Malgré sa paralysie, Jake Sully, un ancien marine immobilisé dans un fauteuil roulant, est resté un combattant au plus profond de son être. Il est recruté pour se rendre à des années-lumière de la Terre, sur Pandora, où de puissants groupes industriels exploitent un minerai rarissime destiné à résoudre la crise énergétique sur Terre. Parce que l’atmosphère de Pandora est toxique pour les humains, ceux-ci ont créé le Programme Avatar, qui permet à des « pilotes » humains de lier leur esprit à un avatar, un corps biologique commandé à distance, capable de survivre dans cette atmosphère létale. Ces avatars sont des hybrides créés génétiquement en croisant l’ADN humain avec celui des Na’vi, les autochtones de Pandora.

Regarder Films, octobre 11, 2017

A propos de Avatar

Durée
166 Minutes (02 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Avatar
Date de sortie
2009-12-1010 Décembre 2009
Budget
237 000 000 $
Revenue
2 787 965 087 $
Bénéfice
2 550 965 087 $
Sam Worthington
Jake Sully
Zoe Saldana
Princess Neytiri
Stephen Lang
Col. Quaritch
Sigourney Weaver
Dr. Grace Augustine
Joel David Moore
Norm Spellman
Giovanni Ribisi
Selfridge
Michelle Rodriguez
Trudy Chacon
Dileep Rao
Dr. Max Patel
Laz Alonso
Tsu'Tey
Wes Studi
Eytukan
CCH Pounder
Moat
Matt Gerald
Lyle Wainfleet
Sean Anthony Moran
Private Fike
Jason Whyte
Cryo Vault Med Tech
Scott Lawrence
Venture Star Crew Chief
Kelly Kilgour
Lock Up Trooper
James Patrick Pitt
Shuttle Pilot
Sean Patrick Murphy
Shuttle Co-Pilot
Peter Dillon
Shuttle Crew Chief
Kevin Dorman
Tractor Operator / Troupe
Kelson Henderson
Dragon Gunship Pilot
David Van Horn
Dragon Gunship Gunner
Jacob Tomuri
Dragon Gunship Navigator
Michael Blain-Rozgay
Suit #1
Jon Curry
Suit #2
Luke Hawker
Ambient Room Tech
Woody Schultz
Ambient Room Tech / Troupe
Julene Renee
Ambient Room Tech / Troupe
Peter Mensah
Horse Clan Leader
Sonia Yee
Link Room Tech
Jahnel Curfman
Basketball Avatar / Troupe
Ilram Choi
Basketball Avatar
Kyla Warren
Na'vi Child
Lisa Roumain
Troupe
Debra Wilson
Troupe
Chris Mala
Troupe
Taylor Kibby
Troupe
Jodie Landau
Troupe
Julie Lamm
Troupe
Cullen B. Madden
Troupe
Joseph Brady Madden
Troupe
Frankie Torres
Troupe
Austin Wilson
Troupe
Sara Wilson
Troupe
Tamica Washington-Miller
Troupe
Lucy Briant
Op Center Staff
Nathan Meister
Op Center Staff
Gerry Blair
Op Center Staff
Matthew Chamberlain
Op Center Staff
Paul Yates
Op Center Staff
Wray Wilson
Op Center Duty Officer
James Gaylyn
Op Center Staff
Melvin Leno Clark III
Dancer
Carvon Futrell
Dancer
Brandon Jelkes
Dancer
Micah Moch
Dancer
Hanniyah Muhammad
Dancer
Christopher Nolen
Dancer
Christa Oliver
Dancer
April Marie Thomas
Dancer
Bravita A. Threatt
Dancer
Colin Bleasdale
Mining Chief (uncredited)
Mike Bodnar
Veteran Miner (uncredited)
Matt Clayton
Richard (uncredited)
Nicole Dionne
Nav'i (uncredited)
Jamie Harrison
Trooper (uncredited)
Allan Henry
Trooper (uncredited)
Anthony Ingruber
Ground Technician (uncredited)
Ashley Jeffery
Flight Crew Mechanic (uncredited)
Dean Knowsley
Samson Pilot
Joseph Mika-Hunt
Trooper (uncredited)
Terry Notary
Banshee (uncredited)
Kai Pantano
Soldier (uncredited)
Logan Pithyou
Blast Technician (uncredited)
Stuart Pollock
Vindum Raah (uncredited)
Raja
Hero (uncredited)
Gareth Ruck
Ops Centreworker (uncredited)
Rhian Sheehan
Engineer (uncredited)
T. J. Storm
Col. Quaritch's Mech Suit (uncredited)
Jodie Taylor
Female Marine (uncredited)
Alicia Vela-Bailey
Ikran Clan Leader (uncredited)
Richard Whiteside
Geologist (uncredited)
Nikie Zambo
Na'vi (uncredited)
Daniel Rathbon
Un milicien
Christian Di Salvo
Un pilote du Dragon
Camille Keenan
Waitress
Editor
Stephen E. Rivkin
Production Design
Rick Carter
Sound Designer
Christopher Boyes
Supervising Sound Editor
Christopher Boyes
Casting
Mali Finn
Casting
Liz Mullane
Original Music Composer
James Horner
Director
James Cameron
Editor
James Cameron
Producer
James Cameron
Writer
James Cameron
Art Direction
Andrew Menzies
Visual Effects Producer
Jill Brooks
Visual Effects
Colin Strause
Visual Effects
Greg Strause
Casting
Margery Simkin
Supervising Art Director
Kevin Ishioka
Music Editor
Dick Bernstein
ADR Editor
Richard Hymns
Co-Producer
Josh McLaglen
First Assistant Director
Josh McLaglen
Sound Effects Editor
Shannon Mills
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Additional Sound Re-Recording Mixer
Juan Peralta
Costume Design
Deborah Lynn Scott
Producer
Jon Landau
Stunts
Hank Amos
Art Direction
Sean Haworth
Construction Manager
Ed Mulholand
Gaffer
John Buckley
Set Decoration
Kim Sinclair
Supervising Art Director
Kim Sinclair
Makeup Artist
Richard Alonzo
Set Designer
Richard F. Mays
Animation
Ben Sanders
Compositor
Scott Chambers
Modeling
Gregory Jein
Executive Producer
Laeta Kalogridis
Costume Design
Mayes C. Rubeo
Director of Photography
Mauro Fiore
Makeup Department Head
Tegan Taylor
Line Producer
Peter M. Tobyansen
Set Designer
Scott Herbertson
Stunts
Woody Schultz
Makeup Artist
Linda DeVetta
Hairstylist
Linda DeVetta
Camera Operator
Richard Bluck
Second Unit Director of Photography
Richard Bluck
Art Direction
Simon Bright
Hair Supervisor
Rick Findlater
Makeup Supervisor
Rick Findlater
Co-Producer
Brooke Breton
Software Engineer
Kevin Atkinson
Production Sound Mixer
William B. Kaplan
Sound Recordist
Tim Gomillion
Compositing Supervisor
Michel Barrière
Compositing Supervisor
Thierry Delattre
CG Supervisor
Lafleche Dumais
VFX Supervisor
Daniel Leduc
Visual Effects Producer
Daniel Leduc
Visual Effects Supervisor
Richard Martin
CG Supervisor
Nicolas-Alexandre Noel
Executive Visual Effects Producer
Pierre Raymond
CG Supervisor
Philippe Theroux
Animation Supervisor
Andrew R. Jones
Orchestrator
Nicholas Dodd
Visual Effects Supervisor
John Bruno
Visual Effects Editor
Steve R. Moore
Editor
John Refoua
ADR Voice Casting
Holly Dorff
Orchestrator
J.A.C. Redford
Set Dresser
David Kolff
Set Designer
Karl J. Martin
Electrician
Jamie Couper
Set Dresser
Milton Candish
I/O Manager
Eduardo Cisneros
Stunts
Jason Rodriguez
Software Engineer
Pravin Bhatt
Stunts
Ilram Choi
Visual Effects Supervisor
Steven Quale
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Stunts
Simone Bargetze
Prop Maker
Colin Jackman
Dialect Coach
Carla Meyer
Visual Effects
Joshua Cordes
Production Assistant
Tim Patterson
Art Direction
Nick Bassett
Art Direction
Jill Cormack
Art Direction
Andy McLaren
Production Sound Mixer
Tony Johnson
Stunt Coordinator
Allan Poppleton
Dolly Grip
Kane Asher
Rigging Gaffer
David Brown
Electrician
Taipua Adams
Animation
Patrick Kalyn
Stunts
Mark Ginther
Motion Capture Artist
Terry Notary
Stunts
Reuben Langdon
Production Assistant
Tom Greene
Compositor
Dan Blank
Compositor
Christopher Ivins
Visual Effects Supervisor
Pierre Buffin
Matte Painter
Jean-Luc Azzis
Travel Coordinator
Inge Rademeyer
CG Supervisor
Allen Hemberger
Stunt Coordinator
Garrett Warren
Visual Effects Supervisor
Jonathan Rothbart
Supervising Art Director
Stefan Dechant
Supervising Art Director
Todd Cherniawsky
Casting
Miranda Rivers
Production Design
Robert Stromberg
Animation Supervisor
Richard Baneham
Stand In
Luke Hawker
Costume Design
John Harding
Lead Creature Designer
Neville Page
Electrician
Matthew Sharp
Assistant Director
Marc Ashton
Special Effects Technician
Douglas Falconer
Publicist
Hannah Clarke
Steadicam Operator
Roberto De Angelis
Stunts
Alicia Vela-Bailey
Animation
Andrew Silke
Makeup Department Head
Mike Smithson
Additional Visual Effects
Nickolas Stevens
Visual Effects Producer
Alain Lalanne
Stunts
Steve Upton
Visual Effects Supervisor
Lucas Salton
Stunts
Jahnel Curfman
Prop Maker
Tristan McCallum
CG Artist
Robert Ward
Stunts
Ryan Brown
Post Production Supervisor
Janace Tashjian
Stunts
David Schultz
Compositing Lead
Matt Holland
Script Supervisor
Luca Kouimelis
Visual Effects Supervisor
Stephen Rosenbaum
Modeling
Pablo Ángeles Zuman
CG Supervisor
Eric Fernandes
Makeup Artist
Frankie Karena
Costume Supervisor
Lisa Lovaas
Visual Effects Supervisor
Jonathan Fawkner
Art Direction
Robert Bavin
Costume Supervisor
Anthony Almaraz
Costume Supervisor
Carolyn M. Fenton
Costume Supervisor
Beth Koenigsberg
Set Designer
Sam Page
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Set Designer
Tex Kadonaga
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Compositing Lead
Lloyd Lee Barnett
Foley Recordist
Sean England
Dialogue Editor
Kim Foscato
Set Designer
Tammy S. Lee
Stunts
Colin Follenweider
Conceptual Illustrator
Victor James Martinez
Property Master
Andrew M. Siegel
Transportation Coordinator
Denny Caira
Transportation Coordinator
James Waitkus
Supervising Sound Editor
Addison Teague
Visual Effects Coordinator
Brice Liesveld
Set Designer
C. Scott Baker
Set Designer
Luke Caska
Set Designer
David Chow
Set Designer
Jonathan Dyer
Set Designer
Joseph Hiura
Art Department Coordinator
Rebecca Jellie
Set Designer
Robert Andrew Johnson
Assistant Art Director
Mike Stassi
Construction Coordinator
John Villarino
Assistant Art Director
Jeffrey Wisniewski
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
Dialogue Editor
Marshall Winn
Supervising Sound Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Sound Re-Recording Mixer
William Stein
Choreographer
Lula Washington
I/O Manager
Daniel Hawley
Executive Producer
Colin Wilson
Unit Production Manager
Colin Wilson
Production Manager
Annette Wullems
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Visual Effects Supervisor
R. Christopher White
Still Photographer
Steve Unwin
Additional Visual Effects
Jody Echegaray
Scoring Mixer
Simon Rhodes
Visual Effects Supervisor
Dan Lemmon
Sound Effects Editor
Tim Nielsen
CG Supervisor
Michael Mulholland
Visual Effects Editor
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Digital Intermediate
Christine Carr
Executive Visual Effects Producer
Sean Cushing
Production Coordinator
Andrew Cochrane
Compositor
Rudi Holzapfel
Steadicam Operator
David Emmerichs
Supervising Music Editor
Jim Henrikson
Stand In
Laurel Devenie
Sound Effects Editor
Christopher Scarabosio
Digital Effects Producer
Marvyn Young
Stunts
Frank Torres
Animation Technical Director
Regina Cachuela
Production Supervisor
Jennifer Teves
Production Manager
Brigitte Yorke
Sound Effects Editor
Ken Fischer
Special Effects Coordinator
Iain Hutton
Special Effects Coordinator
Steve Ingram
Visual Effects Producer
Joyce Cox
Visual Effects Producer
Jenny Foster
Visual Effects Editor
Christopher Marino
Visual Effects Editor
Jim Milton
Visual Effects Producer
Cyndi Ochs
Visual Effects Editor
Lucas Putnam
Visual Effects Supervisor
Anthony 'Max' Ivins
Visual Effects Supervisor
John Knoll
Visual Effects Supervisor
Eric Saindon
Visual Effects Supervisor
Wayne Stables
Visual Effects Supervisor
David Stinnett
Visual Effects Supervisor
Guy Williams
Stunt Coordinator
Stuart Thorp
Best Boy Electric
Giles Coburn
Still Photographer
Mark Fellman
Lighting Technician
Scott Sprague
Animation Director
Jeremy Hollobon
Animation Director
Orlando Meunier
Animation Director
Taisuke Tanimura
Set Costumer
Lilia Mishel Acevedo
Set Costumer
Alejandro M. Hernandez
Digital Intermediate
Marvin Hall
Publicist
Judy Alley
Assistant Editor
James Meikle
Compositor
Venti Hristova
Digital Effects Supervisor
David Carriker
Visual Effects
Daniel Chavez
First Assistant Editor
Jason Gaudio
Lead Character Designer
Jordu Schell
Post Production Coordinator
Wendy Chesebrough Lowe
Visual Effects Supervisor
Tim Webber
Animation
Paul Claessens
Makeup Artist
Michal Bigger
Prop Maker
Billie-Jo Thomson
Animation Coordinator
Luis F. Pazos
Sequence Supervisor
Robert Weaver
Animation
Jeremy Cantor
Assistant Editor
Roxanne Dorman
CG Artist
Conrad Dueck
Production Supervisor
Mika Saito
Animation Technical Director
Derrick Auyoung
CG Supervisor
Mike Perry
Senior Visual Effects Supervisor
Joe Letteri
CG Supervisor
Keith Miller
Visual Effects Supervisor
Erik Winquist
Prop Maker
Frances Richardson
Prop Maker
David Meng
Gaffer
Chris Culliton
Executive Visual Effects Producer
Tim Keene
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
Visual Effects Technical Director
Adrien Toupet
Animation
Tim Stevenson
Modelling Supervisor
Ben Lambert
CG Supervisor
Andrew Morley
Character Designer
Jerad Marantz
Stunts
Nito Larioza
Set Dresser
Daniel Birt
Stunts
Shane Dawson
Visual Effects Editor
Craig Tanner
Conceptual Design
Seth Engstrom
Compositing Lead
David Shere
ADR Editor
Stuart McCowan
Visual Effects
Peng Ke
Visual Effects Art Director
Eric Oliver
Modeling
Matsune Suzuki
Art Department Manager
Paul Tobin
Visual Effects
Chris Payne
Visual Effects Producer
Eileen Moran
Roto Supervisor
Tammy Sutton
Hair Department Head
Roxane Griffin
Compositor
Ed Hawkins
Sequence Supervisor
Gregory Salter
Lighting Artist
Arun Ram-Mohan
Animation
Andrea Castagnoli
Lead Animator
Ben Forster
Makeup Artist
Georgia Lockhart-Adams
Makeup Artist
Michele Barber
Set Designer
Michael Smale
Lead Animator
Michael Cozens
Software Engineer
Jade Mansueto
CG Supervisor
Kevin Andrew Smith
Visual Effects Technical Director
Ronnie Menahem
Visual Effects Technical Director
David Caeiro Cebrián
Costume Assistant
Sally Gray
Production Assistant
Barbara Szeman
Compositing Lead
Robin Hollander
Conceptual Illustrator
Steven Messing
Visual Effects Technical Director
Francois Sugny
Matte Painter
Michael Lloyd
Sound Recordist
Ryan Cole
Stunts
J.J. Dashnaw
Key Grip
Tony Keddy
Compositor
Richard McBride
Compositor
Brian Fisher
Prop Maker
Timothy Oakley
Conceptual Illustrator
Craig Shoji
Compositor
Peter Demarest
Animation
Marchand Jooste
Layout Supervisor
John M. Levin
CG Supervisor
Thrain Shadbolt
Art Department Coordinator
Andrea Carter
CG Supervisor
Brad Alexander
CG Supervisor
Shadi Almassizadeh
CG Supervisor
Simon Clutterbuck
CG Supervisor
Graeme Demmocks
CG Supervisor
Adrian Fernandes
CG Supervisor
Mitch Gates
CG Supervisor
Jerry Kung
CG Supervisor
Andy Lomas
CG Supervisor
Sebastian Marino
CG Supervisor
Matthias Menz
CG Supervisor
Sergei Nevshupov
Visual Effects Supervisor
Philippe Rebours
CG Supervisor
Michael Takarangi
CG Supervisor
David Weitzberg
CG Supervisor
Ben White
Animation Supervisor
Paul Kavanagh
Orchestrator
Jon Kull
Modeling
James Willingham III
Lead Animator
Daniel Barrett
Prop Maker
Ben Hawker
Set Designer
Andrew Chan
Rigging Grip
Keith Watkins
Production Assistant
Tasha Lang
Set Dresser
Amber Richards
Animation Technical Director
Taylor Carrasco
Post-Production Manager
Dawn Higginbotham
Compositor
Patrick Murphy
Animation
Neil Glasbey
Assistant Production Coordinator
Helene Takacs
Makeup Artist
Angela Mooar
Visual Effects Producer
Maricel Pagulayan
Conceptual Illustrator
Ryan Church
Casting Assistant
Kimberly Graham
Compositing Supervisor
Eddie Pasquarello
Senior Digital Intermediate Colorist
Skip Kimball
Compositor
James D. Fleming
Animation
Jean-Denis Haas
Animation Technical Director
Lori Smallwood
Production Sound Mixer
James M. Tanenbaum
3D Modeller
Samantha Morley
Script Supervisor
Sarah Hinch
Assistant Costume Designer
Jeannie Flynn
ADR Editor
Steve Slanec
Compositor
Julian Bryant
Stunts
Stella Angelova
Craft Service
Nick Mestrundrea
Compositor
Lori C. Miller
Production Coordinator
Jamie Robinson
Animation
Michael Aerni
Special Effects Technician
Sven Harens
Electrician
Alan Wilson
Visual Effects Coordinator
Chris McClintock
Foley Mixer
Frank Rinella
Lead Animator
Jan Philip Cramer
Visual Effects
Joe Harkins
Standby Painter
Tony Leonardi
Set Designer
Andrew Reeder
Software Engineer
Jacopo Pantaleoni
Lead Animator
Robyn Luckham
Visual Effects Coordinator
Nancy Lamontagne
Sequence Supervisor
Tory Mercer
Digital Intermediate Producer
Zara Park
Sequence Supervisor
Jay Cooper
Visual Effects Supervisor
Jaz Rongokea
Visual Effects Producer
Jaz Rongokea
Visual Effects
Chris Haney
Animation
Gerald Clevy
Assistant Editor
Justin Shaw
Visual Effects Coordinator
Louise Bertrand
CG Supervisor
Joseph Kasparian
Stunts
Min Windle
Stunts
Rodney Cook
Special Effects Technician
Karl Chisholm
Special Effects Technician
Scott Harens
Conceptual Illustrator
James Clyne
Compositing Supervisor
Jean-Pierre Flayeux
Compositor
Steve Parsons
Music Arranger
Simon Franglen
First Assistant "A" Camera
Larry Nielsen
Compositor
Adam Azmy
Animation
Simeon Duncombe
CG Artist
Andrew Roberts
Video Assist Operator
Daniel Hernández Alea
Compositing Lead
Nathan Hopkins
Production Coordinator
Susan Dukow
ADR Voice Casting
Johnny Gidcomb
Production Controller
Nour Dardari
Matte Painter
Lyse Beck
Executive Visual Effects Producer
Gretchen Libby
Production Assistant
Bill Whirity
Post Production Accountant
Maureen 'Mo' Crutchfield
Sound Mixer
David Lee
Animation
Laurent Laban
Assistant Set Dresser
Andrew Driver
Casting Associate
Justine Hempe
Layout
Stephen Painter
Visual Effects Coordinator
Steve Riera
CG Artist
John Lindstein
Rigging Grip
Ross Jones
Prop Maker
David Tremont
Negative Cutter
Gary Burritt
Visual Effects
Loeng Wong-Savun
Visual Effects Coordinator
Molly Pabian
Modeling
James Sutton
Key Grip
Richard Mall
Foley Editor
Jim Likowski
CG Supervisor
Mark Tait Lewis
Visual Effects Producer
Tripp Hudson
Prop Maker
Peter Lyon
Stunts
Richard Epper
Roto Supervisor
Sandy Houston
Modeling
Shannon Thomas
Key Grip
Donald Reynolds Jr.
Visual Effects Technical Director
John A. Patterson
CG Artist
Tong Tran
Additional Second Assistant Director
Michael Musteric
Set Dresser
Gillian West-Walker
Special Effects Technician
Phil McLaren
Stunts
Tony Marsh
Stunts
Vincent Roxburgh
Modeling
Stuart Penn
Compositor
Gareth Dinneen
Compositing Lead
Steve McGee
Animation
Mark Stanger
Compositor
Giuseppe Tagliavini
Set Designer
John Lott
Prop Maker
Neil Schrader
Pipeline Technical Director
Robin Reyer
Creature Technical Director
Christoph Meyer
Lead Animator
Alex Burt
Assistant Art Director
Jacqui Allen
Best Boy Grip
Huw Griffiths
Set Designer
Paul Ozzimo
Visual Effects Coordinator
Myléne Guérin
Visual Effects Coordinator
Anouk L'Heureux
Prop Maker
Alex Falkner
VFX Production Coordinator
Stacy Bissell
Visual Effects
Shigeharu Tomotoshi
Visual Effects Coordinator
Cara Tallulha Davies
Visual Effects
Tamer Eldib
Visual Effects
Krystal Sae Eua
Stunts
Ryan Carey
Compositing Supervisor
Christian Kaestner
Modeling
Atanas Atanasov
CG Artist
Nick Damico
Assistant Accountant
Troy McGatlin
Visual Effects Coordinator
Crystal Choo
Dolly Grip
David Shaw
Compositor
Ricky Leach
Creature Technical Director
Peter Megow
Score Engineer
Denis St. Amand
Production Assistant
Lee Briggs
VFX Production Coordinator
Marcus Goodwin
Compositor
Ean Carr
Modeling
Robert Vignone
Prop Maker
Jack Cornelius
Animation
James Bennett
Animation
Robert McIntosh
Key Grip
Dennis Hoerter
Production Assistant
Sarah Goller
Visual Effects Production Manager
Bruce Franklin
Compositor
Salima Needham
Animation
Alexander K. Lee
Animation
Danny Testani
Visual Effects Supervisor
Antoine Deschamps
Layout
Simon Carlile
Creature Technical Director
Matthias Zeller
CG Artist
Brett McLaughlin
Animation
Samy Fecih
Compositor
Ben Turner
Animation
Jance Rubinchik
Sound Recordist
James Spencer
Unit Manager
Chris Walker
Visual Effects
Andrew M. Collins
Visual Effects
Jarrod Avalos
Visual Effects
Robert Hubbard
Compositing Lead
Jan Dubberke
Layout
Brad Blackbourn
Stand In
Francis Biggs
Electrician
Byron Sparrow
Set Dresser
Ben Whale
Conceptual Illustrator
Daphne Yap
Animation
Erik Morgansen
Animation
Steve Rawlins
Animation
Greg Towner
Animation
Tim Waddy
Animation
Andy Wong
Sequence Supervisor
Tom Fejes
Sequence Supervisor
Jen Howard
Sequence Supervisor
Mark Nettleton
Compositor
Aurore de Blois
Compositing Lead
David Phillips
Assistant Editor
Kristen Young
Compositor
Tatjana Bozinovski
Compositor
Todd Carson
Conceptual Design
Richard Taylor
Assistant Set Dresser
Ruben Allen
Sculptor
Daniel Falconer
Prop Maker
Greg Tozer
Compositing Lead
Norman Cates
Producer's Assistant
Grant Roa
Compositor
Erich Eder
Compositing Lead
Caterina Schiffers
Second Assistant Director
Maria Battle Campbell
Visual Effects
Tony Meagher
Publicist
Robyn Isaacs
Data Wrangler
Kris Bieringa
Unit Manager
Boris Kunac
Compositing Lead
Mark Richardson
Compositor
Ryan T. Smolarek
Compositor
Aaron Singer
Visual Effects Coordinator
Charlyn Go
Compositing Lead
Christoph Salzmann
Compositor
Foad Shah
Compositor
Travis Wade Ivy
CG Supervisor
Pat Conran
Animation Supervisor
Daniel Loeb
Compositor
Michael Ralla
Modeling
Bo Mosley
Animation
John Zdankiewicz
VFX Production Coordinator
N'Cee Van Heerden
Visual Effects Technical Director
Jayandera Danappal
Compositing Lead
Tim Hey
Compositor
Rajat Roy
Compositor
Giuliano Dionisio Vigano
Executive In Charge Of Production
Geoff Burdick
Prop Maker
Richard Matthews
Second Assistant Director
Richard Matthews
Second Second Assistant Director
Darren Mackie
Second Assistant Director
Stephanie Weststrate
Third Assistant Director
Del Chatterton
Third Assistant Director
Bryon Darling
Third Assistant Director
Jacqui Pryor
Third Assistant Director
Judith Wayers
Art Department Assistant
Holly Jeter
Art Department Production Assistant
Dan Horton
Assistant Art Director
Vanessa Cole
Assistant Set Dresser
Anthony Russell
Assistant Set Dresser
Darryn Sigley
Assistant Set Dresser
Dean Hudson
Assistant Set Dresser
Rupert Grobben
3D Modeller
Rupert Grobben
Assistant Set Dresser
Shaun Bolton
Conceptual Illustrator
Barry Howell
Conceptual Illustrator
Dorian Bustamante
Construction Buyer
Norman Willerton
Construction Manager
Nik Novis
Lead Set Dresser
Tanea Chapman
Modeling
Jason Mahakian
Production Assistant
Francie McGirr
Production Assistant
Sally Ford
Prop Maker
Paul Hambleton
Prop Maker
Andrew Gillespie
Prop Maker
Erin Palmer
Prop Maker
Darren A. Mosher
Prop Maker
Gareth J. Jensen
Set Designer
Darryl Longstaffe
Set Dresser
Eliza Meldrum
Boom Operator
Sam Spicer
Production Sound Mixer
Davis Lee
Sound Editor
Noah Katz
Location Manager
Jock Fyfe
Location Assistant
Kevin Magill
I/O Manager
Steve Danhieux
Additional Colorist
Eric Bidinger
Assistant Editor
Claudia Huerta
Assistant Editor
Mark Hawthorne
Assistant Editor
Dawn Marquette
Digital Imaging Technician
Ryan Sheridan
I/O Manager
Carl Jacobson
I/O Manager
Kris Gregg
I/O Manager
Peter Moc
I/O Manager
Rene Clark
Post Production Assistant
Daniel Mei-Tal
Extras Casting Assistant
Yvette Reid
Extras Casting Assistant
Gillian Davies
Casting Assistant
Ashley Slater
Machinist
Alice Paton
Machinist
Sheree Roud
Machinist
Lorraine Willis
Machinist
Melissa Mundt
Machinist
Lachlan Mayclair
Machinist
Amy Jansen-Leen
Costume Assistant
Hannah Goldblatt
Costume Assistant
Kerstin Kary
Costume Assistant
Rachel Callinan
Costume Assistant
Sheila Horton
Costume Assistant
Yvonne Autridge
Costume Assistant
Zoe Fox
Costume Coordinator
Cilla Leckie
Costume Coordinator
Wanda Lepionka
Costume Standby
Andrea Plested
Costume Standby
Chantelle Bowkett
Electrician
Chris Chandler
Electrician
Chris Smailes
Electrician
Ryan O'Donnell
Electrician
Antony Farrell
Electrician
Anthony Waterhouse
Electrician
Edward Tyrie
Generator Operator
Hansel Verkerk
Key Grip
Paul Farley
Lighting Coordinator
Peter Mansell
Rigging Gaffer
Matt Andrews
Rigging Grip
Ben Vere Jones
Rigging Grip
Jason Rei
Rigging Grip
Michael Braid
Video Assist Operator
Jason Naran
Video Assist Operator
Rohan Satyanand
Stunts
Rayner Jahnke
Stunts
Justin B. Carter
Stunts
Siosa Fonua
Driver
Chris Alviani
Driver
Victor Ybiernas
Driver
Cody Flemming
Driver
Vaughn Bladen
Driver
Bruce Bartley
Driver
Kosta Vatselias
Driver
Tim Harris
Transportation Captain
Glenn Shaw
Technical Supervisor
Dan Neufeldt
Systems Administrators & Support
Joshua Owens
Stand In
Carly Neemia
Stand In
Jaime Harrison
Producer's Assistant
Kristin Berbae
Producer's Assistant
Ted Cahn
Actor's Assistant
Nicole Pitesa
Actor's Assistant
Alexis Alexander
Producer's Assistant
Terri Depaolo
Assistant Accountant
Annette Encinas
Assistant Accountant
Michael Ling
Assistant Accountant
Valerie Suarez
Assistant Production Coordinator
Thea Govorko
Catering
Chris Boswell
Craft Service
Stacey Jelin
First Assistant Accountant
Linus Murphy
Payroll Accountant
Sebastian Marr
Production Accountant
Averil Mawhinney
Production Assistant
Alexander Hamilton Westmore
Production Assistant
Edward R. Apodaca
Production Assistant
Jamie Landau
Production Assistant
Jenna Pitula
Production Assistant
Megan Fischer
Production Assistant
Michael Urbanski
Production Assistant
Morgan Elam
Production Assistant
Sara Docksey
Production Assistant
Andrew Emilio DeCesare
Production Assistant
Michael Elko Weaver
Production Assistant
Sherryn Hunt
Production Office Assistant
Cale Hetariki
Production Office Assistant
Georgia Mahaffie
Production Secretary
Edith Viramontes
Second Assistant Accountant
Anne Davenport
Animation
Anthony McIndoe
Animation
Brett Purmal
3D Modeller
Cathy Harris
3D Modeller
Claire Prebble
3D Modeller
Darin Gordine
3D Modeller
Gabrielle Bertogg
3D Modeller
Haley May
3D Modeller
Jasmin Van Lith
3D Modeller
Nadine Jaggi
3D Modeller
Pranee McKinlay
3D Modeller
Tira O'Daly
3D Modeller
Michael Grealish
Painter
Dordi Moen
Painter
Les Nairn
Painter
Jonathon Brough
Production Assistant
Melissa Dodds
Production Assistant
Emily Sturrock
Production Manager
Grant Bensley
Production Manager
Michelle Turner
Special Effects Technician
Amy Ingram
Special Effects Technician
Dean Bushby
Special Effects Technician
Paul Davenport
Special Effects Technician
Pete Zivkovic
Special Effects Technician
Sarah-Bailey Harper
Special Effects Technician
Jonathan Roy Grindlay
Special Effects Technician
Rodney Ford
Lead Animator
Aldo Gagliardi
Pipeline Technical Director
Karl Erlandsen
Visual Effects Technical Director
Ben Frost
Layout
Steve Hardy
Compositor
Juan Salazar
Animation
Liam Russell
Compositing Lead
Theodor Groeneboom
Compositing Lead
Tom Baskaya
Visual Effects Coordinator
Laia Alomar
Matte Painter
Elias Gonzalez
Matte Painter
Heather Abels
3D Generalist
Jonathan Reynolds
Additional Visual Effects
Geronimo Moralez
Additional Visual Effects
Sarah Reese-Edwards
Additional Visual Effects
William Morrison
Additional Visual Effects
Arthur Vail
Additional Visual Effects
Brian Taber
Additional Visual Effects
Toni Pace Carstensen
Animation
Ambre Maurin
Animation
Austin Eddy
Animation
Chris Starwalt
Animation
Daniel Zettl
Animation
Jonathan Paquin
Animation
Lina Kouznetsova
Animation Department Coordinator
Jarom Sidwell
Animation Technical Director
Juan Antonio Amblés
Animation
Toby Haruno
Camera Department Manager
Sandy Taylor
Camera Supervisor
Lee Bramwell
CG Artist
Aymeric Aute
CG Artist
Charley Carlat
CG Artist
Fred Haro
CG Artist
Gavyn Thompson
CG Artist
Nathan Millsap
CG Artist
Tharyn Valavanis
CG Artist
Anselm Seherr-Thoss
CG Artist
Jonathan Mitchell
CG Artist
Mike Jahnke
CG Supervisor
Albert Hastings
CG Supervisor
Roger Shortt
CG Supervisor
Adrian Ferrnandes
Compositing Lead
Areito Echevarria
Compositing Lead
David Houghton-Williams
Compositing Lead
Karim Sahai
Compositing Lead
Paul Redican
Compositing Lead
Steve McGillen
Compositing Supervisor
Jane Sharvina
Compositor
Adam Ghering
Compositor
Alberto Montañés
Compositor
Aled Prosser
Compositor
Angelo Perrotta
Compositor
Bobby Silman
Compositor
Gemma Cooper
Compositor
Geoff Hadfield
Compositor
Holly Acton
Compositor
Howard Protheroe
Compositor
Jarnail Bhachu
Compositor
Jerry Whitaker
Compositor
Jesse Parkhill
Compositor
Jiwoon Kim
Compositor
Michael Lanzensberger
Compositor
Nicha Kumkeaw
Compositor
Niki Bern
Compositor
Rebecca Manning
Compositor
Rony Soussan
Compositor
Sarah Blank
Compositor
Sergio Ayrosa
Compositor
Sonia Calvert
Compositor
Tim Christensen
Compositor
Tim Young
Compositor
Tom Pegg
Compositor
Brett Stapleton-French
Compositor
Kory Juul
Compositor
Mark van den Bergen
Creature Technical Director
Adam Cobabe
Creature Technical Director
David Feuillatre
Creature Technical Director
Eduardo Graña
Creature Technical Director
Eli Tucker
Creature Technical Director
Gios Johnston
Creature Technical Director
Johann Francois Coetzee
Creature Technical Director
Jon Lemmon
Creature Technical Director
Laura Lumpuy Nicolas
Creature Technical Director
Lonnie Kraatz
Creature Technical Director
Lorenzo Basurto
Creature Technical Director
Marco Barbati
Creature Technical Director
Marco Vidaurre
Creature Technical Director
Oleg Magrisso
Creature Technical Director
Radford Hurn
Creature Technical Director
Ron E.J. Miller
Creature Technical Director
Rufus Blow
Creature Technical Director
Sunny Teich
Creature Technical Director
Vincent Yan
Creature Technical Director
Jay Gambell
Creature Technical Director
René van De Poel
Creature Technical Director
Malcolm Thomas-Gustave
VFX Supervisor
Kevin Romond
Pipeline Technical Director
Leo Hills
Data Wrangler
Renton McNeill
Visual Effects Technical Director
Andreas Vrhovsek
Data Wrangler
Abhishek Pandian
Data Wrangler
Brett Wilkins
Data Wrangler
Filippo Paganoni
Data Wrangler
Layne Small
Data Wrangler
Navin Sk
Data Wrangler
Richard McKenzie
Data Wrangler
Rob Sclater
Data Wrangler
Samuel Duncan
Data Wrangler
Stephen Allison
Data Wrangler
Stephen Smart
Digital Effects Supervisor
Nolan Murtha
Graphic Designer
Bee Jin Tan
Graphic Designer
Mark Christiansen
Head of Layout
Shawn Dunn
Layout
Daniel Buhigas
Layout
James Harmer
Layout
Jorge Pimentel
Layout
Keir Longden
Layout
Melvin Polayah
Layout
Rob Zohrab
Matte Painter
Adam J. Ely
Matte Painter
Belinda Allen
Matte Painter
Federico Bozzano
Matte Painter
Kristi Valk
Matte Painter
Mannix Bennett
Matte Painter
Nicole Mather
Modeling
Adrian Chan
Modeling
Andreas Nehls
Modeling
Andrei Coval
Modeling
Andreja Vuckovic
Modeling
Brook Kievit
Modeling
Cajun Hylton
Modeling
Cedric Enriquez Canlas
Modeling
Clare Woodford-Robinson
Modeling
Daniel Moy
Modeling
Djordje Cakovan
Modeling
Eung Ho Lo
Modeling
Gershom Sissing
Modeling
Hamza Butt
Modeling
Jakob Kousholt
Modeling
Jay Renner
Modeling
Jeremy Berruel
Modeling
Jose Samson
Modeling
Justin Steel
Modeling
Kaori Miyazawa
Modeling
Kurt Butler
Modeling
Leslie Chan
Modeling
Makiko Handa
Modeling
Mary Swinnerton
Modeling
Matt Beale
Modeling
Matt Fitzgerald
Modeling
Matteo Stirati
Modeling
Matthew Bullock
Modeling
Myles Asseter
Modeling
Nathan Farquhar
Modeling
Nicholas Wilson
Modeling
Niklas Preston
Modeling
Pär Tingström
Modeling
Romain Bivar Segurado
Modeling
Sam Sharplin
Modeling
Sun Jin Lee
Modeling
Thomas Sing Wai Lo
Modeling
Yasmin Khudari
Modelling Supervisor
Marco Revelant
Pipeline Technical Director
Andreas Rohr
Pipeline Technical Director
James Liu
Pipeline Technical Director
Lorenzo Angeli
Pipeline Technical Director
Vaughn Cato
Pipeline Technical Director
Felipe Bohórquez
Pipeline Technical Director
Joao Montenegro
Production Assistant
Charlotte Laney
Production Assistant
Clint Spillers
Production Assistant
Georgia Lovering
Production Assistant
Nicole Bossier
Production Assistant
Poppy Sinclair-Lockhart
Production Assistant
Scott Bachert
Production Assistant
Seb Abante
VFX Production Coordinator
Helen Clare
VFX Production Coordinator
Jennah Rasmussen
VFX Production Coordinator
Jessica Ponte
VFX Production Coordinator
Marissa Gomes
VFX Production Coordinator
Peti Nohotima
VFX Production Coordinator
Sam Buys
VFX Production Coordinator
Schuyler Pappas
Prop Maker
Alex Keegan
Prop Maker
Andrew Moyes
Prop Maker
Bill Hunt
Prop Maker
Bryce Curtis
Prop Maker
Carlos Slater
Prop Maker
Charlotte Bowie
Prop Maker
Chris Covich
Prop Maker
Claire Middleton
Prop Maker
Dallas Poll
Prop Maker
Daniel Bennett
Prop Maker
Daniel Cockersell
Prop Maker
Daniel Kelly
Prop Maker
Daniel Wickham
Prop Maker
David Macclure
Prop Maker
Don Brooker
Prop Maker
Dorothy Hsu
Prop Maker
Duncan Brown
Prop Maker
Eden Small
Prop Maker
Eric Bon
Prop Maker
Gary Hunt
Prop Maker
Greg Allison
Prop Maker
Hiroshi Tange
Prop Maker
Ian Ruxton
Prop Maker
James French
Prop Maker
Jamie Beswarick
Prop Maker
Jobeen Tse
Prop Maker
Joe Paice
Prop Maker
Johnny Fraser Allen
Prop Maker
Kane Lockhead
Prop Maker
Kristos Focas
Prop Maker
Lindsey Crummett
Prop Maker
Marc Dutilloy
Prop Maker
Neil Marname
Prop Maker
Nicholas Antunovic
Prop Maker
Niko Kaye
Prop Maker
Paul Wickham
Prop Maker
Peter Osborne
Prop Maker
Richard Thurston
Prop Maker
Robert Irons
Prop Maker
Robert Ju
Prop Maker
Ryk Fortuna
Prop Maker
Shari Finn
Prop Maker
Stephen Edwards
Prop Maker
Vibol Moeung
Prop Maker
Wayne Dawson
Prop Maker
Wayne Thomas
Prop Maker
Callum Linegard
Senior Modeller
John Stevenson-Galvin
Senior Modeller
Jung Min Chang
Senior Modeller
Nicholas Gaul
Senior Modeller
Richard Raimbault
Senior Modeller
Simon Cheung
Software Engineer
Antoine Bouthors
Software Engineer
Bill Lorton
Software Engineer
Boon Hean Low
Software Engineer
Carla Morris
Software Engineer
Daniel Lond
Software Engineer
Eric Soulvie
Software Engineer
Jack Elder
Software Engineer
Jon Hertzig
Software Engineer
Kim Slattery
Software Engineer
Kiyoyuki Nakagaki
Software Engineer
Marcus Schoo
Software Engineer
Michael Tandecki
Software Engineer
Paolo Emilio Selva
Software Engineer
Paul-George H. Roberts
Software Engineer
Wendy Lloyd
Software Engineer
Xian Xiao
Stereoscopic Supervisor
Michael Lester
Systems Administrators & Support
Matt Nelson
VFX Editor
Allen Tracy
VFX Editor
Darryl Doherty
VFX Editor
Tyler Hockett
Visual Effects
Billy-Vu Lam
Visual Effects
Bruno Parenti
Visual Effects
C. Jerome Williams
Visual Effects
Cameron Coombs
Visual Effects
Chris Fregoso
Visual Effects
Chris Radcliffe
Visual Effects
Chun Seong Ng
Visual Effects
David Michaels
Visual Effects
Gizmo Rivera
Visual Effects
Kenneth Quinn Brown
Visual Effects
Kim LeBrane
Visual Effects
Laura Sevilla
Visual Effects
Leonardo Martinez
Visual Effects
Marco Capparelli
Visual Effects
Marcus Erbar
Visual Effects
Miguel A. Guerrero
Visual Effects
T.J. Burke
Visual Effects
Tulio Hernandez
Visual Effects
York N. Schueller
Visual Effects Coordinator
Bryan Searing
Visual Effects Coordinator
Matthew Sabourin
Visual Effects Coordinator
Mikael Jaeger Jensen
Executive Visual Effects Producer
Robin Prybil
Visual Effects Producer
Laura Zentil
VFX Production Coordinator
Fenella Stratton
Visual Effects Supervisor
Mathilde Tollec
Visual Effects Technical Director
Florian Hu
Visual Effects Technical Director
Garry Runke
Visual Effects Technical Director
Guillaume Fradin
Visual Effects Technical Director
Gunnar Radeloff
Visual Effects Technical Director
Kawaldeep Singh
Visual Effects Technical Director
Mariano Blanc
Visual Effects Technical Director
Martin Halle
Visual Effects Technical Director
Pierre Grage
Visual Effects Technical Director
Thomas P. Bolt
Visual Effects Technical Director
Will Elsdale
Senior Animator
Graham Binding
Dune Entertainment
Lightstorm Entertainment
20th Century Fox
Ingenious Media
Avatar
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 22052 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*