1969, Lately, Floride. Ward Jansen, reporter au Miami Times, revient dans sa ville natale, accompagné de son partenaire d’écriture Yardley Acheman. Venus à la demande Charlotte, femme énigmatique qui entretient une correspondance avec des détenus dans le couloir de la mort, ils vont enquêter sur le cas Hillary Van Wetter, un chasseur d’alligators qui risque d’être exécuté sans preuves concluantes. Persuadés de tenir l’article qui relancera leur carrière, ils sillonnent la région, conduits par Jack Jansen, le jeune frère de Ward, livreur du journal local à ses heures perdues. Fasciné par la troublante Charlotte, Jack les emmène de la prison de Moat County jusqu’aux marais, où les secrets se font de plus en plus lourds. L’enquête avance au cœur de cette Floride moite et écrasante, et révèle que parfois, la poursuite de la vérité peut être source de bien des maux…

A propos de Paperboy

Durée
106 Minutes (01 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Paperboy
Date de sortie
2012-09-1414 Septembre 2012
Budget
12 500 000 $
Revenue
1 353 868 $
Bénéfice
-11 146 132 $
Zac Efron
Jack Jansen
Matthew McConaughey
Ward Jansen
Nicole Kidman
Charlotte Bless
David Oyelowo
Yardley Acheman
John Cusack
Hillary Van Wetter
Macy Gray
Anita / Narrator
Scott Glenn
W.W. Jansen
Nealla Gordon
Ellen Guthrie
Ned Bellamy
Tyree van Wetter
Gary Clarke
Weldon Pine
Nikolette Noel
Nancy
Peter Murnik
Death Row Guard
Kevin Waterman
Victim
Katarzyna Wolejnio
Jennifer
Nicole Barré
Charlotte Girlfriend #2
Camille Balsamo
Pam / Beach Girl #1
Leslie Hippensteel
Kim / Beach Girl #2
Stiggidy Steve
Hustler #3
Sound Mixer
Jay Meagher
Executive Producer
Jan de Bont
Casting
Billy Hopkins
Makeup Department Head
Robin Mathews
Director of Photography
Roberto Schaefer
Sound Re-Recording Mixer
Robert Hein
Executive Producer
Boaz Davidson
Producer
Avi Lerner
Production Design
Daniel T. Dorrance
Screenplay
Lee Daniels
Director
Lee Daniels
Producer
Lee Daniels
Executive Producer
John Thompson
Screenplay
Peter Dexter
Novel
Peter Dexter
Costume Design
Caroline Eselin Shaefer
Sound Re-Recording Mixer
Robert Fernandez
Executive Producer
Trevor Short
Executive Producer
Danny Dimbort
Producer
Hilary Shor
Casting
Leah Daniels Butler
Original Music Composer
Mario Grigorov
Producer
Cassian Elwes
Executive Producer
Mark Gill
Editor
Joe Klotz
Foley Editor
Matthew Haasch
Foley Artist
Jay Peck
Aerial Coordinator
Cliff Fleming
Producer
Ed Cathell III
Visual Effects Producer
Scott Coulter
Set Decoration
Tim Cohn
Hairstylist
Sherri Hamilton
Key Makeup Artist
Kimberly Amacker
Camera Operator
Jerry M. Jacob
Costume Supervisor
Andree Fortier
Foley Recordist
Ryan Collison
Sound Effects Editor
Dave Paterson
Dialogue Editor
Brian Bowles
ADR Editor
Brian Bowles
Visual Effects Producer
David Van Woert
Set Dresser
Chris Whittaker
Art Direction
Wright McFarland
Property Master
Andrew Wert
Leadman
Pat A. O'Connor
Aerial Camera
Francis James
Gaffer
Mike McLaughlin
Makeup Artist
Jack Lazzaro
Sound Effects Editor
Glenfield Payne
Hair Department Head
Candace Neal
Construction Coordinator
John Blanchard
Script Supervisor
Amy Sanderson
Sculptor
Anthony J. Henderson
Makeup Artist
Karri Farris
Greensman
Carl Mastio
Still Photographer
Anne Marie Fox
Greensman
Scott C. Bivona
Makeup Artist
Paige Reeves
Unit Publicist
Cid Swank
Camera Operator
Adam Ward
Boom Operator
Randy Pease
Hairstylist
Lawrnell Bell-Rattler
Set Medic
Holly O'Quin
Second Assistant Camera
Troy Anderson
Visual Effects Supervisor
Dusty Emerson
First Assistant Camera
Alan Keffer
Additional Photography
Peter Gulla
Set Costumer
Caryn Frankenfield
Set Dresser
Patrick Roig
Clearances Coordinator
Ashley Kravitz
Grip
Kiya Maggio
Extras Casting Assistant
Ericka Bonilla
Production Coordinator
Zoila Gomez
Compositor
Richard Aponte
Compositor
Anton Tsolov
Pilot
Cory Fleming
Dolly Grip
Joe Cassano
Boom Operator
Michael Piotrowski
Compositor
Richard Nagy
Set Production Assistant
Angel De La Vina
Visual Effects Supervisor
Zoltán Benyó
Electrician
Mark A. Davis
Best Boy Electric
Mark Mims
Animation
Dwight Carter
Animation
Kyoung Kay Park
Visual Effects Editor
Emily Perla
Visual Effects Editor
Dee Anne Phillips
Hairstylist
Jacqueline Noel
Key Costumer
Susan Thomas
Production Accountant
Amy Agzarian
ADR Mixer
Bobby Johanson
Assistant Property Master
Jaime Fernandez
Electrician
Scott Morrison
ADR Recordist
Michael Rivera
Assistant Hairstylist
David Blair
Key Grip
Nick Leon
Dialect Coach
Thom Jones
Electrician
Mike 'Chewie' Pappas
Set Dresser
Bill Walters
Production Secretary
Gavin Atilano
Art Department Coordinator
Marisa Creed
Art Department Production Assistant
Shannon de Vergnette
Assistant Set Decoration
Chad Harris
Painter
Thomas Grehan
Set Dresser
David Dorretto
Set Dresser
Remmert H. Laan
Set Dresser
Todd Tracy
Set Dresser
Niko Zahlten
Standby Painter
Robert Wilson Jr.
Dolly Grip
Wayne Sharp
Epk Camera Operator
Aaron C. Walker
Electrician
Darius Lindsey
Electrician
Josh Oliver
Electrician
Kevin Marigny
First Assistant Camera
Channing Brenholtz
Generator Operator
Eric Hitt
Grip
R. Scott Lebell
Grip
Harvey Bryson
Grip
Michael Trejo
Grip
Ben Wachsmann
Lighting Technician
Oren Jones
Second Assistant Camera
Austin Alward
Costume Assistant
Darren Manzari
Production Assistant
Darren Manzari
Seamstress
Colette Delacroix
Animation
Aaron Askew
Animation
Peter Cromwell
Animation
Joshua Garza
Animation
Kaleb Prichard
Compositor
Gabriella Korán
Compositor
Mária Czeglédi
Compositor
Róbert Illés
Compositor
Mitchell Baxter
Compositor
Caylin Colson
Compositor
Nathan Grubbs
Compositor
Errol Hanse
Compositor
Esteban Olide
Compositor
Patrick Schultz
Compositor
William Tatum III
Compositor
Michael Walker
Visual Effects Coordinator
Kevin Langley
Visual Effects Coordinator
Joey Scarpinatto
Visual Effects Coordinator
Matthew S. Jennings
Visual Effects Producer
Robert Lovy
Visual Effects Supervisor
Peter Berky
Casting Associate
Kacee Devoe
Accountant
Becky Emerson
Accountant
Annie Domingo
Accountant
Christine J. Forgo
Accountant
Gustavo Santana
Accountant
Imelda Santiago
Accountant
Patricia Stanley
Accountant
Ray Tamayo
Accountant
Julie Weisel
Animal Wrangler
Jason Frannino
Assistant Production Coordinator
Sofia Hujabre
Clearances Consultant
Stephen Winter
Payroll Accountant
Maureen O'Reilly
Post Production Accountant
Mark Micucci
Production Assistant
Johnny Eastlund
Production Assistant
Shannon O'Donnell
Production Assistant
Bella Thompson
Production Assistant
Moira Glace
Set Production Assistant
Gregory S. Carr
Set Production Assistant
Chris Gugisberg
Set Production Assistant
Ashley Gwen Patrick
Set Production Assistant
Sonia Torres
Lee Daniels Entertainment
Nu Image
Benaroya Pictures
Millennium Films
Paperboy
Moyenne des notes

2.75 / 5 selon 504 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*