Dans un futur proche, face à une Terre exsangue, un groupe d’explorateurs utilise un vaisseau interstellaire pour franchir un trou de ver permettant de parcourir des distances jusque-là infranchissables. Leur but : trouver un nouveau foyer pour l’humanité.

A propos de Interstellar

Durée
169 Minutes (02 Heures 49 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Interstellar
Date de sortie
2014-11-05 5 Novembre 2014
Budget
165 000 000 $
Revenue
675 120 017 $
Bénéfice
510 120 017 $
Matthew McConaughey
Joseph "Coop" Cooper
Jessica Chastain
Murphy "Murph" Cooper
Anne Hathaway
Dr. Amelia Brand
Michael Caine
Professor John Brand
Casey Affleck
Tom Cooper
Mackenzie Foy
Young Murph Cooper
Timothée Chalamet
Young Tom Cooper
Bill Irwin
TARS (voice)
Matt Damon
Dr. Mann
David Gyasi
Dr. Romilly
Ellen Burstyn
Old Murph Cooper
John Lithgow
Donald
Wes Bentley
Dr. Doyle
Topher Grace
Getty
David Oyelowo
Principal
William Devane
NASA Board Member
Josh Stewart
CASE (voice)
Collette Wolfe
Ms. Kelly
Leah Cairns
Lois Cooper
Russ Fega
Crew Chief
Lena Georgas
Nurse Practitioner
Jeff Hephner
Doctor
Elyes Gabel
Administrator
Brooke Smith
Nurse
Liam Dickinson
Coop
Francis X. McCarthy
Boots
Andrew Borba
Smith
Flora Nolan
Girl on Truck
William Patrick Brown
NASA Employee (uncredited)
Kristian Van der Heyden
Scientist (uncredited)
Mark Casimir Dyniewicz
NASA Inspector (uncredited)
Joseph Oliveira
Astronaut (uncredited)
Ryan Irving
Popcorn Seller (uncredited)
Alexander Michael Helisek
Construction Boss (uncredited)
Benjamin Hardy
NASA Scientist (uncredited)
Griffen Fraser
Boy on Truck
Original Music Composer
Hans Zimmer
Director
Christopher Nolan
Producer
Christopher Nolan
Writer
Christopher Nolan
Writer
Jonathan Nolan
Producer
Emma Thomas
Casting
John Papsidera
Producer
Lynda Obst
Editor
Lee Smith
Special Effects Technician
Ryan Arndt
Costume Design
Mary Zophres
Conductor
Richard Harvey
Set Designer
Robert Woodruff
Art Direction
David F. Klassen
Production Design
Nathan Crowley
Modeling
Gregory Jein
Production Manager
Casey Grant
Special Effects
Gary Paller
Art Direction
Gary Kosko
Set Designer
Sally Thornton
Executive Producer
Jake Myers
Sculptor
Craig Abele
Dialogue Editor
R.J. Kizer
Executive Producer
Thomas Tull
Rigging Grip
Matt Almas
Stunts
Steve DeCastro
Set Costumer
Mary Hyde-Kerr
Set Decoration
Gary Fettis
Orchestrator
Kevin Kaska
Concept Artist
Steve Burg
Director of Photography
Hoyte van Hoytema
Executive Producer
Jordan Goldberg
Set Designer
Paul Sonski
Unit Production Manager
Daniel M. Stillman
First Assistant Editor
Laura Rindner
Sculptor
Todd Rex
Post Production Assistant
Jeremy Gladen
Visual Effects Coordinator
Tyler Ott
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Thanks
Ken Burns
Set Production Assistant
Mitchell Kelly
Grip
Alex Kuchera
Orchestrator
Bruce Fowler
Assistant Editor
William Fletcher
Supervising Art Director
Dean Wolcott
Construction Foreman
Charlie Campbell
Art Direction
Eric Sundahl
Set Designer
Eric Sundahl
Casting Associate
Deanna Brigidi
Art Direction
Eggert Ketilsson
Stunts
Terry Jackson
Thanks
Dayton Duncan
Dialogue Editor
Hugo Weng
Boom Operator
Michael Primmer
Stunt Coordinator
George Cottle
Second Assistant Director
Gary Hawes
Foley
John Roesch
Transportation Captain
Tyler Miller
Executive Producer
Kip Thorne
Stunts
Alicia Vela-Bailey
Grip
Erik F. Hill
Stunts
Michael Li
Stunts
Mark Norby
Makeup Department Head
Luisa Abel
Still Photographer
Melinda Sue Gordon
Art Direction
Kendelle Elliott
Costume Supervisor
Lynda Foote
Art Direction
Josh Lusby
Stunts
Edward A. Duran
Supervising Sound Editor
Richard King
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Landaker
Location Manager
Mandi Dillin
Sculptor
Cuitlahuac Morales Velazquez
Special Effects Supervisor
Scott R. Fisher
Camera Operator
P. Scott Sakamoto
Transportation Coordinator
Denny Caira
Set Designer
Noelle King
Digital Compositor
Luis Tinoco
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Sound Effects Editor
Ken J. Johnson
Special Effects Coordinator
James Paradis
Pilot
Craig Hosking
Executive Visual Effects Producer
Kimberly Nelson LoCascio
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Special Effects
Jeffrey Butterworth
Set Designer
Martha Johnston
Visual Effects Producer
David Sanger
Art Department Coordinator
Jenne Lee
Foley
Alyson Dee Moore
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Set Designer
Ernie Avila
Set Designer
Andrew Birdzell
Production Supervisor
Michelle Brattson
Sculptor
Dan Engle
Musician
Frank Ricotti
Stunts
Frank Torres
Sculptor
Duncan Crawford
Set Costumer
Sahar Halabi
Visual Effects Producer
Kevin Elam
Music Editor
Alex Gibson
Lighting Technician
Dustin Gardner
Makeup Artist
Jay Wejebe
Visual Effects Producer
Ann Podlozny
Rigging Gaffer
John R. Manocchia
Assistant Editor
Jackson Yu
Production Accountant
Gene Strange
Greensman
Christopher Morente
Hairstylist
Patricia DeHaney
Additional Sound Re-Recording Mixer
Michael Babcock
Sound Effects Editor
Jeff Sawyer
Visual Effects Editor
Steve Miller
Visual Effects Supervisor
Paul J. Franklin
Visual Effects Supervisor
Andrew Lockley
Camera Technician
Dane Bjerno
Animation
Andrew McEvoy
First Assistant Editor
Eric A. Lewy
Music Editor
Ryan Rubin
Hairstylist
Jose Zamora
Costume Supervisor
Heather Moore
Construction Coordinator
Craig Henderson
Assistant Art Director
Lauren Abiouness
Construction Coordinator
Brian Walker
Set Decoration
Paul Healy
Set Costumer
Tom Cummins
Color Timer
Mato
VFX Artist
Pete Polyakov
Rigging Gaffer
Sean Oxenbury
Assistant Editor
Donald Likovich
Makeup Artist
Pearl Louie
Dialect Coach
Rick Lipton
Art Department Coordinator
Joel Tobman
Assistant Art Director
Travis Witkowski
Greensman
Nathan Davey
Greensman
Steven Hanks
Greensman
Darryl Stogre
Leadman
Mark Weissenfluh
Property Master
Ritchie Kremer
First Assistant Sound Editor
Andrew Bock
First Assistant Sound Editor
Linda Yeaney
CG Supervisor
Dan Neal
CG Supervisor
Eugénie von Tunzelmann
Sequence Supervisor
Fabio Zangla
Sequence Supervisor
Seth Dubieniec
Animation
Evan Clover
Animation
Trystan James
Visual Effects Editor
Tom Barrett
Animation
Lai Lok Chau
Animation
Dorian Knapp
Animation
Gábor Kiss
Visual Effects Editor
Crystal Hadcroft
Line Producer
Graeme Puttock
Visual Effects Producer
Graeme Puttock
Line Producer
Jenny Basen
Visual Effects Producer
Jenny Basen
Line Producer
Harrison Goldstein
Visual Effects Producer
Harrison Goldstein
Gaffer
Harold Skinner
Gaffer
Martin Keough
Set Costumer
Mark Avery
Set Costumer
Leigh Bell
Set Costumer
Kelly Porter
Location Manager
Bruce L. Brownstein
Compositor
Kalle Peterson
Casting
Dixie Webster
Second Second Assistant Director
Gregory J. Pawlik Jr.
Rigging Grip
Chris Duffy
First Assistant "A" Camera
Gregory Irwin
Visual Effects Coordinator
Linda Barsotti
First Assistant "B" Camera
Philip Shanahan
Stunts
Dan Brown
Rigging Grip
Bernie Hagadorn
Stunts
Mark Fichera
Visual Effects Coordinator
Sze Jia Eng
Electrician
Paul Postal
Assistant Editor
Paula Suhy
Rigging Grip
Jose F. Barrios
Special Effects Technician
Neil Garland
Sound Mixer
Mark Weingarten
First Assistant Camera
Doug Lavender
Key Hair Stylist
John Isaacs
Coordinating Producer
Jill Christensen
Executive In Charge Of Production
Mark Scoon
Stunts
Aaron Toney
First Assistant Director
Nilo Otero
Stunts
Kevin Abercrombie
Post Production Supervisor
David E. Hall
Stunt Coordinator
Laura Lee Connery
Dolly Grip
George Santo Pietro
Associate Editor
John Lee
Production Office Assistant
Frank Reina
Rigging Grip
Don Domino
Set Decoration
Helen Kozora
Conductor
Gavin Greenaway
Rotoscoping Artist
Matt Cameron
Key Rigging Grip
Oscar Gomez
Key Grip
Herb Ault
Scoring Mixer
Alan Meyerson
Visual Effects Production Assistant
Tien Nguyen
Video Assist Operator
Alex M. Cacciarelli
Score Engineer
Leland Cox
Orchestrator
Andrew Kinney
Property Master
Ken Wills
Scoring Mixer
Geoff Foster
Musician
David Arch
Costumer
Laura Wong
Unit Production Manager
Birna Paulina Einarsdóttir
Driver
Kevin Caira
Digital Compositor
Laide Agunbiade
Lead Painter
Mike Larrabee
Pilot
David Paris
Grip
Jeffrey A. Johnson
Production Controller
Helen Medrano
Assistant Accountant
Linda Griffis
Set Medic
Kevin A. Canamar
Orchestrator
Carl Rydlund
Musician
Mark Berrow
Negative Cutter
Mo Henry
Assistant Accountant
Anthea Strangis
Grip
Robert Ikeda
Driver
Bruce Toy
Dolly Grip
Peter Clemence
Costumer
Kimberly Lennox
Musician
Steve Mair
Supervising Producer
Debbie Schwab
Post Production Coordinator
Adam Cole
Epk Camera Operator
Sean Ricigliano
Key Costumer
Robin Borman
Rigging Grip
Hugh McCallum
Rotoscoping Artist
Sammy Wu
Key Grip
John Kuchera
Dolly Grip
Tim Milligan
Still Photographer
Michelle Faye Fraser
Second Assistant "B" Camera
Dan Schroer
Post Production Assistant
Katrina Carrasco
Visual Effects Assistant Editor
Scott Wesley Ross
Dolly Grip
Ryan Monro
Stunts
Sean Morrissey
Stunts
Marie Fink
Special Effects
Amanda Paller
Lighting Technician
Egill Antonsson
Special Effects
Don Dolan
Rigging Grip
Jeff Therieau
Digital Compositor
Jaume Creus
Makeup Artist
Kentaro Yano
Prosthetics
Kentaro Yano
VFX Director of Photography
Tim Angulo
Third Assistant Director
Megan Shank
Set Production Assistant
Scott Corban Sikma
Set Medic
Mark Blaydes
Set Production Assistant
Kate Hennessy
Visual Effects Coordinator
Maximillian McNair MacEwan
Matchmove Supervisor
Simon Pynn
Grip
Nick Liampetchakul
Electrician
Jerardo Gomez
Thanks
Kzar Torres
Negative Cutter
Jim Hall
Visual Effects Coordinator
Katie Stetson
Pre-Visualization Supervisor
Faraz Hameed
Visual Effects Coordinator
Mariluz Noto
Visual Effects Coordinator
Monica Østbø Østgård
Visual Effects Technical Director
Junaid Syed
Color Assistant
Sam Horgan
Compositor
Camille Paleni
Musician
Rachel Bolt
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Musician
Nicholas Bucknall
Musician
Anna Noakes
Musician
Boguslav Kostecki
Musician
Tom Pigott Smith
Musician
Mary Scully
Costumer
Maureen O'Heron
Negative Cutter
Todd Baillere
Music Consultant
Czarina Russell
Visual Effects Coordinator
Gretel Ng
Digital Compositor
Nic Hodgkinson
Visual Effects Production Manager
Allison Gardner
Score Engineer
Stephanie McNally
Compositing Lead
Blake Winder
Costumer
Leticia Sandoval
Assistant Property Master
Curtis Corbitt
Modeling
Adam Mull
Stunts
Jess King
Art Direction
Agata Maliauka
Lighting Technician
Amelia Doescher
Second Assistant Director
Brandon Lambdin
VFX Artist
Carl Fairweather
Matte Painter
Bret Lu
Assistant Camera
Brian Mussetter
Grip
Don Telles
Second Assistant "A" Camera
Tulio Duenas
Visual Effects Coordinator
Timothy Trimmings
Stunts
Diz Sharpe
Technical Advisor
Marsha Ivins
Loader
Jonathan Clark
Rotoscoping Artist
Abhishek Chaturvedi
Grip
Chris Cotterman
Matte Painter
Sullivan Richard
Visual Effects Editor
Simon J. Williams
Video Assist Operator
Mike Pickel
On Set Dresser
Tom Callinicos
Grip
Donald Jones
Digital Effects Supervisor
Jeffrey Jasper
Rotoscoping Artist
Mary Mullan
Best Boy Grip
Shannon Deats
Transportation Coordinator
Grant McPhee
Score Engineer
Chuck Choi
Grip
Brandon Flohr
Props
Brent Heyning
Coordinating Producer
Kim Goddard-Rains
Coordinating Producer
Inga Bjork Solnes
Stunts
Greg Harris
Thanks
Michael Benton Adler
Thanks
Albert Nolasco
Additional Production Assistant
Allissoon Lockhart
Additional Second Assistant Director
Dillon Neaman
Art Department Coordinator
Emily Kwong
Assistant Accountant
Jill Hahn
Assistant Accountant
Edward V. Pannozzo
Assistant Accountant
Lisa Kisner
Assistant Accountant
Pamela DesVigne
Assistant Accountant
Brenda McClellan
Assistant Accountant
Stefani Rockwell
Assistant Accountant
Vicki Platero
Assistant Location Manager
Justin Harrold
Assistant Location Manager
Lori Russell
Assistant Location Manager
Michael Glaser
Assistant Location Manager
Jorge Luis Alvarezzo
Assistant Location Manager
Silja Hauksdуttir
Assistant Production Coordinator
Marjorie Rudick
Assistant Property Master
Kelly Wills
Assistant Property Master
Olafur Jуnasson
Executive Producer's Assistant
Evan Godfrey
Camera Production Assistant
Kelly Mitchell
Carpenter
John Thellend
Catering
Keith Church
Catering
Erlingur Orn Karlsson
Catering
Gudmundur Kokkur
Concept Artist
Nathaniel West
Construction Foreman
Darrel D. Bricker
Construction Foreman
Dawna Hammond
Construction Foreman
Jim Bruder
Costumer
Jody Schoffner
Costumer
Lauren Pratto
Costumer
Sophia Coronado
Costumer
Maria K.M. Sundeen
Craft Service
Laura Bagano
Dolly Grip
Avar Johannsson
Driver
Cammie Caira
Driver
Richard Maginnis
Driver
C.J. Hannis
Electrician
Andrew Thom
Electrician
Steven D. Castaneda
Electrician
Thorir G. Agustsson
Loader
Adriene Wyse
First Assistant Accountant
Jan Gillan
First Assistant Accountant
Nolan B. Medrano
First Assistant Accountant
Jennifer Omoth
First Assistant Accountant
Lena Schmigalla
Graphic Designer
Phillis Lehmer
Grip
Erica Thurlow
Grip
Hallgrimur Oddsson
Grip
James Viera
Grip
Justin Moran-Duquette
Grip
Sean Frohardt
Grip
Wilson Weaver
Grip
Helgi G. Thoroddsen
Hairstylist
Deborah Kliewer
Key Costumer
Linda Benavente-Notaro
Key Costumer
Stacia Lang
Key Grip
Atli Thor
Lead Painter
Raff Sarabia
Lighting Technician
Francis Padilla
Lighting Technician
Ingvar Stefбnsson
Lighting Technician
Joshua Whitford
Lighting Technician
Landin Walsh
Lighting Technician
Stefan Wilking
Lighting Technician
Vincent Varga
Line Producer
Árni Björn Helgason
Location Manager
Keomanee Vilaythong
Location Manager
Fridrik Ásmundsson
Makeup Artist
Tammy Fox
Modeling
Adam Gelbart
Negative Cutter
Andrea Ficele
On Set Dresser
Steven Kajorinne
Painter
Jeremy Turley
Painter
Chauntel Swann
Post Production Assistant
Bobbie Shay
Production Accountant
Christian Feldhaus
Production Assistant
Alex Solano
Production Assistant
Brandon Stewart
Production Assistant
Chris Raby
Production Assistant
Emily Hoang
Production Assistant
Ron Landry
Production Assistant
Ashley MacMillan
Production Assistant
Mark Laws
Production Assistant
Sarah Jane Trohimchuck
Production Assistant
Stephen Kievit
Production Assistant
Zach Clossin
Production Assistant
Finnur Karlsson
Production Assistant
Metusalem Bjornsson
Production Assistant
Heidrun T. Haralsdottir
Production Assistant
Sigridur Sigga Marrow
Production Coordinator
Karla Torres
Prop Maker
Sonny Nguyen
Second Assistant Accountant
Richard S. Wilson
Second Second Assistant Director
Valgeir Gunnlaugsson
Security Coordinator
Edwin Amell
Set Dresser
Jack Crowells
Set Production Assistant
George Williams III
Set Production Assistant
Gianna Isabella
Set Production Assistant
Hrefna Hagalin
Set Production Assistant
Jana Maria Gudmundsdottir
Set Production Assistant
Lindsey Fredieu
Set Production Assistant
Olivia McCallum
Set Production Assistant
Spencer Taylor
Set Production Assistant
Thorunn Gudlaugsdottir
Special Effects
Dom Smart
Special Effects
Rodney Dolan
Special Effects
Todd Bilawchuk
Special Effects
Stewart DePass
Special Effects Assistant
Matthew J. Downey
Special Effects Technician
Arthur Clever
Special Effects Technician
Darren McCormick
Special Effects Technician
Francis J. Ayre Jr.
Special Effects Technician
Jуn Andri Guрmundsson
Special Effects Technician
Mark Stanton
Special Effects Technician
Michael Rifkin
Special Effects Technician
Robin Reilly
Special Effects Technician
Ronald Epstein
Special Effects Technician
Scott Roark
Special Effects Technician
Terry Hambleton
Special Effects Technician
David Jonasson
Special Effects Technician
Robert L. Slater
Standby Painter
David B. Clark
Third Assistant Director
Jason Z. Kemp
Transportation Captain
Steinarr Logi Nesheim
Transportation Captain
Robert J. Morton
Transportation Coordinator
Clyde R. Maliauka
Video Assist Operator
Matt Hillyer
Additional Music
James Carlson
Score Engineer
Christian Wenger
Musician
Benedict Cruft
Musician
Andrew Pask
Musician
Yasmeen Al-Mazeedi
Musician
Wood Andy
Musician
Roger Sayer
Musician
Chas Smith
Musician
Ann Marie Simpson
Music Score Producer
Chris Craker
Score Engineer
Jacqueline Friedberg
Boom Operator
Murray Forward
Animation Supervisor
David Lowry
Color Assistant
Benjamin Charles
Color Assistant
Scott R. Anderson
Colorist
Colin P. Brown
Compositing Supervisor
Julia Reinhard
Compositor
Jon Chesson
Compositor
Thomas Banner
Data Wrangler
Joe Wehmeyer
Digital Color Timer
Garry Maddison
Digital Compositor
Alessandro Zanforlin
Digital Compositor
Claudio Bassi
Digital Compositor
Frank Petit
Digital Compositor
Jim O'Hagan
Digital Compositor
Jonathan Bot
Digital Compositor
Olivier Ryard
Digital Compositor
Sebastian Schütt
Digital Compositor
Sinisa Radosavljevic
Digital Compositor
Thomas R. Steiner
Digital Compositor
Thomas Salama
Digital Compositor
Tom Whittington
Digital Compositor
Travis Porter
Digital Compositor
Samual Dawes
Matchmove Supervisor
Chris Cooper
Production Coordinator
Katie Linahon
Visual Effects Coordinator
Leah Sargent
Rotoscoping Artist
Aaron Noordally
Rotoscoping Artist
Andrea Chua
Rotoscoping Artist
Jerrod Tan
Rotoscoping Artist
Kew Lin
Rotoscoping Artist
Kross Wong
Rotoscoping Artist
Michael Jeff Baldemoro
Rotoscoping Artist
Muhammad Hidayat Bin Isnin
Rotoscoping Artist
Nicolas Millot
Rotoscoping Artist
Riccardo Mascia
Rotoscoping Artist
Ruiting Wang
Rotoscoping Artist
Sim Chuan Xiong
Rotoscoping Artist
Wayne Chan
Senior Modeller
Brandon Seifert
Senior Modeller
Chris Hawthorne
VFX Artist
Adam Broderick
VFX Artist
David Schott
VFX Artist
Eliot Speed
VFX Artist
Jon Capleton
VFX Artist
Kenzo Tee
VFX Artist
Leigh Russell
VFX Artist
Robin Aristorenas
Visual Effects
Joe DeWalt Brown
Visual Effects
Joseph A. Zaki
Visual Effects
Will Lucas
Visual Effects Camera
Jim Thibo
Visual Effects Coordinator
Kirsty Davies
Visual Effects Coordinator
Monifa Andrew
VFX Director of Photography
Mark H. Weingartner
Executive Visual Effects Producer
Anne Putnam Kolbe
Visual Effects Technical Director
Daniel Maund
Visual Effects Technical Director
David Moraton
Visual Effects Technical Director
Lee Tibbetts
Visual Effects Technical Director
Thomas J. Burton
Visual Effects Technical Director
Tosin Akinwoye
Rigging Grip
Jonathan Gomez
Production Assistant
Tighe Gill
Legendary Pictures
Syncopy
Lynda Obst Productions
Interstellar
Moyenne des notes

4.15 / 5 selon 24226 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*