Miami… Deux agents fédéraux et la famille d’un informateur ont été sauvagement exécutés. Une nouvelle enquête commence pour Sonny Crockett et son coéquipier Ricardo Tubbs, avec une certitude : la fuite qui a permis ce massacre en règle provenait des sommets de la hiérarchie… Les deux inspecteurs découvrent rapidement que les tueurs étaient au service de la Fraternité Aryenne, organisation suprématiste liée à un réseau de trafiquants internationaux doté d’un système de protection ultra-sophistiqué. Poursuivant leurs investigations, les deux partenaires prennent contact avec l’administratricefinancière du cartel, Isabella, une sinocubaine aussi experte en investissements et transferts de fonds qu’en blanchiment d’argent. La séduisante Isabella offre contre toute attente à Sonny une chance d’exorciser ses démons…

A propos de Miami Vice – Deux flics à Miami

Durée
140 Minutes (02 Heures 20 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Miami Vice
Date de sortie
2006-07-2727 Juillet 2006
Budget
135 000 000 $
Revenue
163 794 509 $
Bénéfice
28 794 509 $
Jamie Foxx
Det. Ricardo 'Rico' Tubbs
Colin Farrell
Det. James 'Sonny' Crockett
Gong Li
Isabella
Naomie Harris
Det. Trudy Joplin
Ciarán Hinds
FBI Agent John Fujima
Justin Theroux
Det. Larry Zito
Barry Shabaka Henley
Lt. Martin Castillo
Luis Tosar
Arcángel de Jesús Montoya
John Ortiz
José Yero
Elizabeth Rodriguez
Det. Gina Calabrese
Domenick Lombardozzi
Det. Stan Switek
Eddie Marsan
Nicholas
Isaach De Bankolé
Neptune
John Hawkes
Alonzo Stevens
Tom Towles
Coleman
Mario Ernesto Sánchez
El Tiburon
Frankie J. Allison
Deep-Chested Aryan Brother
Tony Curran
Aryan Brother
Stephan Jones
Dark-Haired Aryan Brother
Rob Larson
Long-Haired Aryan Brother
Don Frye
Long-Haired Aryan Brother
Maxim Danilov
Russian FBI Agent
Pasha D. Lychnikoff
Russian FBI Agent
Ana Cristina Oliveira
Female Bartender
Everlayn Borges
Miss Cuba
Juanita Billue
Miss Jamaica
Patrick Michael Buckley
Air Traffic Controller
Marc Macaulay
Air Traffic Supervisor
Mike Pniewski
ER Doctor
Vivienne Sendaydiego
ER Doctor
Richard Katanga
Haitian Paramilitary Captain
Dexter Fletcher
Haitian Paramilitary
Oleg Taktarov
Russian Security
Alexander Rafalski
Isabella's Security
Ilan Krigsfeld
Isabella's Russian Bodyguard
Juliana Guedes
Isabella's Secretary
James Maurice Rowan Jr.
Guy in Double Wide Trailer
Deborah Demere
Woman in Double Wide Trailer
Abdel Tornes
The Courier
Maria Leon
Casino Office Worker
Kenny Acevedo
FBI Agent
Julia Yarbrough
Self
Ryan M. Phillips
Newscaster
Amir Aviram
Guy Hitting on Gina
Julia Perevedentseva
Blonde Talking to Tubbs
Gilbert Quintana
Marine Shed Guard
Eboni Nichols
Dancer
Donald Dowd
Nightclub Patron (uncredited)
Paul Aldanée
Mansion VIP (uncredited)
Alexander Alonso
Yero Security (uncredited)
Jay Amor
Yero Security (uncredited)
Ryan Anthony
Club Patron (uncredited)
Chris Astoyan
Agent Perry (uncredited)
Ashley Avis
Supermodel (uncredited)
Brad Batchelor
Boat Race Fan (uncredited)
Eric Bendross
Night Club Patron (uncredited)
Arthur Bergman
Man Waiting in Nightclub Line (uncredited)
Robert Berson
Drug Cartel Operator (uncredited)
Tara Cardinal
Club Girl (uncredited)
Michelle Chin
Isabella's Mother (uncredited)
Hailey Hansard
Dancer (uncredited)
Stephane Kay
Miami Nightclub Doorman (uncredited)
Claudine Oriol
Club Patron (uncredited)
Danny Pardo
Salsa Dancer (uncredited)
Pablo Patlis
Bartender (uncredited)
Nathan Russell
DEA Agent (uncredited)
Taso N. Stavrakis
Long-Haired Sniper (uncredited)
Lorenzo Toledo
Yero Security (uncredited)
Jon Tomlinson
Powerboat Throttleman (uncredited)
Joe Vida
Detective Jones (uncredited)
Breven Angaelica Warren
Dancer (uncredited)
Wendy Wells-Gunkel
Beach Spectator (uncredited)
David Yuzuk
Bodyguard (uncredited)
Julia Zgoda
Dancer (uncredited)
Unit Production Manager
Sarah Bradshaw
Associate Producer
Sarah Bradshaw
Costume Design
Michael Kaplan
Director
Michael Mann
Producer
Michael Mann
Writer
Michael Mann
Producer
Pieter Jan Brugge
Director of Photography
Dion Beebe
Original Music Composer
John Murphy
Editor
William Goldenberg
Editor
Paul Rubell
Casting
Francine Maisler
Production Design
Victor Kempster
Costume Design
Janty Yates
Sound Effects Editor
Michael Payne
Boom Operator
Cary Weitz
Set Decoration
Jim Erickson
Foley Mixer
Marilyn Graf
Visual Effects Supervisor
Mat Beck
Wig Designer
Vera Mitchell
Special Effects Supervisor
R. Bruce Steinheimer
Supervising Music Editor
Jim Weidman
Assistant Art Director
Aran Mann
Second Unit Director of Photography
J. Michael Muro
Production Illustrator
François Audouy
Production Supervisor
Jeff G. Waxman
Associate Producer
Wayne Morris
Supervising Art Director
Seth Reed
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Sound Effects Editor
Kim Secrist
Animation Supervisor
Fumi Mashimo
Compositing Supervisor
David S. Williams Jr.
Makeup Department Head
Mary Burton
Stunt Coordinator
Artie Malesci
Aerial Camera
Michael Kelem
Orchestrator
Stephen Coleman
Makeup Artist
Nikoletta Skarlatos
Key Makeup Artist
Nikoletta Skarlatos
Property Master
Charles Stewart
Co-Producer
Michael Waxman
First Assistant Director
Michael Waxman
ADR Voice Casting
Barbara Harris
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Visual Effects Supervisor
Robert Stadd
Visual Effects Editor
Ken Blackwell
Co-Producer
Gusmano Cesaretti
Musician
George Doering
Music Editor
Del Spiva
Conceptual Illustrator
Kasra Farahani
Sound Designer
Takeo Ogawa
Co-Producer
Bryan H. Carroll
Gaffer
Steve Mathis
Costume Supervisor
James W. Tyson
Executive Producer
Anthony Yerkovich
Writer
Anthony Yerkovich
Art Direction
Carlos Menéndez
Assistant Costume Designer
Marian Toy
Key Costumer
Dawn Y. Line
Post Production Coordinator
Sam Restivo
Set Designer
Geoffrey S. Grimsman
Dialogue Editor
Mike Chock
Music Editor
Tom Kramer
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Music Editor
David Olson
Script Supervisor
Jayne-Ann Tenggren
Script Supervisor
Pamela Alch
Supervising Dialogue Editor
David V. Butler
Visual Effects Producer
Kim Lee
Dialogue Editor
Lucy Coldsnow-Smith
Color Timer
Kurt Smith
Supervising ADR Editor
Susan Dudeck
Post Production Accountant
John C. Kruize
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Costumer
Tiffany Busche
Sound Recordist
Robert Renga
Digital Intermediate Producer
Christine Carr
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Sound Effects Editor
Ed Callahan
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Music Editor
Steve Durkee
Greensman
Michael J. Flynn
Executive Visual Effects Producer
Andrea D'Amico
Production Coordinator
Karen Jarnecke
Construction Coordinator
Robert A. Blackburn
Steadicam Operator
Duane Manwiller
Stunt Driver
Don Abbatiello
Helicopter Camera
Steve Koster
Dialogue Editor
Allen Hartz
Assistant Editor
Kevin Hickman
Camera Operator
Gary Jay
Sound Designer
Elliott Koretz
Still Photographer
Frank Connor
Publicist
David Fulton
Sound Effects Editor
Steve Nelson
Rigging Gaffer
Marc Wostak
Additional Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
3D Artist
Don Libby
On Set Dresser
Eric Luling
Transportation Coordinator
Tom Rebber
ADR Engineer
Derek Casari
Music Supervisor
Vicki Hiatt
Dialogue Coach
Cynthia Blaise
ADR Editor
Joe Dorn
ADR Editor
Nicholas Korda
Supervising ADR Editor
Michele Perrone
Second Assistant Camera
Erik Curtis
Art Department Coordinator
Kat Wilson
Hairstylist
Carol Raskin
Digital Supervisor
Richard Patterson
Dialogue Editor
Thierry J. Couturier
Second Second Assistant Director
Chris Castaldi
Transportation Co-Captain
Keith D. Fisher
Costume Supervisor
Alejandra Rosasco
Camera Operator
Mark Davison
Camera Operator
Jay Kriss
Visual Effects Producer
Ronald B. Moore
Visual Effects Supervisor
John F. Gross
Researcher
Rebekah Burgess
Location Casting
Christopher Gray
Assistant Makeup Artist
Selena Evans-Miller
ADR Editor
Linda Folk
Leadman
Stephen P. Durante
Production Sound Mixer
David M. Ronne
Sound Effects Editor
Victor Iorillo
Music Editor
James T. Hill
Armorer
Thell Reed
First Assistant Sound Editor
Bruce Barris
Set Costumer
Risa Garcia
Props
Peter Cordova
Video Assist Operator
Mauriece Jacks Jr.
Construction Foreman
Clete Cetrone
Dolly Grip
Troy N. Wade
Standby Painter
Vinson Jae
Post Production Supervisor
Robyn-Alain Feldman
Utility Stunts
Scott Dale
Transportation Captain
Howard Bachrach
Best Boy Grip
Kurt Beckler
First Assistant Editor
Brett M. Reed
Driver
Don Baer
Rigging Grip
Jonathan Dugas
Pilot
Al Guthery
Additional Second Assistant Director
Sean Hobin
Assistant Property Master
Rick Chavez
Second Assistant Director
Jeff Okabayashi
Marine Coordinator
Ricou Browning Jr.
Tailor
James Irvin Gates
Ager/Dyer
Jack Taggart
Textile Artist
Melissa Binder
Title Designer
Bruce Schluter
Location Scout
Leah Sokolowsky
Dialect Coach
Norene Bini
Casting Assistant
Merry Alderman
Key Rigging Grip
Donald Reynolds Jr.
Assistant Production Manager
Federico López
Scoring Mixer
Gustavo Borner
Best Boy Electric
Kevin Tiesiera
Production Manager
Miguel Ángel Poveda
Visual Effects Coordinator
Bryan Wengroff
Executive Assistant
Pedro M. Guillen
Negative Cutter
Paul Tanzillo Jr.
Propmaker
Travis Huffman
Picture Car Coordinator
R. Blaine Currier
Production Accountant
Cynthia Quan
Assistant Sound Editor
Marc Deschaine
First Assistant Camera
J. Steven Latham
Location Manager
Maria K. Chavez
Hair Assistant
Juan Piccininno
Casting Associate
Benjamin Gerry
Graphic Designer
Martin Charles
Digital Compositor
Mark Robben
Payroll Accountant
Joel Tokarsky
Location Coordinator
Stefani Rockwell
I/O Manager
Rik Panero
Second Assistant Accountant
Cristina Christian
Camera Technician
Eric Yu
Painter
Julian Mercado
Special Effects Technician
Robert Caban
First Assistant Accountant
Jody Beaudin
Digital Color Timer
Joe Hathaway
Matte Painter
Timothy Clark
Visual Effects Production Assistant
Cory Lee
Assistant Accountant
S.R. Conger
Music Consultant
Scottpatrick J. Sellitto
Unit Manager
Mauricio Perez Orlando
Scenic Artist
Genessa Goldsmith Proctor
Set Dresser
Patrick Calabrese
Grip
Bruno Alzaga
Post Production Assistant
Janene Balado
Craft Service
Mack McKelvey
Set Medic
Frank Fernandez
Set Production Assistant
José Lázaro Brañas
Stand In
Jay Gutierrez
Translator
Shirley Lu
Key Grip
Miguel Amauris Jimenez
Camera Loader
Roberto Ballesteros
Costume Assistant
Chiara Bergonzi
Stunts
Alexander Alonso
Electrician
Miguel Batista
Construction Buyer
Ico Abreu
Sound Assistant
Jonás Rodríguez
Special Effects Assistant
Fernando Segovia
Stunt Double
Kathryn Faison
Assistant Camera
Sean Brown
Camera Production Assistant
Wiley Schott
Digital Imaging Technician
Nick Theodorakis
Assistant Location Manager
Wilson De Souza Lobo
Location Assistant
Joshua A. Horn
Accountant
Tom Udell
Art Department Production Assistant
Susann Belaval
Assistant Production Coordinator
Angie Lee Cobbs
Choreographer
Henry Herrera
Extras Casting Assistant
Rocio De Leon
Extras Casting Coordinator
Eddie Mariano
Production Assistant
Almudena Alcazar
Production Secretary
Dixiana Rubio
Second Assistant Production Coordinator
Ellen J. Morris
Technical Advisor
T. Rafael Cimino
Travel Coordinator
Melissa Herron
Unit Medic
Dan Herrera
Metropolis Films
Universal Pictures
Forward Pass
Motion Picture ETA Produktionsgesellschaft
Foqus Arte Digital
Michael Mann Productions
Miami Vice – Deux flics à Miami
Moyenne des notes

2.95 / 5 selon 1371 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*