Caroline du Sud, 1776. Le conflit entre les indépendantistes et les Anglais semble inévitable. Benjamin Martin sait trop bien ce qu’est une guerre et il n’en veut pas. Cet ancien héros des combats contre les français et les indiens n’ignore rien de la violence des affrontements armés… Aujourd’hui veuf, il élève seul ses 7 enfants dans sa plantation. Son fils aîné, Gabriel, s’engage contre l’avis de son père. Lorsque les troupes anglaises, commandées par le colonel Tavington, arrivent aux portes de sa propriété, il est trop tard.

A propos de The patriot

Durée
160 Minutes (02 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Patriot
Date de sortie
2000-06-2828 Juin 2000
Budget
110 000 000 $
Revenue
215 294 342 $
Bénéfice
105 294 342 $
Mel Gibson
Benjamin Martin
Heath Ledger
Gabriel Martin
Joely Richardson
Charlotte Selton
Jason Isaacs
Col. William Tavington
Tchéky Karyo
Jean Villeneuve
Chris Cooper
Col. Harry Burwell
Lisa Brenner
Anne Howard
Tom Wilkinson
Gen. Cornwallis
Leon Rippy
John Billings
Donal Logue
Dan Scott
Adam Baldwin
Capt. Wilkins
Jay Arlen Jones
Occam
Joey D. Vieira
Peter Howard
Gregory Smith
Thomas Martin
Skye McCole Bartusiak
Susan Martin
Trevor Morgan
Nathan Martin
Bryan Chafin
Samuel Martin
Peter Woodward
Charles O'Hara
Logan Lerman
William Martin
René Auberjonois
Reverend Oliver
Charles Black
Matthew
Shane Ayon
Grinadier Soldier
Mika Boorem
Margaret Martin
Mary Jo Deschanel
Mrs. Howard
Jamieson Price
Capt. Bordon
Grahame Wood
Redcoat Lieutenant
Beatrice Bush
Abigale the Housekeeper
Shan Omar Huey
Joshua
Hank Stone
Rollins
Kirk Fox
Skunk
Jack Moore
Curly
Mark Twogood
Danvers
Colt Romberger
Colt
Terry Layman
Gen. George Washington
Shannon Eubanks
Mrs. Simms
Bill Roberson
Loyalist Simms
Andy Stahl
Gen. Nathanel Greene
Kristian Truelsen
Hardwick
Kanin Howell
Postrider
Mark Jeffrey Miller
Wounded Continental
Zach Hanner
British Field Officer
Randell Haynes
Patriot Middleton
John Storey
Cowpens Militiaman
Greg Good
Cowpens Militiaman
John F. Dzencelowcz II
Continental Soldier
Kyle Richard Engels
Billings' Son
John Bennes
Speaker
John Curran
Redcoat Sergeant #1
Dara Coleman
Redcoat Sergeant #2
Roy McCrerey
Redcoat
P. Dion Moore
Redcoat
Tyler Long
Page Poy
John H. Bush
Abner
Gil Johnson
Militiaman
Scott Miles
Patriot Private
Derrick B. Young
Slave Boy
Le Roy Seabrook
Gullah Minister
Samuel Brown Jr.
Gullah Musician
Samuel Brown Sr.
Gullah Musician
Lillie L. Harris
Gullah Musician
Braima Moiwai
Gullah Musician
Patrick Tatopoulos
French Naval Officer
Original Music Composer
John Williams
Sound Designer
Harry Cohen
Sound Effects Editor
Harry Cohen
Producer
Gary Levinsohn
First Assistant Editor
Michael McCusker
Location Casting
Shirley Fulton Crumley
Stunts
Mike Watson
Special Effects
Robert DeVine
Stunts
Tim Gilbert
Makeup Artist
Patty York
Director
Roland Emmerich
Executive Producer
Roland Emmerich
Producer
Mark Gordon
Director of Photography
Ueli Steiger
Editor
David Brenner
Casting
April Webster
Set Decoration
Victor J. Zolfo
Costume Design
Deborah Lynn Scott
Producer
Dean Devlin
Key Makeup Artist
Barney Burman
Director of Photography
Caleb Deschanel
Key Makeup Artist
Wendy Bell
Set Designer
Sloane U'Ren
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
ADR Editor
Bob Bowman
Screenplay
Robert Rodat
Casting
David Bloch
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Stunt Coordinator
R. A. Rondell
Set Designer
Greg Papalia
Assistant Art Director
Richard F. Mays
Executive Producer
Ute Emmerich
Production Design
Kirk M. Petruccelli
Art Direction
Barry Chusid
Casting
Stephanie Corsalini
Stunt Coordinator
Freddie Hice
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Stunts
Mic Rodgers
Makeup Effects
Leo Corey Castellano
Set Designer
Chad S. Frey
Orchestrator
Conrad Pope
Orchestrator
Joel McNeely
Executive Producer
William Fay
Editor
Julie Monroe
First Assistant Director
Kim H. Winther
Co-Producer
Peter Winther
Second Unit Director
Peter Winther
Editor
Christopher Holmes
Unit Production Manager
James Dyer
Director of Photography
Mark Vargo
Music Editor
Kenneth Wannberg
Carpenter
Frank J. Zito III
Assistant Art Director
Tom Reta
Stunts
Casey O'Neill
Stunts
Jason Rodriguez
Assistant Costume Designer
Lahly Poore
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Orchestrator
John Neufeld
Second Assistant Director
Robert C. Albertell
First Assistant Camera
Clyde E. Bryan
Hair Department Head
Kay Georgiou
Stunts
Troy Brown
Stunts
Mike Kirton
Color Timer
David Orr
Stunts
Kanin Howell
Stunts
John Meier
First Assistant Accountant
Kirsten Anderson
Utility Stunts
Nick Brandon
Video Assist Operator
Keith Collea
Boom Operator
Knox White
Stunts
Billy D. Lucas
Stunts
Bobby McLaughlin
Stunts
Rok Cvetkov
Stunts
Matthew Taylor
Stunts
Chris Howell
Stunts
Brian Duffy
Set Costumer
Leigh Leverett
Stunts
Debbie Lynn Ross
Scenic Artist
Elliott Glick
Musician
George Doering
Stunts
Lonnie R. Smith Jr.
Visual Effects Coordinator
Tim T. Cunningham
Foley
Gary A. Hecker
Casting Assistant
Michelle Schluter-Ford
Stunt Double
Richard Bucher
Stunts
Thirl Haston
Stunts
John Zimmerman
Stunts
Brian Brown
Stunts
Larry Rippenkroeger
Casting Assistant
Scott Baldyga
Utility Sound
David Acord
Makeup Department Head
Thomas Nellen
Costume Supervisor
Mitchell Ray Kenney
Property Master
Ivica Bilich
Transportation Coordinator
Shane Greedy
Greensman
Geoff Cormier
Associate Producer
Michael Dahan
Stunts
Thomas Robinson Harper
Propmaker
Joe Golz
Propmaker
Frank J. Hart
Stunts
Cal Johnson
Stunts
Lance Gilbert
Set Designer
Clare Scarpulla
Second Assistant Director
Lars P. Winther
Greensman
K. Drew Fuller
Assistant Camera
Greg Baldi
Camera Operator
P. Scott Sakamoto
Set Designer
Noelle King
Set Designer
Randall D. Wilkins
Assistant Property Master
Scott Getzinger
Property Master
Doug Harlocker
Sound Re-Recording Mixer
Kevin O’Connell
Stunts
Tommy J. Huff
Stunts
James M. Churchman
Still Photographer
Andrew Cooper
Set Costumer
Jeanie Baker
Stunts
Chris O'Hara
Transportation Co-Captain
Jon Carpenter
Sound Effects Editor
Randy Kelley
Foley Editor
Larry Kemp
VFX Supervisor
Conny Fauser
Sound Editor
Lauren Stephens
Dialogue Editor
Lauren Stephens
First Assistant Camera
Gary L. Camp
Stunts
Lex D. Geddings
Art Department Coordinator
Ozzy Inguanzo
Researcher
Ozzy Inguanzo
Stunts
Stanton Barrett
Unit Publicist
Rachel Aberly
Propmaker
Jessee J. Clarkson
Stunts
James M. Halty
ADR Editor
Michelle Pazer
Makeup Artist
Kim Collea
Construction Coordinator
Robert A. Blackburn
First Assistant Sound Editor
Karen Baker Landers
Sound Effects Editor
Peter Staubli
Wardrobe Assistant
Faye Sevilla
Makeup Artist
Leigh Ann Yandle
Driver
Neil Castles Jr.
Visual Effects Producer
Jonathan F. Styrlund
Sound Effects Editor
Dan Hegeman
Supervising ADR Editor
Chris Jargo
Hairstylist
Suzy Mazzarese-Allison
Driver
Tyler C. Daum
Visual Effects Editor
Kosta Saric
ADR Editor
Laura Graham
Senior Visual Effects Supervisor
Stuart Robertson
Driver
Tina Del Castillo
Dialogue Editor
David A. Cohen
ADR Editor
David A. Cohen
Key Costumer
Amy Andrews
Painter
Danielle Couture
Makeup Artist
Anita Brabec
Greensman
Pedro Barquin
Script Supervisor
Kim Berner
Camera Intern
Reid Russell
Camera Operator
Dan Kneece
Steadicam Operator
Dan Kneece
Additional Camera
Dan Kneece
First Assistant Camera
Mike Repeta
Set Production Assistant
Todd J. Labarowski
Sound Effects Editor
Scott Sanders
Visual Effects Editor
Brigitte Daloin
Key Hair Stylist
Kelvin R. Trahan
Special Effects Coordinator
Yves De Bono
Animation Supervisor
Kelvin Lee
Visual Effects Producer
Drew McKeen
Visual Effects Supervisor
Thomas Dadras
Foley Artist
Matthew Dettmann
Scenic Artist
Dawn M. Baker
Set Dresser
Michael Thurman
Digital Compositors
Cristin Pescosolido
Hairstylist
Geraldine Jones
ADR Editor
Michele Perrone
ADR Mixer
Paul Drenning
Stunts
Dale Frye
Visual Effects
Alyssa Fong
First Assistant Editor
Lee Grubin
Storyboard Artist
Timothy Burgard
Construction Foreman
Thomas Lauifi
Scenic Artist
Ricky Riggs
Stunts
Jacob Chambers
3D Animator
Bill Diaz
Casting Associate
Elizabeth Greenberg
Associate Producer
Dionne McNeff
First Assistant Director
Paul Bernard
Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
Stunts
Clay M. Lilley
Stunts
Erik Rondell
Hairstylist
Susan Buffington
Camera Operator
Dustin Blauvelt
Stunts
Chuck Hosack
Stunts
Christian J. Fletcher
Stunts
Eric Miranda
Hairstylist
Nancy Keslar
Production Sound Mixer
Lee Orloff
Stunts
Kevin L. Jackson
Assistant Production Coordinator
Susan Ehrhart
Steadicam Operator
Harry K. Garvin
Digital Effects Supervisor
James Marbas
Post Production Supervisor
James K. Jensen
Digital Compositors
Andy Barrios
Special Effects Supervisor
Jens Döldissen
Painter
Stephen Eno
Seamstress
Alice Powell
First Assistant Sound Editor
Tony Negrete
Sound Editor
Carey Milbradt
Sound Effects Editor
Carey Milbradt
Dialogue Editor
Jeff McManus
3D Animator
Dave Rand
Executive Visual Effects Producer
Mark Franco
Propmaker
William S. Lake
Sound Mixer
Jeffree Bloomer
Second Assistant Camera
Matthew Haskins
Sound Effects Editor
Victor J. Hernandez
Chief Lighting Technician
Colin J. Campbell
Boom Operator
Anthony Cargioli
Digital Compositors
Doug Tubach
Costume Illustrator
Lois DeArmond
Camera Loader
Dana Kroeger
Assistant Director
Chris Brighton
ADR Editor
Drake Jenevein
Visual Effects
Xye
3D Animator
Scott Holmes
Stunts
Brian Bennett
Construction Foreman
Clete Cetrone
Scenic Artist
Daniel Williams
ADR Recordist
Daniel R. Kerr
Compositors
David Fogg
Driver
John McLaughlin
Stunts
Dustin Meier
Studio Teachers
Adria Later
Stunts
Troy Gilbert
Armorer
Harry Lu
Production Accountant
Mike Revell
Chief Lighting Technician
Jim Grce
Foley Editor
Paul Jyrälä
Grip
Alex Klabukov
Stunts
Jimmy Waitman
Electrician
Harrison Palmer
Foley Editor
Lou Kleinman
Set Dresser
George W. Harding III
Rigging Gaffer
Bill Greenberg
Costume Supervisor
Diane Crooke
Propmaker
Peter Damien
Visual Effects Coordinator
Glenn Karpf
Key Grip
Dick Deats
Negative Cutter
Mo Henry
Greensman
Daniel Dietrich
Compositing Supervisor
Nelson Sepulveda
Driver
John Lybrand
Stand In
Girard Swan
Musician
Tom Boyd
Production Coordinator
R. David Burns
Grip
John Emory
Musician
James Thatcher
Stunts
Patrick M. Walsh
Leadman
Larry A. Cornick
Location Scout
John Rotan
Painter
Sean Bernard
Production Illustrator
Warren Manser
Sculptor
Birger Laube
First Assistant Camera
Alan R. Disler
Key Hair Stylist
Judith H. Bickerton
Makeup Artist
Julie Callihan
Seamstress
Zandra Harding
Set Dressing Artist
Gillian Albinski
Carpenter
Christopher Flournoy
Driver
Loren Bess
Sequence Supervisor
Paolo Moscatelli
Set Medic
Clyde D. Baisey
Set Production Assistant
James M. Crumley Jr.
Software Engineer
Robert Minsk
Stand In
Randy McKenney
Systems Administrators & Support
John Duino
Transportation Captain
John Rice Sr.
Electrician
Jack McCollum
Lighting Technician
Ronald M. Betts
Key Rigging Grip
Jerry C. Deats
Location Manager
Cindi Hobgood
Production Accountant
Christina Vaeth
Production Coordinator
Taylor Ammons
Production Manager
Heidi Schuller
Production Supervisor
Mary Weisgerber Meyer
3D Animator
Oscar G. Castillo
I/O Supervisor
Adam Frazier
Special Effects Supervisor
Terry Chapman
Visual Effects Producer
Fiona Bull
Finance
Joni Cuquet
Grip
Pat O'Mara
Second Second Assistant Director
Greg Hale
Musician
Bruce Dukov
Driver
Chris Gorden
Set Dresser
John France
Stunts
David Paul Lord
Visual Effects Coordinator
Mortimer Warlimont
Additional Second Assistant Camera
Zsolt Kadar
Set Production Assistant
Heidi Jo Gilbert
Key Grip
Anthony T. Marra II
Musician
Wade Culbreath
Hairstylist
David Halsey
Set Dresser
Patrick King
Rigging Gaffer
Brian Powell
Title Designer
Melissa Elliott
Dolly Grip
Antonio V. Garrido
ADR Editor
Chris Winter
Stunts
Jason Gray
Stunts
Michael Gaines
Set Dresser
Michael Hansen
Driver
David Carlton White
Stunts
Josh Kemble
Stunts
Tad Griffith
Production Sound Mixer
Jonathan Gaynor
Location Production Assistant
Jonathan S. Morgan
Set Dresser
Frank M. Fleming
Stunts
Clifford Happy
Best Boy Grip
Sean Devine
Makeup Artist
Kristin Ryals
Stunts
Craig Rondell
Stunts
Cooper Taylor
Payroll Accountant
Cecilia Escobar
Key Grip
Dennis Zoppe
Foley Mixer
Richard Duarte
Location Manager
Sofie Scherz
Sound Recordist
Dan Sharp
Grip
Dave Spencer
3D Animator
Eric Tablada
Musician
Andrew Bain
Stunts
Anderson Martin
Stunts
David Walling
Stunts
Davis Bates
Stunts
Glen Yrigoyen
Stunts
Jim Pratt
Stunts
John T. Cypert
Stunts
Mike Pridgen
Systems Administrators & Support
Chris Serenil
Video Assist Operator
Mark C. McManus
Music Editor
Darin A. Drennan
Orchestrator
Darin A. Drennan
3D Animator
Ira Shain
3D Animator
Manny Wong
3D Animator
Todd Harvey
Assistant Editor
Debra Light
Assistant Editor
Jeff Williams
Assistant Sound Editor
Janelle Showalter
Assistant Sound Editor
Lee W. Lebaigue
Clapper Loader
Laura Reimer
Camera Loader
Sean Yaple
Carpenter
Ben T. Sineath Jr.
Carpenter
Tim Kottyan
Costume Supervisor
Paul H. Lopez
Digital Compositors
Abra Grupp
Digital Compositors
Brian Wolf
Digital Compositors
Colin Feist
Dolly Grip
Stephen Drinon
Driver
Brett Leslie
Driver
Genna Long
Driver
Jan Overson
Driver
Rick Parkinson
Electrician
Ben Noble
First Assistant Camera
Philippe Cointepas
Focus Puller
Philippe Cointepas
Greensman
Michael Samarzich
Greensman
Richard M. Cole
Greensman
William Rampey
Grip
Sean Wright
Hairstylist
Matthew Petty
Hairstylist
Roxanne Ferguson
Lighting Technician
Kahlil Fadel
Makeup Artist
Darwin Hensley
Modeling
Andreas Fischer
Modeling
George da Silva
Modeling
Michel Lazarus
Modeling
René Willand
Modeling
Saskia Stoever
Modeling
Silke Hartung
Modeling
Tim Peters
Modeling
Volker Reichenberger
Musician
Mark O'Connor
Production Coordinator
Justine Hebron
Production Coordinator
Wayne W. Whited
Scenic Artist
John W. Morgan
Script Supervisor
Suzette Gaconnier
Set Costumer
Jessica S. Smith
Set Costumer
Kelly Everett
Set Decorating Coordinator
Steve Park
Set Dresser
Chester Lee Henderson Jr.
Set Dresser
Douglas G. Young
Set Dresser
Larry Sauls
Set Dresser
Sean Keenan
Set Dresser
Shannon M. Brice
Set Medic
Billy Fields
Set Production Assistant
Julie Fay
Set Production Assistant
Peter J. Dowd Jr.
Additional Second Assistant Director
Peter J. Dowd Jr.
Sound Effects Editor
David Baldwin
Special Effects
Ante Dugandzic
Stunts
Michael Hansen
Assistant Chief Lighting Technician
Christopher Warren
Textile Artist
Niamh Murphy
Assistant Accountant
Beth Bargas
Costume Assistant
Mary Anne Gomulinski
Costumer
Patricia Buckley-Moss
Additional Casting
Maxann Crotts
Location Assistant
Tim Fitzgerald
Effects Supervisor
Fong Nickson
Extras Casting Assistant
Robin Carlan
Logistics Coordinator
Katrina Elder
Production Assistant
Will Dotter
Production Secretary
Heather P. Woods
Centropolis Entertainment
Mutual Film Company
Global Entertainment Productions GmbH & Company Medien KG
Columbia Pictures
Sony Pictures
The patriot
Moyenne des notes

3.55 / 5 selon 2406 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*