Le Monde de Narnia : chapitre 1 conte la lutte entre le bien et le mal qui oppose le magnifique lion Aslan aux forces des ténèbres dans le monde magique de Narnia. Grâce à ses sombres pouvoirs, la Sorcière Blanche a plongé Narnia dans un hiver qui dure depuis un siècle, mais une prédiction révèle que quatre enfants aideront Aslan à rompre la malédiction. Lorsque Lucy, Susan, Edmund et Peter Pevensie, quatre frères et soeurs, découvrent ce monde enchanté en y pénétrant à travers une armoire, tout est en place pour une bataille de proportions épiques…

Regarder Films, décembre 5, 2017

A propos de Le monde de Narnia, chapitre 1 – Le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique

Durée
140 Minutes (02 Heures 20 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Date de sortie
2005-12-07 7 Décembre 2005
Budget
180 000 000 $
Revenue
745 013 115 $
Bénéfice
565 013 115 $
Georgie Henley
Lucy Pevensie
Skandar Keynes
Edmund Pevensie
William Moseley
Peter Pevensie
Anna Popplewell
Susan Pevensie
Liam Neeson
Aslan (voice)
Tilda Swinton
White Witch
James McAvoy
Mr. Tumnus, the Faun
Jim Broadbent
Professor Kirke
Kiran Shah
Ginarrbrik
James Cosmo
Father Christmas
Judy McIntosh
Mrs. Pevensie
Elizabeth Hawthorne
Mrs. MacReady
Patrick Kake
Oreius
Rachael Henley
Older Lucy
Mark Wells
Older Edmund
Noah Huntley
Older Peter
Sophie Winkleman
Older Susan
Ray Winstone
Mr. Beaver
Dawn French
Mrs. Beaver
Rupert Everett
Fox
Cameron Rhodes
Gryphon
Philip Steuer
Philip the Horse (voice)
Sim Evan-Jones
Wolf
Michael Madsen
Maugrim
Lee Tuson
Rumblebuffin the Giant
Stephen Ure
Satyr
Director of Photography
Donald McAlpine
Casting
Liz Mullane
Stunts
Sala Baker
Casting
Gail Stevens
Sound Designer
Richard Beggs
Supervising Sound Editor
Richard Beggs
Producer
David Minkowski
Producer
Matthew Stillman
Producer
Mark Johnson
Screenplay
Andrew Adamson
Director
Andrew Adamson
Executive Producer
Andrew Adamson
Novel
C. S. Lewis
Producer
Philip Steuer
Editor
Sim Evan-Jones
Co-Producer
Douglas Gresham
Executive Producer
Perry Moore
Associate Producer
K.C. Hodenfield
First Assistant Director
K.C. Hodenfield
Editor
Jim May
Production Design
Roger Ford
Set Decoration
Kerrie Brown
Costume Design
Isis Mussenden
Screenplay
Ann Peacock
Screenplay
Christopher Markus
Screenplay
Stephen McFeely
Original Music Composer
Harry Gregson-Williams
Art Direction
Jules Cook
Visual Effects Supervisor
Jim Berney
Still Photographer
Phil Bray
Supervising Art Director
Ian Gracie
Casting
Pippa Hall
Post Production Supervisor
Jonas Thaler
Visual Effects Editor
Michael Gaylin
Supervising Dialogue Editor
David Bach
Visual Effects Art Director
Henrik Tamm
Sound Re-Recording Mixer
Terry Porter
Assistant Art Director
Elaine Kusmishko
Prosthetic Makeup Artist
Howard Berger
Art Direction
Jeffrey Thorp
Sound Re-Recording Mixer
Dean A. Zupancic
Production Sound Mixer
Tony Johnson
Special Effects Supervisor
Jason Durey
Executive In Charge Of Production
Douglas Jones
ADR Supervisor
Kimberly Harris
Color Timer
Anthony Harris
Compositing Lead
Pablo Holcer
Animation Supervisor
Richard Baneham
Software Engineer
Berj Bannayan
Creature Design
Neville Page
Art Direction
Karen Murphy
Additional Sound Re-Recordist
Keith Rogers
Makeup Artist
Tomáš Kuchta
Dialogue Editor
David V. Butler
Foley Artist
John T. Cucci
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Second Unit Director
Phil Neilson
Compositing Supervisor
Greg Maloney
Assistant Property Master
Justine Muxlow
Visual Effects Producer
John Clinton
Visual Effects Assistant Editor
Jim Milton
Visual Effects
Douglas Bloom
ADR Editor
Laura Graham
Sequence Supervisor
Raymond Chen
Digital Intermediate Editor
Everette Webber
Lead Animator
Delio Tramontozzi
Set Dresser
Daniel Birt
Digital Effects Supervisor
Bob Mercier
Stunts
Sean Button
Art Department Manager
Paul Tobin
Visual Effects Supervisor
Bill Westenhofer
Hair Designer
Nikki Gooley
Makeup Designer
Nikki Gooley
Animation
Larry White
Special Effects Assistant
Hauk Olafsson
Digital Producer
Julie D'Antoni
Animation
Yuhon Ng
Matte Painter
Rodrigo Estrada Alday
Sound Effects Editor
Heather Gross
Stunt Coordinator
Ryszard Janikowski
Assistant Editor
Kenton Hulme
Foley Mixer
James Ashwill
Production Supervisor
Richard E. Chapla Jr.
Visual Effects Production Manager
Chris Anderson
Creature Design
Dean Wright
Lead Painter
Leigh-Alexandra Jacob
Visual Effects Supervisor
Carlos Arguello
Storyboard Artist
James Beihold
Prosthetic Makeup Artist
Tami Lane
Animation
Ian Blum
I/O Supervisor
Dennis Webb
Grip
Steve Ball
Gaffer
James M. McEwen
Property Master
Pip Steel
Set Painter
Tane Griffin
Lighting Supervisor
Salar Saleh
Second Assistant Director
Jeff Okabayashi
Negative Cutter
Boyd Steer
3D Animator
Carlos Aldana
Cableman
David Matusek
Hairstylist
Tracy Reeby
Production Manager
Andrea Chadimová
Unit Production Manager
Tim Coddington
ADR Mixer
Dave Hibbert
Key Grip
Don McCall
Layout Supervisor
David Washburn
Matchmove Supervisor
Wilmer Lin
Art Department Assistant
Penny Kerr
Art Department Coordinator
Pavla Prunerova
Construction Foreman
Martin Hampl
Greensman
Tom Butt
Painter
Alex Doyle
Conceptual Illustrator
Marc Fishman
Sculptor
Anneke Bester
Standby Painter
Stewart Burchall
First Assistant Camera
Lee Allison
Key Hair Stylist
Vivienne MacGillicuddy
Carpenter
Stuart Allen
Makeup Effects
Val Crawford
Propmaker
Gerard Beckingsale
Sound Recordist
Jeannette Cremarosa
Special Effects Coordinator
Kat Stephens
Systems Administrators & Support
Vikas Chirate
Telecine Colorist
Dee McClelland
Electrician
Tony Slack
Lighting Artist
Colin Cunningham
Production Coordinator
Ben Wood
Boom Operator
Fiona Ewen
Assistant Sound Editor
Ethan Holzman
Sound Mixer
Malcolm Cromie
Digital Compositors
Pablo Arteaga
Visual Effects Coordinator
Monty Phillips
Motion Capture Artist
Aaron Easterbrooks
Visual Effects Technical Director
Andrew A. Paules
Contact Lens Painter
Cristina Patterson
ADR Recordist
Brendon Morrow
Special Effects Technician
Ryan Hartnett
Assistant Makeup Artist
Václav Frank
Stunt Double
Dayna Grant
VFX Artist
Brian Ducharme
Project Manager
Andrew Smith
2D Supervisor
Craig Seitz
Production Assistant
E.M. Bowen
Second Assistant Camera
Giselle Brewton
Assistant Production Manager
Ryan Pollreisz
Second Second Assistant Director
Emma Hinton
Third Assistant Director
Katie Flannigan
Construction Buyer
Clayton Ercolano
Head Greensman
Russell Hoffman
Sound Assistant
Natalie Doherty
Visual Effects Production Assistant
Scott Behrnes
Data Wrangler
Felix Pomeranz
Creature Technical Director
Andrea Maiolo
Effects Supervisor
Andy Sheng
Pipeline Technical Director
Jeffery Beeland
Pre-Visualization Supervisor
Rpin Suwannath
Rotoscoping Artist
Rahul Galwankar
Walt Disney Pictures
Walden Media
Le monde de Narnia, chapitre 1 – Le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique
Moyenne des notes

3.5 / 5 selon 6290 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*