Ethan espérait avoir tourné une page en quittant le service actif de la Force Mission Impossible pour un poste de formateur ; pouvoir enfin mener une vie « normale », se consacrer tout entier à sa ravissante épouse, Julia. Mais lorsque Lindsey, la plus brillante recrue de l’IMF « tombe » à Berlin, Ethan se sent moralement obligé de lui porter secours. Assisté de ses fidèles coéquipiers Luther, Zhen et Declan, il infiltre le repaire du trafiquant Owen Davian et arrache la jeune femme des mains d’une quinzaine de ses sbires. Trop tard : quelques instants plus tard, une mini-capsule de magnésium explose dans la tête de Lindsey, la tuant sur le coup. Davian avait tout prévu. Pour Ethan, c’est bien plus qu’un ratage : c’est une faillite personnelle dont il lui faut au plus vite se racheter.

A propos de Mission : Impossible 3

Durée
125 Minutes (02 Heures 05 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Mission: Impossible III
Date de sortie
2006-05-03 3 Mai 2006
Budget
150 000 000 $
Revenue
397 850 012 $
Bénéfice
247 850 012 $
Tom Cruise
Ethan Hunt
Philip Seymour Hoffman
Owen Davian
Ving Rhames
Luther Stickell
Billy Crudup
John Musgrave
Michelle Monaghan
Julia Meade
Jonathan Rhys Meyers
Declan Gormley
Keri Russell
Lindsey Farris
Maggie Q
Zhen Lei
Simon Pegg
Benjamin 'Benji' Dunn
Eddie Marsan
Brownway
Laurence Fishburne
Theodore Brassel
Bahar Soomekh
Davian's Translator
Jeff Chase
Davian's Bodyguard
Michael Berry Jr.
Julia's Kidnapper
Carla Gallo
Beth
Bellamy Young
Rachael
Paul Keeley
Ken
Jane Daly
Julia's Mother
Greg Grunberg
Kevin
Sabra Williams
Annie
Rose Rollins
Ellie
Sasha Alexander
Melissa
Tracy Middendorf
Ashley
Aaron Paul
Rick Meade
Kathryn Fiore
Party Goer
Colleen Crozier
Party Goer
Sean O'Bryan
Party Goer
Bruce French
Minister
Ellen Bry
Lindsey's Mother
Patrick Pankhurst
Lindsey's Father
Tony Guma
Jim
James Shanklin
Hospital Chaplain
Anne Betancourt
Nurse Sally
Antonietta De Lorenzo
Roadblock Driver
Andrea Sartoretti
Roadblock Driver
Antonio Del Prete
Vatican Video Room Guard
Francesco De Vito
Greeting Priest
Giorgio Marchesi
Vatican Gate Guard
Niccolò Senni
Vatican Gate Guard
Paolo Bonacelli
Monsignore
David Waters
IMF Officer
Michael G. Kehoe
Hospital Employee
Timothy Omundson
IMF Agent
José Zúñiga
IMF Agent Pete
William Francis McGuire
IMF Head of Security
Michelle Arthur
Airline Worker
Barney Cheng
Janitor
George Cheung
Shanghai Game Player (uncredited)
Brandon Molale
Torturer (uncredited)
Simon Rhee
Chinese Guard at Hengshan Lu Building (uncredited)
Marcus Young
Chinese Guard (uncredited)
Jerry Trimble
Davian's Thug (uncredited)
Producer
Tom Cruise
Costume Design
Colleen Atwood
Casting
April Webster
Key Set Costumer
Donna O'Neal
Art Direction
Brad Ricker
Special Effects Makeup Artist
Barney Burman
Key Makeup Artist
Maggie Fung
Art Direction
Sean Haworth
Line Producer
Enzo Sisti
Unit Production Manager
Vito Colazzo
Special Effects Supervisor
Renato Agostini
Producer
Paula Wagner
Art Direction
Stephen Bream
Makeup Artist
Michèle Burke
Makeup Supervisor
Michèle Burke
Art Direction
Dennis Bradford
Original Story
Bruce Geller
Art Direction
Kevin Kavanaugh
Supervising Sound Editor
Mark P. Stoeckinger
Director
J.J. Abrams
Writer
J.J. Abrams
Writer
Alex Kurtzman
Writer
Roberto Orci
Original Music Composer
Michael Giacchino
Orchestrator
Michael Giacchino
Director of Photography
Dan Mindel
Editor
Maryann Brandon
Editor
Mary Jo Markey
Production Design
Scott Chambliss
Set Decoration
Karen Manthey
Hairstylist
Warren Hanneman
Music Editor
Stephen M. Davis
Special Effects Coordinator
Daniel Acon
Special Effects
Daniel Sudick
Visual Effects Coordinator
Nina Fallon
Stunt Coordinator
Vic Armstrong
Second Unit Director
Vic Armstrong
Stunts
Wade Allen
Supervising Art Director
Daniel T. Dorrance
First Assistant "B" Camera
Scott Rathner
Production Supervisor
Matthew J. Birch
Executive Producer
Han Sanping
Executive Producer
Buting Yang
Art Direction
Gary Kosko
Set Designer
Chad S. Frey
Art Direction
Domenic Silvestri
Supervising Producer
Bill Borden
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Stunt Double
Casey O'Neill
Unit Production Manager
David Witz
First Assistant Director
Jamie Marshall
Aerial Coordinator
Cliff Fleming
Craft Service
Michael Kehoe
Co-Producer
Jiang Tao
Second Unit Director
Eric Schwab
Boom Operator
Don Coufal
Sound Effects Editor
Michael Kamper
Assistant Art Director
Curt Beech
Casting Associate
Mandy Sherman
Art Department Assistant
Sabine Engelberg
Additional Script Supervisor
Diane Collins
Second Assistant Director
Edoardo Petti
"C" Camera Operator
Mark Meyers
Executive Producer
Stratton Leopold
Executive In Charge Of Production
Katherine Lee
Foley Artist
Robin Harlan
Co-Producer
Arthur Anderson
Assistant Location Manager
Scott Trimble
Foley Mixer
Randy Singer
Costume Supervisor
Cheryl Beasley Blackwell
Sound Designer
Alan Rankin
ADR Editor
Paul Timothy Carden
Visual Effects Supervisor
Roger Guyett
Sound Editor
Beth Sterner
Script Supervisor
Trisha Burton
Chief Lighting Technician
Bruce McCleery
Property Master
Steven B. Melton
Transportation Captain
Maxwell R. Johnson II
Construction Coordinator
Sebastian Milito
Still Photographer
Jasin Boland
Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Assistant Chief Lighting Technician
Christopher Prampin
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Steadicam Operator
Colin Anderson
"A" Camera Operator
Colin Anderson
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Additional Still Photographer
Mark Fellman
Post Production Coordinator
Phillip Dawe
Visual Effects Art Director
Alex Jaeger
Script Supervisor
Dawn Gilliam
Production Coordinator
Candice D. Campos
Dialogue Editor
Laura Harris Atkinson
ADR Supervisor
Kerry Dean Williams
Electrician
Leonardo Beltrame
Digital Intermediate Producer
Des Carey
Unit Manager
Andrea Alunni
Second Second Assistant Director
Richard Hughes
Assistant Costume Designer
Christine L. Cantella
Dialect Coach
Jessica Drake
ADR Engineer
Derek Casari
Unit Manager
Daniel Mattig
Second Assistant Director
Daniel Mattig
Stunts
Mike Smith
Sound Assistant
Rebecca Qin Jiang
Greensman
Todd Wolcott
Set Decoration Buyer
Monica Frommholz
Stunts
Robert Alonzo
Music Supervisor
Danny Bramson
Camera Department Manager
Tyler Allison
Assistant Production Coordinator
Russell Allen
Storyboard Artist
Robert Consing
Sequence Supervisor
Bruce Powell
Musician
Norman Ludwin
Post Production Assistant
Kerry Joseph Blackman
Assistant Set Decoration
Alessia Anfuso
Unit Production Manager
Michael Scheel
Camera Loader
Marco Graziaplena
Animation Supervisor
Paul Kavanagh
First Assistant "A" Camera
John T. Connor
Trainee Production Coordinator
Gregory J. Pawlik Jr.
Production Sound Mixer
Jeff Wexler
Post Production Supervisor
Debbi Bossi
Music Editor
Alex Levy
Script Supervisor
Diane Collins
Foley Editor
Matthew Harrison
Makeup Department Head
Margie Kaklamanos
Key Hair Stylist
Viviane Normand
Armorer
Terry Atchison
Costume Illustrator
Pablo Borges
Set Painter
Chris Samp
Aerial Camera Technician
Wayne Baker
Wardrobe Assistant
Marco Alzari
First Assistant Camera
Don Steinberg
Visual Effects Editor
Martin Allan Kloner
Assistant Sound Editor
Carmen Flores De Tanis
Rigging Gaffer
Martin Bosworth
Production Driver
Florian Dieckmann
Second Assistant "B" Camera
Steve Wolfe
Second Assistant Director
Brad Arnold
Second Assistant "C" Camera
Julie Helton
Transportation Coordinator
Daniele Abeille
Production Illustrator
James Carson
First Assistant Director
Inti Carboni
Graphic Designer
Geoffrey Mandel
Production Supervisor
Steve Lionetti
Weapons Master
Harry Lu
Second Second Assistant Director
Velvet Andrews-Smith
Color Timer
Massimo Gubinelli
Set Medic
Adriana De La Cruz
Production Manager
Steve Harding
Standby Painter
Andrew P. Flores
Stand In
Bryant Powell
Set Dresser
Rich Andrade
First Assistant "C" Camera
Dan Ming
Production Controller
Jim Davidson
First Assistant Director
Tommy Gormley
Pilot
Cory Fleming
Key Grip
Thomas Gibson
Rigging Grip
Paolo Frasson
Production Supervisor
Debbie Schwab
First Assistant Director
Luigi Spoletini
Set Production Assistant
R. Ben Adams
Second Second Assistant Director
Nicola Marzano
Unit Production Manager
Willy Faso
Assistant Editor
Mark Bourgeois
Second Second Assistant Director
Andrew Ward
Dolly Grip
Pete Asidilla
Grip
Shane Andersen
Set Decoration Buyer
Sara Gardner-Gail
Second Assistant Director
Brandon Lambdin
Leadman
Craig Gadsby
Executive Visual Effects Producer
Guy Botham
Assistant Property Master
Scott Bauer
Lighting Technician
Mark Carlile
Second Second Assistant Director
Edoardo Ferretti
Production Accountant
Maria Fiorito
Focus Puller
Riccardo Umetelli
Publicist
Eric Kops
Construction Buyer
Tony Wright
Sound Recordist
Mark Ormandy
First Assistant Director
Tommy Harper
Special Effects
Dennis Yeager II
Casting Assistant
Bonita Deneen
Visual Effects Production Assistant
Chrysta Marie Burton
Costumer
Stephanie Portnoy Porter
Second Assistant "A" Camera
Naomi Villanueva-Brunner
Second Assistant Director
David Waters
First Assistant Director
Mathew Dunne
First Assistant Editor
Imelda Betiong
Production Secretary
James Michael Miller
First Assistant Accountant
Jamie Daddio
Digital Compositor
Don Crawford
Prop Designer
Thomas R. Homsher
Location Manager
Dawn Blacksten
Extras Casting
Jennifer Bender
Visual Effects Assistant Editor
Elana Joy Livneh Lessem
Libra Head Technician
Chris Bangma
Rotoscoping Artist
James Payfer
Key Rigging Grip
Rick Rader
Location Scout
Stephanie Antosca
ADR Recordist
Eric Taylor Williamson
Assistant Camera
Luke Allein
Second Second Assistant Director
Thomas Coe
Set Costumer
Cristiana Agostinelli
Second Assistant Director
Crystal Gong Chun
Painter
Veronica Gambacurta
Co-Producer
Doming Shi
Associate Producer
Guichun Wang
Producer
Haicheng Zhao
Second Second Assistant Director
Jia Ji Cheng
Second Second Assistant Director
Fannie Dai Hong
Second Assistant Director
Lemon Liu
First Assistant Director
Sylvia Liu
Assistant Director
Gianluca Mangiasciutti
Third Assistant Director
Daniele Ramazzotti
Third Assistant Director
Valerio Stati
Second Second Assistant Director
Eddie Thorne
Second Second Assistant Director
Silvia Vascellari
Second Second Assistant Director
Wen Jie Yang
Second Assistant Director
Andreas Kassab
Hairstylist
Mario Pegoretti
Carpenter
Tony Bridgers
Sound
Matthew Sordello
Special Effects Coordinator
Roderic 'Mick' Duff
Art Department Coordinator
Sandra Jelmini
Driver
Emiliano Barretta
Propmaker
Ryan D. Compton
Props
Robert M. Bouffard
Creative Consultant
David Giammarco
Machinist
Fausto Cancellieri
Set Production Intern
Peter Onsmark
Translator
Luo San Claire
Unit Publicist
Amanda Brand
Video Assist Operator
Tom Loewy
Costume Assistant
Greg Turnbull
Costumer
Amy Glenn
Special Effects Technician
Benedict C. Adams
Stunt Driver
Diego Guerra
Camera Production Assistant
Anna Ferrarie
First Company Grip
Don Domino
Accountant
Andrea Piria
Additional Production Assistant
Lauren Niggl
Assistant Accountant
David Bojarski
Generator Operator
Jesse Hynes
Local Casting
Mandy Sprinkel
Matte Painter
Jeremy Cook
Payroll Accountant
Hiromi Marder
Pre-Visualization Supervisor
Laurent Lavigne
Production Assistant
Whitney Arnold
Travel Coordinator
Nick Jordan
Set Dresser
Stefano Olivieri
Paramount
Cruise/Wagner Productions
MI 3 Film
China Film Co-Production Corporation
The Fourth Production Company Film Group
China Film Group Corporation
Cinecittá Studios
Studio Babelsberg
Mission : Impossible 3
Moyenne des notes

3.35 / 5 selon 5406 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*