Mikael Blomkvist, brillant journaliste d’investigation, est engagé par un des plus puissants industriels de Suède, Henrik Vanger, pour enquêter sur la disparition de sa nièce, Harriet, survenue des années auparavant. Vanger est convaincu qu’elle a été assassinée par un membre de sa propre famille. Lisbeth Salander, jeune femme rebelle mais enquêtrice exceptionnelle, est chargée de se renseigner sur Blomkvist, ce qui va finalement la conduire à travailler avec lui. Entre la jeune femme perturbée qui se méfie de tout le monde et le journaliste tenace, un lien de confiance fragile va se nouer tandis qu’ils suivent la piste de plusieurs meurtres. Ils se retrouvent bientôt plongés au cœur des secrets et des haines familiales, des scandales financiers et des crimes les plus barbares…

A propos de Millénium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes

Durée
158 Minutes (02 Heures 38 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Girl with the Dragon Tattoo
Date de sortie
2011-12-1414 Décembre 2011
Budget
90 000 000 $
Revenue
232 617 430 $
Bénéfice
142 617 430 $
Daniel Craig
Mikael Blomkvist
Rooney Mara
Lisbeth Salander
Christopher Plummer
Henrik Vanger
Stellan Skarsgård
Martin Vanger
Steven Berkoff
Dirch Frode
Robin Wright
Erika Berger
Yorick van Wageningen
Nils Bjurman
Joely Richardson
Anita Vanger
Geraldine James
Cecilia Vanger
Goran Visnjic
Dragan Armansky
Donald Sumpter
Detective Inspector Gustaf Morell
Ulf Friberg
Hans-Erik Wennerström
Bengt C.W. Carlsson
Holger Palmgren
Tony Way
Plague
Per Myrberg
Harald
Josefin Asplund
Pernilla
Eva Fritjofson
Anna
Moa Garpendal
Harriet Vanger Jeune
Maya Hansson-Bergqvist
Young Anna
Sarah Appelberg
Young Cecilia
Julian Sands
Young Henrik Vanger
Anna Björk
Young Isabella
Gustaf Hammarsten
Young Harald Vanger
Simon Reithner
Young Martin
David Dencik
Young Gustaf Morell
Marcus Johansson
Young Nilsson
Mathilda von Essen
Young Anita
Mathias Palmér
Young Birger
Martin Jarvis
Birger
Inga Landgré
Isabella Vanger
Reza Dehban
Hussein
Anders Berg
Young Frode
Mats Andersson
Nilsson
Anders Jansson
Doctor
Jürgen Klein
Gottfried
Kalle Josephson
Tech at MacJesus
Sandra Andreis
Photo Editor
Arly Jover
Liv
Pierre Sjö Östergren
Tattoo Artist
Tess Panzer
TV Newscaster
Alastair Duncan
Greger
Alan Dale
Detective Isaksson
Julia Rose
Nurse
Peter Carlberg
Hardware Clerk
Jan Abramson
Forsman
Lena Strömdahl
Mildred
Matthew Wolf
Tech Clerk
Anne-Li Norberg
Lindgren
Leo Bill
Trinity
Marco Albrecht
Junkie
Martina Lotun
Reporter at Vanger
Anna Carlson
FSA Official
Yvonne Åstrand
FSA Reporter
Fredrik Dolk
Wennerström's Lawyer
Christian Heller
Banker
Werner Biermeier
Banker
Christine Adams
Barbados TV Reporter
Peter Hottinger
Zurich TV Reporter
Joyce Giraud
Spain TV Reporter
Bengt Wallgren
Tailor
Élodie Yung
Miriam Wu
Anna Charlotta Gunnarson
Reporter
Andreas Björklund
Reporter
Embeth Davidtz
Annika Blomkvist Giannini
Joel Kinnaman
Christer Malm
Karen E. Wright
Magda Lovison
Leah Shaw
Book of Death Victim
George Gerdes
Udevalla Detective
Jenifer Brougham
Murder Victim (uncredited)
Laurence Fuller
Hospital Visitor (uncredited)
Henry Hereford
Lars (uncredited)
Darri Ingolfsson
Karlstad Police Officer (uncredited)
Christopher Maleki
Hanzel (uncredited)
Sahlima
Flight Attendant (uncredited)
Malin Toverud
Abused woman (uncredited)
Denise Wessman
Harem Girl (uncredited)
Lennart B. Sandelin
Lawyer (uncredited)
Mitcho Batalov
Wennerströms Lawyer (uncredited)
Melissa Ciesla
Mari Holmberg (uncredited)
Bern Collaço
Bank Staff (uncredited)
Amanda Dyar
Bar Patron (uncredited)
Patrick Holland
CNN Newscaster (uncredited)
Maja Kin
Young Mrs Brunnlund (uncredited)
Shaun R.L. King
Henning Manderstierna (uncredited)
Ian Kitzmiller
Swedish Police (uncredited)
Annica Bejhed
TV Reporter (uncredited)
Britt Soderberg
Millennium Employee (uncredited)
Yasmine Vine
Assyrian Immigrant (uncredited)
Mike Zehr
The Locksmith (uncredited)
Executive Producer
Steven Zaillian
Writer
Steven Zaillian
Producer
Scott Rudin
Music
Trent Reznor
Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Director
David Fincher
Producer
Ceán Chaffin
Director of Photography
Jeff Cronenweth
Casting
Laray Mayfield
Supervising Sound Editor
Ren Klyce
Stunt Coordinator
Ben Cooke
Camera Operator
David Worley
Editor
Angus Wall
Set Decoration
K.C. Fox
Production Design
Donald Graham Burt
Set Designer
Sally Thornton
Special Effects
Christian Kitter
Casting Associate
Corinna Glaus
Art Direction
Dawn Swiderski
Still Photographer
Giles Keyte
Novel
Stieg Larsson
Music Editor
David Gleeson
Unit Production Manager
Daniel M. Stillman
Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Location Manager
Arnold Bucher
Stunts
Marco Albrecht
Property Master
Scott Maginnis
Music
Atticus Ross
ADR & Dubbing
Mark Sussman
Producer
Søren Stærmose
Editor
Kirk Baxter
Makeup Department Head
Eva von Bahr
Costume Design
Trish Summerville
Casting
Jeanette Klintberg
Casting
Sasha Robertson
Foley
John Roesch
Art Direction
Pernilla Olsson
Still Photographer
Merrick Morton
Makeup Artist
Angel Radefeld
Set Decoration
Monica Rottmeyer
Producer
Ole Søndberg
Additional Camera
Fredrik Bäckar
Scoring Mixer
Michael Patterson
Special Effects Coordinator
Steve Cremin
Makeup Artist
Donald Mowat
Costume Supervisor
Lori DeLapp
Costume Supervisor
Linda Matthews
Art Direction
Kajsa Severin
Art Direction
Patrick Rolfe
Set Designer
Lorrie Campbell
Set Designer
Tex Kadonaga
Construction Coordinator
Chris Snyder
Visual Effects Producer
Robin L. D'Arcy
Set Designer
Tim Croshaw
Art Department Assistant
Alex Baily
Visual Effects Producer
Brice Liesveld
Visual Effects Supervisor
James Pastorius
Set Designer
Anshuman Prasad
Set Designer
Randall D. Wilkins
Line Producer
Malte Forssell
Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
Visual Effects Coordinator
Max Leonard
ADR & Dubbing
Richard Quinn
Script Supervisor
Diana Dill
Set Designer
Theodore Sharps
Sculptor
J. Bryan Holloway
Foley
Alyson Dee Moore
Sound Effects Editor
David C. Hughes
Property Master
Paul Gustavsson
Sculptor
Clark Kelly
Animation
Patrick Perez
Visual Effects Producer
Andrea D'Amico
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
Camera Operator
Martin Schaer
Set Designer
Jane Wuu
Digital Intermediate
Des Carey
Location Manager
Jonah Coombes
Set Costumer
Marina Marit
Sound Effects Editor
Scott Guitteau
Sound Effects Editor
E. Larry Oatfield
CG Supervisor
Victor Lizarraga
Visual Effects Producer
Lisa Beroud
Visual Effects Supervisor
Eric Barba
Music Editor
Marie Ebbing
Set Costumer
Lisa A. Doyle
Visual Effects Supervisor
Sean Andrew Faden
Sound Effects Editor
Al Nelson
Special Effects Coordinator
Ron Bolanowski
Music Editor
Jonathon Stevens
Hairstylist
Zoe Tahir
Leadman
Richard Lambert
Digital Intermediate
Michael Cioni
Digital Intermediate
Katie Fellion
Gaffer
Harold Skinner
Helicopter Camera
Peter Degerfeldt
Location Manager
Maria Billberg
Makeup Artist
Jenny Fred
Construction Coordinator
Johan Sjölin
Art Direction
Frida Arvidsson
Art Direction
Adam Davis
Art Direction
Linda Janson
Supervising Art Director
Mikael Varhelyi
Art Department Coordinator
Fredrik Myrtell
Art Department Coordinator
Kat Wilson
Construction Coordinator
Lasse Johansson
Greensman
Ulrika Huss
Property Master
Craig Cheeseman
Set Decoration
Erik Videgard
Makeup Department Head
Torsten Witte
Hairstylist
Zoe Hosking
Hairstylist
Sharisse Fine
Sound Re-Recording Mixer
Oleg Kulchytskyi
Special Effects Coordinator
Johan Harnesk
Visual Effects Art Director
Jeremy Landman
Animation
Kyle Gaulin
Animation
Jason Hendrich
Visual Effects Producer
Wayne England
Visual Effects Editor
Antonio Gallardo
Visual Effects Art Director
Wei Zheng
Visual Effects Supervisor
Alex Roman
Gaffer
Wick Finch
Gaffer
Nils Wallin
Rigging Gaffer
Jacob Marlow
Rigging Gaffer
Jani Lehtinen
Still Photographer
Baldur Bragason
Set Costumer
Linn Eklund
Set Costumer
Mimmi Gedda
Set Costumer
Sandra Woltersdorf
Transportation Coordinator
Sophie Hedberg
Picture Car Coordinator
Pontus Klereborn
Script Supervisor
Caroline Johansson
Location Manager
Peter Kimay
Location Manager
Tobias Reiner
Location Manager
Jonas Rydergren
Dialect Coach
Immie Hessling
Visual Effects
Daniel Erickson
Foley
Thom Brennan
Stunts
Sid Karne
Assistant Editor
Alex Olivares
Visual Effects
Carey Len Smith
Assistant Director
Allen Kupetsky
Standby Painter
Chris Samp
Propmaker
Cesar Orozco
Sound
David Raymond
Visual Effects Supervisor
Fred Pienkos
Digital Compositors
Maciek Sokalski
ADR & Dubbing
Patty Connolly
Stunts Coordinator
Scotty Richards
Prosthetic Supervisor
Mattias Berg
Visual Effects
Dave Levine
Sound Mixer
Bo Persson
Costumer
Stephanie Portnoy Porter
Ground Control
Columbia Pictures
Scott Rudin Productions
Film Rites
Metro-Goldwyn-Mayer
Yellow Bird
Millénium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Moyenne des notes

3.65 / 5 selon 4777 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*