Le soir de Noël. Angela reste tard au bureau pour finaliser un contrat. Elle descend au parking pour prendre sa voiture qui ne démarre plus. Le gardien du parking lui vient en aide et lui propose de venir prendre un petit verre. Après lui avoir ri au nez, elle perd connaissance pour se réveiller ligotée dans la loge du gardien, bien décidé à la garder pour le réveillon.

A propos de 2ème sous-sol

Durée
98 Minutes (01 Heures 38 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
P2
Date de sortie
2007-11-09 9 Novembre 2007
Budget
3 500 000 $
Revenue
7 766 240 $
Bénéfice
4 266 240 $
Wes Bentley
Thomas
Rachel Nichols
Angela Bridges
Simon Reynolds
Bob Harper
Philip Akin
Karl
Miranda Edwards
Jody
Paul Sun-Hyung Lee
Man in Elevator
Grace Lynn Kung
Woman in Elevator
Philip Williams
Cop #1
Arnold Pinnock
Cop #2
Bathsheba Garnett
Homeless Woman
Franck Khalfoun
Newsman
Stephanie Moore
Lorraine (voice)
Editor
Patrick McMahon
Foley Mixer
Lucy Sustar
Co-Producer
Daniel J. Heffner
Post Production Supervisor
Bradley M. Goodman
Producer
Patrick Wachsberger
Producer
Erik Feig
Dolby Consultant
Andy Potvin
Director of Photography
Maxime Alexandre
Casting
Robin D. Cook
Orchestrator
Richard Bronskill
Costume Design
Ruth Secord
Art Direction
Andrew Hull
Executive Producer
David Garrett
Executive Producer
Bob Hayward
Music Supervisor
Buck Damon
Screenplay
Grégory Levasseur
Producer
Grégory Levasseur
Story
Grégory Levasseur
Screenplay
Alexandre Aja
Producer
Alexandre Aja
Story
Alexandre Aja
Casting
Mark Bennett
Executive Producer
Alix Taylor
Screenplay
Franck Khalfoun
Director
Franck Khalfoun
Sound Re-Recording Mixer
Chris David
Production Assistant
Dan Warry-Smith
Camera Operator
Brian Gedge
Special Effects Coordinator
Brock Jolliffe
Orchestrator
Jeffery Alan Jones
Still Photographer
Steve Wilkie
First Assistant Sound Editor
Nathan Whitehead
Production Design
Oleg M. Savytski
Stunts
Cotton Mather
Set Decoration
Liesl Deslauriers
Construction Coordinator
Ron Lightfoot
Best Boy Grip
Churchill Ross
Stunts
Edward A. Queffelec
Unit Publicist
Lisa Shamata
Visual Effects Supervisor
Jamison Scott Goei
Foley Artist
Gregg Barbanell
Script Supervisor
Jill Carter
Sound Recordist
Gabriel J. Serrano
Supervising Sound Editor
Mark Larry
Property Master
James R. Murray
Sound Re-Recording Mixer
Marshall Garlington
Color Timer
Harry Muller
Camera Operator
David Perkins
Digital Compositor
Christy Beckert
Stunt Coordinator
Jamie Jones
Carpenter
Alan Moy
Prosthetics
François Dagenais
Digital Compositor
Chad Goei
Stunts
Peter Yan
Foley Editor
Christopher Alba
Location Assistant
Jorge Contreras
Key Makeup Artist
Diane Mazur
Production Coordinator
Cristin L. Cornett
Key Hair Stylist
Etheline Joseph
ADR Recordist
Travis MacKay
Orchestrator
Larry Rench
Carpenter
Bruce Graydon
Orchestrator
Leland Bond
Production Accountant
Kym Crepin
Music Editor
Stephen Lotwis
Prosthetics
Damon Bishop
Stunt Coordinator
Tom Farr
Storyboard Artist
Andrea Dietrich
Second Assistant Camera
Blain Thrush
Executive In Charge Of Production
Andrea Isaacs
Best Boy Grip
Paolo Perin
Special Effects Technician
Geoff Hill
Key Grip
Christopher J. Toudy
Dolly Grip
Johnny Wersta
Best Boy Electric
Dennis Daigle
Gaffer
Paul Michel
Electrician
Ramesh Yogendran
Gaffer
Ira Cohen
Conductor
Dwight Mikkelsen
Transportation Captain
Steven 'Sparky' Carr
First Assistant "A" Camera
Kevin LeBlanc
Craft Service
David Kinnersly
Transportation Coordinator
Eddie Bowman
Location Manager
Thomas Vencelides
Boom Operator
Jason Hopfner
Sound Mixer
Rick Penn
Digital Compositor
August Coleman
Electrician
Robert Dias
Grip
Yuri Sandler
First Assistant "B" Camera
Ernest Spiteri
Casting Assistant
Emerald Goldsmith
Post Production Accountant
Julie Hansen
ADR Mixer
Eric Thompson
Carpenter
Harry Kassardjian
Digital Compositor
Diana Hinek
First Assistant Director
Chi Fung
Carpenter
Jim Benton
Carpenter
Darcy Ellard
Carpenter
Grant Kilroy
Carpenter
Takashi Komai
Carpenter
Shane Wanstall
Carpenter
Jeff Flint
Head Carpenter
Jeff Graydon
Painter
Ken Aziz
Painter
Neil Haines
Painter
David Kim
Painter
Enrique Patritti
Painter
Michael Zaharuk
Second Assistant Art Director
Jerry Nicolaou
Set Decoration Buyer
David Maltese
Set Designer
Graham Caswell
Set Dresser
William Kucheran
Set Dresser
Cherie Spencer
Camera Loader
Darren Spriet
Camera Operator
Chris Alexander
Camera Trainee
Bart Bialasik
Electrician
Brent Marrale
First Assistant "C" Camera
Lem Ristsoo
Grip
Chris Wilson
Grip
Robin Lopes
Sound Mix Technician
David Hingorany
Digital Intermediate Colorist
Tim Vincent
Visual Effects Producer
Laura LeFaivre
Assistant Costume Designer
Robin Bigglestone
Casting Assistant
Jennifer Markowitz
Assistant Editor
Brian Day
Colorist
Jeff Chaves
Assistant Location Manager
Jeremy Pinard
Location Assistant
Roger Lumyoung
Craft Service
Darren Martin
Craft Service
Ashleigh Millar
First Assistant Accountant
Carla Spizziri
Payroll Accountant
Pauline K. Quong
Production Assistant
Ryan Eldridge
Production Assistant
Will Taylor
Music
Tom Hajdu
Music
Andy Milburn
Stunts
Mary Ann Stevens
Production Manager
Greg Copeland
Co-Producer
Greg Copeland
Associate Producer
Andrew Matosich
Summit Entertainment
2ème sous-sol
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 584 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*