Accueil » Films » Hunger Games : La ballade du serpent et de l’oiseau chanteur
Préquelle de Hunger Games se déroulant 64 ans plus tôt, dans les années qui ont suivi la période des « Jours sombres », la première rébellion ratée à Panem… De nombreuses années avant de devenir Président de Panem, le jeune Coriolanus Snow est choisi comme mentor du district 12 lors des nouveaux Hunger Games.
A propos de Hunger Games : La ballade du serpent et de l’oiseau chanteur
Durée
157 Minutes (02 Heures 37 Minutes)
Titre original
The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes
Date de sortie
2023-11-1515 Novembre 2023
Tom Blyth
Coriolanus Snow
Rachel Zegler
Lucy Gray Baird
Peter Dinklage
Dean Casca Highbottom
Jason Schwartzman
Lucretius 'Lucky' Flickerman
Hunter Schafer
Tigris Snow
Josh Andrés Rivera
Sejanus Plinth
Viola Davis
Dr. Volumnia Gaul
Dexter Sol Ansell
Young Coriolanus
Rosa Gotzler
Young Tigris
Clemens Schick
Respectable Man
Fionnula Flanagan
Grandma’am
Ashley Liao
Clemensia Dovecote
Athena Strates
Persephone Price
Joshua Kantara
Gaius Breen
Amélie Hoeferle
Vipsania Sickle
Kaitlyn Akinpelumi
Domita Whimsiwick
Florian Burgkart
Hilarius Heavensbee
Ayomide Adegun
Pliny Harrington
Aaron Finn Schultz
Apollo Ring
Mekyas Mulugeta
Urban Canville
Emma Frieda Brüggler
Diana Ring
Yalany Marschner
Dennis Fling
Anni Baumann
Iphigenia Moss
Flora Thiemann
Livia Cardew
Zoë Renee
Lysistrata Vickers
Lilly Cooper
Arachne Crane
Aamer Husain
Felix Ravinstill
Aminata Lucia Yade Toscano
Palmyra Monty
Daniela Grubert
Mrs. Plinth
Michael Greco
Strabo Plinth
Levi Strasser
Florus Friend
Chieloka Jairus
Androcles Anderson
Varvara Kanellakopoulou
Velvereen
Marc Aden Gray
Mayor Lipp
Isobel Jesper Jones
Mayfair Lipp
Dakota Shapiro
Billy Taupe
Vaughan Reilly
Maude Ivory
Cameron MacConomy
Capitol Camera Operator
Burn Gorman
Commander Hoff
Konstantin Taffet
Clerk Carmine
Steven McMichael
District 12 Peacekeeper
Donald Sutherland
Coriolanus Snow (voice) (uncredited)
Jonas Martens
Chant Leader (uncredited)
Original Music Composer
James Newton Howard
Director
Francis Lawrence
Producer
Francis Lawrence
Co-Producer
Henning Molfenter
Co-Producer
Charlie Woebcken
Stunts
Christian Petersson
Production Design
Uli Hanisch
Sound Mixer
José Antonio García
Set Decoration
Sabine Schaaf
Director of Photography
Jo Willems
Makeup Artist
Diana Badalova
Makeup Supervisor
Irina Tübbecke-Bechem
Makeup Artist
Stefanie Kinzel
Hairstylist
Sandra Leutert
Casting Assistant
Cindy Lin
Executive Producer
Suzanne Collins
Stunt Coordinator
Scott J. Ateah
Makeup Artist
Valeska Schitthelm
Costume Design
Trish Summerville
Co-Producer
Christoph Fisser
Foley Supervisor
John Joseph Thomas
Art Direction
Daniel Chour
Screenplay
Michael Lesslie
Makeup Artist
Susanne Witt
Costume Supervisor
Meike Schlegel
Transportation Coordinator
Florian Haeger
Title Designer
Aaron Becker
Visual Effects Producer
Kiran Bhakta Joshi
Special Effects
Flemming Christensen
Visual Effects Supervisor
Joseph DiValerio
Sound Designer
Jeremy Peirson
Supervising Sound Editor
Jeremy Peirson
Sound Re-Recording Mixer
Jeremy Peirson
Script Supervisor
Alicia Accardo
Still Photographer
Murray Close
Fight Choreographer
Steven McMichael
Supervising Sound Editor
Thomas Jones
Art Direction
Stephanie Rass
Executive Producer
Mika Saito
Unit Production Manager
Mika Saito
Sound Re-Recording Mixer
Michael Babcock
Production Manager
Anna Pupin
Key Hair Stylist
Gloria Göschel
Visual Effects Supervisor
Adrian De Wet
Co-Producer
Cameron MacConomy
Special Effects Technician
Andree Neemann
Hair Designer
Nikki Gooley
Stunt Coordinator
Florian Hotz
Makeup Designer
Jörn Seifert
Second Assistant Director
Takahide Kawakami
Visual Effects
Illia Afanasiev
Special Effects Supervisor
Claudius Rauch
Set Decoration Buyer
Daniela Lohschelder
Hairstylist
Caterina Veronesi
Music Supervisor
Celeste Chada
Makeup Artist
Andrea Gotowtschikow
Hairstylist
Oliver Ziem-Schwerdt
Hair Supervisor
Angie Mudge
Co-Producer
Christopher Surgent
First Assistant Director
Christopher Surgent
Stunt Double
Felix Fukuyoshi Ruwwe
Hairstylist
Aljona Kassner
Visual Effects Producer
Alizée Plourde
Third Assistant Director
Ben Bischof
Choreographer
Julia Fidel
Stunt Double
Alexandre Lopoka
Makeup Artist
Marion Giggenbacher
Hairstylist
Anja Drewermann
Production Controller
AnaMarie C. Gonzaga
Makeup Artist
Raquel Munuera
Makeup Artist
Lorena Eracle
Makeup Supervisor
Marie Maggio
Executive Producer
Jim Miller
Costume Supervisor
Pashelle L. Latino
Special Effects Makeup Artist
Andrea Eusebi
Makeup Artist
Franziska Mayntz
Visual Effects Supervisor
Sheen Wei Yap
Visual Effects Supervisor
Erik Schneider
Visual Effects Producer
Miranda Middlewood
Visual Effects Producer
Craig Skerry
Set Dresser
Jochen Schuetz
Production Accountant
Jeff Dash
Hairstylist
Jamika Wilson
Stunt Double
Patrick Richter
Makeup Artist
Hanna Lesna
Wig Designer
Jennifer Mullins
Makeup Designer
Sherri Berman Laurence
Makeup Artist
Florian Gruber
Makeup Artist
Sergio Lopez-Rivera
Stunt Coordinator
Jarosław Golec
Hairstylist
Błażej Pintara
Visual Effects Producer
Laura Bonde Pedersen
Executive Producer
Tim Palen
Makeup Artist
Manuela Watschkow
Hairstylist
Frederika Höllrigl
Casting Associate
Verity Naughton
Stunt Double
Silke Sollfrank
Production Accountant
Yvonne Höft
Art Direction
Thorsten Klein
Art Direction
Laura Lessnick
Set Designer
Leonie Lieberherr
Art Direction
Sarah Wibbeler
Assistant Art Director
Franziska Hoh
Makeup Artist
Linda Knapp
Set Dresser
Friederike Berthold
Set Designer
Natascha Matzat
Hairstylist
Annika Gleitsmann
Hairstylist
Selina Schardt
Visual Effects Coordinator
Christian Seel
Hairstylist
Johanna Hinsch
Stunt Double
Ciya Taycimen
Set Decoration Buyer
Elena Gosch
Makeup Artist
Frauke Horn
Set Dresser
Florian Radloff
Makeup Artist
Katharina Lenz
Hairstylist
Eliza Bergchauzen
Makeup Artist
Birte Meier
Makeup Artist
Nicole Handy
Special Effects Technician
Cédric da Silva
Hairstylist
Guerdy Casimir
Hairstylist
Ludmiła Krawczyk
Set Dresser
Haik Achim Lützow
Special Effects Makeup Artist
Julian Hutcheson
Makeup Artist
Stephanie Hanf
Accountant
Jeremy Hockman
Stunt Double
Tanguy Guinchard
Sculptor
Lisa-Marie Riegel
Makeup Artist
Stephanie Frankham
Stunt Double
Charleen Frembgen
Travel Coordinator
Deborah Persch
Makeup Artist
Katrin Paas
Hairstylist
Elena Ziegler
Makeup Artist
Isabelle Michlik
Special Effects Makeup Artist
Christoph Suckow
Set Dresser
Konrad Betschart
Hairstylist
Hannah Reuvekamp
Makeup Artist
Anna Matviyenko
Stunt Double
Caitlin McNerney
Set Decoration Buyer
Alexis Teller
Makeup Artist
Aneta Chaber-Stankiewicz
Makeup Artist
Marta Tesche-Klimek
Gaffer
Marcin Mikolajczyk
Hair Supervisor
Nadine Vieker
Makeup Artist
Natalia Kubiak
Stunt Double
Samia Hofmann
Special Effects Technician
Mithat Baskan
Makeup Artist
Lisa Hilpert
Makeup Artist
Felix Jones
Hairstylist
Hanna Pfeiffer
Hairstylist
Sabeth Kelwing Jimenez
Stunt Double
Sybell Anja Flucke
Hairstylist
Izabela Pernal
Hairstylist
Dorota Świderska
Makeup Artist
Karolina Ciszewska
Makeup Artist
Ewa Wiączek
Stunt Double
Steven Stalder
Makeup Artist
Rebekka Schwark
Makeup Artist
Yvonne Joseph
Makeup Artist
Dorit Krieger
Makeup Artist
Hannah Marie Abts
Hairstylist
Gülcan Arslan
Makeup Artist
Stella Barisch
Makeup Artist
Pablo Barkhan
Makeup Artist
Iselin Brockes
Hairstylist
Daniela Brozy
Makeup Artist
Ingo Burbach
Makeup Artist
Kerstin Buss
Makeup Artist
Malgorzata Chrastek
Makeup Artist
Julia Clotten
Hairstylist
Nastasia Daehne
Makeup Artist
Eavan Derbyshire
Makeup Artist
Sabine Dräger
Makeup Artist
Melissa Döberl
Makeup Artist
Monica Garrido
Hairstylist
Regina Gebel-Kurth
Hairstylist
Susanne Glöckner
Makeup Artist
Julita Grochala
Makeup Artist
Anne Hartung
Hairstylist
Janina Hecken
Makeup Artist
Oliver Hildebrandt
Makeup Artist
Johannes Hugendick
Hairstylist
Valentina Indino
Hairstylist
Noah Jakuttis
Makeup Artist
Katrin Jaschureck
Makeup Artist
Agnieszka Jasiniecka
Hairstylist
Hannah Kaiser
Makeup Artist
Melissa Karhoff
Makeup Artist
Zuzanna Klimek
Hairstylist
Thomas Koepelle
Hairstylist
Daniel Kramer
Hairstylist
Janika Kreutzer
Makeup Artist
Lukas Lehleiter
Makeup Artist
Olga Lerche
Hairstylist
Lilien-Hannah Lösch
Makeup Artist
Anja Magull
Hairstylist
Klaudia Majcher
Makeup Artist
Geraldine Sifonte Marino
Makeup Artist
Sandra Marszalek
Makeup Artist
Stephanie Michel-Teschke
Makeup Artist
Michelle Mosler
Hairstylist
Lisa Neubacher
Hairstylist
Britta Penkalla
Hairstylist
Franziska Petersdorff
Makeup Artist
Bakhora Pfautsch
Hairstylist
Anna Lisa Pritsch
Hairstylist
Maria Ratzeburg
Hairstylist
Eileen Richter
Makeup Artist
Andrea Rosal
Special Effects Makeup Artist
Juliette Ruetz
Hairstylist
Elisa Sanchez
Hairstylist
Zela Maria Sanchez
Makeup Artist
Katja Savinen
Makeup Artist
Anke Scheiter
Makeup Artist
Tony Schmoll
Hairstylist
Rebecca Schulz
Makeup Artist
Valentina Schwez
Makeup Artist
Benjamin Kaan Schüssling
Makeup Artist
Noreen Seeger
Prosthetic Makeup Artist
Jordi Morera Serra
Hairstylist
Virginia Cheyenne Silex
Makeup Artist
Sarah Singh
Makeup Artist
Pauline Späte
Makeup Artist
Basil Stahlin
Hairstylist
Kerr Sutherland
Makeup Artist
Katharina von Wechmar
Makeup Artist
Tatjana Wellner
Hairstylist
Lyubov Yatsyuk
Makeup Artist
Silke Zeitz
Key Hair Stylist
Chrissy Zemura
Set Decoration
Jakub Baczewski
Set Decoration
Krzysztof Bubel
Set Decoration
Piotr Bugaj
Set Decoration
Pawel Czarnecki
Set Decoration
Eliasz Hunczak
Set Decoration
Adam Rajczyba
Set Decoration
Grzegorz Sadowski
Set Decoration
Dawid Ryczkowski
Set Decoration
Oskar Staniszewski
Second Unit Director
Hadie DeJesus
Assistant Director
Nadim Suleiman
Set Decoration Buyer
Elisabeth Fest
Set Dresser
Christoph Henß
Set Dresser
Malgorzata Snitko
Set Dresser
Hauke Spaethe
Set Dresser
Laura Stampfl
Camera Operator
Rafal Ganowski
Stunt Double
Rajab Hassan
Stunt Double
Fritzi Hennemann
Stunt Double
Myriam Meske
Special Effects Coordinator
Dana Cafahi
Special Effects Technician
Ludwig Leitner
Special Effects Technician
Mathias Taeger
VFX Artist
Andrea Aparicio Forner
VFX Artist
Elliott Broutin
VFX Artist
Jacob Eske Jensen
Visual Effects Supervisor
Prabhakar Maharjan
Visual Effects Producer
Danielle Malambri
VFX Artist
David Megías Fernández
Visual Effects Coordinator
John Moseley-Williams
VFX Artist
Anne Sofie Myllerup
Visual Effects Coordinator
Androniki Nikolaou
VFX Artist
Radoslaw Pyzel
Visual Effects Coordinator
Shani Vizma
Visual Effects Coordinator
Konrad Wilbrandt
Executive Music Producer
Dave Cobb
Visual Effects Producer
Eve Fizzinoglia
Associate Producer
Greg Capoccia