L’histoire de Katherine Johnson, Dorothy Vaughn et Mary Jackson, les cerveaux derrière le premier voyage spatial habité réussi par les Américains en 1962. Ces trois Afro-Américaines travaillaient pour la NASA et ont permis à l’astronaute John Glenn de réaliser son premier vol en orbite, tout juste 10 mois après le Russe Yuri Gagarine. Cet exploit a redonné confiance à l’Amérique et a relancé la course à l’espace entre les deux grandes puissances politiques de l’époque. Le trio visionnaire a su surpasser les questions raciales et de genre et a jeté les bases du programme spatial qui a abouti à la vision de Kennedy du premier homme sur la Lune.

A propos de Les Figures de l’ombre

Catégorie
Durée
127 Minutes (02 Heures 07 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Hidden Figures
Date de sortie
2016-12-1010 Décembre 2016
Budget
25 000 000 $
Revenue
230 698 791 $
Bénéfice
205 698 791 $
Taraji P. Henson
Katherine G. Johnson
Octavia Spencer
Dorothy Vaughn
Janelle Monáe
Mary Jackson
Kevin Costner
Al Harrison
Kirsten Dunst
Vivian Mitchell
Jim Parsons
Paul Stafford
Mahershala Ali
Colonel Jim Johnson
Glen Powell
John Glenn
Ariana Neal
Joylette Johnson
Saniyya Sidney
Constance Johnson
Zani Jones Mbayise
Kathy Johnson
Donna Biscoe
Mrs. Joylette Coleman
Olek Krupa
Karl Zielinski
Aldis Hodge
Levi Jackson
Kimberly Quinn
Ruth
Frank Hoyt Taylor
Judge
Lidya Jewett
Young Katherine Coleman
Karan Kendrick
Younger Joylette Coleman
Jaiden Kaine
Joshua Coleman
Kurt Krause
Sam Turner
Ken Strunk
Jim Webb
Selah Kimbro Jones
Carolyn Marie Jackson
Tre Stokes
Levi Jackson Jr. (as Tre' Stokes)
Corey Mendell Parker
Howard Vaughan (as Corey Parker)
Ashton Tyler
Leonard Vaughan
Alkoya Brunson
Kenneth Vaughn
Ron Clinton Smith
White Cop
Gregory Alan Williams
Marion Smithson (as G. Williams)
Maria Howell
Ms. Sumner
Arnell Powell
Professor Graves
Crystal Lee Brown
Bernie
Tequilla Whitfield
Eleanor
Dane Davenport
Alan Shepard
Evan Holtzman
Deke Slayton
Travis Smith
Scott Carpenter
Scott Michael Morgan
Bill Calhoun
Chris Cavalier
IBM Technician
Robert G. McKay
Pastor Ayres
Rhoda Griffis
White Librarian
Karen Wheeling Reynolds
Court Clerk
Kate Kneeland
Court Clerk
Joe Knezevich
Wind Tunnel PA Announcer
Paul Ryden
TV Reporter at Cape Canaveral
John Atwood
Newscaster
Jon Edwin Wright
Newscaster
Wilbur Fitzgerald
Senator Patrick (as Wilbur T. Fitzgerald)
Michael Hartson
Night School Professor
Bob Jennings
Navy Officer
Gary Weeks
Reporter at Press Conference
Afemo Omilami
Man Outside Store
Cullen Moss
Mission Control Commander
Amy Tipton
Woman Crying
Elijah Everett
Man Crying (as Eli Everett)
Andre Pushkin
Russian Scientist
Randall Newsome
Russian Scientist
Joe Hardy Jr.
Gordon Cooper
Howie Johnson
Library Security Guard
David Kallaway
NASA Security Guard
Addison Rose Melfi
Addie Marcus
Paige Nicollette
Eunice (uncredited)
William Walker
NASA Control (uncredited)
Original Music Composer
Hans Zimmer
Casting
Victoria Thomas
Production Design
Wynn Thomas
Costume Design
Renee Ehrlich Kalfus
Original Music Composer
Benjamin Wallfisch
Producer
Donna Gigliotti
Editor
Peter Teschner
Producer
Jenno Topping
Dialogue Editor
R.J. Kizer
ADR Mixer
David Betancourt
Sound Engineer
Erin Michael Rettig
Sound Designer
Derek Vanderhorst
Sound Re-Recording Mixer
Derek Vanderhorst
Director of Photography
Mandy Walker
Graphic Designer
Jason Sweers
Executive Producer
Kevin Halloran
Screenplay
Allison Schroeder
Producer
Peter Chernin
Producer
Pharrell Williams
Original Music Composer
Pharrell Williams
Art Direction
Jeremy Woolsey
Screenplay
Theodore Melfi
Director
Theodore Melfi
Producer
Theodore Melfi
Stunts
Greg Sproles
Choreographer
Sean Bankhead
Foley Artist
Steve Baine
Key Costumer
Cha Blevins
Stunts
Paul E. Short
Makeup Department Head
Beverly Jo Pryor
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Set Decoration
Missy Parker
Costume Supervisor
Valerie Zielonka
Steadicam Operator
Jason Ellson
Stunts
Raven-Danielle Baker
ADR Supervisor
Susan Dawes
Stunt Coordinator
Keith Adams
Visual Effects Producer
Jason Sanford
Music Editor
Catherine Wilson
Music Editor
Richard Ford
Sound Designer
Wayne Lemmer
Supervising Sound Editor
Wayne Lemmer
Sound Effects Editor
Phil Barrie
Key Makeup Artist
Yolanda Sheridan
Still Photographer
Hopper Stone
VFX Supervisor
Rif Dagher
Special Effects Supervisor
Mark R. Byers
Gaffer
Chris Culliton
Camera Operator
Micky Froehlich
Hair Department Head
Melissa Forney
Set Costumer
Kendra L. Patterson
Makeup Artist
Quintessence Patterson
Assistant Art Director
Danny Brown
First Assistant "B" Camera
Tony Rivetti
Script Supervisor
Gail Hunter
ADR Recordist
Christine Sirois
Digital Intermediate
Thomas Kuo
ADR Mixer
Chris Navarro
Art Department Coordinator
Chloe Lipp
Makeup Artist
Selena Evans-Miller
Dialogue Editor
Helen Luttrell
Casting Associate
Bonnie Grisan
Sound Mixer
Matthew Nicolay
Visual Effects Supervisor
Stefan Andersson
Executive Producer
Renee Witt
ADR Mixer
Mark Wilkening
Visual Effects Supervisor
Chris LeDoux
Stunts
Bethany Levy
Second Assistant Director
Jason Inman
Best Boy Electric
Jarek Gorczycki
Executive Producer
Ivana Lombardi
First Assistant "A" Camera
Larry Nielsen
Second Assistant "B" Camera
Marc Casey
Executive Producer
Margot Lee Shetterly
Book
Margot Lee Shetterly
Executive Producer
Mimi Valdes
Foley Recordist
Peter Persaud
Animal Coordinator
Greg Tresan
Executive Producer
Jamal Daniel
Art Department Assistant
Jasmine Alexia Jackson
Property Master
James Brothers
Assistant Costume Designer
Paula Elins
Set Costumer
Fatima Stripling
Set Costumer
Meredith Coats
Set Costumer
Rebecca Napier White
Key Costumer
Dustin Angus
Key Costumer
Ellen Semones
Drone Operator
Louie Northern
Drone Pilot
Louie Northern
Rigging Gaffer
Chad Schroeder
Rigging Grip
Justin Yardley Jones
Rigging Grip
Scott Sealock
Rigging Grip
Edward Young
Key Grip
Chris Birdsong
CG Supervisor
Sean Pollack
Sound Recordist
Luke Schwarzweller
Sound Re-Recording Mixer
Brian Bair
Leadman
Lawrence Heap
Hairstylist
Al Watson
Location Manager
Wes Hagan
Orchestrator
David J. Krystal
First Assistant Director
Gary Marcus
Second Assistant "A" Camera
Matthew Kelly Jackson
Electrician
Jonathan McKeown
Set Designer
Nathan Krochmal
Key Makeup Artist
Ashunta Sheriff
Stunts
Nathaniel Perry
Stunts
Kirk A. Jenkins
Scenic Artist
Carol Francoso
Propmaker
Greg Harmon
Carpenter
Roman Weaver
Assistant Property Master
Angie Woodard
Best Boy Grip
Linton Flowers
Electrician
Doug Harmes
Key Hair Stylist
Eric Pagdin
Production Supervisor
Sasha Veneziano
Stunts
Brandon M. Shaw
Assistant Editor
Leah Gunter
Set Medic
Wren Boney
Production Coordinator
Chip Clanton
Dialect Coach
Denise Woods
Fox 2000 Pictures
Levantine Films
Chernin Entertainment
Les Figures de l’ombre
Moyenne des notes

4 / 5 selon 5678 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*