Flor, une jeune Mexicaine, trouve une place de gouvernante chez les Clasky, un couple aisé et ses deux enfants. D’abord déroutée par la rencontre avec un autre mode de vie, Flor se rend vite compte que dans la famille, l’harmonie est loin de régner.Malgré le choc des cultures et les difficultés de communication, Flor va peu à peu trouver sa place. A son contact, John et Deborah Clasky découvrent une autre vision des choses, d’autres valeurs. Grâce à la jeune femme, ils vont retrouver ce qu’ils avaient oublié : la force d’une famille unie…

A propos de Spanglish

Catégorie
Durée
125 Minutes (02 Heures 05 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Spanglish
Date de sortie
2004-12-1717 Décembre 2004
Budget
80 000 000 $
Revenue
55 041 367 $
Bénéfice
-24 958 633 $
Adam Sandler
John Clasky
Téa Leoni
Deborah Clasky
Paz Vega
Flor Moreno
Cloris Leachman
Evelyn Wright
Shelbie Bruce
Christina
Sarah Steele
Bernice
Ian Hyland
Georgie
Victoria Luna
Cristina (sechsjährig)
Cecilia Suárez
Monica
Ricardo Molina
Flor's Husband
Brenda Canela
Luz
Eddy Martin
Fourteen-Year-Old Boy
Sarah Hyland
Sleepover Friend
Spencer Locke
Sleepover Friend
Liz Carey
Hostess at John's Restaurant
Nicole Nieth
Hostess at Fancy Restaurant
Jamie Kaler
Businessman
James Lancaster
Businessman
Philip Rosenthal
Pietro
Angela Goethals
Gwen
Sean Smith
Victor - Maitre D
Jonathan Hernandez
Alex
Thomas Haden Church
Mike - Realtor
Director
James L. Brooks
Producer
James L. Brooks
Writer
James L. Brooks
Original Music Composer
Hans Zimmer
Co-Producer
Francine Maisler
Casting
Mary Vernieu
Director of Photography
John Seale
Editor
Richard Marks
Co-Producer
Richard Marks
Music Consultant
Bob Badami
Production Design
Ida Random
Assistant Director
Aldric La'Auli Porter
Co-Producer
Aldric La'Auli Porter
Set Decoration
Leslie A. Pope
Sound Effects Editor
Scott G.G. Haller
Costume Design
Louise Mingenbach
Unit Publicist
Bronwyn Preston
Executive Producer
Joan Bradshaw
Makeup Designer
Michèle Burke
Production Secretary
Tora Chung
Color Timer
Steve Bowen
Digital Colorist
Ben Estrada
Costume Design
Shay Cunliffe
Second Unit Director
Bruce A. Block
Production Consultant
Bruce A. Block
Foley Artist
Goro Koyama
Property Master
Robin L. Miller
Music Arranger
Henning Lohner
Editor
Tia Nolan
Casting Assistant
Venus Kanani
Conductor
Blake Neely
Casting Associate
Shalimar Reodica
First Assistant Sound Editor
Galen Goodpaster
Producer
Richard Sakai
Stunt Coordinator
Alex Daniels
Producer
Julie Ansell
Art Direction
Tom Reta
Boom Operator
Joseph F. Brennan
Utility Sound
Richard Kite
Unit Production Manager
Daniel M. Stillman
Production Driver
Chris Haynes
First Assistant Camera
Clyde E. Bryan
ADR Supervisor
Michael Haight
Key Makeup Artist
Kate Biscoe
Additional Music
Kazimir Boyle
Orchestrator
Bruce Fowler
Casting
Manuel Teil
Visual Effects Producer
Lydia Bottegoni
Assistant Editor
Terel Gibson
Production Office Coordinator
Gabriela Ríos
Graphic Designer
David E. Scott
Script Consultant
Alfonso Gomez-Rejon
Driver
Shawn Coulter
Researcher
Jason Corgan Brown
Second Second Assistant Director
Kristen Ploucha
Chief Lighting Technician
Jack S. Schlosser
Costume Supervisor
Charlene Amateau
Additional Casting
Ed Arenas
Location Manager
Mark B. Johnson
Leadman
Russell R. Anderson
Dialogue Editor
David V. Butler
Gaffer
Bob E. Krattiger
Music Editor
Melissa Muik
Script Coordinator
Larry Leahy
Camera Operator
George Billinger III
Location Scout
James Lin
Construction Coordinator
Hugh Conlon
Dialogue Editor
Larry Kemp
Still Photographer
Bob Marshak
Visual Effects Supervisor
Ray McIntyre Jr.
Script Supervisor
Sharron Reynolds-Enriquez
Aerial Director of Photography
Phil Pastuhov
Steadicam Operator
Tommy Lohmann
Set Designer
Mariko Braswell
Visual Effects Editor
Roxanne Dorman
Dialogue Editor
Alison Fisher
Digital Intermediate Producer
Lorene Simpson
Assistant Chief Lighting Technician
John 'Fest' Sandau
Hair Department Head
Kelvin R. Trahan
Studio Teachers
Jo Ann Smith
Rigging Gaffer
Charlie McIntyre
First Assistant Editor
Debra L. Tennant
Assistant Sound Editor
Bill Burns
Electrician
Lamarr Gray
ADR Mixer
Howard London
Key Hair Stylist
Trish Almeida
Costumer
Sandra Bojin-Sedlik
Costume Assistant
Laura Neeff
Stunts
Lisa Dempsey
Transportation Captain
Tim Sisson
Executive Producer
Christy Haubegger
Associate Producer
Maria Kavanaugh
Casting
Addison McQuigg
Loader
James Goldman
Sound Mixer
Thomas Causey
Supervising Sound Editor
Dennis Drummond
Art Department Coordinator
Circe Mirano
Painter
David Carberry
Rigging Grip
Jose Danner
Visual Effects Supervisor
Gray Marshall
Set Costumer
Demetricus Holloway
Key Set Production Assistant
Terrence B. Zinn
Dialogue Editor
Kim Drummond
Production Coordinator
Dhana Gilbert
Music Supervisor
Elliot Lurie
Digital Effects Supervisor
Tyler Foell
Editorial Coordinator
Mitch Zeitlin
Score Engineer
Abhay Manusmare
Video Assist Operator
Michael Herron
Best Boy Electric
Jesse Tango
Dialect Coach
Roberta Farkas
Art Department Assistant
Shaun Young
Scoring Mixer
Alan Meyerson
Assistant Costume Designer
Cathy Crandall
Production Accountant
Denise Morgan McGrath
Grip
Edward Hohman
Makeup Artist
Jamie Leigh DeVilla
Craft Service
Ella Marcus
Assistant Production Coordinator
Charlie Bolwell
Negative Cutter
Mo Henry
Transportation Coordinator
Dan Brizendine
Stunt Double
Paul Eliopoulos
Second Assistant Director
David Hyman
Aerial Coordinator
Bruce Benson
Storyboard Artist
Mark Moretti
Construction Foreman
Billy Iiams Jr.
Greensman
Sean D. Jackson
Set Dressing Artist
Greg Benge
Choreographer
Liz Imperio
Propmaker
Elvin Yoshida
Scenic Artist
Max Gabl
Set Medic
Brian Clark
Set Production Assistant
Alex Leimone
Software Engineer
Jeremy Selan
Stand In
Maite Garcia
Lighting Technician
Jesse Mather
Digital Compositors
Lisa Deaner
Translator
Dolores Aguirre
Hairstylist
Marc Boyle
Assistant Property Master
Jim Stubblefield
Digital Color Timer
Paul McGhee
Second Assistant Accountant
Wendy Kutzner
Digital Compositor
Jim Gorman
Dialogue Editor
Mark Yardas
ADR Recordist
Matthew McKenzie
Best Boy Grip
Glen Purdy
Production Assistant
Lillian Awa
Payroll Accountant
Nicky Craft
Assistant Accountant
Beth Bargas
Project Manager
Diane Macke
Costume Coordinator
Thao T. Vu
Key Costumer
Sharon Iris Crall
Additional Second Assistant Director
Jeani Harris-Olivieri
Swing
Brett Von Shirley
Assistant Location Manager
Lea Ann Lynch
Assistant Craft Service
Jerome Zelle
Second Unit
Steve Chase
Gracie Films
Columbia Pictures
Spanglish
Moyenne des notes

3 / 5 selon 981 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*