Un jeune garçon et sa grand-mère, exilés en Angleterre, doivent lutter contre d’horribles sorcières. Contrairement aux idées reçues, les sorcières ne portent ni balai, ni verrue, ni chapeau pointu. Les démasquer représente donc une vraie difficulté pour le petit garçon, qui va devoir rivaliser d’ingéniosité pour échapper à la perfidie de ces vilaines créatures.

A propos de Sacrées sorcières

Durée
104 Minutes (01 Heures 44 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Roald Dahl's The Witches
Date de sortie
2020-10-2525 Octobre 2020
Budget
45 $
Anne Hathaway
Grand High Witch
Octavia Spencer
Grandma
Stanley Tucci
Mr Stringer
Jahzir Bruno
Hero Boy
Chris Rock
Older Hero (voice)
Codie-Lei Eastick
Bruno Jenkins
Kristin Chenoweth
Daisy / Mary (voice)
Brian Bovell
Reginald
Charles Edwards
Mr Jenkins
Morgana Robinson
Mrs Jenkins
Josette Simon
Zelda
Eugenia Caruso
Consuella
Ana Maria Maskell
Esmerelda
Orla O'Rourke
Saoirse
Penny Lisle
Lana
Simon Manyonda
Sous Chef
Amber Flanagan
Esmeralda
Jonathan Livingstone
Raymond
Philippe Spall
Chef
Eurydice El-Etr
Samantha
Katie Hardwick
Witch
Abi Adeyemi
Witch
Zeke Taylor
Danny Wests (uncredited)
Paul Leonard
Maitre'D - Luther
Jon Prophet
Officer Perry
Miranda Sarfo Peprah
Young Grandma
Angus Wright
Waiter
Joseph Zinyemba
Basketball Kid
Me'sha Bryan
Chambermaid
Anastasia Zabarchuk
Witch
Ken Nwosu
Bellman
Vivienne Acheampong
Alice's Mum
Sobowale Antonio Bamgbose
Alice's Dad
Lunga Skosana
Grandma's Mother
Dempsey Bovell
Jesup
Cyril Nri
Chief Doorman
Original Music Composer
Alan Silvestri
Screenplay
Robert Zemeckis
Director
Robert Zemeckis
Producer
Robert Zemeckis
Director of Photography
Don Burgess
Costume Designer
Joanna Johnston
Novel
Roald Dahl
Casting
Victoria Burrows
Foley Artist
Jana Vance
Producer
Alfonso Cuarón
Stunt Coordinator
Eunice Huthart
Music Editor
Jeff Carson
Casting
Nina Gold
Screenplay
Guillermo del Toro
Producer
Guillermo del Toro
Hair Supervisor
Nikita Rae
Producer
Jack Rapke
Editor
Jeremiah O'Driscoll
Sound Designer
Randy Thom
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Hair Designer
Peter Swords King
Makeup Designer
Peter Swords King
Executive Producer
Michael Siegel
Casting
Scot Boland
Sound Mixer
William B. Kaplan
ADR Mixer
Charleen Richards
First Assistant "A" Camera
Julian Bucknall
Second Unit First Assistant Director
Mark Hopkins
Scenic Artist
Rohan Harris
Executive Producer
Jacqueline Levine
Special Effects Supervisor
Mark Holt
Music Editor
Alice Wood
VFX Editor
Michael Gilbert
Costume Supervisor
Charlotte Finlay
Associate Producer
Lee Grumett
First Assistant Director
Lee Grumett
Production Design
Gary Freeman
Art Direction
Sue Whitaker
Supervising Sound Editor
Bjorn Ole Schroeder
ADR Mixer
Nick Roberts
Dialogue Editor
Matthew Hartman
ADR Editor
Matthew Hartman
Visual Effects Supervisor
Kevin Baillie
Visual Effects Editor
Derrick Mitchell
Sound Re-Recording Mixer
Kevin O’Connell
Script Supervisor
Lizzie Pritchard
Supervising Art Director
Tom Still
Sound Designer
Jeremy Bowker
Camera Operator
Vince McGahon
Steadicam Operator
Vince McGahon
Set Decorating Coordinator
Francesca Birri
Unit Publicist
Stacy Mann
Sound Mix Technician
Jeff King
Screenplay
Kenya Barris
ADR Mixer
Adam Sharpe
Camera Operator
Des Whelan
Scenic Artist
Cosmo Sarson
Hair Designer
Paula Price
Makeup Designer
Paula Price
Sound Effects Editor
Luke Dunn Gielmuda
Sound Re-Recording Mixer
Dennis S. Sands
Prosthetic Designer
Kristyan Mallett
Head of Animation
Marc Chu
Key Hair Stylist
Rose Crocker
Key Makeup Artist
Rose Crocker
Set Decoration
Raffaella Giovannetti
Sound Re-Recording Mixer
Leff Lefferts
Makeup & Hair
Sarah Grispo
Visual Effects Supervisor
Tim Ledbury
Animation Supervisor
Nicholas Tripodi
Dialect Coach
Roisin Carty
Storyboard Artist
Simeon Wilkins
Camera Operator
Andrew Banwell
CG Supervisor
Nathan Ortiz
Sound Mix Technician
Mark Purcell
Foley Editor
Chris Manning
Art Department Coordinator
Tamara Catlin-Birch
Key Grip
John Flemming
Construction Manager
Dominic Ackland-Snow
Executive Producer
Marianne Jenkins
Principal Costumer
Emma Heath
Key Hairdresser
Tracy Smith
Foley Artist
Ronni Brown
Visual Effects Editor
Tom Balogh
Prosthetic Makeup Artist
Jane McBennett
Gaffer
Martin Smith
Best Boy Electric
Lee Eldred
ADR Mixer
Simon Diggins
Sound Mix Technician
Danielle Dupre
Visual Effects Supervisor
Gong Myung Lee
Scenic Artist
Tina Charad
Conceptual Design
Daniel Hyun Lim
Animation Supervisor
Jye Skinn
Visual Effects Editor
Rachel Litz
Digital Compositor
Diana Moneva
Principal Costumer
Perry Goyen
CG Supervisor
Avi Goodman
Matchmove Supervisor
Jin Yong Kim
Executive Producer
Cate Adams
Editor
Ryan Chan
Set Designer
Lara Genovese
Assistant Art Director
Laura Miller
Visual Effects Producer
Sandra Scott
Casting Associate
Lucy Amos
Script Supervisor
Giulia Patanè
Assistant Editor
Robert Sealey
Assistant Costume Designer
Samantha Keeble
Lighting Technician
Stephen Catney
Assistant Set Decoration
Yasmin Al-Naib
Assistant Editor
Christi Leftwich
Visual Effects Coordinator
Dominique Fernet
Hairstylist
Shannon Bakeman
ADR Mixer
Eric Gotthelf
Makeup & Hair
Lois McIntosh
Set Dresser
Laura Collins
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Art Direction
Claire Fleming
Hair Department Head
J.C. Davis
Visual Effects Production Manager
Emily C. Moye
Special Effects Coordinator
Lucy Thompson
Visual Effects Supervisor
Yoshi DeHerrera
Lighting Artist
Vijay Bundela
Lead Animator
Melanie Plett
Principal Costumer
Lucilla Simbari
Second Assistant "C" Camera
Ben Gadsden
Visual Effects Producer
Vikki Chapman
ADR Mixer
Bobby Johanson
Stunts
Tolga Kenan
2D Supervisor
Agueda Del Castillo
First Assistant "B" Camera
Max Glickman
Compositing Supervisor
Aurore de Blois
Supervising Carpenter
Lee Biggs
Libra Head Technician
Mario Spanna
Concept Artist
Po Sing Chu
Makeup & Hair
John Fallows
Special Effects Technician
Adrian Bennett
First Assistant "C" Camera
David Pearce
Visual Effects Coordinator
Abhijitsinh Gohil
First Assistant Editor
Jesse Goldsmith
Digital Compositor
Lyne Lepage
Digital Compositor
Zofie Olsson
Digital Compositor
Viviane Lévesque Bouchard
Costume Assistant
Alex Grace
Production Coordinator
Hephzibah Craen
Standby Art Director
Richard Usher
Set Dresser
Manuel Vilaseca Vaya
Digital Compositor
Sarah Downey
Painter
Phil Hawley
Second Assistant "C" Camera
Toby McKay
Second Assistant "A" Camera
Alex Collings
Production Controller
Gina Hallas
Assistant Property Master
Mark Kimber
Stand In
Georgie Carter
Producer
Luke Kelly
Digital Imaging Technician
Ben Appleton
Animation Technical Director
James Hollingworth
Matchmove Supervisor
Julian Gregory
Digital Compositor
Björn Gromoll
Dialect Coach
Joan Washington
Set Dresser
Joe Birdsey
Makeup & Hair
Sophie Rowatt
Art Department Assistant
Lara Humphreys
Draughtsman
Claire Peerless
Animation Technical Director
Bridgette Perrers
Compositing Supervisor
Dominic Hellier
Lighting Supervisor
Drew Wood-Davies
Visual Effects Supervisor
Glenn Melenhorst
Visual Effects Production Assistant
Laura Bonde Pedersen
Visual Effects Coordinator
Zach Groves
First Assistant Director
Jason Inman
Visual Effects Coordinator
Erin Anderson
Visual Effects Production Assistant
Tomas Battersby
Greensman
Tyrone Isaacs
Production Manager
Samar Pollitt
Production Assistant
Samantha Choat
Senior Animator
Goran Ognjanovic
Prosthetic Makeup Artist
Marina Altomare
Casting Associate
Byron Beane
Executive Producer
Gideon Simeloff
Electrician
Steven Skinner
Visual Effects Production Manager
Neil Van Dijk
Special Effects Technician
Tim Niverth
Special Effects Technician
Peter Treece
Makeup & Hair
Magdalena Janusinska-Surma
Makeup & Hair
Jeanette Brown
Makeup Artist
Valerie Noble
Prosthetic Makeup Artist
Aurora Beadle
Lighting Technician
Joe Chapman
Lighting Technician
Alfie Rowland
Rigging Gaffer
Greg Thomas
Second Assistant "B" Camera
Chris King
Art Department Assistant
Sarah Smith
Art Department Coordinator
Clare Griffiths
Art Department Coordinator
Jules Wicks
Assistant Set Decoration
Camila Higgs
Concept Artist
Jamie O'Hara
Construction Buyer
John Whitby
Draughtsman
Jon Ziman-Bright
Graphic Designer
Sarah Jeanne Perry
Graphic Designer
Liberty Thompson
Props
Noel Godfrey
Scenic Artist
Sami Fendall
Storyboard Artist
Bill Thompson
Ager/Dyer
Maria D'Agostino
Costume Coordinator
Zoé Le Moullec
Costume Mistress
Alice Buckingham
Set Costumer
Cristy Watson
Tailor
Abigail Best
Textile Artist
Amy Clark
Wardrobe Master
Aaron Timperley
Extras Casting
Matthew Janion
3D Generalist
Rousselot de Saint Ceran Tristan
Animation Technical Director
Frascella Roberto
CG Supervisor
Amir Wahid Eleswy
Compositing Artist
Marc Schoenbeck
Digital Compositor
Chiara Costantino
Digital Compositor
Gayanath Dayasundara
Digital Compositor
Maxime Dontigny
Digital Compositor
Shailey Horton
Digital Compositor
Sean Lyndon Martin
Key Animation
Rafael Albuquerque
Lead Animator
Brad Kvist
Lead Animator
Philip Negroski
Lighting Artist
Chris Palmer
Lighting Artist
Alan Rosenfeld
Lighting Artist
Andrew Dunkerley
Lighting Artist
Noelia Ruiz Rubio
Modeling
Crystal Bretz
Senior Animator
Rick Glenn
Senior Animator
Yves Ruprecht
Senior Animator
Aram Lakhotia
Senior Animator
Mandlekar Sagar
Senior Modeller
Andrei Korovkin
Visual Effects Coordinator
Saikat Dutta
Visual Effects Coordinator
Anne-Valerie Kenol
Visual Effects Coordinator
Amy Madigan
Visual Effects Coordinator
Maxime Masson
Visual Effects Coordinator
Zoe Medcraft
Visual Effects Coordinator
Marisa Perkins
Visual Effects Editor
Nour Halouani
Visual Effects Production Assistant
Jérémie Jutras
Visual Effects Production Assistant
James Lee
Visual Effects Production Manager
Francesca Mancini
Visual Effects Supervisor
Christian Emond
Visual Effects Supervisor
Yael Majors
Foley Mixer
Jason Butler
First Assistant Accountant
Jordan Brown
Production Accountant
Rachel Donkor
Production Assistant
Harvey Diack
Production Assistant
Fateh Khaled
Production Coordinator
Jussilinho Ángel Castro
Production Secretary
Shyam Bansropun
Production Secretary
Ethan Modder
ImageMovers
Warner Bros. Pictures
Double Dare You Productions
Esperanto Filmoj
Necropia Entertainment
Sacrées sorcières
Moyenne des notes

3.3 / 5 selon 1793 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*