La vie de Caligula, Empereur de Rome, sur fond d’orgies et d’intrigues. Une reconstitution historique impressionante de la décadence érotique romaine au Ier siècle de notre ère.

A propos de Caligula

Durée
120 Minutes (02 Heures 00 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Caligola
Date de sortie
1979-08-1414 Août 1979
Budget
17 500 000 $
Revenue
23 438 120 $
Bénéfice
5 938 120 $
Malcolm McDowell
Caligula
Teresa Ann Savoy
Drusilla
Guido Mannari
Macro
John Gielgud
Nerva
Peter O'Toole
Tiberius
Giancarlo Badessi
Claudius
Bruno Brive
Gemellus
Adriana Asti
Ennia
Leopoldo Trieste
Charicles
Paolo Bonacelli
Chaerea
John Steiner
Longinus
Mirella D'Angelo
Livia (as Mirella Dangelo)
Helen Mirren
Caesonia
Rick Parets
Mnester (as Richard Parets)
Paula Mitchell
Subura Singer
Osiride Pevarello
Giant
Donato Placido
Proculus
Anneka Di Lorenzo
Messalina
Lori Wagner
Agrippina
Maria Mascarielli
Banquet Woman (uncredited)
Supervising Sound Editor
Winston Ryder
Assistant Editor
Rodney Glenn
Additional Dialogue
Malcolm McDowell
Original Music Composer
Renzo Rossellini
Editor
Nino Baragli
Art Direction
Danilo Donati
Costume Designer
Danilo Donati
Original Story
Gore Vidal
Assistant Editor
Claire Simpson
Assistant Makeup Artist
Amedeo Alessi
Editor
Russell Lloyd
First Assistant Director
Piernico Solinas
Assistant Makeup Artist
Mario Michisanti
Assistant Hairstylist
Ennio Cascioli
Associate Editor
Peter Boita
Gaffer
Antonio Rinaldi
Editor
Enzo Micarelli
Dialogue Editor
Archie Ludski
Producer
Franco Rossellini
Post Production Supervisor
Franco Rossellini
Line Producer
Franco Rossellini
Original Music Composer
Bruno Nicolai
Orchestrator
Bruno Nicolai
Conductor
Bruno Nicolai
Director of Photography
Silvano Ippoliti
Director
Tinto Brass
Editor
Tinto Brass
Camera Operator
Tinto Brass
Producer
Bob Guccione
Additional Writing
Bob Guccione
Music
Sergei Prokofiev
Music
Aram Khachaturyan
Assistant Makeup Artist
Rosario Prestopino
Continuity
Carla Cipriani
Assistant Editor
Stefano Curti
Assistant Makeup Artist
Maurizio Trani
Assistant Editor
Stuart Urban
Stunts
Osiride Pevarello
Casting Director
Paolo Heusch
Assistant Art Director
Luigi Marchione
Hairstylist
Iole Cecchini
Assistant Hairstylist
Alessandro Jacoponi
Second Assistant Director
Giovanni Soldati
Choreographer
Tito LeDuc
Additional Dialogue
Ted Whitehead
Camera Operator
Enrico Sasso
Stunt Coordinator
Giorgio Ubaldi
Special Effects
Franco Celli
Writer
Masolino D'Amico
Translator
Masolino D'Amico
Sound Editor
Leslie Hodgson
Assistant Camera
Ettore Corso
Best Boy Electric
Cristo Verrillo
Assistant Camera
Alessio Gelsini Torresi
Camera Operator
Federico Del Zoppo
Construction Manager
Luigi Sergianni
Production Supervisor
Vittorio Fornasiero
Choreographer
Giuseppe Pennese
Assistant Editor
Massimo Spano
Assistant Makeup Artist
Fabrizio Sforza
Sculptor
Giulio Tamassy
Best Boy Electric
Domenico Caiuli
Sound Engineer
Antonio Forrest
Assistant Makeup Artist
Lucia La Porta
Second Assistant Director
Giovanni Michelagnoli
Assistant Makeup Artist
Alfredo Tiberi
Additional Writing
Giancarlo Lui
Assistant Hairstylist
Adriana Sforza
Assistant Production Manager
Mario Basili
Makeup Artist
Giuseppe Banchelli
Assistant Makeup Artist
Gino Tamagnini
Assistant Hairstylist
Galileo Mandini
Best Boy Electric
Nazzareno Belardinelli
Second Assistant Director
Gabriele Polverosi
Assistant Makeup Artist
Adonella De Rossi
Set Dresser
Luigi Urbani
Assistant Camera
Antonio Tonti
Assistant Hairstylist
Armenio Marroni
Assistant Hairstylist
Placida Crapanzano
Assistant Makeup Artist
Antonio Maltempo
Unit Manager
Sergio Galiano
Assistant Hairstylist
Antonietta Caputo
Sound Engineer
Claudio Maielli
Assistant Hairstylist
Paolo Borselli
Camera Operator
Giuseppe Di Biase
Assistant Makeup Artist
Lamberto Biseo
Assistant Makeup Artist
Claudia Giustini
Assistant Camera
Silvano Tessicini
Assistant Makeup Artist
Vittorio Biseo
Best Boy Electric
Massimo Rinaldi
Assistant Hairstylist
Luciana Fastelli
Costumer
Adriana Mattiozzi
Assistant Makeup Artist
Emilio Trani
Casting Director
Roberto Tatti
Assistant Hairstylist
Anna Graziosi
Assistant Hairstylist
Maria Luisa Fraticelli
Assistant Camera
Enrico Maggi
Assistant Makeup Artist
Liliana Dulac
Assistant Hairstylist
Maria Favella
Assistant Makeup Artist
Giovanni Morosi
Best Boy Electric
Vittorio Contino
Gaffer
Sergio Spila
Assistant Makeup Artist
Andreina Ambrosini
Assistant Hairstylist
Agnese Panarotto
Assistant Makeup Artist
Alfio Meniconi
Best Boy Electric
Valerio Garzia
Second Assistant Director
Luca Ronchi
Assistant Makeup Artist
Alvaro Rossi
Assistant Makeup Artist
Renato Francola
Assistant Hairstylist
Carlo Aprile
Best Boy Electric
Alvaro Romagnoli
Assistant Makeup Artist
Alberto Trevaglini
Assistant Hairstylist
Carla Indoni
Assistant Makeup Artist
Gabriella Trani
Assistant Camera
Enrico Priori
Best Boy Electric
Marcello Cardarelli
Costumer
Luciana Mancini
Assistant Camera
Carlo Milani
Production Manager
Mario Di Biase
Production Supervisor
Silvano Spoletini
Assistant Hairstylist
Clementina Battello
Best Boy Electric
Alfio Ambrogi
Assistant Makeup Artist
Massimo De Rossi
Assistant Makeup Artist
Corrado Blengini
Best Boy Electric
Aldo Laureti
Costumer
Anna Foresi
Assistant Makeup Artist
Cinzia Landi
Assistant Hairstylist
Guerrino Todero
Executive Producer
Jack H. Silverman
Assistant Makeup Artist
Giovanni Amedei
Assistant Hairstylist
Wanda Antonelli
Assistant Makeup Artist
Maurizio Bevilacqua
Assistant Makeup Artist
Thea Boggiatto
Assistant Makeup Artist
Massimo Camilletti
Assistant Hairstylist
Liliane Ceccini
Assistant Hairstylist
Marisa Centanni
Assistant Makeup Artist
Roberto Centanni
Assistant Hairstylist
Mario Centofanto
Assistant Hairstylist
M. Pia De Biase
Assistant Makeup Artist
Fernanda De Rossi
Assistant Makeup Artist
Titi Efrade
Assistant Hairstylist
Marcella Favella
Assistant Hairstylist
Luisa Garbini
Assistant Makeup Artist
Bruno Gironi
Assistant Hairstylist
Emilia Iacchini
Assistant Hairstylist
Dina Iacobucci
Assistant Makeup Artist
Rossana Musitelli
Assistant Hairstylist
Fiorella Petitti
Assistant Hairstylist
Simonetta Pirino
Assistant Hairstylist
Silvana Senzacqua
Assistant Hairstylist
Ettore Tarquini
Production Supervisor
Augusto Marabelli
Production Supervisor
Marisa Nannicini
Production Supervisor
Giuseppe Serpe
Second Assistant Director
Luigi Attardi
Second Assistant Director
Agostino Pisaneschi
Second Assistant Director
Fabrizio Pisaneschi
Property Master
Gianpiero Grassi
Best Boy Electric
Alberto Grassi
Best Boy Electric
Francesco Quattrone
Assistant Editor
Peter Krook
Foley Artist
Beryl Mortimer
Production Supervisor
Alessandro Mattei
Security
Guido Rosina
Production Secretary
Ivo Palazzi
Production Secretary
Giulio Mastri
Accountant
Oreste De Falco
Accountant
Paolo De Andrei
Production Secretary
Mario Borgognoni
Unit Publicist
Maria Ruhle
Unit Publicist
Walter Alford
Assistant Editor
Claudio Maimone
Assistant Editor
A.G. Broderick
Assistant Editor
Fulvio Armanni
Costumer
Olga Rendina
Costumer
Alba Ravaioli
Shoe Design
Otello Polci
Seamstress
Riccarda Pierconti
Costumer
Franca Paoletti
Costumer
Agnese Matiozzi
Costumer
Bruna Mariani
Costumer
Tonino Manfrini
Costumer
Romolo Mancini
Costumer
Lidia Leonardi
Costumer
Adriana Fiorato
Costumer
Giselda Domenicucci
Costumer
Iolanda Di Pasquale
Wardrobe Master
Gregorio Simili
Wardrobe Master
Gloria Musetta
Best Boy Electric
Ettore Zampagni
Assistant Camera
Giovanni Antonio Xaiz
Best Boy Electric
Mario Vitali
Best Boy Electric
Luciano Vinciguerra
Grip
Franco Verticchio
Grip
Aldo Venturi
Best Boy Electric
Ettore Trivelli
Assistant Camera
Ivo Spila
Best Boy Electric
Sabatino Sperandeo
Grip
Sabino Schiavoni
Best Boy Electric
Giuseppe Scansalegna
Key Grip
Pietro Santarelli
Assistant Camera
Calì Said
Grip
Sergio Rossi
Best Boy Grip
Maurizio Rossi
Grip
Franco Rinaldi
Best Boy Electric
Roberto Ridolfi
Best Boy Electric
Marcello Puccio
Grip
Emanuele Polidoro
Grip
Francesco Pizzonia
Best Boy Electric
Antonio Piselli
Grip
Silvano Pigu
Grip
Roberto Petani
Best Boy Electric
Arnaldo Parenti
Best Boy Electric
Dino Paoletti
Best Boy Electric
Francesco Pandolfi
Grip
Frank Palazzo
Best Boy Electric
Alberto Nannicini
Best Boy Electric
Vincenzo Mura
Grip
Patrizio Mollichella
Grip
Antonio Mollichella
Best Boy Electric
Silvano Michisanti
Best Boy Electric
Giuliano Michisanti
Grip
Dino Mezzoprete
Grip
Michele Mele
Best Boy Electric
Nazzareno Marini
Best Boy Electric
Alfio Lamoratta
Best Boy Electric
Augusto Gianelli
Best Boy Electric
Luciano Giammei
Best Boy Electric
Gianni Gentili
Best Boy Electric
Aldo Gentili
Best Boy Electric
Salvatore Gentile
Best Boy Electric
Giovanni Maria Gambella
Best Boy Electric
Guerrino Francescangeli
Best Boy Electric
Stelio Fioretti
Best Boy Electric
Mario Fara
Key Grip
Quirino Fantauzzi
Grip
Franco Fabietti
Best Boy Electric
Italo di Stefano
Grip
Michele Di Lauro
Best Boy Electric
Giovanbattista Di Cicco
Grip
Romano di Chio
Grip
Franco Di Bernardino
Best Boy Electric
Nicola De Luca
Best Boy Electric
Gianfranco De Cinti
Grip
Marco Davoli
Grip
Bruno Cocco
Best Boy Electric
Francesco Cinti
Grip
Fausto Cenci
Grip
Arnaldo Ceccarelli
Grip
Egisto Calascibetta
Best Boy Electric
Franco Boccini
Grip
Francesco Paolo Alfano
Props
Gianfranco Zoi
Carpenter
Enrico Zangarelli
Props
Alfredo Trovalusci
Props
Armando Tortorici
Assistant Art Director
Mauro Tiberi
Carpenter
Raimondo Spasiano
Carpenter
Arnaldo Sparapassi
Props
Giulio Simonetti
Greensman
Vito Rossiello
Props
Luciano Rossiello
Assistant Art Director
Carlo Rissone
Props
Celeste Pranzi
Carpenter
Antonio Petruzziello
Props
Renato Mondragone
Carpenter
Silvano Miele
Props
Sergio Marli
Props
Angelo Maranno
Props
Roberto Manfrini
Carpenter
Giuliano Macale
Carpenter
Iorio Luzzi
Assistant Art Director
Raffaele Lubrano
Props
Giuseppe Lubrano
Assistant Property Master
Bruno Lenzi
Props
Antonio Grassi
Props
Salvatore Governale
Property Master
Sergio Gatti
Carpenter
Fulvio Gabrielli
Assistant Art Director
Fernando Fortunati
Carpenter
Bruno Ferreri
Carpenter
Aldo Fanari
Painter
Nello Falcone
Assistant Art Director
Giancarlo Di Crosta
Carpenter
Cesare De Paolis
Assistant Art Director
Anna De Angelis
Props
Americo De Angelis
Carpenter
Renato Cupito
Sculptor
Filomeno Crisara
Assistant Art Director
Vito Consoli
Sculptor
Antonio Cocchioni
Assistant Art Director
Antonio Ciminello
Assistant Art Director
Vittorio Catolli
Props
Gregorio Cardane
Property Master
Vincenzo Cancellara
Assistant Art Director
Filippo Bugo
Props
Michelangelo Borca
Assistant Art Director
Otello Bartolini
Assistant Art Director
Omero Bartolini
Props
Piero Ignazio Barbitta
Props
Orlando Araco
Carpenter
Giovanni Angler
Lead Painter
Emanuela Altrieri
Boom Operator
Antonio Sisto
Sound Engineer
Franco Scarano
Assistant Dialogue Editor
David Grimsdale
Foley Artist
Joan Baker
Sound Editor
Roger Van Engel
Assistant Sound Editor
Patrick Moore
Special Effects Assistant
Roberto Roncetti
Special Effects Assistant
Renato Ricci
Special Effects Assistant
Giuliano Paravano
Special Effects Assistant
Giuseppe Olivetti
Special Effects Assistant
Paolo Campagnoli
Special Effects Assistant
Andrea Bucci
Special Effects
Marcello Coccia
Penthouse Films International
Felix Cinematorgrafica
Caligula
Moyenne des notes

2.966 / 5 selon 578 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*