Il y a bien longtemps, dans une galaxie lointaine… Luke Skywalker est porté disparu. Le pilote Poe est en mission secrète sur une planète pour le retrouver. Au moment où la diabolique armée « Premier Ordre » apparaît en détruisant tout sur son passage, il arrive à cacher la position géographique de l’ancien maître Jedi dans son droïde BB-8. Capturé par les larbins du machiavélique Kylo Ren, Poe est libéré par le soldat ennemi Finn qui est en pleine crise existentielle. Pendant ce temps, BB-8 est recueillie par Rey, une pilleuse d’épaves qui sera bientôt plongée dans une quête qui la dépasse.

A propos de Star Wars, épisode VII – le Réveil de la Force

Durée
135 Minutes (02 Heures 15 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Star Wars: The Force Awakens
Date de sortie
2015-12-1515 Décembre 2015
Budget
245 000 000 $
Revenue
2 068 223 624 $
Bénéfice
1 823 223 624 $
Harrison Ford
Han Solo
Mark Hamill
Luke Skywalker
Carrie Fisher
General Leia Organa
Adam Driver
Kylo Ren / Ben Solo
Daisy Ridley
Rey
John Boyega
Finn
Oscar Isaac
Poe Dameron
Lupita Nyong'o
Maz Kanata
Andy Serkis
Supreme Leader Snoke
Domhnall Gleeson
General Hux
Anthony Daniels
C-3PO
Max von Sydow
Lor San Tekka
Peter Mayhew
Chewbacca
Gwendoline Christie
Captain Phasma
Joonas Suotamo
Chewbacca Double
Pip Andersen
Lead Stormtrooper
Simon Pegg
Unkar Plutt
Kiran Shah
Teedo
Sasha Frost
Jakku Villager
Pip Torrens
Colonel Kaplan
Andrew Jack
Major Ematt
Rocky Marshall
Colonel Datoo
Greg Grunberg
Snap Wexley
Emun Elliott
Brance
Brian Vernel
Bala-Tik
Yayan Ruhian
Tasu Leech
Sebastian Armesto
Lieutenant Mitaka
Maisie Richardson-Sellers
Korr Sella
Warwick Davis
Wollivan
Cailey Fleming
Young Rey
Mark Stanley
Knight of Ren
Ken Leung
Admiral Statura
Iko Uwais
Razoo Quin-Fee
Anna Brewster
Bazine Netal
Harriet Walter
Dr. Kalonia
Tim Rose
Admiral Ackbar
Erik Bauersfeld
Admiral Ackbar (voice)
Mike Quinn
Nien Nunb
Bill Kipsang Rotich
Nein Nunb (voice)
Michael Giacchino
FN-3181
Nigel Godrich
FN-9330
Judah Friedlander
Bar Patron
Victor McGuire
Bar Patron
Miltos Yerolemou
Bar Patron
Billie Lourd
Lieutenant Connix
Leanne Best
Min Sakul
Crystal Clarke
Ensign Goode
Jeffery Kissoon
Rear Admiral Guich
Claudia Sermbezis
Lema Eelyak
Gerald W. Abrams
Captain Cypress
Jim McGrath
Vice Admiral Resdox
Philicia Saunders
Tabala Zo
Morgan Dameron
Commodore Meta
Jessica Henwick
Jess Testor
Tosin Cole
Lieutenant Bastian
James McArdle
Niv Lek
Stefan Grube
Yolo Ziff
Dixie Arnold
Resistance Soldier
Hannah John-Kamen
First Order Officer
Kate Fleetwood
First Order Officer
Thomas Brodie-Sangster
First Order Officer
Brian Herring
BB-8
Dave Chapman
BB-8
Jimmy Vee
R2-D2 (uncredited)
Cecep Arif Rahman
Crokind Shand (uncredited)
Ian Whyte
Bollie Prindel / Roodown (uncredited)
Daniel Craig
Stormtrooper (uncredited)
Ewan McGregor
Obi-Wan Kenobi (voice) (uncredited)
Frank Oz
Yoda (archive sound) (uncredited)
Alec Guinness
Obi-Wan Kenobi (archive sound) (uncredited)
Tom Kane
Hosnian Citizen / Starkiller Technician (voice) (uncredited)
Catherine Taber
Hangar Officer / Starkiller Technician (voice) (uncredited)
Matthew Wood
Ello Asty / Quiggold / Niima Thug (voice) (uncredited)
Samuel Witwer
Stormtroopers / Star Destroyer PA Announcer / Star Destroyer Officer (voice)
Meredith Salenger
Resistance Technician (voice) (uncredited)
James Arnold Taylor
First Order Stormtrooper (uncredited)
Michael Donovan
Starkiller PA Announcer (voice) (uncredited)
Devon Libran
Hangar Officer / Starkiller Stormtrooper (voice) (uncredited)
Robert Stambler
Red Eyed Sand Alien (voice) (uncredited)
Verona Blue
Resistance PA Announcer (voice) (uncredited)
Fred Tatasciore
Niima Scavenger / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Patrick Correll
Resistance Medic (voice) (uncredited)
Karen Huie
Niima Scavenger (voice) (uncredited)
Orly Schuchmacher
Desert Scavenger (voice) (uncredited)
Ben Schwartz
Stormtrooper (uncredited)
Mark Dodson
Niima Scavenger (voice) (uncredited)
Liang Yang
FN-2199 (uncredited)
David Acord
FN-2199 (uncredited)
Jamie B. Chambers
Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited)
David M. Santana
First Order Stormtrooper / Snowtrooper Commander / Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited)
Francesca Longrigg
Bar Patron
D.C. Barns
Bar Patron
Tom Edden
First Order Officer
Richard Riddell
First Order Officer
Jefferson Hall
First Order Officer
Jack Laskey
First Order Officer
Christina Chong
(scenes deleted)
Daniel Adjei
Jashco Phurus (uncredited)
Charlie Akin
First Order Stormtrooper / Resistance Fighter (uncredited)
Adrian Allan
Rebel Soldier (uncredited)
Samantha Alleyne
First Order Stormtrooper (uncredited)
Paul Biddiss
X-Wing pilot (uncredited)
Hannah Blamires
First Order Officer (uncredited)
Rony Bridges
First Order Admiral (uncredited)
Dante Briggins
Stormtrooper (uncredited)
Stuart Budd
Stormtrooper (uncredited)
Joe Cash
Stormtrooper (uncredited)
Calvin Chen
Resistance Engineer (uncredited)
Alan Chimes
Stormtrooper (uncredited)
Jamie Clay
Stormtrooper (uncredited)
Bern Collaço
First Order General (uncredited)
David W. Collins
Hangar Officer / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Cavin Cornwall
Durteel Haza / Sidon Ithano (uncredited)
Rowan Cox
Storm Trooper (uncredited)
Nathalie Cuzner
PZ-4CO (uncredited)
Rimmel Daniel
Stormtrooper (uncredited)
Keith De'Winter
Goss Toowers (uncredited)
Adrian Derrick-Palmer
Stormtrooper (uncredited)
Michael Dickins
Knight of Ren (uncredited)
Nick Donald
Imperial Gunner (uncredited)
Cameron Edwards
Jakku Villager (uncredited)
Mick Fryer-Kelsey
Maz's Bar Pirate (uncredited)
Jesse Michael Fullington
First Order Stormtrooper (uncredited)
Gloria García
Jakku Defender (uncredited)
Salo Gardner
Bar Patron (uncredited)
Caroline Garnell
Rebel Alliance (uncredited)
Chris Geden
First Order Officer (uncredited)
Clare Glass
Friend of Big Toad (uncredited)
Versha Grant
Rebel (uncredited)
Steven James Griffiths
Snowtrooper (uncredited)
Gary Hailes
Stormtrooper (uncredited)
Tim Hammersley
Rebel (uncredited)
Chris Hastings
First Order Stormtrooper (uncredited)
Marina Hayter
Bar Worker (uncredited)
Kelvin Hewlett
Resistance (uncredited)
Matthew Hobbs
Resistance Fighter (uncredited)
Phil Hodges
X-Wing Pilot (uncredited)
Leigh Holland
Stormtrooper (uncredited)
Kevin Hudson
Rebel Alliance (uncredited)
Phoenix James
Stormtrooper (uncredited)
Zander James
Stormtrooper (uncredited)
Tobias James-Samuels
Fun House Officer (uncredited)
Paul Kasey
Ello Asty (uncredited)
Aaron Kennedy
Cloaked Messenger (uncredited)
Aidan Knight
Tie Fighter Pilot (uncredited)
Sanj Krishnan
Resistance Engineer (uncredited)
Lukas Landau
X-Wing Pilot (uncredited)
Andrei Lenart
Resistance Soldier (uncredited)
Jorge Leon Martinez
Rebel Alliance (uncredited)
Mickey Lewis
First Order General (uncredited)
Julia Leyland
Rebel Medic (uncredited)
Billy James Machin
Stormtrooper (uncredited)
Hamza Malik
Jakku Villager (uncredited)
Raymond Mamrak
Stormtrooper (uncredited)
Kelsey Edwards
Resistance Fighter (uncredited)
Kenny-Lee Mbanefo
First Order Stormtrooper (uncredited)
David McCarrison
Bar Patron (uncredited)
Sandeep Mohan
First Order Stormtrooper (uncredited)
Arnold Montey
Stormtrooper (uncredited)
Benjayx Murphy
Officer of the Rebel Alliance (uncredited)
Robert Nairne
Professor Allium (uncredited)
Charlie Nevett
Bar Patron (uncredited)
Jason Nicholls
Stormtrooper (uncredited)
Terry Noble
HoM 56 (uncredited)
David Norfolk
Politician (uncredited)
Tatsujiro Oto
Bar Patron (uncredited)
Gillian Pittaway
Resistance Member (uncredited)
Nathan Plant
Hassk Thug (uncredited)
Elroy Powell
Rosser Weno (uncredited)
Jay Rincon
Stormtrooper (uncredited)
Marc Rolfe
First Order Stormtrooper (uncredited)
Julio Romeo
Resistance Fighter (uncredited)
Mark Flynn Rutter
First Order Stormtrooper (uncredited)
Arti Shah
Power Droid (uncredited)
Kat Sheridan
Resistance Medic / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Stephanie Silva
ME-8D9 (uncredited)
Jasper Skinner
Senior Resistance Officer (uncredited)
Sandy Kate Slade
Lady Astronaut (uncredited)
Clem So
Resistance Fighter (uncredited)
Benito Sovrano
Stormtrooper captain (uncredited)
Karol Steele
Jakku Village Elder (uncredited)
Sternkiker François
X-Wing Pilot (uncredited)
Frank Stone
Rebel General (uncredited)
Andy Sweet
X-Wing Pilot (uncredited)
Peter Theobalds
Nima Outpost Scavenger (uncredited)
Pablo Verdejo
Rebel Soldier (uncredited)
Ashley Ward
Bar Patron (uncredited)
Paul Warren
Varmik (uncredited)
Topo Wresniwiro
Ubert Quaril (uncredited)
Joshua Ásberg
First Order Snowtrooper (uncredited)
Bill Hader
BB-8 (voice)
Ben Schwartz
BB-8 (voice)
Characters
George Lucas
Original Music Composer
John Williams
Producer
Kathleen Kennedy
Production Design
Rick Carter
Costume Design
Michael Kaplan
Sound Designer
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Gary Rydstrom
Creative Consultant
Dennis Muren
Screenplay
Lawrence Kasdan
Creative Consultant
Lawrence Kasdan
Co-Producer
Lawrence Kasdan
Casting
April Webster
Animation
Phil Tippett
Art Direction
Gary Tomkins
Art Direction
Alastair Bullock
Makeup Department Head
Amanda Knight
Thanks
Simon Pegg
Stunt Coordinator
Rob Inch
Writer
Michael Arndt
Associate Producer
Michael Arndt
Creative Consultant
Simon Kinberg
Thanks
Simon Kinberg
Makeup Artist
Bill Corso
Screenplay
J.J. Abrams
Director
J.J. Abrams
Producer
J.J. Abrams
Director of Photography
Dan Mindel
Editor
Maryann Brandon
Editor
Mary Jo Markey
Casting
Nina Gold
Art Direction
Robert Cowper
Music Editor
Ramiro Belgardt
Art Direction
Stuart Rose
Producer
Bryan Burk
Digital Intermediate
Stefan Sonnenfeld
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
Hair Designer
Lisa Tomblin
Unit Production Manager
Finni Johannsson
Script Supervisor
Gladys San Juan
Dialect Coach
Andrew Jack
Production Design
Darren Gilford
Casting
Alyssa Weisberg
Art Direction
Mark Harris
First Assistant Camera
Robert Palmer
Special Effects Supervisor
Chris Corbould
Executive Producer
Tommy Harper
Unit Production Manager
Simon Emanuel
Sound Designer
David Acord
Casting Associate
Theo Park
Co-Producer
Pippa Anderson
Assistant Costume Designer
Nigel Egerton
Costume Supervisor
David Crossman
Third Assistant Director
Andrew Vanneck
Supervising Art Director
Neil Lamont
Set Decoration
Lee Sandales
Property Master
Jamie Wilkinson
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Visual Effects Supervisor
Roger Guyett
Second Unit Director
Roger Guyett
First Assistant Director
Jason Blumenfeld
Second Unit Cinematographer
Bruce McCleery
Art Direction
Stephen Swain
Art Direction
Jordana Finkel
Art Department Coordinator
Pollyanna Seath
Unit Manager
Tobin Hughes
Script Supervisor
Lizzie Pritchard
Art Direction
Peter Dorme
Sound Designer
Will Files
Still Photographer
David James
Construction Coordinator
Amanda Pettett
ADR Editor
Richard Quinn
Visual Effects Supervisor
Michael Mulholland
Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Gaffer
Christopher Prampin
Camera Operator
Andrew Rowlands
Steadicam Operator
Colin Anderson
Sound Mixer
Christopher Scarabosio
Script Supervisor
Dawn Gilliam
Gaffer
David Sinfield
Helicopter Camera
Adam Dale
Camera Operator
Ben Wilson
Third Assistant Director
Rickie-Lee Roberts
Unit Production Manager
Mark Somner
Visual Effects Producer
Ben Lock
Art Direction
James Collins
Visual Effects Coordinator
Conor Byrne
Art Direction
Hayley Easton Street
Makeup Artist
Amy Byrne
Gaffer
Patrick Hoeschen
Hairstylist
Francesca Crowder
Creature Effects Technical Director
Neal Scanlan
Visual Effects
Paul Kavanagh
Third Assistant Director
Tom Reynolds
First Assistant Editor
Martin Corbett
Art Direction
Kevin Jenkins
Art Direction
Ashley Lamont
Art Direction
Andrew Palmer
Assistant Costume Designer
Vivienne Jones
Casting Associate
Jessica Sherman
Researcher
Celia Barnett
Script Coordinator
Jasmin Moradian
Hairstylist
Karen Asano-Myers
Hairstylist
Kathryn Fa
Key Hair Stylist
Andrew Simonin
Animation
Laurent Benhamo
Animation
Amaury Coljon
Animation
Marc Calvelo
Animation
Jean-Denis Haas
Animation
Chris Tost
Animation
Atsushi Kojima
CG Supervisor
Ian Comley
CG Supervisor
Polly Ing
CG Supervisor
Brandon Fayette
CG Supervisor
Andrew Booth
Visual Effects Art Director
Yanick Dusseault
Visual Effects Coordinator
Patricia Martinez Arastey
Visual Effects Coordinator
Jenny Jiyeon Bae
Visual Effects Coordinator
Dan Cortez
Visual Effects Coordinator
Umar Hussain
Visual Effects Coordinator
Julie Liu
Visual Effects Coordinator
Teréz Koncz
Visual Effects Editor
Martin Allan Kloner
Visual Effects Producer
Sophie Cullen
Visual Effects Supervisor
Nick Hsieh
Camera Operator
Harry K. Garvin
Foley Editor
Jonathan Borland
Creature Design
Jake Lunt
First Assistant Camera
Paul Wheeldon
First Assistant Camera
David Penfold
First Assistant Camera
Dora Krolikowska
First Assistant Camera
Brad Larner
Production Sound Mixer
Stuart Wilson
Production Director
Jason Pomerantz
Second Unit Director
Laura Wootton
Stunt Coordinator
Liang Yang
Line Producer
Leifur B. Dagfinnsson
Unit Production Manager
Susan Towner
Co-Producer
Susan Towner
Post-Production Manager
TJ Falls
Co-Producer
John Swartz
Co-Producer
Ben Rosenblatt
Co-Producer
Michelle Rejwan
Second Assistant Director
Christophe Le Chanu
Second Assistant Director
Aaron C. Fitzgerald
Co-Producer
Tommy Gormley
First Assistant Director
Tommy Gormley
Second Assistant Director
Ben Dixon
Production Supervisor
Khaled Zaazouh
Second Assistant Director
Joey Coughlin
Production Supervisor
Adam Teeuw
First Assistant Director
George Walker
Production Supervisor
Andrew C. Keeter
Production Manager
Martin Joy
Compositing Lead
Ben O'Brien
Animation
Mickael Coedel
Visual Effects Supervisor
Patrick Tubach
Assistant Director
Scott Owen
Third Assistant Director
Teariki Leonard
Second Assistant Director
Fraser Fennell-Ball
Second Unit Director
Grace McInnes
Third Assistant Director
Clare Glass
Third Assistant Director
Holly Gardner
Unit Production Manager
Alex Darby
Third Assistant Director
Tarik Afifi
Production Supervisor
Cory Bennett Lewis
Executive Producer
Jason D. McGatlin
Third Assistant Director
Barnaby Riggs
Senior Executive Consultant
Gary Bunn
Post Production Supervisor
Michael Blanchard
Third Assistant Director
Eileen Yip
Second Assistant Director
Chloe Chesterton
Production Supervisor
Karl Caffrey
Production Manager
Megan Matousek
Third Assistant Director
Edward Bellamy
Third Assistant Director
Stephen Godenzie
Second Unit Director
Stephanie Jolly
Third Assistant Director
Siggi Kjartan
Second Assistant Director
Andrew Mannion
Second Unit Director
Albertine Selvik
Third Assistant Director
George Max Trummler
Production Assistant
Vanluke Watson
Location Coordinator
Caterina Boselli
Assistant Script
Suzie Frize-Williams
Truenorth Productions
Lucasfilm Ltd.
Bad Robot
Star Wars, épisode VII – le Réveil de la Force
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 14649 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*