Une mystérieuse onde de chaleur, émanant du cœur de la banquise, se propage à travers l’Antarctique. Pour étudier ce phénomène, Charles Bishop Weyland finance une expédition scientifique pilotée par Alexa Woods. L’équipe découvre une pyramide renfermant des vestiges de civilisations aztèque, égyptienne et cambodgienne. Constituées d’un labyrinthe de « chambres », les issues se referment brutalement sur plusieurs membres de l’expédition. Des Predators retiennent captive une reine Alien dont ils livrent les descendants aux jeunes Predators lors de rituels.

A propos de Alien vs. Predator

Durée
100 Minutes (01 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
AVP: Alien vs. Predator
Date de sortie
2004-08-1212 Août 2004
Budget
70 000 000 $
Revenue
171 183 863 $
Bénéfice
101 183 863 $
Sanaa Lathan
Alexa Woods
Raoul Bova
Sebastian de Rosa
Lance Henriksen
Charles Bishop Weyland
Ewen Bremner
Graeme Miller
Colin Salmon
Maxwell Stafford
Tommy Flanagan
Mark Verheiden
Joseph Rye
Joe Connors
Agathe de La Boulaye
Adele Rousseau
Carsten Norgaard
Rusten Quinn
Sam Troughton
Thomas Parks
Petr Jákl
Stone
Pavel Bezděk
Bass
Kieran Bew
Klaus
Carsten Voigt
Mikkel
Jan Pavel Filipenský
Boris
Adrian Bouchet
Sven
Andy Lucas
Juan Ramirez
Liz May Brice
Supervisor
Glenn Conroy
Technician
Eoin McCarthy
Karl
Karima McAdams
Sacrificial Maiden
Tom Woodruff Jr.
Grid
Ian Whyte
Scar
Joseph Balderrama
High Priest (uncredited)
Alec Gillis
Technician (uncredited)
Alex Lorre
Spaceship Crew (uncredited)
Jack Pierce
Co-Pilot (uncredited)
Screenplay
Paul W. S. Anderson
Director
Paul W. S. Anderson
Costume Design
Magali Guidasci
Producer
David Giler
Author
Jim Thomas
Author
John Thomas
Producer
Walter Hill
Editor
Alexander Berner
Producer
John Davis
First Assistant Director
Mark Egerton
Co-Producer
David Minkowski
Co-Producer
Matthew Stillman
Screenplay
Dan O'Bannon
Author
Dan O'Bannon
Screenplay
Ronald Shusett
Author
Ronald Shusett
Producer
Gordon Carroll
Original Music Composer
Harald Kloser
Director of Photography
David Johnson
Production Design
Richard Bridgland
Executive Producer
Wyck Godfrey
Visual Effects
James Clarke
Production Supervisor
Brian Donovan
Supervising Art Director
Adam O'Neill
Assistant Art Director
Mark Bartholomew
Associate Producer
Henning Molfenter
Set Decoration
Peter Walpole
Set Designer
Marco Bittner Rosser
Set Designer
Stephen Bream
Set Designer
Stephan O. Gessler
Art Direction
Jindřich Kočí
Special Effects Technician
Sam Conway
Executive Producer
Mike Richardson
Additional Editing
Les Healey
Associate Producer
Thierry Potok
Makeup Effects
Barrie Gower
Co-Producer
Chris Symes
Unit Production Manager
Adam Goodman
Casting
Nancy Bishop
First Assistant Editor
Charles Ladmiral
Makeup Effects
Dawn Dininger
Orchestrator
James Seymour Brett
Visual Effects Supervisor
John Bruno
Second Unit Director
Bharat Nalluri
Executive Producer
Thomas M. Hammel
Post-Production Manager
Patrick Esposito
Visual Effects Editor
Ian Differ
Associate Producer
Grace Gilroy
Conceptual Design
Steve Burg
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk
Makeup Effects
Simon Webber
Sculptor
Colin Jackman
Production Executive
Jan Hogevold
Dialect Coach
Andrew Jack
Driver
Miroslav Čáslavka
Swing
Miroslav Čáslavka
Boom Operator
Tomáš Červenka
Props
Alec Gillis
Head of Production
Martin Hobbs
Visual Effects Supervisor
David Vána
Visual Effects Supervisor
Adam Valdez
Makeup Artist
Ivo Strangmüller
Key Hair Stylist
Ivo Strangmüller
Propmaker
Graham Riddell
Art Direction
Ray Chan
Location Manager
Lukáš Bech
Dolby Consultant
Mark Kenna
Casting Assistant
Julie Harkin
Wardrobe Master
Věra Mírová
Post Production Supervisor
Emma Zee
Art Direction
Stephen Dobric
Art Direction
Milena Koubková
Art Direction
Justin Warburton-Brown
Music Editor
John Warhurst
Foley
Jason Swanscott
Sound Recordist
Michal Holubec
Digital Colorist
Adam Inglis
Conceptual Design
Richard K. Buoen
Sound Effects Editor
Mike Grimes
Sound Effects Editor
Ben Meechan
Script Supervisor
Jessica Clothier
Digital Effects Supervisor
Ben Shepherd
Dialogue Editor
Simon Price
Line Producer
Jennifer Silver
Unit Manager
Jiří Husák
Visual Effects Producer
Arthur Windus
Supervising Sound Editor
Simon Gershon
Sound Re-Recording Mixer
Simon Gershon
Supervising Sound Editor
Jeremy Price
Casting
Suzanne M. Smith
Art Department Coordinator
Katerina van Gemundova
Property Master
Noel Cowell
Leadman
Jan Kodera
Foley Artist
Andrea King
Foley
Melissa Lake
Sound Re-Recording Mixer
Howard Bargroff
Visual Effects Producer
Mei-Ming Casino
Visual Effects Producer
Stefan Drury
Visual Effects Producer
Angie Wills
Visual Effects Producer
Vít Komrzý
Stunt Coordinator
Rick Forsayeth
Still Photographer
Jürgen Vollmer
Camera Operator
Jaromír Šedina
Steadicam Operator
Jaromír Šedina
Gaffer
Petr Konrád
Transportation Coordinator
Jiri Kotlas
Rigging Gaffer
Dean Brkic
Sound Mix Technician
Nigel Bennett
Unit Publicist
Geoff Freeman
Focus Puller
Karl Morgan
Modeling
Stephane Paris
Additional Sound Re-Recording Mixer
Dan Johnson
Sound Editor
Blair Jollands
Production Coordinator
Claudia Dehmel
Supervising Music Editor
Andrew Glen
CG Artist
Aleksandar Pejic
VFX Editor
Christopher Learmonth
Visual Effects Camera
Steven Hall
CG Supervisor
Mattias Lindahl
Animation
Gabriele Zucchelli
Second Assistant Director
Jakub Dvorak
Dressing Prop
Craig Cheeseman
Visual Effects Coordinator
Charles Howell
Associate Producer
Luca Marco Paracels
Production Sound Mixer
Petr Forejt
CGI Supervisor
Craig Lyn
Hair Designer
Lesley Lamont-Fisher
Makeup Designer
Lesley Lamont-Fisher
Special Effects Supervisor
Karl-Heinz Bochnig
Senior Animator
Greg Fisher
Hairdresser
Sherman Hawthorne
Music Coordinator
Karen Elliott
ADR Mixer
Michael Miller
Security
Robert Milicevic
Set Dressing Supervisor
Bára Barová
First Assistant Camera
Ladislav Hrubý
Set Medic
Eva Dvorakova
Rigging Grip
Michal Houzvicka
Draughtsman
Aleksandar Sasha Matic
Grip
Jiri Gazda
Stunts
Jaroslav Peterka
Supervising ADR Editor
Ian Morgan
Stunt Double
Rene Hajek
Post Production Assistant
Jason Keever
Camera Loader
Václav Kareš
Production Manager
Martina Burgetová
Lead Animator
Jeremy Lazare
I/O Supervisor
Oliver Faldo
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Video Assist Operator
Michal Chadima
Digital Compositors
Henry Badgett
Digital Intermediate Editor
Paul Elman
Costumer
Jitka Švecová
Rotoscoping Artist
Steven Bray
Painter
David Selvadurai
Legal Services
Andreas Pense
Set Production Assistant
Petra Ratner
Electrician
Martin Tichy
Lighting Artist
Rafael Morant
Casting Associate
Minna Pyyhkala
Production Accountant
Mark Birmingham
Head of Research
Julian Mann
3D Supervisor
Laurent Cordier
Translator
Lenka Rock
Second Assistant Camera
Dan Balzer
Story Editor
Marc Marcum
Assistant Production Coordinator
Goran Uljanic
Best Boy Grip
Pavel Proisl
Title Designer
Nic Benns
Supervising Dialogue Editor
Miriam Ludbrook
First Assistant Director
Edward Brett
Generalist
Xavier Roig
ADR Recordist
Courtney Bishop
Storyboard Artist
Richard Bennett
First Assistant Accountant
Renee D. Czarapata
Art Department Production Assistant
David Trojan
Production Secretary
Veronika Lencová
Assistant Camera
Zdeněk Mrkvička
Graphic Designer
Jan Kotik
Technical Advisor
Dino Herrmann
Assistant Editor
Martin Hubacek
Extras Casting
Jirí Hrstka
Data Wrangler
Andrew Baggarley
Colorist
Brano Danis
Third Assistant Director
Lucy Egerton
Hair Assistant
Radek Petr
Concept Artist
Joseph C. Pepe
ADR Coordinator
Gianluca Buttari
ADR Engineer
Marco di Vittorio
Special Effects Assistant
Michael Beck
Dolly Grip
Ian Smith
Negative Cutter
Michael Charles
Project Manager
Rolf Hanke
Assistant Accountant
Karolina Cerna
Matte Painter
Dave Early
Production Assistant
Luke Gale
Additional Second Assistant Director
Andy Howard
Revolution Sun Studios
Impact Pictures
Studio Babelsberg
Davis Entertainment
Stillking Films
Brandywine Productions
Lonlink Productions
Kut Productions
Inside Track Films
Charenton Productions Limited
20th Century Fox
Alien vs. Predator
Moyenne des notes

2.9 / 5 selon 2748 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*