Blu a pris son envol et se sent désormais chez lui à Rio de Janeiro, aux côtés de Perla et de leurs trois enfants. Mais la vie de perroquet ne s’apprend pas en ville et Perla insiste pour que la famille s’installe dans la forêt amazonienne. Alors que Blu essaie de s’habituer à ses nouveaux voisins, il s’inquiète de voir Perla et ses enfants beaucoup plus réceptifs à l’appel de la jungle.

Regarder Films, décembre 12, 2017

A propos de Rio 2

Durée
102 Minutes (01 Heures 42 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Rio 2
Date de sortie
2014-03-1919 Mars 2014
Budget
103 000 000 $
Revenue
500 188 435 $
Bénéfice
397 188 435 $
Jesse Eisenberg
Blu (voice)
Anne Hathaway
Jewel (voice)
Leslie Mann
Linda (voice)
Jamie Foxx
Nico (voice)
Andy García
Eduardo (voice)
Bruno Mars
Roberto (voice)
Jemaine Clement
Nigel (voice)
Rodrigo Santoro
Tulio (voice)
Jake T. Austin
Fernando (voice)
Amandla Stenberg
Bia (voice)
Pierce Gagnon
Tiago (voice)
Rita Moreno
Aunt Mimi (voice)
Kristin Chenoweth
Gabi (voice)
Tracy Morgan
Luiz (voice)
Will.i.am
Pedro (voice)
George Lopez
Rafael (voice)
Rachel Crow
Carla (voice)
Bebel Gilberto
Eva (voice)
Jason Harris
Old Bird (voice)
Janelle Monáe
Dr. Monae (voice)
Amy Heidemann
Rapping Sloth (as Amy Heidemann from Karmin) (voice)
Carlinhos Brown
Audition Bird (voice)
Jim Conroy
Capoeira Turtle (voice)
Bernardo de Paula
Carnival Barker / Blue Sentry (voice)
Nola Donkin
Opera Bird (voice)
Miguel Ferrer
Big Boss (voice)
Jeffrey Garcia
Spoonbill / Perl (voice)
Kevin W. Keane
Obnoxious Kid (voice)
Philip Lawrence
Felipe (voice)
Gracinha Leporace
Swinging Audition Monkey (voice)
Sérgio Mendes
Street Vendor (voice)
Kate Micucci
Tiny (voice)
Pablo Ramírez
Tapir Game Announcer (voice)
Marco Antonio Regil
Porcupine Game Announcer (voice)
Peter Pamela Rose
Mom (voice)
Carlos Saldanha
Amazon Quail (voice)
Julia Scarpa Saldanha
Kid Macaw (voice)
Manoela Scarpa Saldanha
Lady Macaw (voice)
Rafael Scarpa Saldanha
Kid Macaw (voice)
Sofia Scarpa Saldanha
Kid Macaw (voice)
Cindy Slattery
Plucked Porcupine (voice)
Randy Thom
Logging Foreman (voice)
Claira Nicole Titman
Claira (voice)
Miriam Wallen
Coin Toss Bird (voice)
Claudine Barros
Additional Voices (voice)
Mauro Blanco
Additional Voices (voice)
Jeremy Bowker
Additional Voices (voice)
Dennis T. Carnegie
Additional Voices (voice)
Shanti Correa
Additional Voices (voice)
Alberto Costa
Additional Voices (voice)
David Cowgill
Additional Voices (voice)
Holly Dorff
Additional Voices (voice)
Harry Hitner
Additional Voices (voice)
Rif Hutton
Additional Voices (voice)
Vanessa Lemonides
Additional Voices (voice)
Hope Levy
Additional Voices (voice)
Henry Martin Leyva
Additional Voices (voice)
Anselmo Martini
Additional Voices (voice)
Renata Becker
Additional Voices (voice)
Ron McClary
Additional Voices (voice)
Brian Scott McFadden
Additional Voices (voice)
Phil Miler
Additional Voices (voice)
Edie Mirman
Additional Voices (voice)
Heber Moreira
Additional Voices (voice)
Leo Nobre
Additional Voices (voice)
Mina Olivera
Additional Voices (voice)
Jackeline Olivier
Additional Voices (voice)
Kleber Jorge Pimenta
Additional Voices (voice)
Byron Thames
Additional Voices (voice)
Annie Tippe
Additional Voices (voice)
Natalie Morales
Newscaster (voice)
Executive Producer
Chris Wedge
Director
Carlos Saldanha
Story
Carlos Saldanha
Producer
John C. Donkin
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Original Music Composer
John Powell
Casting
Christian Kaplan
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Rigging Supervisor
Justin Leach
Editor
Harry Hitner
ADR & Dubbing
Charleen Richards
Screenplay
Don Rhymer
Orchestrator
Nicholas Pike
Orchestrator
Dave Metzger
ADR Voice Casting
Holly Dorff
Screenplay
Jenny Bicks
Script Consultant
Laurie Craig
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Director of Photography
Renato Falcão
Producer
Bruce Anderson
Orchestrator
Jeff Atmajian
Animation
Adam Singer
Screenplay
Yoni Brenner
Musician
George Doering
Animation
Wee Brian
Orchestrator
Germaine Franco
Musician
Germaine Franco
ADR Voice Casting
Jason Harris
Additional Music
Paul Mounsey
Editorial Manager
Jason Fricchione
Executive Music Producer
Sérgio Mendes
Sound Re-Recording Mixer
Lora Hirschberg
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
Supervising Sound Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Sound Effects Editor
Jeremy Bowker
Music Editor
Thomas A. Carlson
Foley Editor
Pascal Garneau
Sound Effects Editor
Mac Smith
Schedule Coordinator
Kristine Familletti
Additional Sound Re-Recording Mixer
Leff Lefferts
Production Supervisor
Patrick Worlock
Animation
Tony Mecca
Animation
Erik Baker
Scoring Mixer
Brad Haehnel
Foley
Chris Manning
Screenplay
Carlos Kotkin
Orchestrator
Brad Dechter
Orchestrator
Randy Kerber
Editor
Randy Trager
ADR & Dubbing
Michael Miller
Visual Effects
Bela Brozsek
Assistant Editor
Carlos Rojas
Animation
Jeremy Lazare
Executive In Charge Of Production
Paul Ohrt
Orchestrator
Gregory Jamrok
Orchestrator
Andrew Kinney
Apprentice Sound Editor
James Spencer
Art Direction
Thomas Cardone
Animation
David Crispino
Animation
James Young Jackson
Musician
Paul S. Henning
Sound Recordist
Brian Tarlecki
Musician
Nick Ariondo
Animation
Zala Linea Rutar
Additional Editing
Erin Crackel
Animation
Jeff Gabor
Modeling
Christian Haniszewski
Animation
Tony Bonilla
Animation
Amanda Wagner
Animation
Andrew Atteberry
Animation
Burke Roane
Lighting Artist
Daniel Naughton
Animation
Elena Ortego
Animation
Julen Santiago
Animation
Christopher D. Williams
Orchestrator
John Ashton Thomas
Animation
George Schermer
Animation
Adam Strick
Orchestrator
Victor Pesavento
CG Supervisor
Kirk Garfield
Additional Music
Anthony B. Willis
Still Photographer
Kevin Estrada
Executive Producer
Ashini Shah
Production Manager
Sean M. Murphy
Sequence Leads
Daniel Patrick O'Brien
Sculptor
Shaun Cusick
Systems Administrators & Support
Joe Bonomo
Visual Development
Motoko Wada
Lighting Coordinator
Sophia Ohara
Pre-Visualization Supervisor
Bryan Useo
Production Accountant
Alexis Jallad
Assistant Production Manager
Gina Grasso
Lead Animator
Joseph Antonuccio
Animation
Tab Burton
Animation
Richard A. Fournier
Lead Animator
Lluis Llobera
Animation
Thom Roberts
Animation
Justin Weg
Creature Technical Director
James Gu
Modeling
Adam McMahon
Animation
Andrew Feliciano
Animation
Patrick Giusiano
Animation
Bertrand Chung
Production Intern
Aubrie Goslin
Animation
Pako Bagur
Animation
Pete Devlin
Animation
Scott Farrell
Animation
Hector Godoy Garcia
Animation
Tom Grevera
Animation
Matthew Hasselmann
Animation
Ken Kaiser
Animation
YuehChih Eric Lin
Lead Animator
Raymond Ross
Animation
Graham Silva
Production Supervisor
Joshua Spencer
Lead Character Designer
Lee Sang-jun
Lead Character Designer
Jason Sadler
Character Modelling Supervisor
David V. Mei
Creature Technical Director
Marin Petrov
Compositors
Chris 'Pinkus' Wesselman
Animation
Joerg Volk
Modeling
Ramón López Seco de Herrera
Modeling
Dinis 'Dennis' Morais
Creature Technical Director
Daniel Sampaio Lima
VFX Artist
Aimee Johnson
Visual Development
Peter Chan
Animation
Valerie Scheiber
Set Decoration
Isaac Holze
Musician
Neel Hammond
Compositors
David Raghavan
Conductor
Jose Serebrier
Co-Producer
Katie Hasleham
Technical Supervisor
Andrew Beddini
Technical Supervisor
Christopher Moore
Compositors
Heather Barrons
Compositors
Jake Albers
Compositors
Julia Correnti
Compositors
Morgan C. Griffiths
Compositors
Zoe Peck-Eyler
Systems Administrators & Support
Matthew Jurczyk
Assistant Editor
William Michals
Editorial Coordinator
Vandana Pulijaal
Editorial Production Assistant
Jennifer Margaret Nordmark
Editorial Production Assistant
Jorge Lucas
Lighting Coordinator
Kristina Hall
Production Accountant
Laurel Elmendorf
Musician
Brandon Gilliard
Animation
Byoung Ho Kang
Animation
Christopher Silva
Animation
Dan Segarra
Animation
David Nasser
Animation
David W. Zach
Animation
Drew Winey
Animation
Emanuele Pavarotti
Animation
Eric Prah
Animation
Jamie Giger
Animation
Jason Ho
Animation
Jin Kum
Animation
Ken Huling
Animation
Louaye Moulayess
Animation
Michael Berardini
Animation
Miurika Valery
Animation
Scott McWhinnie
Animation
Stephen Dahler
Animation
Theresa Adolph
Animation
Tingting Liu
Animation
Todd Elliott
Animation
Trevor Young
Animation
Vincent Gorman
Animation Department Coordinator
Dana Lynn Bennett
Animation Department Coordinator
Glen Young
Character Designer
José Manuel Fernández Oli
Creature Technical Director
Christopher M.K. Hill
Digital Compositors
Ashleigh Abramovich
Digital Compositors
Claudio Gonzalez
Modeling
Jonathan Lin
Modeling
Krzysztof Fus
Additional Storyboarding
Moroni Taylor
Blue Sky Studios
20th Century Fox Animation
20th Century Fox
Rio 2
Moyenne des notes

3.2 / 5 selon 2072 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*