Lorsque de mystérieux vaisseaux venus du fond de l’espace surgissent un peu partout sur Terre, une équipe d’experts est rassemblée sous la direction de la linguiste Louise Banks afin de tenter de comprendre leurs intentions. Face à l’énigme que constituent leur présence et leurs messages mystérieux, les réactions dans le monde sont extrêmes et l’humanité se retrouve bientôt au bord d’une guerre absolue. Louise Banks et son équipe n’ont que très peu de temps pour trouver des réponses. Pour les obtenir, la jeune femme va prendre un risque qui pourrait non seulement lui coûter la vie, mais détruire le genre humain…

A propos de Premier contact

Durée
117 Minutes (01 Heures 57 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Arrival
Date de sortie
2016-11-1010 Novembre 2016
Budget
47 000 000 $
Revenue
203 388 186 $
Bénéfice
156 388 186 $
Amy Adams
Dr. Louise Banks
Jeremy Renner
Ian Donnelly
Forest Whitaker
Colonel G. T. Weber
Michael Stuhlbarg
Agent Halpern
Tzi Ma
General Shang
Mark O'Brien
Captain Marks
Julia Scarlett Dan
Hannah (12 yrs. old)
Abigail Pniowsky
Hannah (8 yrs. old)
Jadyn Malone
Hannah (6 yrs. old)
Carmela Nozza Guizzo
Hannah (4 yrs. old)
Andrew Shaver
Environmental Tech
Shawn Campbell
News Reporter
Larry Day
Deputy Director of the CIA Dan Ryder
Pat Kiely
Environmental Tech
Frank Schorpion
Dr. Kettler
Lucas Chartier-Dessert
Private Lasky
Lucy Van Oldenbarneveld
CNAC Anchor
Sonia Vigneault
Dr. J. Bydwell
Mark Camacho
Richard Riley
Sabrina Reeves
Press Secretary
Russell Yuen
Chinese Scientist
Julian Casey
Australian Scientist
Tony Robinow
British Scientist
Anana Rydvald
Danish Scientist
Ruth Chiang
Chinese Scientist
Sergiy Marchenko
Russian Officer
Brittany Teo
Student with Smartphone
Chistian Jadah
Private Combs
Joe Cobden
Cryptographer #1
Lorne Brass
Cryptographer #2
Genevieve Sirois
Cryptographer #3
Abdul Ayoola
Sierra Leone Representative
Bineyam Girma
Sudanese representative
Abdelghafour Elaaziz
African Representative
Daniel Esteban
Venezuelan Representative
Hal Roberts
American TV News Anchor
Matthew Willson
Preacher
Victor Andres Trelles Turgeon
Science Team Member #1
Michael Nangreaves
Science Team Member #2
Robert D. Morais
Master Sergeant Douglas
Mustafa Haidari
Foreign Correspondent
Albert Kwan
Chinese Man
Reda Guerinik
Communications Operator #1
Adrien Benn
Communications Operator #2
Sasha Samar
Communications Operator #3
Kathleen Stavert
Communications Operator #4
Kattia Thony
Nurse
Leisa Reid
Nurse
Brent Skagford
Lieutenant
Gurdeep Ahluwalia
Soldier
Brian Dunstan
TV Anchor
Dan Duran
TV Anchor
Lori Graham
TV Anchor
Orla Johannes
TV Anchor
Sangita Patel
TV Anchor
Tammie Sutherland
TV Anchor
Max Walker
TV Anchor
John Sanford Moore
TV Anchor
Camille Ross
TV Anchor
Ola Sturik
TV Anchor
Karen Belfo
Skype CIA Agent (uncredited)
Chloë Bellande
MIT College girl (uncredited)
Philippe Hartmann
Halpern's Deputy Director (uncredited)
Laurean Adrian Parau
US Army Major (uncredited)
Nathaly Thibault
Gala Guest (uncredited)
Leslie Baker
Middle Aged Woman (uncredited)
Christian Jadah
Private Combs
Alex M. Yeuh
Japanese Minister
Dave Campbell
Soldier
Alexander Da Mota
Venezuelan Military
Akul Dang
Pakistani Scientist
Frank Fiola
Soldier
Producer
Aaron Ryder
Casting
Francine Maisler
Set Decoration
Paul Hotte
Costume Design
Renée April
Supervising Art Director
Isabelle Guay
Sound Mixer
Claude La Haye
Special Sound Effects
Nicolas Becker
Foley Artist
Nicolas Becker
Producer
Shawn Levy
Additional Photography
Pierre Gill
ADR Voice Casting
Bruce Winant
Post Production Supervisor
Michael Jackman
Co-Producer
Michael Jackman
Producer
David Linde
Thanks
Broderick Johnson
Thanks
Andrew A. Kosove
Visual Effects Coordinator
Yann Jouannic
Executive Producer
Stan Wlodkowski
Unit Production Manager
Stan Wlodkowski
Visual Effects Coordinator
Joanie Croteau
Visual Effects Producer
Thierry Delattre
CG Supervisor
Lafleche Dumais
Digital Compositors
Veronique Guay
Compositors
Richard Martin
CG Supervisor
Nicolas-Alexandre Noel
Head of Production
Pierre Raymond
Digital Compositor
Sébastien Rioux
VFX Supervisor
Philippe Theroux
Digital Compositor
Véronique Tremblay
Producer
Karen Lunder
Stunt Double
Krista Bell
Costume Supervisor
Mario Davignon
Screenplay
Eric Heisserer
Executive Producer
Eric Heisserer
Production Designer
Patrice Vermette
Sound Designer
Olivier Calvert
Original Music Composer
Jóhann Jóhannsson
Musician
Jóhann Jóhannsson
Music Arranger
Jóhann Jóhannsson
Music Producer
Jóhann Jóhannsson
Still Photographer
Jan Thijs
Director
Denis Villeneuve
Production Executive
Ben Browning
Transportation Coordinator
Philippe Montel
Art Department Coordinator
Martha Fernandez
Thanks
Valérie Beaugrand-Champagne
Second Unit Director
Marie-Julie Dallaire
Editor
Joe Walker
Executive Producer
Glen Basner
Post Production Assistant
Timothy Ferris
Production Assistant
Hanna Oldenburg
Director of Photography
Bradford Young
Post Production Coordinator
John Sylva
Musician
Hildur Guðnadóttir
Additional Third Assistant Director
Martin Doepner
Producer
Daniel S. Levine
Dialogue Editor
Valéry Dufort-Boucher
Visual Effects Supervisor
Alain Lachance
Animation
Marc Aubry
Sound Re-Recording Mixer
Luc Boudrias
Musician
Colin Stetson
Foley Editor
Luc Raymond
Stunt Coordinator
Marc Désourdy
Supervising Sound Editor
Sylvain Bellemare
Assistant Makeup Artist
Jennifer Dionne
Art Direction
Jean-Pierre Paquet
Makeup Artist
Morag Ross
Dialect Coach
Elizabeth Himelstein
Scientific Consultant
Phil Plait
Makeup Artist
Joan Patricia Parris
Special Effects
Marc Reichel
Music Editor
Clint Bennett
Sound Designer
Michelle Child
Sound Effects Editor
Alan Robert Murray
Digital Intermediate Colorist
Joe Gawler
Set Production Assistant
Alain Caporicci
Location Manager
Michèle St-Arnaud
Sound Effects Editor
Pierre-Jules Audet
Art Department Coordinator
Helene Lamarre
Additional Camera
Daniel Sauvé
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Executive Visual Effects Producer
Sébastien Moreau
Storyboard Artist
Sam Hudecki
Makeup Department Head
Colleen Quinton
Visual Effects Supervisor
Louis Morin
Gaffer
Eames Gagnon
ADR Recordist
James A. Moore
Digital Compositor
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Sound Designer
Dave Whitehead
Pre-Visualization Supervisor
Martin Chamney
Art Direction
Robert Parle
Transportation Coordinator
Alexandre Juaneda
Picture Car Coordinator
Réal Hamel
Key Hair Stylist
Fríða Aradóttir
Production Executive
Troy Allen
Visual Effects Supervisor
Jean-François Ferland
Unit Publicist
Puelo Deir
Steadicam Operator
Frédéric Chamberland
Assistant Editor
Mirenda Ouellet
Visual Effects Supervisor
Ivan Moran
Hairstylist
Réjean Goderre
Key Hair Stylist
Réjean Goderre
Key Hairdresser
Réjean Goderre
ADR Supervisor
Stan Sakellaropoulos
Key Dresser
Mariane Carter
Steadicam Operator
Peter Wilke
ADR Voice Casting
Dann Fink
VFX Artist
Kevin R. Browne
Animation
Steve Cady
Set Designer
Simon Guilbault
Foley Mixer
Niels Barletta
Visual Effects Producer
Catherine Nadeau
First Assistant Director
Donald Sparks
Compositing Supervisor
Vincent Poitras
VFX Supervisor
Mathieu Raynault
Visual Effects Production Assistant
Melanie Murray
VFX Editor
Guillaume Poulin
Animation
Bernd Angerer
Sound Effects Editor
Mathieu Beaudin
Modeling
Mario Fraser
Visual Effects Coordinator
Jean-Francois Lafleur
Visual Effects Producer
Sandra Germain
Visual Effects Supervisor
Alexandre Lafortune
Sound Re-Recording Mixer
Bernard Gariépy Strobl
First Assistant "A" Camera
Dany Racine
Driver
Spiro Tsovras
Dialogue Editor
Claire Pochon
Concept Artist
Deak Ferrand
Sound Designer
Will Slater
Music Sound Design and Processing
Will Slater
Visual Effects Coordinator
Thibaud Galbois
Digital Compositor
Andris Pakalns
CG Supervisor
Sylvain Theroux
First Assistant "B" Camera
Christian Caperaa
Second Assistant Camera
Soupharak Keoborakoth
Set Decoration
André Valade
Scenic Artist
Serge Archambault
Best Boy Electric
Pierre Daudelin
ADR Recordist
Tyler Newhouse
Visual Effects Producer
Alexandra Vaillancourt
VFX Supervisor
Arnaud Brisebois
Visual Effects Producer
Louise Bertrand
Visual Effects Supervisor
Joseph Kasparian
Executive Producer
Tory Metzger
Scenic Artist
Stephen Craig
Techno Crane Operator
Alain Bisson Doyal
Digital Compositor
Marie-Claude Lafontaine
Visual Effects Coordinator
Marie-Claude Lafontaine
Visual Effects Producer
Josiane Fradette
Stunt Double
Max Laferriere
Makeup Artist
Sabrina Trudel
Animation
Caroline Labrie
Visual Effects Producer
Noémie Jacques
Short Story
Ted Chiang
Executive Producer
Milan Popelka
Makeup Artist
Marianne Bobet
Hairstylist
Marie-Christine Dormier
Assistant Hairdresser
Sandro Di Gioacchino
Production Manager
Hélène Ross
Conceptual Design
Meinert Hansen
Set Dressing Artist
André Nicholas Malouf
Set Dresser
André Nicholas Malouf
Assistant Art Director
Aaron Morrison
Sound Design Assistant
Ilyaa Ghafouri
Foley Mixer
Steven Ghouti
Special Sound Effects
Olivier Guillaume
Foley Mixer
Olivier Guillaume
ADR Mixer
Kyle D. Krajewski
Assistant Foley Artist
Gilles Marsalet
Boom Operator
Francis Péloquin
Foley Artist
Grégory Vincent
Sound Recordist
Justin Scott Wilson
CG Supervisor
Christopher Ahrens
Modeling
Félix Arsenault
Compositors
Andrew Barry
Digital Compositors
Michael Beaulac
Digital Compositors
Olivier Beaulieu
Digital Effects Supervisor
Matt Belbin
Visual Effects Producer
Sébastien Bergeron
Modeling
Miguel Berube Ouellet
Digital Compositors
Samuel Boisvert
Digital Compositors
Xavier Bourque
Visual Effects Producer
Meggie Cabral
Digital Compositors
Cynthia Rodriguez del Castillo
Digital Compositors
Matthieu Chatelier
Digital Compositors
Marie-Pier Couture-Alain
Digital Compositors
Dominic Dauphin
Modeling
Robert De La Cruz
Animation
Julien Dubusset
Compositors
Jean-Pierre Flayeux
Digital Compositors
Vincent Forand
Digital Compositor
Jessica Francoeur-Ducharme
Animation
Jean-Francois Gallant
Animation
Emmanuel Gatera
Digital Compositors
Mathieu Girard
Digital Compositors
Jose Luis Gomez
Digital Compositors
Olivier Gravel
Visual Effects
Nick Guth
Digital Compositors
Gael Hollard
Digital Compositors
Nadine Homier
Digital Compositor
Bryan Hsu
Digital Compositors
Bruno-Pierre Jobin
Animation
Lari Karam
Conceptual Design
Peter Konig
Digital Compositors
Heston Labbe
Modeling
Mathieu Lalonde
Digital Compositors
Maxime Lapointe
Digital Compositors
Xavier Larocque
Digital Compositors
Patrick Lemay-Hardy
Digital Compositors
Maxime Lemieux
Digital Compositors
Samuel Lepage-Bedard
Visual Effects Coordinator
Martine Losier
Compositors
Hugo Léveillé
Compositing Supervisor
Hugo Léveillé
Visual Effects Coordinator
Karina Mariano
Digital Compositors
Belly Mingmuong
VFX Editor
Céline Zapater
Digital Compositor
Simon Beaupré
Digital Compositor
David Décoste
Digital Compositor
Yi Zhang
Extras Casting
Julie Breton
Visual Effects Coordinator
Deborah Zadzora
Vocals
Else Torp
Music Sound Design and Processing
Simon Ashdown
Rigging Grip
Jean-François Dubé
Key Rigging Grip
Jean-François Dubé
First Assistant Editor
Mary Lukasiewicz
Travel Coordinator
Victorine Tamafo
VFX Editor
Sasha Leigh Izadpanah
Producer
Dan Cohen
Executive Visual Effects Producer
Melanie La Rue
CG Supervisor
Jason Quintana
Visual Effects Technical Director
Ahmidou Lyazidi
Musician
Adam Wiltzie
Visual Effects Assistant Editor
Martin Fourat
Orchestrator
Anthony Weeden
Conductor
Anthony Weeden
Mixing Engineer
Paul Corley
Script Supervisor
Isabelle Faivre-Duboz
Seamstress
Viriya Say
Rigging Grip
Pierre-Luc L'Espérance
Rigging Grip
Shaun Nagorny
Rigging Grip
Maude Turcot
Rigging Grip
Christian Lalonde
Rigging Grip
Marieke Séguin
Key Grip
Keith Kerr
VFX Editor
Vicky Daneau
Makeup Artist
Gillian Chandler
Set Decoration
Marie-Soleil Dénommé
Set Designer
Jean Gagnon
Casting Assistant
Jordana Sapiurka
Production Coordinator
Kathy Ann Thomas
VFX Editor
Frédérique Schmidt
Visual Effects Producer
Amelie Poitras
Digital Effects Supervisor
Philippe Thibault
Assistant Editor
Zach Marshall
Visual Effects Producer
Annie Cliche
First Assistant Camera
Chloé Giroux-lachance
Lighting Technician
Henri Normand
Digital Imaging Technician
Leon Rivers-Moore
CG Artist
Stéphanie Morin
Production Manager
Michelle Quinn
Digital Compositor
Louis-Alexandre Lord
Digital Compositor
Anna Pacchioni
VFX Editor
François Poirier
Digital Compositor
Katy Savoie
Digital Compositor
Micha Sher
Digital Compositor
Raphael Valle
Digital Compositor
Jean Frédéric Veilleux
Visual Effects Coordinator
Nathalie Cyr
Dresser
Julie Chénard
Visual Effects Producer
Benoît Brière
Digital Compositor
Randy Santandrea
Rotoscoping Artist
Andréanne Lamoureux
Rotoscoping Artist
Valentin Delbroucq
Lighting Technician
David Villeneuve
Animation
Josef Sy
Visual Effects Producer
Daniel Booty
Thanks
David Kristian
Second Assistant Director
Brigitte Goulet
Technical Advisor
Cyrille Chatelain
Animation
Jean-François Barthélémy
Set Dresser
Louis Frederic Denomme
Scoring Mixer
Daniel Kresco
Producer
Dan Levine
Production Assistant
Marc-André Massé
Sound Recordist
Steve Perski
Property Master
Lise Pharand
Set Dresser
Jocelyn Charbonneau
Visual Effects Technical Director
David Raymond
VFX Artist
Antonin Messier Turcotte
Pipeline Technical Director
Thomas Courtois
Pipeline Technical Director
Alan Fregtman
Pipeline Technical Director
Marie Fétiveau
Pipeline Technical Director
Matthew Gray
Pipeline Technical Director
Laura Kwan
Pipeline Technical Director
Ken Mohammed
Pipeline Technical Director
Jean-Christophe Morin
Pipeline Technical Director
Jonathan Niquet
Pipeline Technical Director
D.J. Rahming
Pipeline Technical Director
Jordi Riera
Pipeline Technical Director
Carine Touraille
Pipeline Technical Director
Adam Wierzchowski
Pipeline Technical Director
Stephane Wirtel
Pipeline Technical Director
Guillaume Laforge
Visual Effects Production Assistant
Ève Giordani
Compositor
Philippe Bienvenue
CG Artist
Robert Rioux
Legal Services
Gabriella Ludlow
Rotoscoping Artist
Singarajan Praveen
Additional First Assistant Camera
Amandine Schelle
Driver
Bernard Guay
Matte Painter
Eliott Beaudon
CG Artist
Etienne Laroche
Assistant Costume Designer
Caroline Poirier
Driver
Jean-Francois Hall
Production Assistant
Jean-Francois Hall
Digital Compositor
Amélie Rey
Rotoscoping Artist
Marie-Ève Gélinas
Matte Painter
Frederic St-Arnaud
Digital Compositor
Gabriel Roy
Visual Effects Art Director
Martin Macrae
Concept Artist
Martin Macrae
Line Producer
Martin Henri
Assistant Hairdresser
Marie-Christine Cormier
Assistant Hairdresser
Mario Huot
Hairdresser
Marie-Lise Taupier
Assistant Makeup Artist
Catherine Laniel
Assistant Makeup Artist
Xiao Yun Hu
Additional Third Assistant Director
Evelyne Renaud
First Assistant Director
Marie-José Bourassa
Second Assistant Director
Dandy Thibaudeau
Second Second Assistant Director
Karine P. Labelle
Second Unit Director
Moumita Mondal
Third Assistant Director
Carl Kouri
Third Assistant Director
Kaven MacDonald
Graphic Designer
Carl Lessard
Set Dresser
Luc Houle
Set Dresser
Luc-Eric Duhamel
Set Dresser
Marc-Andre Jalbert
Set Dresser
Marco Lavallée
Set Dresser
Sébastien Gervais
ADR Mixer
Louis-Antoine Lassonde
ADR Mixer
Maxwell Chamberlin
Assistant Sound Editor
Simon Girard
Sound Re-Recording Assistant
Gabrielle Labelle Joly
Sound Effects Editor
Daniel Capeille
Music Arranger
Owen Roberts
Musician
Olafur Bjorn Olafsson
Score Engineer
Jan Holzner
Vocals
Chris Watson
Vocals
Elenor Wiman
Vocals
Ellen Marie Brink Christensen
Vocals
Jakob Bloch Jespersen
Vocals
Jakob Soelberg Hammershøj
Vocals
Kristin Mulders
Vocals
Paul Bentley
Vocals
Signe Asmussen
Driver
Steve Szewczok
Driver
Harvey Drouelle
Driver
Denis Doiron
Driver
Michel Saule
Transportation Captain
Lyssa J. Caster
Assistant Accountant
Cathy Gurvis
Scientific Consultant
Erik Yelemanov
Scientific Consultant
Stephen Wolfram
Dialogue Coach
Wen Shen
First Assistant Accountant
Gilles Montreuil
Payroll Accountant
Lise Servant
Production Accountant
Tom Di Blasio
Production Accountant
Nathalie Lagacé
Production Assistant
Aurelie Poirier
Production Assistant
Caroline Thisdale
Production Assistant
Francois Ricard-Sheard
Production Assistant
Sophie Mailloux
Production Secretary
Alex Feldman
Production Secretary
Irina Cazazaeva
Second Assistant Accountant
Chantal Nolet
Stand In
Mathieu Coderre
Stand In
Christina Correll
Unit Manager
Didier Communaux
Stunts
Paul Viger
Additional First Assistant Camera
Dominic Lapointe
Additional First Assistant Camera
Jean-Francois Tousignant
Electrician
Marc Hénaut
Electrician
Michael Saintsbury
Generator Operator
Réal Saulnier
Grip
Claude Gervais
Grip
Jacynthe Labrosse
Second Assistant "B" Camera
Marie-Helene Tremblay
Video Assist Operator
Victor Ghizaru
Assistant Location Manager
Brigitte Renaud
Assistant Location Manager
Bruno Lemire
Dresser
Johanne Baril
Key Dresser
Ginette Régis
Animation
Camilo Guaman
Animation
David St-Amant
Animation
Adrien Annesley
Animation
Anthony Fong
Animation
Guillaume Boulay
Animation
Guillaume Pelletier
Animation
Jonathan Grégoire
Animation
Toby Winder
Animation
Élodie Gilbert Lachapelle
3D Artist
Mathieu Goulet-Aubin
CG Artist
Fanny Berthiaume
CG Artist
Hernan Vietri
CG Supervisor
Guillaume Mainville
CG Supervisor
Jean-Sebastien Guillemette
Compositing Supervisor
Didier Bertrand
Compositing Supervisor
Nguon Vissal Ong
Compositor
Björn Gottwald
Compositor
David Monfette
Compositor
Michel Frenette
Creative Director
Louis-Martin Duval
Digital Compositor
Alban Kasikci
Digital Compositor
Anthony Luigi Santoro
Digital Compositor
Christopher Tuleya
Digital Compositor
Dominic Vincent
Digital Compositor
Gaël Chopin
Digital Compositor
Jose Luis Gomez Godinez
Digital Compositor
Luke Drummond
Digital Compositor
Lyne Lepage
Digital Compositor
Simon-Pierre Puech
Digital Compositor
Xavier Doyon
Digital Compositor
Mathieu Tremblay
Visual Effects Technical Director
Pierpaolo Navarini
Visual Effects Technical Director
Antonio Covelo Peleteiro
VFX Artist
Dominik Kirouac
VFX Artist
James Dong
VFX Artist
Owens Bazile
VFX Artist
Pier-Luc Verville
VFX Artist
Pierre Rousseau
Compositing Lead
Simon Devault
Lighting Artist
Dawid Borkiewicz
Lighting Artist
Frederic Schmidt
Lighting Artist
Veronique Levesque
Shading
Frédéric Gagnon
Shading
Gabriel Morin
Matte Painter
Antoine Rouleau
Matte Painter
Catherine Hébert
Matte Painter
Francois Croteau
Matte Painter
Sith Khay
Matte Painter
Eric Mc Guire
Matte Painter
Frederic Dupere
Modeling
Christopher Gonnord
Modeling
Jean-Olivier Esther
Modeling
Marc-Andre Poulin
Pipeline Technical Director
Julien Dubuisson
Pipeline Technical Director
Marc-Olivier Rouleau
Pipeline Technical Director
Nicholas Verschelde
Production Assistant
Félix Clément
Production Assistant
Jean-Sebastien Letourneau
Production Assistant
Marie-Eve St-Amour
Production Assistant
Mathieu Boudreau
VFX Artist
Josee Chapdelaine
Rotoscoping Artist
Louis-Philippe Clavet
Rotoscoping Artist
Maxime Pearson
Rotoscoping Artist
Alain Morin
Rotoscoping Artist
Maxime Desforges
Rotoscoping Artist
Philippe Cournoyer
Rotoscoping Artist
Simon Chassé
Rotoscoping Artist
William Perreault
Rotoscoping Artist
Béatrice Palin
Rotoscoping Artist
Dominique Richer
Rotoscoping Artist
Gabrielle Perreault
Rotoscoping Artist
Geneviève Gareau
Rotoscoping Artist
Jean-Michel Cristofaro
Rotoscoping Artist
Kevin Harding
Rotoscoping Artist
Marie Soleil Chabot
Visual Effects Coordinator
Frederic St-Jean
Visual Effects Coordinator
Marina Popova
Visual Effects Production Assistant
Karl Alexandre Lamarre-Parent
Visual Effects Production Assistant
Marc-André Roy
Visual Effects Technical Director
Dave Thomlison
Visual Effects Technical Director
Emmanuel Pelletier
Visual Effects Technical Director
Eric G. Thivierge
Visual Effects Technical Director
François Lord
Visual Effects Technical Director
Mathieu Leclaire
Visual Effects Technical Director
Olivier Péloquin
Visual Effects Technical Director
Patrick Piche
Visual Effects Technical Director
Sylvain Berger
Visual Effects Supervisor
Sylvain Lebeau
Second Unit Director of Photography
Yves Bélanger
FilmNation Entertainment
Lava Bear Films
Reliance Entertainment
Xenolinguistics
21 Laps Entertainment
Premier contact
Moyenne des notes

3.75 / 5 selon 12690 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*