Silvia Broome est une brillante interprète new-yorkaise de l’Onu. Par hasard, elle surprend une conversation évoquant l’assassinat imminent du président africain Zuwanie. Comme ce dictateur doit bientôt venir rendre des comptes devant les Nations unies sur les méfaits de son régime totalitaire, Silvia avertit la police. Mais elle se heurte à Tobin Keller, un agent du FBI très sceptique, qui préfère vérifier minutieusement son témoignage. Lorsqu’un photographe français connaissant bien les exactions de Zuwanie disparaît après le rendez-vous que Silvia lui avait donné, Keller se demande à qui il peut faire confiance…

Regarder Films, octobre 22, 2017

A propos de L’interprète

Catégorie
Durée
120 Minutes (02 Heures 00 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Interpreter
Date de sortie
2005-04-08 8 Avril 2005
Budget
80 000 000 $
Revenue
162 944 923 $
Bénéfice
82 944 923 $
Nicole Kidman
Silvia Broome
Sean Penn
Tobin Keller
Catherine Keener
Dot Woods
Jesper Christensen
Nils Lud
Yvan Attal
Philippe
Earl Cameron
Dr. Zuwanie
George Harris
Kuman-Kuman
Michael Wright
Marcus
Clyde Kusatsu
Police Chief Lee Wu
Eric Keenleyside
Rory Robb
Hugo Speer
Simon Broome
Maziyar Jobrani
Mo
Yusuf Gatewood
Doug
Curtiss Cook
Ajene Xola
Byron Utley
Jean Gamba
Robert Clohessy
FBI Agent King
Terry Serpico
FBI Agent Lewis
Vladimir Bibic
G.A. President
David Zayas
Charlie Russell
Pat Kiernan
Himself
Margot Staub
News Reporter
Sydney Pollack
Jay Pettigrew (uncredited)
Casting
Juliet Taylor
Original Music Composer
James Newton Howard
Director
Sydney Pollack
Executive Producer
Sydney Pollack
Producer
Tim Bevan
Producer
Eric Fellner
Executive Producer
Anthony Minghella
Director of Photography
Darius Khondji
Editor
William Steinkamp
Casting
Ellen Lewis
Production Design
Jon Hutman
Author
Scott Frank
Author
Steven Zaillian
Story
Martin Stellman
Music Arranger
Mel Wesson
Art Direction
Tom Warren
First Assistant Director
David McGiffert
Co-Producer
Debra Hayward
Co-Producer
Liza Chasin
Second Unit Director
David M. Dunlap
Supervising Art Director
W. Steven Graham
Set Decoration
Beth A. Rubino
Still Photographer
Phil Bray
Supervising Sound Editor
Scott Hecker
Special Effects Supervisor
R. Bruce Steinheimer
Supervising Music Editor
Jim Weidman
Executive Producer
G. Mac Brown
Costume Design
Sarah Edwards
Unit Production Manager
Carol Cuddy
Producer
Kevin Misher
Art Direction
Zack Grobler
Graphic Designer
Susan A. Burig
Carpenter
Ron Petagna
Production Sound Mixer
Danny Michael
Boom Operator
Andrew Schmetterling
Video Assist Operator
Nils Johnson
Aerial Camera
Dylan Goss
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Stunts
Bill Anagnos
Dialect Coach
Carla Meyer
Story
Brian Ward
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Stunt Driver
Jon Braver
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Digital Color Timer
Anthony Harris
Camera Operator
Craig Haagensen
Script Supervisor
Dianne Dreyer
First Assistant Editor
Gershon Hinkson
Assistant Art Director
Doug Huszti
Foley Artist
Gary A. Hecker
Extras Casting
Sylvia Fay
Costume Supervisor
Donna Maloney
Assistant Costume Designer
Sue Gandy
Stunt Coordinator
Jery Hewitt
Art Department Coordinator
Amiee Clark
Property Master
Diana Burton
Wardrobe Supervisor
Kate Edwards
Music Editor
David Olson
Makeup Artist
Felice Diamond
Visual Effects Producer
Michelle Eisenreich
Sound Editor
Christopher S. Aud
Casting Associate
Jennifer Euston
Dialogue Editor
Benjamin Beardwood
Set Designer
William Cheng
Steadicam Operator
Andrew Casey
Assistant Location Manager
Damon Michael Gordon
Additional Camera
Wayne Paull
Unit Publicist
Larry Kaplan
ADR Mixer
Greg Steele
Digital Intermediate Assistant
Donnie Creighton
ADR Supervisor
Jessica Gallavan
Construction Coordinator
Ken Nelson
Set Costumer
Pam Aaron
Costumer
Debbe DuPerrieu
Key Hair Stylist
Angel De Angelis
Additional Production Assistant
Mark De Pace
Casting Assistant
Julie Schubert
Location Manager
James D. Lee
Co-Producer
Nicci Perrow
Rigging Gaffer
Charles Meere III
Sound Effects Editor
Michael Babcock
Focus Puller
Lars Cox
Transportation Coordinator
Mark Van Alstyne
Visual Effects Supervisor
Thad Beier
ADR Editor
Joe Dorn
Editorial Production Assistant
Banner Gwin
First Assistant Camera
Eric Swanek
Author
Charles Randolph
Co-Producer
Michael E. Steele
Line Producer
Jennifer J. Thomas
Music Programmer
Alex Kharlamov
Hairstylist
Qodi Armstrong
Gaffer
John W. DeBlau
Best Boy Electric
Tom Percarpio
Key Rigging Grip
James Boniece
Orchestrator
Pete Anthony
Conductor
Pete Anthony
Pyrotechnician
Rick Thompson
Foley Supervisor
Mark Pappas
Transportation Co-Captain
Timothy Shannon
First Assistant Sound Editor
Carmen Flores De Tanis
Assistant Production Coordinator
Mark Hagerman
Assistant Editor
Jason Joseph
Transportation Captain
James Patrick Whalen Jr.
Executive In Charge Of Production
Michelle Wright
Visual Effects
L. Patrick McCormack
Key Grip
Mitchell Andrew Lillian
Sound Mixer
Nico Louw
Associate Editor
Brett Lavinthal
Aerial Coordinator
Peter McKernan
Utility Sound
Jerry Yuen
Dolly Grip
Rick Marroquin
Location Scout
Laura Berning
Production Accountant
Tamara Bally
Leadman
Timothy Metzger
Assistant Camera
Daniel Feighery
Makeup Artist
Don Kozma
Title Designer
Garson Yu
Post Production Supervisor
Ruth Hasty
Best Boy Grip
Charlie Marroquin
Second Second Assistant Director
Tudor Jones
Set Production Assistant
Amy V. Dewhurst
Production Coordinator
Patty Willett
Art Department Assistant
Philip Da Rocha Antunes
Grip
Joseph Abbatecola
Seamstress
Laurie Buehler
Set Dressing Artist
Shannon Canfield
Craft Service
Joseph Keyes
Camera Loader
Rebecca Venezia
Scenic Artist
Stephen Caldwell
Security
Terry McAllister
Stand In
Brother Eden Douglas
Electrician
Peter Colavito
Rigging Grip
Ron Engler
Production Manager
João Ribeiro
Researcher
Brainerd Taylor
Digital Compositors
Craig Mathieson
Visual Effects Coordinator
Patrick D. Hurd
Rotoscoping Artist
Fatima Mojaddidy
Key Production Assistant
Dawn Bridgewater
Additional Second Assistant Camera
Jonathan Beck
Music Coordinator
Alexandra Hill
First Assistant Accountant
Sara Holmes
Second Assistant Accountant
Santena Jenaris King Clough
Storyboard Artist
John Davis
Payroll Accountant
Penni Smith
Location Coordinator
Jessica Archer
Music Consultant
Kirsten Errington
Additional Second Assistant Director
Betsy Friedman
Colorist
Catherine Pantazopoulos
Second Assistant Camera
Michael Cambria
Assistant Makeup Artist
Danielle Masterson
Assistant Property Master
Anthony Baldasare
Swing
Paulo Luis
Special Effects Technician
Martin Lourens
2D Supervisor
Jonathan Robinson
Location Assistant
Carlos A. Acosta
Key Set Production Assistant
Matthew Mason
Production Assistant
Eric Borja
Production Secretary
Philip DeRise
Mirage Enterprises
Universal Pictures
StudioCanal
Working Title Films
Misher Films
Motion Picture JOTA Produktions
L’interprète
Moyenne des notes

3.15 / 5 selon 755 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*