Dans le chapitre final de la trilogie X-Men, les mutants affrontent un choix historique et leur plus grand combat… Un « traitement » leur permet désormais d’échapper à ce qu’ils sont. Pour la première fois, ils ont le choix : conserver ce qui fait leur caractère unique mais leur vaut la défiance et la méfiance de l’humanité, ou bien abandonner leurs pouvoirs et devenir des humains à part entière. Les points de vue opposés des leaders des mutants, Charles Xavier, qui prêche la tolérance, et Magneto, qui croit à la survie des plus adaptés, sont plus que jamais incompatibles et vont déclencher la plus acharnée des batailles.

A propos de X-Men 3 : L’Affrontement final

Durée
105 Minutes (01 Heures 45 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
X-Men: The Last Stand
Date de sortie
2006-05-2424 Mai 2006
Budget
210 000 000 $
Revenue
459 359 555 $
Bénéfice
249 359 555 $
Famke Janssen
Jean Grey / Dark Phoenix
Anna Paquin
Marie / Rogue
Halle Berry
Ororo Munroe / Storm
Hugh Jackman
Logan / Wolverine
Patrick Stewart
Charles Xavier / Professor X
Ian McKellen
Eric Lehnsherr / Magneto
Kelsey Grammer
Dr. Henry "Hank" McCoy / Beast
James Marsden
Scott Summers / Cyclops
Rebecca Romijn
Raven Darkholme / Mystique
Shawn Ashmore
Bobby Drake / Iceman
Aaron Stanford
John Allerdyce / Pyro
Vinnie Jones
Cain Marko / Juggernaut
Elliot Page
Katherine "Kitty" Pryde / Shadowcat
Ben Foster
Warren Worthington III / Angel
Dania Ramirez
Callisto
Michael Murphy
Warren Worthington II
Shohreh Aghdashloo
Dr. Kavita Rao
Josef Sommer
The President
Bill Duke
Trask
Daniel Cudmore
Peter Rasputin / Colossus
Eric Dane
James Madrox / Multiple Man
Desiree Zurowski
Mrs. Grey
Adrian Hough
Mr. Grey
Haley Ramm
Young Jean Grey
Chris Claremont
Lawnmower Man
Stan Lee
Waterhose Man
Cayden Boyd
Young Angel
Tanya Newbould
Dr. McCoy's Assistant
Anthony Heald
FBI Mystique Interrogator
Cameron Bright
Jimmy / Leech
Connor Widdows
Jones
Kea Wong
Jubilation Lee / Jubilee
Shauna Kain
Theresa Rourke Cassidy / Siryn
Luke Pohl
Flea
Julian Richings
Mutant Theatre Organizer
Lloyd Adams
Lizard Man
Richard Yee
Little Phat
Via Saleaumua
Phat
Meiling Melançon
Elizabeth Braddock / Psylocke
Omahyra Mota
Phillipa Sontag / Arclight
Clayton Watmough
Glob Herman
Ken Leung
Kid Omega
Julian Christopher
Prison Truck Guard #1
Brad Kelly
Prison Truck Guard #2
Makenzie Vega
Prison Truck Little Girl
Mi-Jung Lee
Newscaster
Benita Ha
Worthington Technician
Ron James
Prison Truck Driver
R. Lee Ermey
Sergeant (voice)
Lance Gibson
Spike
Aaron Pearl
Team Leader
Chelah Horsdal
Minivan Mother
John Pyper-Ferguson
Minivan Father
Brenna O'Brien
Minivan Daughter
Justin Callan
Minivan Son #1
Alex Ferris
Minivan Son #2
Peter Kawasaki
Photographer
Ron Blecker
Commander
Emy Aneke
Alcatraz Lieutenant
David Smith
Omega Mutie
Olivia Williams
Dr. Moira MacTaggert
Tony Stef'Ano
Mutant (uncredited)
Editor
Mark Goldblatt
Editor
Mark Helfrich
Producer
Ralph Winter
Casting
Richard Pagano
Production Design
Ed Verreaux
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Costume Supervisor
Dan Moore
Producer
Lauren Shuler Donner
Executive Producer
Stan Lee
Producer
Avi Arad
Executive Producer
Kevin Feige
Stunts
Marco Bianco
Stunts
Brian Kaulback
Costume Design
Judianna Makovsky
Art Direction
Justin Scoppa Jr.
Stunts
Stuart Clark
Original Music Composer
John Powell
Writer
Simon Kinberg
Gaffer
Dayton Nietert
Stunts
John Stoneham Jr.
Stunts
Nick Alachiotis
Makeup Effects
Bill Corso
Director of Photography
Dante Spinotti
Writer
Zak Penn
Director
Brett Ratner
Art Direction
Helen Jarvis
Set Decoration
Elizabeth Wilcox
Stunts
Vince Murdocco
Stunts
Marny Eng
Stunt Double
Marny Eng
Art Direction
Chad S. Frey
Supervising Art Director
Geoff Hubbard
Stunts
Ken Kirzinger
ADR Supervisor
R.J. Kizer
Costume Design
Lisa Tomczeszyn
Foley Mixer
David Betancourt
Foley Artist
Dawn Lunsford
Dialogue Editor
Mildred Iatrou
Foley Supervisor
John Murray
ADR Mixer
Charleen Richards
Foley Artist
Alicia Stevenson
Stunts
James Bamford
Stunts
Guy Bews
Stunts
Kimberly Chiang
Stunts
Duane Dickinson
Stunts
Mike Dobbin
Stunts
Corbin Fox
Stunts
Dave Lane
Stunts
Tony Morelli
Stunts
Jeff Sanca
Stunts
Melissa R. Stubbs
Stunts
Marshall Virtue
Visual Effects Supervisor
John Bruno
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Editor
Julia Wong
Script Supervisor
Martin Kitrosser
Stunts
Krista Bell
Co-Producer
James M. Freitag
First Assistant Director
James M. Freitag
Stunts
Mike Dopud
Stunts
Brad Loree
Stunts
Clint Carleton
Stunts
Rorelee Tio
Stunts
John Wardlow
Stunts
Gerald Paetz
Stunts
Monique Ganderton
Stunt Double
Monique Ganderton
Stunts
Paul Lazenby
Unit Production Manager
Ross T. Fanger
Co-Producer
Ross T. Fanger
Stunts
Kathryn Anderson
Stunts
Lauro Chartrand
Stunts
Loyd Bateman
Stunt Coordinator
Simon Crane
Second Unit Director
Simon Crane
Animation
Patrick Kalyn
Stunts
Phillip Mitchell
Stunts
Danny Lima
Stunts
Kimani Ray Smith
Stunt Coordinator
Mike Mitchell
Stunts
Brad Kelly
Stunts
Kirk Caouette
Stunts
Nickolas Baric
Stunts
Adrian Hein
Stunts
Christopher Gordon
Stunts
Scott J. Ateah
Stunts
Trevor Addie
Art Direction
Sandi Tanaka
Stunts
Dan Shea
Color Timer
Chris Regan
Stunts
Robert Racki
Stunts
Anthony McRae
Sound Re-Recording Mixer
Steve Maslow
Stunts
Lani Gelera
Stunt Double
Lani Gelera
Stunts
Rick Pearce
Stunts
Dean Lockwood
Stunts
Douglas Chapman
Stunts
David Mylrea
Production Supervisor
Jason McGatlin
Stunts
Brian Ho
Executive Producer
John Palermo
Still Photographer
Kerry Hayes
First Assistant Editor
Yvonne Valdez
Stunts
Paul Wu
Stunts
Mike Desabrais
Stunts
Kylie Furneaux
Stunts
Nancy J. Lilley
Stunts
Kevin Rushton
Stunts
Sylvesta Stuart
Stunts
Efosa Otuomagie
Stunts
Wayne Downer
Stunts
Peter Cox
Stunts
Janene Carleton
Stunt Double
Janene Carleton
Stunts
Crystal Dalman
Stunt Double
Crystal Dalman
Stunts
Cotton Mather
Stunts
Kurt D. Lott
Stunts
Peng Zhang
Stunts
Mike Godenir
Stunts
Fraser Aitcheson
Stunts
James Michalopolous
Stunts
Brent Connolly
Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Sound Re-Recording Mixer
Rick Kline
Dialogue Editor
Susan Dudeck
Set Designer
Bryan Sutton
Dialogue Editor
Susan Dawes
Stunts
James M. Churchman
Location Manager
Ann Goobie
Stunts
Branko Racki
Set Designer
Jay Mitchell
Supervising Sound Editor
John A. Larsen
Visual Effects Supervisor
John 'D.J.' Des Jardin
Dialect Coach
Jess Platt
Digital Effects Supervisor
Guy Williams
Supervising Music Editor
Thomas A. Carlson
Stunts
Larry Lam
First Assistant Sound Editor
Paul Apted
Music Editor
Peter Myles
Digital Intermediate Producer
Beth Dewey
Unit Publicist
Gloria Davies
Stunts
Scott Nicholson
ADR Editor
Laura Graham
Stunts
Mark Mottram
Stunts
Alison Reid
Stunts
David Jacox
Stunts
Nito Larioza
Set Designer
Mira Caveno
Co-Producer
Kurt Williams
Stunts
Andrew Smith
Stunts
Dean Choe
Stunts
Simon Burnett
Compositors
Rachel Wyn Dunn
Stunts
Dave Campbell
Animation
Joel Fletcher
Co-Producer
Lee Cleary
First Assistant Director
Lee Cleary
Associate Producer
David Gorder
Stunts
Justin Sain
Stunts
Deb Macatumpag
Stunt Double
Angela Uyeda
Stunts
Phil Chiu
Art Department Coordinator
Franziska Keller
Stunts
Dave Alexander
Unit Production Manager
Stewart Bethune
Stunts
Christian J. Fletcher
ADR Editor
Linda Folk
Utility Stunts
Thomas J. Larsen
Stunt Coordinator
Wade Eastwood
Sound Mixer
David Husby
Stunts
Reg Milne
Stunt Double
Michael Roselli
Stunts
Laura Lee Connery
Boom Operator
Charles O'Shea
Stunts
Chad Bellamy
Stunts
Alex Chiang
Stunts
Dustin Brooks
Stunts
Gaston Morrison
Stunts
Rodney Cook
Stunts
Dane Farwell
Stunts
Dan Redford
Stunts
Shawn Beaton
Best Boy Electric
Jeff Hall
Sculptor
Melanie Cassidy
Negative Cutter
Gary Burritt
Stunts
Taryn Ash
Stunts
John Macdonald
Stunts
Mike Lambert
Stunts
Dave Hospes
First Assistant Camera
Michael D. Weldon
Stunts
Jovan Nenadic
Second Second Assistant Director
Silver Butler
Stunts
Leslie McMichael
Stunts
Chad Sayn
Stunts
Mark Chadwick
Stunts
Geoff Williams
Stunts
Raymond Sammel
Stunts
Corry Glass
Stunts
Michael Langlois
Stunts
Dave Van Zeyl
Storyboard Designer
Rick Newsome
Stunts
Shawn Robinson
Stunts
Ron Webber
Stunts
Sylvain Cameron
Stunts
Paul Leonard
Stunts
Sharon Simms
Stunts
Richard Bradshaw
Stunts
Brian Lydiatt
Stunts
David Soo
Graphic Designer
Ray Lai
Stunts
Nick Powell
Stunts
Gary Fry
Stunts
Leigh Bianco
Stunts
Liise Keeling
Stunts
Grant Smith
Stunts
Shayna Segal
Stunts
Stephannie Hawkins
Stunts
Patrick Mark
Stunts
Monte Thompson
Property Master
Jimmy Chow
Stunts
Clay Virtue
Animation
Graham Binding
Assistant Property Master
Catherine Leighton
Stunts
Kathleen Mullan
Stunts
Don Lew
Gaffer
Denis Brock
Stunts
Kit Mallet
Stunts
Caroline Field
Stunts
Ronald Robinson
Stunts
Leah Wagner
Stunts
Trevor Jones
Stunts
William Lawrence
Second Assistant Director
David Arnold
Stunts
Dean Hart
Assistant Set Decoration
Ignacio McBurney
Stunts
Andre Jette
Stunts
Trevor Beeby
Stunts
Willa Potter
Stunts
Dena Fox
Stunts
Alistair King
Stunts
Jim Orava
Stunts
Mandy Kahl
Stunts
Greg Bray
Stunts
Donovan Boucher
Stunts
Claude Bouchard
The Donners' Company
X-Men 3 : L’Affrontement final
Moyenne des notes

3.2 / 5 selon 8256 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*