Sale journée pour le Terrien Arthur Dent. Sa maison est sur le point d’être rasée par un bulldozer, il découvre que son meilleur ami, Ford Prefect, est un extraterrestre et pour couronner le tout, la Terre va être pulvérisée dans quelques minutes pour faire de la place à une voie express hyperspatiale. Arthur a une chance de survivre, mais il doit pour cela se faire prendre en stop par un vaisseau spatial, avec l’aide de Ford. Sa plus grande aventure va commencer au moment où notre propre monde disparaît… Arthur se jette dans l’inconnu et entame un délirant périple au cours duquel il va découvrir la véritable nature de l’univers. Il va aussi faire des rencontres, comprendre pourquoi une serviette de toilette est l’objet le plus utile de la création, percer le secret de la vie et découvrir que toutes les réponses à toutes les questions se trouvent dans un fabuleux livre électronique : le Guide du Voyageur Galactique. Bon voyage…

A propos de H2G2 : Le guide du voyageur galactique

Durée
109 Minutes (01 Heures 49 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Date de sortie
2005-04-2828 Avril 2005
Budget
50 000 000 $
Revenue
104 478 416 $
Bénéfice
54 478 416 $
Martin Freeman
Arthur Dent
Zooey Deschanel
Trillian
Sam Rockwell
Zaphod Beeblebrox
Yasiin Bey
Ford Prefect
John Malkovich
Humma Kavula
Helen Mirren
Deep Thought
Stephen Fry
Narrator/The Guide
Anna Chancellor
Questular Rontok
Bill Bailey
The Whale
Dominique Jackson
Fook
Thomas Lennon
Eddie the Computer
Bill Nighy
Slartibartfast
Alan Rickman
Marvin
Steve Pemberton
Mr. Prosser
Albie Woodington
Barman
Warwick Davis
Marvin
Richard Griffiths
Jeltz (voice)
Ian McNeice
Kwaltz (voice)
Mark Gatiss
Additional Vogon Voices (as League of Gentlemen)
Reece Shearsmith
Additional Vogon Voices (as The League of Gentlemen)
Edgar Wright
Deep Thought Technician
Simon Jones
Ghostly Image
Kelly Macdonald
Reporter
Sound Mixer
Mark Holding
Editor
Niven Howie
Producer
Roger Birnbaum
Producer
Gary Barber
Thanks
Spike Jonze
Producer
Jay Roach
Co-Producer
Todd Arnow
Makeup Artist
Paul Gooch
Costume Design
Sammy Sheldon
Visual Effects Supervisor
Angus Bickerton
Art Direction
Alan Cassie
Producer
Jonathan Glickman
Hairstylist
Nikita Rae
Supervising Art Director
Frank Walsh
Original Music Composer
Joby Talbot
Production Executive
Jeffrey Chernov
Casting
Marcia Ross
Director
Garth Jennings
Screenplay
Douglas Adams
Executive Producer
Douglas Adams
Novel
Douglas Adams
Screenplay
Karey Kirkpatrick
Director of Photography
Igor Jadue-Lillo
Digital Compositors
Richard Baker
Co-Producer
Rebekah Rudd
Executive Producer
Derek Evans
Production Design
Joel Collins
Co-Producer
Caroline Hewitt
Steadicam Operator
Paul Edwards
ADR Editor
Tony Currie
Costume Supervisor
Rosemary Burrows
Special Effects Coordinator
Wilma Dunn
Third Assistant Director
David Decio
Art Direction
Andy Thomson
Assistant Art Director
Dean Clegg
Clapper Loader
Susan Luciani
First Assistant Director
Richard Whelan
Art Direction
Daniel May
Second Assistant Director
Tamana Bleasdale
Sound Designer
Alastair Sirkett
Sound Effects Editor
Alastair Sirkett
First Assistant Editor
Mark Harris
Art Direction
Phil Sims
ADR Supervisor
Bjorn Ole Schroeder
Producer
Nick Goldsmith
Executive Producer
Robbie Stamp
Dialogue Editor
Andy Shelley
Stunts
Andy Bennett
Unit Production Manager
Peter Heslop
First Assistant Camera
John Gamble
Gaffer
Eddie Knight
Wardrobe Master
Russell Barnett
Visual Effects Producer
Ken Dailey
Crowd Assistant Director
Chris Croucher
Underwater Camera
Mike Valentine
Aerial Director of Photography
John Marzano
Greensman
Tim Lanning
Supervising Music Editor
Michael Connell
Rigging Gaffer
Ronnie Phillips
Focus Puller
Chas Bain
Video Assist Operator
Demetri Jagger
Stunt Coordinator
Jim Dowdall
Supervising Sound Editor
Ian Wilson
Still Photographer
Laurie Sparham
Property Master
Bruce Bigg
Location Manager
David Broder
Assistant Location Manager
Camilla Stephenson
Camera Operator
Simon Finney
ADR Mixer
Paul Drenning
Prosthetic Makeup Artist
Duncan Jarman
Key Set Costumer
Sunny Rowley
Transportation Coordinator
Simon Jones
Assistant Camera
Shaun Cobley
Foley Artist
Diane Greaves
Visual Effects Assistant Editor
Steve Pang
Unit Publicist
Deborah Simmrin
Supervising Carpenter
Paul Duff
Post Production Coordinator
Judith Babcock
Sequence Supervisor
Warwick Campbell
Production Accountant
Kate Griffin
Visual Effects Coordinator
Ben Flatter
VFX Artist
Oliver Faldo
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
ADR Recordist
Mark Appleby
Storyboard Artist
Tony Chance
Post Production Supervisor
Abby Callahan
Production Controller
Gary Gillingham
Animation Director
Jamie McCarter
Casting Associate
Nadia Aleyd
Carpenter
Warren Lever
Electrician
Joey Coughlin
Projection
Jan Meade
Production Coordinator
Deryn Stafford
Key Costumer
Celia Yau
3D Animator
Dimitri Bakalov
Set Dressing Artist
Christian Kennedy
Production Manager
Daniel Pettipher
Set Production Assistant
Rose Wilde
Assistant Sound Editor
Robin Knapp
Set Decoration
Kate Beckly
Art Department Assistant
Rebecca Amissah
Art Department Coordinator
Tim Jetis
Location Scout
Philip Clark
Painter
Bruce Gallup
Key Grip
John Arnold
Grip
Ian Buckley
Assistant Costume Designer
Charlotte-Rose Armstrong
Hair Designer
Liz Tagg
Makeup Designer
Liz Tagg
Animatronics Designer
Richard Darwin
CG Supervisor
Jonathan Neill
Driver
Tim Earl
Mixing Engineer
Mark Wyllie
Propmaker
Colin Childs
Stand In
Jason Rayford
Technical Supervisor
Verner Gresty
Visual Effects Editor
Pj Harling
Color Timer
Phil Ashton
Digital Intermediate Producer
Carrie Holecek
Best Boy Electric
Stewart Monteith
Boom Operator
Robin Green
Orchestrator
Christopher Austin
Conductor
Christopher Austin
Visual Effects
Alistair Bell
Mechanical Designer
Oliver Jarlett
Unit Manager
Bobby Prince
Contact Lens Technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Graphic Designer
Anita Dhillon
Negative Cutter
Mark Wright
Libra Head Technician
Tim Dean
Set Runner
Mark Hopkins
Second Assistant Camera
Chris Dale
Accountant
Rob Meisenholder
Assistant Director
Iain Lawrence
Special Effects Technician
Laurence Harvey
Costume Assistant
Denny Edwards
Dresser
Jo Budden
Set Costumer
Tamsin Wright
Second Unit Director
Dominic Leung
Art Department Trainee
Claire Garrett
Dressing Prop
Michael Fleming
Title Designer
Jon Hollis
VFX Director of Photography
Rick Mietkowski
Camera Trainee
Darren Vincent
Casting Assistant
Lucy St Giles
Location Assistant
Billy Pegg
Assistant Accountant
Hayley Lyon
CG Artist
Fernanda Moreno
Production Assistant
Leo Burton
Production Runner
Denise Hanrahan
Rotoscoping Artist
Laura Dubsky
Spyglass Entertainment
Everyman Pictures
Hammer & Tongs
Touchstone Pictures
H2G2 : Le guide du voyageur galactique
Moyenne des notes

3.35 / 5 selon 2804 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*