess
Laura De Palma
Fhloston Hostess
Michael Culkin
Hefty Man
Lenny McLean
Police Chief
Robert Oates
Fhloston Commander
John Sharian
Fhloston Captain
Fred Williams
Hotel Manager
Sibyl Buck
Zorg's Secretary
Sarah Carrington
Scientist
Ali Yassine
Scientist
Sean Buckley
Scientist
Dane Messam
Military Technician
Nathan Hamlett
Military Technician
Cecil Cheng
Military Technician
Scott Woods
Lab Guard
Leon Dekker
Lab Guard
David Garvey
Staedert's Technician
Stanley Kowalski
Staedert's Technician
Omar Williams
Staedert's Technician
Robert Clapperton
Robot Barman
Robert Alexander
Warship Technician
Mia Frye
TV Stewardess
Leo Williams
Power Operator
C. Keith Martin
Power Operator
J.D. Dawodu
Zorg's Man
Patrick Nicholls
Zorg's Man
Shaun Davis
Zorg's Man
Roy Garcia
Zorg's Man
Alex Georgijev
Zorg's Man
Marie Guillard
Burger Assistant
Renee Montemayor
Burger Assistant
Stina Richardson
Burger Assistant
Kristen Fick
Glamorous Alien Diva at Event (uncredited)
François Guillaume
Mondoshawan #3 (uncredited)
Anita Koh
Japanese Hostess (uncredited)
Kamay Lau
Glamorous Japanese Girl (uncredited)
Tracy Redington
Stewardess (uncredited)
Gito Santana
VIP Lounge Worker (uncredited)
Frank Senger
Bodyguard (uncredited)
Joss Skottowe
Mangalor alien (uncredited)
Roger Wright
Afro Scott
Screenplay
Luc Besson
Director
Luc Besson
Story
Luc Besson
Producer
Patrice Ledoux
Screenplay
Robert Mark Kamen
Co-Producer
Iain Smith
Post Production Supervisor
John A. Amicarella
Associate Producer
John A. Amicarella
Sound Designer
Mark A. Mangini
Original Music Composer
Éric Serra
Orchestrator
Éric Serra
Conductor
Éric Serra
Musician
Éric Serra
Music Arranger
Éric Serra
Director of Photography
Thierry Arbogast
Editor
Sylvie Landra
Casting
Lucinda Syson
Production Design
Dan Weil
Art Direction
Ira Gilford
Visual Effects Art Director
Ira Gilford
Art Direction
Ron Gress
Visual Effects Art Director
Ron Gress
Art Direction
Michael Lamont
Art Direction
Jim Morahan
Art Direction
Kevin Phipps
Set Decoration
Maggie Gray
Set Decoration
Anna Pinnock
Costume Design
Jean Paul Gaultier
Production Manager
Sarah Bradshaw
Unit Production Manager
Crys Forsyth-Smith
Production Manager
Bernard Grenet
Production Manager
Barrie Melrose
Second Unit
Pascal Chaumeil
Second Unit Director
Pascal Chaumeil
Camera Operator
Jean-Paul Meurisse
Thanks
Leslie Dilley
Special Effects Supervisor
Neil Corbould
Foley Artist
Ellen Heuer
Draughtsman
Jon Billington
Draughtsman
Peter Francis
Creature Design
Nick Dudman
Assistant Art Director
Gary Tomkins
Makeup Artist
Amanda Knight
Stunts
Lucy Allen
Stunts
Stuart Clark
Stunts
David Cronnelly
Stunts
Eunice Huthart
Stunts
Andy Smart
Script Supervisor
Jean Bourne
ADR Editor
Victoria Rose Sampson
Foley Recordist
Don Givens
Sound Re-Recording Mixer
Ron Bartlett
Stunt Coordinator
Marc Boyle
First Assistant Editor
Yann Hervé
Sound Engineer
Pierre Excoffier
Sculptor
Shaune Harrison
Focus Puller
Angus Hudson
Stunts
Neil Finnighan
Scoring Mixer
Didier Lozahic
ADR Mixer
Charleen Richards
Stunts
Lee Sheward
First Assistant Editor
Simon Cozens
Conceptual Design
Jean Giraud
Assistant Art Director
Frederic Evard
Hairstylist
Lisa Tomblin
Location Manager
Kevin De La Noy
ADR Voice Casting
Mickie McGowan
Modeling
'Evil' Ted Smith
Storyboard Artist
Lee Wilson
Sound Recordist
Brian D. Lucas
Stunts
Derek Lea
Special Effects Technician
Paul Dunn
Stunts
Ray Nicholas
Sound Effects Editor
Julia Evershade
Assistant Director
Franck Lebreton
Choreographer
Mia Frye
Foley
James Moriana
Sound Effects Editor
David A. Whittaker
Animation Supervisor
Daniel Robichaud
Post Production Consulting
Michael E. Phillips
Sound Recordist
Daniel Brisseau
Assistant Director
Olivier Horlait
Stunts
Marc Cass
Assistant Art Director
Paul Kirby
Music Supervisor
Anita Camarata
Boom Operator
Jean-Marie Blondel
Visual Effects Supervisor
Mark Stetson
Stunt Double
Terry Jackson
Set Designer
James Hambidge
Sound Effects Editor
Dwayne Avery
Stunts
Terry Forrestal
Armorer
Simon Atherton
Camera Trainee
Sarah Bartles-Smith
Assistant Director
Aimée Peyronnet
Casting Assistant
Orla Maxwell
Second Assistant Director
Frédéric Garson
Makeup Department Head
Lois Burwell
Stunts
Gabe Cronnelly
Wardrobe Master
Joe Hobbs
Draughtsman
Sue Whitaker
Art Department Coordinator
Katie Gabriel
Dressing Prop
Jamie Wilkinson
Stunts
Nrinder Dhudwar
Special Effects Supervisor
Nick Allder
Draughtsman
Stephen Morahan
Stunts
Andy Bennett
Still Photographer
Jack English
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Sound Effects Editor
David Lewis Yewdall
Sound Designer
John P. Fasal
Digital Effects Supervisor
Karen E. Goulekas
Utility Stunts
Dean Forster
Stunts
Ray De-Haan
First Assistant Director
Kelly L'Estrange
Visual Effects Production Manager
Kelly L'Estrange
Gaffer
John Higgins
Draughtsman
Patricia Johnson
Visual Effects Editor
Debra Wolff
Compositing Supervisor
Bryan Grill
Sound Recordist
Andrea Eliseyan
Foley Editor
Aaron Glascock
Supervising ADR Editor
Curt Schulkey
Digital Effects Producer
Tamara Watts Kent
VFX Production Coordinator
Jonathan F. Styrlund
Sound Effects Editor
Howell Gibbens
Hairstylist
Sue Love
Hairstylist
Bunny Parker
Steadicam Operator
John Ward
Sound Effects Editor
Geoffrey G. Rubay
Best Boy Electric
Kevin Edland
Stunts
Paul Herbert
Location Manager
Thierry Guilmard
Script Supervisor
Sue Field
Visual Effects Supervisor
Bill Kent
Foley Editor
Solange S. Schwalbe
Property Master
Barry Wilkinson
Digital Compositor
John E. Sasaki
Visual Effects Compositor
Kelly Granite
Assistant Director
Camille Lipmann
Thanks
Noah Tutak
Makeup Artist
Pauline Heys
Pyrotechnician
Elia P. Popov
Second Assistant Camera
Ali Lakrouf
Construction Coordinator
Ray Barrett
Construction Coordinator
Richard Guille
Sound Recordist
Gary L.G. Simpson
Sound Designer
John Pospisil
Sequence Supervisor
Sean C. Cunningham
Sequence Supervisor
Sean Dever
Sequence Supervisor
Christine Lo
Sequence Supervisor
Joshua I. Kolden
Sequence Supervisor
Rodney J. McFall
Second Unit Cinematographer
Nick Tebbet
Rigging Gaffer
Kenny Monger
First Assistant Editor
Donald Likovich
Location Manager
Andrew MacDonald Brown
Stunts
Tony Lucken
Grip
Ronald L. Carr
Makeup Artist
Melissa Lackersteen
Electrician
Don Tomich
Storyboard Artist
Collin Grant
Hairstylist
Sarah Love
First Assistant Director
Chris Carreras
Assistant Editor
Florrie Laurence
Special Effects Technician
Peter Notley
Assistant Director
Jamie Christopher
Stunts
Joss Gower
Carpenter
Dominic Ackland-Snow
Assistant Editor
Paul Parsons
Sound Re-Recording Mixer
Mark Smith
Standby Painter
Paul Couch
Digital Compositors
Gray Marshall
3D Coordinator
Jean-Paul Rovela
Grip
Terrance O'Connor
Vehicles Coordinator
Alain Darthou
Modeling
Jane Kilkenny
Video Assist Operator
Bob Bridges
Visual Effects Camera
Ren Messer
Title Designer
Robert Dawson
Painter
Mark White
Electrician
Brian Tilden
Modeling
Brett Phillips
Color Timer
Bob Putynkowski
Matte Painter
Wayne John Haag
Concept Artist
Christian Scheurer
Video Assist Operator
Ben Koeller
Production Accountant
George Marshall
Storyboard Artist
Temple Clark
Stunts
Del Baker
Grip
David Knudson
Negative Cutter
Mo Henry
Production Office Assistant
Mona Benjamin
Graphic Designer
Judith Bell
Production Controller
Kieran Woo
Thanks
Alan Munro
Stunts
Phil Lonergan
Foley Mixer
David W. Alstadter
Assistant Editor
Bradley Souber
Stunts
George Lane Cooper
Third Assistant Director
Simon Downes
Hairstylist
Ward
Third Assistant Director
Robert Grayson
Third Assistant Director
Susan Inge Wood
Second Assistant Director
Kevin Westley
Assistant Director
Didier Kwak
Production Illustrator
Jacques Rey
First Assistant Camera
Eamonn O'Keeffe
Key Grip
Joe Celeste
Costume Supervisor
Janet Tebrooke
Projection
Jim Smith
Propmaker
Paul Stephenson
Stand In
Paul Kite
Electrician
Cindy Lagerstrom
Lighting Technician
Chris Mortley
Production Coordinator
Sallie Beechinor
Orchestrator
Hubert Bougis
Visual Effects Coordinator
Tracy Takahashi
Visual Effects Producer
Daniel J. Lombardo
Draughtsman
David Wood
Grip
Gary A. Williams
Grip
Pierre Garnier
Stunts
Mark Anthony Newman
Musician
Nicholas Bucknall
Musician
Mike Hext
Grip
Rupert Lloyd-Parry
Carpenter
Jamie White
Thanks
Richard Glass
Assistant Accountant
Alistair Thompson
Thanks
Ted Hall
Stunts
Richard Bradshaw
Contact Lens Technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Electrician
Chris Lewis
Concept Artist
Andrew Eio
Special Effects Technician
Kevin Herd
Electrician
Brian McEachen
Stunts
Morgan Johnson
Grip
Eric Alan Donaldson
Modeling
Kittaya Robinson
Graphic Designer
Mark Bowey
Modeling
Robert Diepenbrock
Modeling
Cameron Henderson
Modeling
Steve Hyde
Modeling
John La Valley
Modeling
Tony Moffett
Modeling
Flemming Rasmussen
Modeling
Doug Shemer
Modeling
Keith St. Aubin
Modeling
Valentin Vassilev
Modeling
Scott Nicholas Amendolare
Sculptor
Roland Stevenson
Pyrotechnician
William Aldridge
Pyrotechnic Supervisor
Thaine Morris
Special Effects Technician
Jonathan Angell
Special Effects Technician
Bob Bromley
Special Effects Technician
Paul Clancy
Special Effects Technician
Michael Dunleavy
Special Effects Technician
Nick Finlayson
Special Effects Technician
Matthew Harlow
Special Effects Technician
John Hatt
Special Effects Technician
Terence Lathwell
Special Effects Technician
Melvyn Pearson
Special Effects Technician
Roy Quinn
Special Effects Technician
Shaun Rutter
Special Effects Technician
Timothy Stracey
Special Effects Technician
Jamie Thomas
Special Effects Technician
Brian Warner
Special Effects Technician
Peter White
Special Effects Technician
Michael Durkan
Special Effects Technician
Peter Netley
Special Effects Technician
Rob Malos
Stunt Double
Mirjam Montandon
Stunts
Therese Donnelly
Stunts
Lyndon S. Hellewell
Stunts
Adrian O'Neil
Stunts
Rachael Stephens
Assistant Camera
Sophie Bosquet
Best Boy Grip
James G. Moriarty
Clapper Loader
James Bloom
Electrician
David O'Neil
Electrician
Douglas L. Stratton
Focus Puller
David Bryant
Grip
Ronald Carr
Grip
Tomislav Culina
Grip
Jamie Young
Grip
Matt Siess
Thanks
Bill Baggelaar
Thanks
Brian Morrison
Assistant Accountant
Emma Bendell
Assistant Accountant
Jean Simmons
Assistant Accountant
Lara Sargent
Producer's Assistant
Sylvie Menard
Producer's Assistant
Sylvia Pyke
Catering
Mr. Figuras
Color Grading
Margo Bowie
Floor Runner
Dan John
Production Accountant
Mike Smriga
Production Assistant
Lee Tailor
Production Coordinator
Nell Brealey
Production Coordinator
Cari Chanin
Production Office Assistant
Rebecca Brown-Dana
Visual Effects Production Assistant
Eric Algren
VFX Artist
Jason Greenblum
Visual Effects Assistant Editor
Ralph Cooley
Project Manager
Stephen Sobisky
General Manager
Scott Ross
Costume Assistant
Josie Pledge
Special Effects Assistant
Anne Marie Walters
Gaumont
Buena Vista International
Le Cinquième Élément
Moyenne des notes

3.75 / 5 selon 8394 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*