Dans un monde post-apocalyptique où la société a été réorganisée autour de 5 factions (Audacieux, Érudits, Altruistes, Sincères et Fraternels), Tris a mis à jour un complot mené par la faction dominante, les Érudits, dirigés par Janine. Abandonnant une ville à feu et à sang, à la recherche d’alliés, Tris et Four sont désormais traqués par les autorités. Janine décrète la loi martiale pour anéantir les Divergents, tandis que la guerre entre les factions prend de l’ampleur. Pourquoi les Divergents sont-ils une menace pour la société ? La découverte d’un objet mystérieux, hérité du passé, pourrait bien bouleverser l’équilibre des forces…

A propos de Divergente 2 : L’insurrection

Durée
119 Minutes (01 Heures 59 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Insurgent
Date de sortie
2015-03-1818 Mars 2015
Budget
110 000 000 $
Revenue
295 238 201 $
Bénéfice
185 238 201 $
Shailene Woodley
Beatrice "Tris" Prior
Theo James
Tobias "Four" Eaton
Octavia Spencer
Johanna Reyes
Jai Courtney
Eric Coulter
Ray Stevenson
Marcus Eaton
Zoë Kravitz
Christina
Miles Teller
Peter Hayes
Ansel Elgort
Caleb Prior
Maggie Q
Tori Wu
Mekhi Phifer
Max
Janet McTeer
Edith Prior
Daniel Dae Kim
Jack Kang
Naomi Watts
Evelyn Johnson-Eaton
Kate Winslet
Jeanine Matthews
Emjay Anthony
Hector
Keiynan Lonsdale
Uriah Pedrad
Rosa Salazar
Lynn
Suki Waterhouse
Marlene
Jonny Weston
Edgar
Cynthia Barrett
Amity Divergent Woman
Justice Leak
Amity Divergent Husband
Lyndsi LaRose
Amity Teacher
Charlie Bodin
Amity Server
Ben Lloyd-Hughes
Will
Tony Goldwyn
Andrew Prior
Ashley Judd
Natalie Prior
Hunter Deno
Candor Girl (uncredited)
Konrad Howard
Connor
Lucella Costa
Odessa
Devon Lane Tresan
Amity Horse Girl
Stephanie Leigh Schlund
Amity Hot Blonde
Leonardo Santaiti
Amity Seth
Derick Pritchard
Amity Dauntless Soldier
Ian Casselberry
Amity Dauntless Soldier
Kendrick Cross
Candor Guard
David Landry
Candor Dauntless Soldier
Lawrence Kao
Erudite Tech #1
Justin Miles
Erudite Tech #2
Hunter Burke
Erudite Administrator
Kate Rachesky
Candor Teenage Girl
Callie Brook McClincy
Candor Small Girl
Pete Burris
Candor Divergent Man
Justine Wachsberger
Lauren
Isadore Lieberman
Factionless Kid #1
Nicholas Martin
Factionless Kid #2
Nelson Bonilla
Erudite Cell Guard
Arian Ash
Erudite Control Room Tech #1
Jane Park Smith
Erudite Control Room Tech #2
Sound Designer
Harry Cohen
Producer
Douglas Wick
Casting
Mary Vernieu
Director of Photography
Florian Ballhaus
Special Effects Supervisor
John Frazier
Screenplay
Akiva Goldsman
Set Designer
Robert Fechtman
Utility Stunts
David Kilde
Production Design
Alec Hammond
Costume Design
Louise Mingenbach
Utility Stunts
Jim Palmer
Executive Producer
Barry H. Waldman
Unit Production Manager
Barry H. Waldman
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
Executive Producer
Neil Burger
Screenplay
Mark Bomback
Producer
Lucy Fisher
Editor
Stuart Levy
Executive Producer
David Hoberman
Music Supervisor
Randall Poster
Utility Stunts
Jasi Cotton Lanier
Casting
Venus Kanani
Director
Robert Schwentke
Editor
Nancy Richardson
Set Decoration
Kathy Lucas
Executive Producer
Todd Lieberman
Supervising Art Director
Alan Hook
Executive In Charge Of Production
Donna Sloan
Makeup Artist
Kimberly Jones
Dialect Coach
Susan Hegarty
Utility Stunts
Yan Dron
Key Makeup Artist
Zsofia Otvos
Utility Stunts
Vanessa Vander Pluym
Utility Stunts
Natascha Hopkins
Utility Stunts
Antal Kalik
Camera Operator
Kent Harvey
Camera Operator
Charles Schner
Sound Editor
Dror Mohar
Sound Effects Editor
Dror Mohar
"A" Camera Operator
Thomas Lappin
Foley
Gary A. Hecker
Original Music Composer
Joseph Trapanese
Stunts
Elena Sanchez
Utility Stunts
Jeremy Marinas
Utility Stunts
Duke Jackson
Compositing Supervisor
Jonathan Cheetham
Utility Stunts
Mark Norby
Screenplay
Brian Duffield
2D Supervisor
Sara Bennett
Makeup Department Head
Edouard F. Henriques
Set Designer
Sam Page
Sound Designer
Jon Title
Producer
Pouya Shahbazian
Studio Teacher
Lucas Moore
Utility Stunts
Matt Berberi
Novel
Veronica Roth
Co-Producer
Veronica Roth
Makeup Department Head
Brad Wilder
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Music Editor
Sam Zeines
Location Manager
Julie Hannum
Dialect Coach
Tanera Marshall
Sound Effects Editor
Tim Walston
Stunt Coordinator
Darrin Prescott
Steadicam Operator
P. Scott Sakamoto
"B" Camera Operator
P. Scott Sakamoto
Transportation Coordinator
Denny Caira
Set Designer
Tim Croshaw
Sound Re-Recording Mixer
Christian P. Minkler
Foley
Rick Owens
Visual Effects Coordinator
Ilona Blyth
Utility Stunts
Elizabeth Davidovich
Extras Casting
Rose Locke
Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Visual Effects Producer
Max Leonard
Still Photographer
Andrew Cooper
Script Supervisor
Alicia Accardo
Dialogue Editor
John C. Stuver
Supervising Music Editor
Bryan Lawson
Property Master
Sean Mannion
Visual Effects Coordinator
Allison Paul
Costume Supervisor
Daniel Grant North
Visual Effects Supervisor
Tim LeDoux
Visual Effects Producer
Jason Sanford
VFX Editor
Collette Nunes
Visual Effects Supervisor
Kirsty Millar
VFX Editor
Michael Harden
Dolby Consultant
James Wright
First Assistant "A" Camera
Heather Norton
Visual Effects Producer
Kilou Picard
Sound Re-Recording Mixer
Michael Minkler
Co-Producer
Tina Anderson
Construction Coordinator
Greg John Callas
Hair Department Head
Yolanda Toussieng
Set Designer
Mayumi Konishi-Valentine
Dialogue Editor
Michelle Pazer
Visual Effects Producer
Jenny Foster
Compositing Artist
Tom Collier
Production Supervisor
Candice D. Campos
Visual Effects Producer
Erika A. McKee
Visual Effects Editor
Neil Greenberg
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Digital Intermediate Editor
Nicholas Hasson
Digital Intermediate Producer
Marisa Clayton
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Visual Effects Supervisor
Stuart Farley
Visual Effects Producer
Jason Bath
Makeup Artist
Michal Bigger
Rigging Gaffer
Mike Tyson
Digital Intermediate Editor
Valance Eisleben
Visual Effects Supervisor
James Madigan
Second Unit Director
James Madigan
Special Effects Coordinator
Bruno Van Zeebroeck
Unit Publicist
Toni Atterbury
Gaffer
Chris Culliton
ADR & Dubbing
Renée Tondelli
Makeup Artist
Gerald Quist
Steadicam Operator
David J. Thompson
"B" Camera Operator
David J. Thompson
Hairstylist
Ryan Trygstad
VFX Supervisor
Nicolas Hernandez
First Assistant Editor
Tony Bacigalupi
Foley Editor
Lauren Hadaway
Utility Stunts
Corrina Roshea Bobb
Supervising Sound Editor
Dave McMoyler
Makeup Artist
Tracey L. Miller-Smith
Makeup Artist
Susan Ransom
Compositors
Erik Classen
Utility Stunts
Paul Lacovara
Utility Stunts
Steve Rummenie
Animation
Stewart Alves
Utility Stunts
Mark Rayner
Utility Stunts
Amy Lynn Tuttle
Compositors
Jacob Jared Jones
VFX Artist
Aaron Williams
Storyboard Artist
Robert Consing
Storyboard Artist
Amy Lynn Umezu
Utility Stunts
Rockey Dickey Jr.
Utility Stunts
Daniel Graham
Utility Stunts
Randy Haynie
Ager/Dyer
Chandra Moore-Telfer
Hairstylist
Wyatt Belton
Associate Producer
Julia Enescu
Co-Producer
John Wildermuth
First Assistant Director
John Wildermuth
Co-Producer
Charlie Morrison
Casting
Sande Alessi
Art Direction
Jay Pelissier
Art Direction
Michael H. Ward
Key Hair Stylist
Lumas Hamilton Jr.
Art Department Coordinator
Chloe Lipp
Second Unit Cinematographer
Ted Lichtenheld
Utility Stunts
Nick DeKay
Utility Stunts
Michael Trisler
Utility Stunts
Scott Hunter
Set Decoration Buyer
Kathleen Rosen
Matte Painter
Olivier Pron
Music Coordinator
Meghan Currier
VFX Supervisor
Laurent Gillet
Utility Stunts
Dino Muccio
Assistant Art Director
Rachel Block
Utility Stunts
Bob Fisher
Utility Stunts
Bobby Jordan
Utility Stunts
Todd Schneider
Production Sound Mixer
Peter J. Devlin
Visual Effects Supervisor
Jeremiah Sweeney
Hairstylist
Cynthia L. Chapman
Second Assistant "A" Camera
Matthew Haskins
Boom Operator
Kevin Cerchiai
Utility Stunts
Aaron Toney
Utility Stunts
Keith Splinter Davis
Digital Compositor
Varun Hadkar
CG Supervisor
Richard Sutherland
Digital Compositor
Blake Goedde
VFX Artist
Bryan Haines
Visual Effects Supervisor
Chris LeDoux
Utility Stunts
Kelly Bellini
Utility Stunts
Marcelle Coletti
Utility Stunts
Crystal Hooks
Utility Stunts
Marvin Ross
Utility Stunts
Christopher Tardieu
Utility Stunts
Jaye Tyroff
Utility Stunts
Diego Ward
Utility Stunts
Duffy Gaver
Key Rigging Grip
Craig Vaccaro
Hairstylist
Deaundra Harris-Metzger
Utility Stunts
Haley Nott
Foley Editor
Craig S. Jaeger
Utility Stunts
Maya Santandrea
Utility Stunts
Jake Dewitt
Animal Coordinator
Greg Tresan
Assistant Property Master
Michael Glynn
2D Supervisor
Alexandre Cancado
Key Grip
Charlie Marroquin
Utility Stunts
Tamiko Brownlee
Animation
Anthea Kerou
Second Assistant Director
Christina Fong
Utility Stunts
Nicholas Hayner
Utility Stunts
Marque Ohmes
CG Supervisor
Damien Stumpf
Stunts
Karin Silvestri
Compositing Supervisor
Mark LeDoux
Utility Stunts
Danny Wynands
Utility Stunts
Remington Steele
Utility Stunts
Scott Loeser
Utility Stunts
Jessica Merideth
Set Dresser
Kip Jamison
Utility Stunts
Daniel Hargrave
Utility Stunts
Kyle Mclean
Utility Stunts
Joanna Bennett
Set Designer
Patrick Dunn-Baker
Utility Stunts
John Ross
Digital Compositor
Judy Barr
Digital Compositor
Brett Reyenger
Digital Compositor
Rodrigo Dorsch
Stunt Double
Shauna Galligan
Utility Stunts
Jacob Garcia
Utility Stunts
Nicole Marines
Utility Stunts
John J. Shim
Utility Stunts
Alessandro Folchitto
Transportation Captain
Robert Brubaker
Roto Supervisor
Vaughn Arnup
Utility Stunts
Tad Griffith
Utility Stunts
Seth Duhame
First Assistant "B" Camera
Dennis Seawright
Utility Stunts
Anis Cheurfa
Visual Effects Editor
Mark Hunter
Digital Compositor
Stephen Kennedy
Studio Teacher
Celena Shackelford Cater
CG Supervisor
Alexander Seaman
Utility Stunts
Kyle Weishaar
Production Coordinator
Paula Stier
Animation
Matthieu Poirey
Utility Stunts
Justin Gant
Animation
John Sung
Second Assistant "B" Camera
Victoria K. Warren
Utility Stunts
Ralf Koch
Visual Effects Supervisor
Ged Wright
Utility Stunts
Brendon Huor
Payroll Accountant
Jeffrey Gladu
Digital Compositor
Yuka Hosomi
Digital Compositor
Julian Chong
CG Artist
Suzie Askham
Digital Compositor
Dean Koonjul
Costumer
Melanie Ghisays
Digital Compositor
Sarah Lockwood
Digital Compositor
Richard Stay
Rotoscoping Artist
Daniel Svaboe
First Assistant Editor
Brian Spirnak
Compositing Lead
Alex Fry
Compositing Artist
Alex Lay
Compositing Artist
Kazia Roach
Compositing Artist
Phillip Lange
Compositing Artist
Tyson Donnelly
Compositing Artist
Avi Salem
Compositing Artist
Jonathan Bot
Digital Compositor
Thomas Salama
Digital Compositor
Tom Whittington
Digital Compositor
Wayne Chan
Digital Compositor
Giacomo Matteucci
Utility Stunts
Keone Kim
Digital Compositor
Ammann Christine Wong
2D Supervisor
James D. Etherington
Digital Compositor
Lies Veldeman
Compositing Artist
Angelo Perrotta
Compositing Artist
Niki Bern
Digital Compositor
Tom Pegg
Compositing Artist
Shane Rabey
Best Boy Grip
Nick Haines-Stiles
CG Artist
Alessandro Righi
Digital Compositor
Francesco Cosatti
Digital Compositor
Matthew Jacques
Digital Compositor
Susanne Becker
Digital Compositor
Adam Hammond
Compositing Artist
Yoav Dolev
Digital Compositor
Mary Stroumpouli
Digital Compositor
Luke Bigley
Digital Compositor
Lester Brown
Digital Compositor
Helen Johnson
Set Dresser
Lonam Fogleman
Production Accountant
Matthew K. Grigsby
Rotoscoping Artist
Monique O'Halloran
Compositing Artist
Kate Bernauer
Utility Stunts
Scott Cosgrove
Rotoscoping Artist
Guy Masonwells
First Assistant Accountant
Tracy Browne
Post Production Coordinator
Amanda Weir
Utility Stunts
Cecilia C. Ice
Utility Stunts
Jeremy Conner
Utility Stunts
Greg Dela Riva
Utility Stunts
Ashley Rae Trisler
CG Artist
Damien Lam
Utility Stunts
Anthony Genova
Set Dresser
Frankie Walker
Utility Stunts
Spencer Mulligan
Storyboard Artist
Anthony Winn
Stereoscopic Supervisor
Ben Breckenridge
Matte Painter
Matthew Friedlander
Utility Stunts
Aby Martin
CG Artist
Frederic Fourier
VFX Supervisor
Olivier Dumont
Set Designer
Scott Schneider
Set Dresser
Hank Curtis
Utility Stunts
Michael McGuire
Utility Stunts
Brandon Cornell
Special Effects Technician
Joel Hobbie
Rotoscoping Artist
Josh Azzopardi
Utility Stunts
Dante Ha
Compositing Artist
Ken Stewart
Digital Compositor
Jim Steel
Rigging Grip
Thabo Mokgotho
Digital Compositor
John O'Lone
Rotoscoping Artist
Josh Hulands
Digital Compositor
Serena Lam
Digital Compositor
Tom Hocking
Digital Compositor
Adam Trowse
Digital Compositor
Benjamin Scabell
Transportation Captain
Wallace Frick
Digital Compositor
Kunal Chindarkar
Summit Entertainment
Red Wagon Entertainment
Mandeville Films
NeoReel
Lionsgate
Divergente 2 : L’insurrection
Moyenne des notes

3.2 / 5 selon 8908 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*