Pour le petit groupe d’étudiants, le voyage à Paris s’annonçait bien. Mais peu avant le décollage de leur avion, Alex a soudain une vision fulgurante : l’appareil va exploser en vol. Parce qu’il va tenter d’alerter les passagers, il sera expulsé de l’avion avec cinq de ses camarades et son professeur. Lorsque, quelques minutes plus tard, l’appareil explose, ils seront les seuls survivants… Pour Alex, ce don de voyance qui lui a sauvé la vie est aussi une malédiction. Comment expliquer ses visions ? D’où lui vient ce fascinant pouvoir ?

A propos de Destination finale

Catégorie
Durée
98 Minutes (01 Heures 38 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Final Destination
Date de sortie
2000-03-1717 Mars 2000
Budget
23 000 000 $
Revenue
112 880 294 $
Bénéfice
89 880 294 $
Devon Sawa
Alex Chance Browning
Ali Larter
Clear Rivers
Tony Todd
William Bludworth
Kerr Smith
Carter Horton
Kristen Cloke
Valerie Lewton
Seann William Scott
Billy Hitchcock
Chad Donella
Tod Waggner
Amanda Detmer
Terry Chaney
Brendan Fehr
George Waggner
Daniel Roebuck
Agent Weine
Roger Guenveur Smith
Agent Schreck
Lisa Marie Caruk
Christa Marsh
Fred Keating
Howard Seigel
Forbes Angus
Larry Murnau
Christine Chatelain
Blake Dreyer
Barbara Tyson
Barbara Browning
Robert Wisden
Ken Browning
P. Lynn Johnson
Mrs. Waggner
Larry Gilman
Mr. Waggner
Guy Fauchon
Hare Krishna
Randy Stone
Flight Attendant
Mark Holden
Co-Pilot
Marrett Green
TV News Anchor
John Hainsworth
Minister
Pete Atherton
Student Singer
Nicole Robert
Ticket Clerk
Kristina Matisic
Reporter
Troy Yorke
Lou Gehrig's Man (uncredited)
Alessandro Juliani
Guitar Player in Final Paris Scene (uncredited)
Associate Producer
Chris Bender
Casting
John Papsidera
First Assistant Camera
John Seale
Supervising Sound Editor
Scott Martin Gershin
Casting Associate
Heike Brandstatter
Second Unit Director
Thomas J. Wright
Foley Editor
Dino Dimuro
Production Executive
Dana Belcastro
Sound Mixer
Eric Batut
Music Arranger
Chris Boardman
Producer
Craig Perry
Producer
Warren Zide
Executive In Charge Of Production
Carla Fry
Makeup Department Head
Lisa Love
Original Music Composer
Shirley Walker
Costume Design
Jori Woodman
Post Production Supervisor
Jay Vinitsky
Set Designer
Geoff Wallace
Art Direction
William Heslup
Second Assistant Director
Roger Scott Russell
Stunts
James Bamford
Screenplay
James Wong
Director
James Wong
Director of Photography
Robert McLachlan
Screenplay
Jeffrey Reddick
Executive Producer
Richard Brener
Executive Producer
Brian Witten
Editor
James Coblentz
Screenplay
Glen Morgan
Producer
Glen Morgan
Assistant Property Master
Gillian Goodman
Set Decoration
Mary-Lou Storey
Set Designer
John Alvarez
Chief Lighting Technician
Stephen Jackson
Boom Operator
Kelly Zombor
ADR Recordist
Brian Basham
ADR Mixer
Ron Bedrosian
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
Foley Artist
James Moriana
Foley Artist
Jeffrey Wilhoit
Foley Recordist
Greg Zimmerman
Production Design
John Willett
Still Photographer
Shane Harvey
Carpenter
Charlie Campbell
Stunt Coordinator
J.J. Makaro
Makeup Effects
Mike Fields
Dialogue Editor
Christopher T. Welch
Unit Production Manager
Mary Eilts
Set Designer
Anneke Van Oort
Payroll Accountant
Rich Brown
Costume Set Supervisor
Debbie Geaghan
Property Master
Graham Coutts
Sound Effects Editor
Alan Rankin
Sound Effects Editor
Paul Timothy Carden
Sound Effects Editor
Tom Ozanich
Sound Re-Recording Mixer
Melissa Sherwood Hofmann
Dialogue Editor
Constance A. Kazmer
Visual Effects Supervisor
Ray McIntyre Jr.
Script Supervisor
Lara Fox
Visual Effects Producer
Ariel Velasco-Shaw
Sound Re-Recording Mixer
Brad Sherman
Visual Effects Coordinator
Charlene Eberle Douglas
Camera Operator
Casey Hotchkiss
Still Photographer
Chris Helcermanas-Benge
Construction Coordinator
Derick McLeod
Wigmaker
Stacey Butterworth
ADR Editor
Michelle Pazer
Gaffer
John Adams
Visual Effects Editor
Heather J. Morrison
Dialogue Editor
Dan Hegeman
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Sound Effects Editor
Peter Zinda
Unit Publicist
Gloria Davies
Stunt Driver
Scott Nicholson
Camera Operator
Ron Goodman
Storyboard Artist
Marc Messenger
Music Editor
Thomas Milano
First Assistant Sound Editor
Thomas O'Neil Younkman
Production Accountant
Karen Eisenstadt
Lead Painter
Stephen Coutu
Transportation Coordinator
David R. Anderson
Sound Effects Editor
Scott Wolf
Sound Effects Editor
Scott Sanders
First Assistant Editor
Logan Breit
Foley Editor
Philip A. Hess
Key Hair Stylist
Thom MacIntyre
Art Department Coordinator
Andrew Emde
Assistant Art Director
Bill McMahon
Greensman
Judy Siver
Greensman
Dave Tennant
Set Decoration Buyer
Joey Jow
Supervising Sound Editor
Dave McMoyler
Special Effects Coordinator
Terry Sonderhoff
Gaffer
Terry Calhoun
Camera Operator
Ron Precious
Camera Operator
Michael Wrinch
Rigging Gaffer
Frank Halpenny
Set Costumer
Marnie Ander
Set Costumer
Andre Brouwer
Picture Car Coordinator
Don Bell
Location Manager
Peter Pantages
Location Manager
Bill Burns
Hair Assistant
Paul Edwards
Co-Producer
Art Schaefer
Assistant Costume Designer
Kevin Knight
Additional Music
Randy Kerber
Standby Painter
Mark N. Tompkins
Color Timer
Stephen R. Sheridan
Visual Effects
James Marbas
Security
Terence Chase
Assistant Editor
Carolle Alain
Systems Administrators & Support
Roy Erickson
Orchestrator
Bruce Babcock
Third Assistant Director
Brent Crowell
ADR Mixer
Tony Gort
Production Controller
Paul Prokop
Production Supervisor
Mark J. Levenstein
Special Effects Technician
Mike Splatt
Sound Assistant
Karen Schell
Lighting Technician
Cam Esau
Negative Cutter
Gary Burritt
Camera Trainee
Tyler Woeste
General Manager
Ray Scalice
Lead Set Dresser
Laurie Edmundson
First Assistant Production Coordinator
Jody Chow
Head Greensman
Michael J. Siver
Digital Color Timer
Mike Sowa
Key Grip
Fraser Boyle
Original Music Composer
Adam Hamilton
Construction Foreman
Vance Conway
Location Scout
Terry Brooks
Grip
Dave Brown
Set Dressing Artist
Kasia Dzieciolowska
Chef
Will Baum
Craft Service
Maureen Young
Digital Effects Supervisor
Jon Tanimoto
Driver
L. Michael Eddy
Post Production Assistant
Jeanie Won
Production Office Assistant
Julia Minnie
Scenic Artist
Jason Claridge
Stand In
Benjamin Glenday
Video Assist Operator
Bud Lafaut
First Assistant Director
Jack Hardy
Rigging Grip
William N.J. Barber
Location Manager
Bill Burns
Production Coordinator
Karla McIntyre
3D Artist
Jim Gorman
Storyboard
Burpo
Graphic Designer
Sally Hudson
Accountant
Ginger Joyce
Extras Casting Coordinator
Lisa Ratke
Generator Operator
Gilbert Jamault
Post Production Coordinator
Matt Evans
Casting Assistant
Andy Fraser
Art Department Production Assistant
Johanna Mazur
Attorney
Adam R. Mehr
Paint Coordinator
Herminio Kam
Assistant Makeup Artist
Rachel Griffin
Costumer
Kathryn McPhie
Construction Buyer
Pam McLeod
Title Designer
Carla Swanson
Special Effects Assistant
Bill Pankiw
Stunt Double
Richard Brooks
Best Boy Grip
Ivor Pedersen
Dolly Grip
Glen Forrieter
Second Assistant Camera
Ariane Behrend
Assistant Location Manager
Trevor Fieldhouse
Location Production Assistant
Lynda Mills
Accounting Trainee
Leona Maddeaux
Assistant Accountant
Lee Jenkinson
Assistant Production Coordinator
Phaedra Eccleston
Extras Casting Assistant
Lonnie Mackenzie
Production Assistant
Brian V. Siador
Second Assistant Production Coordinator
Holly Amber Proulx
Stunts
Yuka Kobayashi
Hard Eight Pictures
New Line Cinema
Zide-Perry Productions
Destination finale
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 3749 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*