En Europe, il y a 20 000 ans, durant l’ère Paléolithique supérieur, un jeune homme part braver une nature dangereuse et inhospitalière afin de retrouver le chemin de sa tribu.

A propos de Alpha

Durée
96 Minutes (01 Heures 36 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Alpha
Date de sortie
2018-08-1717 Août 2018
Budget
51 000 000 $
Revenue
35 808 437 $
Bénéfice
-15 191 563 $
Kodi Smit-McPhee
Keda
Jóhannes Haukur Jóhannesson
Tau
Marcin Kowalczyk
Sigma
Jens Hultén
Xi
Natassia Malthe
Rho
Spencer Bogaert
Kappa
Mercedes de la Zerda
Nu
Leonor Varela
Shaman Woman
Priya Rajaratnam
Huntress (uncredited)
Nashon Douglas
Lion Tribe #3 (uncredited)
Michael Kruse-Dahl
Lion Tribe #4 (uncredited)
Kyle Glenn Thomas
Lion Tribe #9 (uncredited)
Nestor de la Zerda
Solutrean Hunter #1 (uncredited)
Louis Lay
Solutrean Hunter #2 (uncredited)
Patrick Flanagan
Solutrean Hunter #3 (uncredited)
Blake Point
Solutrean Hunter #4 (uncredited)
Taran Kootenhayoo
Solutrean Hunter #6 (uncredited)
Casting
Sarah Halley Finn
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Key Grip
Paul Wilkowsky
Director
Albert Hughes
Producer
Albert Hughes
Story
Albert Hughes
Costume Design
Sharen Davis
Visual Effects Supervisor
William Mesa
Visual Effects Supervisor
Jeffrey A. Okun
First Assistant Director
Mike Topoozian
Supervising Art Director
James Steuart
Makeup Department Head
Charles Porlier
Director of Photography
Martin Gschlacht
Makeup Department Head
Leo Corey Castellano
First Assistant Director
Nicholas Mastandrea
Music
Michael Stearns
Hair Department Head
Kathrine Gordon
Art Direction
Chris Farmer
Producer
Andrew Rona
Camera Operator
Christopher Duskin
Production Design
John Willett
Editor
Sandra Granovsky
Music
Joseph S. DeBeasi
Visual Effects Producer
Lincoln Kupchak
Sound Recordist
Alex Knickerbocker
Makeup Artist
Randy Westgate
Costume Supervisor
Christine Thomson
Ager/Dyer
Bren Cook
Visual Effects Supervisor
Dadi Einarsson
Second Unit Director of Photography
Bruce McCleery
Dialogue Editor
Darren 'Sunny' Warkentin
Camera Operator
John Spooner
Art Direction
Harrison Yurkiw
Ager/Dyer
Carolyn Bentley
Camera Operator
Michael Merriman
Sound Re-Recording Mixer
Frank A. Montaño
Sound Re-Recording Mixer
Jon Taylor
Visual Effects Editor
Zack Mazerolle
Underwater Director of Photography
Ian Seabrook
Wigmaker
Stacey Butterworth
Still Photographer
Saeed Adyani
Dialogue Editor
Laura Harris Atkinson
Visual Effects Editor
Neil Greenberg
Still Photographer
Alan Markfield
Digital Intermediate
Erik Kaufmann
Underwater Gaffer
Marc Wostak
Sound Editor
Matthew Wilson
Camera Operator
Stephen Maier
Special Effects Coordinator
Elia P. Popov
Visual Effects Supervisor
Eran Barnea
Visual Effects Supervisor
David Seager
Makeup Department Head
Lisa Taylor Roberts
Art Direction
Angela O'Sullivan
Hairstylist
Laine Trzinski
Animation Supervisor
Aaron Gilman
First Assistant Sound Editor
Gayle Wesley
Visual Effects Producer
Tim Johnson
Set Decoration
Terry Lewis
Casting Associate
Jason B. Stamey
First Assistant Camera
David Eubank
Seamstress
Tannis Hegan
Seamstress
Petra Wright
Camera Operator
Patrick Rousseau
Production Manager
Jill Christensen
Boom Operator
Tysen Schieber
Key Costumer
Jodie Stern
Visual Effects Coordinator
Sammy Shikaze
Screenplay
Dan Wiedenhaupt
Visual Effects Coordinator
John Peeler
First Assistant Camera
Chris Gibbins
Gaffer
David McClung
Seamstress
Roma Wnuk
Steadicam Operator
Bob Findlay
Casting Assistant
Nicholas A. Mudd
Animation Supervisor
Richard Spriggs
CG Supervisor
Alex Ongaro
Casting Assistant
Natasha Wehn
2D Supervisor
Anthony Smith
Visual Effects Producer
Cecilia Marin
First Assistant Director
Aaron C. Fitzgerald
Rigging Grip
Chad Biesenthal
Key Grip
Alain Masse
Techno Crane Operator
Richard Boucher
Hairstylist
Marc Boyle
VFX Editor
Sivaprayag
Visual Effects Coordinator
Karthik Nidamarthi
Visual Effects Editor
Hero Chev
First Assistant Director
Emily Renner Wallace
Assistant Editor
Nikola Boyanov
Visual Effects Supervisor
Jonathan Vaughn
Key Hair Stylist
Sasha McLaughlin
Visual Effects Supervisor
Goran Backman
Rigging Gaffer
Shane Dobie
Visual Effects Coordinator
Tae Hyun Kim
Special Effects Coordinator
Magali Signourel
Visual Effects Coordinator
Ben Wardle
First Assistant Editor
Gina Zappala
Assistant Editor
Mark Perzely
Visual Effects Coordinator
Josh Sykes
Best Boy Electric
Riley Pearcy
Visual Effects Coordinator
Bryan Ryan
Gaffer
Amelia Doescher
Makeup Artist
Alannah Bilodeau
Makeup Artist
Kristina Wood
3D Artist
Hatem H. Hassan
Lead Animator
Jason Fittipaldi
Visual Effects Coordinator
Stacy Albrecht
Visual Effects Coordinator
Lucy Robert
Visual Effects Coordinator
Briana Roecks
Dolly Grip
Wes Grycki
Rigging Grip
Travis Belyea
Rigging Grip
Neil McEwan
Underwater Gaffer
Greg Milton
Casting Assistant
June E. Watson
Set Costumer
Yvette Ammon
Assistant Editor
Steven Pristin
Studio 8
Columbia Pictures
Sony Pictures
Alpha
Moyenne des notes

3.1 / 5 selon 1559 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*