Au début du siècle dernier, Edith Cushing, une jeune romancière en herbe, vit avec son père Carter Cushing à Buffalo, dans l’État de New York. La jeune femme est hantée, au sens propre, par la mort de sa mère. Elle possède le don de communiquer avec les âmes des défunts et reçoit un étrange message de l’au-delà : « Prends garde à Crimson Peak ». Une marginale dans la bonne société de la ville de par sa fâcheuse « imagination », Edith est tiraillée entre deux prétendants: son ami d’enfance et le docteur Alan McMichael.

A propos de Crimson Peak

Durée
119 Minutes (01 Heures 59 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Crimson Peak
Date de sortie
2015-10-1313 Octobre 2015
Budget
55 000 000 $
Revenue
74 679 822 $
Bénéfice
19 679 822 $
Mia Wasikowska
Edith Cushing
Jessica Chastain
Lady Lucille Sharpe
Tom Hiddleston
Sir Thomas Sharpe
Charlie Hunnam
Dr. Alan McMichael
Jim Beaver
Carter Cushing
Burn Gorman
Holly
Leslie Hope
Mrs. McMichael
Jonathan Hyde
Ogilvie
Doug Jones
Edith's Mother / Lady Sharpe
Bruce Gray
Ferguson
Emily Coutts
Eunice McMichael
Alec Stockwell
Finlay
Brigitte Robinson
Secretary Jane
Gillian Ferrier
Society Girl
Tamara Hope
Society Girl
Kimberly-Sue Murray
Society Girl
Sofia Wells
Young Edith
Joanna Douglas
Maid Annie
Bill Lake
Coroner
Jim Watson
Shipping Agent
Javier Botet
Enola / Margaret / Pamela
Peter Spence
Manager
Danny Waugh
Club Attendant
Sean Hewitt
Reverend
William Healy
Young Alan
Matia Jackett
Young Eunice
Karen Glave
Maid
Khadijah Roberts-Abdullah
Maid
John Carter Craig
Patient
Martin Julien
Postal Clerk
Brian Kaulback
Vendor
Richard Kerr
Vendor
Shane McPherson
Vendor
Tim Blake
Reverend
Thomas Dorey
Architect
Erik Bauersfield
Additional Voices (voice)
Joan Washington
Additional Voices (voice)
Beatrice Basso
Additional Voices (voice)
Mitzi McCall
Additional Voices (voice)
Susanne Blakeslee
Additional Voices (voice)
Drew Davis
Additional Voices (voice)
T.J. McGibbon
Additional Voices (voice)
Anneliese Goldman
Additional Voices (voice)
Jenna Weir
Additional Voices (voice)
Amanda Smith
Beatrice (uncredited)
Laura Waddell
Pamela Upton (uncredited)
Production Design
Thomas E. Sanders
Supervising Sound Editor
Dennis Leonard
Writer
Matthew Robbins
Special Effects Coordinator
Laird McMurray
Director
Guillermo del Toro
Producer
Guillermo del Toro
Writer
Guillermo del Toro
Editor
Bernat Vilaplana
Producer
Callum Greene
Unit Production Manager
Callum Greene
Casting
Robin D. Cook
Supervising Art Director
Brandt Gordon
Sound Designer
Randy Thom
Supervising Sound Editor
Randy Thom
Second Assistant "B" Camera
Alan G. Kelly
Director of Photography
Dan Laustsen
Original Music Composer
Fernando Velázquez
Music Supervisor
Peter Afterman
Music Supervisor
Margaret Yen
Producer
Thomas Tull
Producer
Jon Jashni
Set Decoration
Shane Vieau
Set Designer
Aleksandra Marinkovich
First Assistant Director
Jeff J.J. Authors
Costume Design
Kate Hawley
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Makeup Department Head
Jordan Samuel
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Rotoscoping Artist
Min Kim
Set Designer
Evan Webber
Music Editor
David Slusser
Camera Operator
Gilles Corbeil
Steadicam Operator
Gilles Corbeil
Still Photographer
Kerry Hayes
Visual Effects Coordinator
Cliff Bielawski
First Assistant Art Direction
Sean Scoffield
Sound Re-Recording Mixer
Joe Dzuban
Set Decoration
Jeffrey A. Melvin
Makeup Artist
Linda Dowds
First Assistant Art Direction
Elis Y. Lam
Costume Supervisor
Cori Burchell
Sound Re-Recording Mixer
Lora Hirschberg
Set Designer
Andra Totirescu
ADR Supervisor
Bjorn Ole Schroeder
Property Master
Christopher Geggie
Location Manager
Fred Kamping
Script Supervisor
Dug Rotstein
First Assistant Art Direction
David Best
Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
Executive Producer
Jillian Share
ADR Supervisor
Richard Quinn
Stunt Coordinator
Branko Racki
Music Editor
Katrina Schiller
Sound Effects Editor
Robert Shoup
Set Designer
William Cheng
Set Designer
David G. Fremlin
VFX Editor
Brandon Schaafsma
Camera Operator
Robert Stecko
Set Designer
Michael Madden
Sound Effects Editor
Marc Bech
Sound Designer
Oriol Tarragó
Digital Intermediate Producer
Peter Armstrong
Hair Department Head
Cliona Furey
Animation
Tom Nagy
Rigging Gaffer
Paul Spaven
Digital Intermediate Editor
Kevin Downer
Sound Effects Editor
Scott Guitteau
Foley Editor
E. Larry Oatfield
Sound Effects Editor
Mac Smith
Digital Intermediate Editor
Dave Muscat
Concept Artist
David Meng
Gaffer
Tom Starnes
Production Accountant
Elaine Thurston
Assistant Hairstylist
Vincent Sullivan
Art Department Coordinator
Dusty Reeves
Sound Effects Editor
Leff Lefferts
Score Engineer
Devin Roth
Special Effects Supervisor
Michael Innanen
Hairstylist
Stephanie Ingram
Assistant Costume Designer
Renee Fontana
Makeup Artist
Mario Cacioppo
Unit Production Manager
D.J. Carson
Seamstress
Sylvie Bonniere
ADR Supervisor
Brian Chumney
Special Effects Coordinator
Rocco Larizza
Casting Associate
Jonathan Oliveira
Casting Associate
Justin Turner
Music Editor
Andre Zweers
Choreographer
Amy Wright
First Assistant "A" Camera
Mark Cyre
First Assistant "B" Camera
Joseph Micomonaco
Animation
Martin Hesselink
Animation
Peter Dydo
Visual Effects Coordinator
Nick Colangelo
Visual Effects Producer
Jo Hughes
Foley
Ronni Brown
Sound Effects Editor
Albert Ribas
Key Hair Stylist
Paula Fleet
First Assistant Editor
Cam McLauchlin
Visual Effects Coordinator
Karen McGregor
Digital Effects Producer
Mike Borrett
Makeup Effects Designer
Montse Ribé
Sculptor
Dave Axford
Concept Artist
Daniel Carrasco
Digital Effects Supervisor
Dominic Remane
Concept Artist
Guy Davis
Set Dresser
Jeff Poulis
Assistant Editor
Mary Juric
Researcher
Danny Haeberlin
Concept Artist
Keith Thompson
Concept Artist
Oscar Chichoni
Production Coordinator
Elspeth Cassar
First Assistant Art Direction
Colin Woods
Construction Coordinator
John Mackenzie
Set Costumer
Erin Daprato
Dolly Grip
Ron Renzetti
VFX Lighting Artist
Trey Harrell
Second Assistant Director
Penny Charter
Foley Editor
Jim Likowski
Set Decorating Coordinator
Angie Winstl
Production Executive
Bryan Yaconelli
Casting Assistant
Nick Butler
Key Grip
Robert Johnson
Third Assistant Director
Adam Bocknek
Set Designer
Sorin Popescu
Concept Artist
Vicki Pui
Set Dresser
Don McQueen
Set Dresser
Toni Wong
Best Boy Electric
Phil Whitfield
Compositing Supervisor
Scott Riopelle
Makeup Artist
Krista Burbidge
Key Rigging Grip
Jonathan Billings
Set Designer
Russell Moore
Dolly Grip
Alistair Dempsey
Ager/Dyer
Karen Eppstadt
Visual Effects Coordinator
Becca Donohoe
Graphic Designer
John Moran
Casting Assistant
Ashley Gray
VFX Artist
Pearce Perkins
VFX Artist
Leo Bovell
Visual Effects Coordinator
Danni Henderson
Assistant Property Master
Kevin Lise
Assistant Property Master
Colin Adams
Matte Painter
Mai-Ling Lee
Costumer
Nola Chaters
Electrician
Danny Piva
Matte Painter
Milan Schere
Set Decoration Buyer
Marlene Rain
Set Decoration Buyer
Kari Measham
Transportation Coordinator
John Ozolins
Grip
Paul Sheridan
Background Casting Director
Zameret Kleiman
Set Designer
Matt Middleton
Set Dresser
John Morrison
Special Effects Technician
Matthew Tulk
Best Boy Grip
Jim Holmes
Animation
Chris De Souza
Matte Painter
Matt Schofield
Digital Compositor
Mark O. Hammond
Animation
Jason Edwardh
Matte Painter
Andrew Nguyen
Grip
Andrew Caney
Grip
Marc Purdy
Libra Head Technician
Federico De Marco
VFX Artist
Chris Johnson
Digital Compositor
Kumar Umesh
Digital Compositor
Anna Joukova
Digital Compositor
Tony Cybulski
VFX Lighting Artist
Lorne Kwechansky
Post Production Accountant
Sara Holmes
Special Effects Technician
Mitch C. Duran
Digital Imaging Technician
Sandra Lombardi
First Assistant Accountant
Candace Tempelmeyer
Second Assistant Accountant
Kevin Michael Schembri
Production Secretary
Lucia Haliburton
VFX Lighting Artist
Ayo Burgess
Matte Painter
Seema Schere
Post Production Accountant
David M. Rodriguez
CG Supervisor
Chris MacLean
Set Dresser
Alex Kutschera
Visual Effects Coordinator
Jenn Inkol
Visual Effects Coordinator
Alina Klinaeva
Digital Compositor
Tetu Pawan
Second Assistant Accountant
Katharine Duke
Set Designer
Sonia Gemmiti
First Assistant Accountant
Sandra J. White
Electrician
Tom Taylor
Electrician
Doug Black
Electrician
Ken Wiebe
Lead Animator
Daniel Krzywania
Digital Intermediate
Mike Paterson
Electrician
Sean Osadzuk
Carpenter
Andrew Dininio
Title Designer
Dave Greene
Carpenter
Cosmo Federico
Carpenter
Keith Hightower
Greensman
Henry H. Gardner Jr.
Painter
Chris Hanson
Painter
Bobby Quon
Painter
Jamie Staples
Set Designer
Alex Juzkiw
Set Dresser
Chris Deeley
Set Dresser
Keith Sly
Third Assistant Director
Missy Morris
Grip
Robert Rice
Grip
Joe Schroeder
Second Assistant "A" Camera
Alex Leung
Techno Crane Operator
John Stubbins
Digital Intermediate Colorist
Chris Wallace
Dailies Technician
Brittany Farhat
Dailies Technician
Barbara Lucchesi
Payroll Accountant
Andrew G. Munro
Animation
Lyle Cooley
Animation
Somboun Souannhaphanh
VFX Lighting Artist
Elena Perreira
Matte Painter
Jina Lee
Matte Painter
Jim Maxwell
Rotoscoping Artist
Emma Liu
Rotoscoping Artist
Hao Meng
Rotoscoping Artist
Xizo Su
Rotoscoping Artist
Michael C. Tang
VFX Artist
Chris Crozier
VFX Artist
Abdul Mohamud
VFX Artist
Ronak Shah
Visual Effects Coordinator
Natalie Broomhall
Special Effects Technician
Amber Skowronski
Special Effects Technician
Umberto Larizza
Double Dare You Productions
Legendary Pictures
Universal Pictures
Crimson Peak
Moyenne des notes

3.3 / 5 selon 4192 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*