Même s’il lutte pour ne pas faire de sa dernière mission une affaire personnelle, James Bond est décidé à traquer ceux qui ont forcé Vesper à le trahir. En interrogeant Mr White, 007 et M apprennent que l’organisation à laquelle il appartient est bien plus complexe et dangereuse que tout ce qu’ils avaient imaginé… Bond croise alors la route de la belle et pugnace Camille, qui cherche à se venger elle aussi. Elle le conduit sur la piste de Dominic Greene, un homme d’affaires impitoyable et un des piliers de la mystérieuse organisation. Au cours d’une mission qui l’entraîne en Autriche, en Italie et en Amérique du Sud, Bond découvre que Greene manœuvre pour prendre le contrôle de l’une des ressources naturelles les plus importantes au monde en utilisant la puissance de l’organisation, et en manipulant la CIA et le gouvernement britannique…

A propos de Quantum of Solace

Durée
107 Minutes (01 Heures 47 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Quantum of Solace
Date de sortie
2008-10-3030 Octobre 2008
Budget
200 000 000 $
Revenue
586 090 727 $
Bénéfice
386 090 727 $
Daniel Craig
James Bond
Olga Kurylenko
Camille Montes
Mathieu Amalric
Dominic Greene
Judi Dench
M
Giancarlo Giannini
René Mathis
Jeffrey Wright
Felix Leiter
Gemma Arterton
Strawberry Fields
David Harbour
Gregg Beam
Jesper Christensen
Mr. White
Anatole Taubman
Elvis
Rory Kinnear
Bill Tanner
Tim Pigott-Smith
Foreign Secretary
Joaquín Cosío
General Medrano
Glenn Foster
Henry Mitchell
Paul Ritter
Guy Haines
Stana Katic
Corinne Veneau
Lucrezia Lante della Rovere
Gemma
Neil Jackson
Monsieur Slate
Oona Chaplin
Perla de las Dunas Receptionist
Rachel McDowall
Anna
Gustavo Nanez
Quantum Member
Mark Wakeling
MI6 Agent
Sarah Hadland
Ocean Sky Receptionist
David Decio
MI6 Agent (uncredited)
Aaron King
MI6 Agent (uncredited)
Alexandra Prusa
Quantum Member
Brandon Jovanovich
Mario Cavaradossi
Alexandre Krawetz
Spoletta
Fernando Guillén Cuervo
Colonel of Police
Jesús Ochoa
Lt. Orso
Simon Kassianides
Yusef
Brendan O'Hea
Forensics Tech
Set Decoration
Anna Pinnock
Screenplay
Paul Haggis
Production Design
Dennis Gassner
Novel
Ian Fleming
Costume Design
Louise Frogley
Music
David Arnold
Editor
Richard Pearson
Makeup Supervisor
Paul Engelen
Sound Designer
Martin Cantwell
Makeup & Hair
Eithné Fennel
Special Effects Technician
Adam Aldridge
Sound Designer
James Boyle
Casting
Debbie McWilliams
Producer
Barbara Broccoli
Executive Producer
Anthony Waye
Camera Operator
David Worley
Focus Puller
Clive Mackey
Foley Artist
Peter Burgis
Supervising Sound Editor
Eddy Joseph
Director
Marc Forster
Director of Photography
Roberto Schaefer
Editor
Matt Chesse
Theme Song Performance
Jack White
Assistant Set Decoration
Fergus Clegg
Sound Effects Editor
James Harrison
Screenplay
Robert Wade
Screenplay
Neal Purvis
Executive Producer
Callum McDougall
Supervising Art Director
Chris Lowe
Assistant Set Decoration
Alessandra Querzola
Makeup & Hair
Linda DeVetta
Art Direction
Paul Inglis
ADR Mixer
Peter Gleaves
ADR Recordist
Rick Gould
Costume Supervisor
Lindsay Pugh
Art Direction
Marco Rubeo
Associate Producer
Gregg Wilson
Producer
Michael G. Wilson
Production Accountant
Renate Seefeldt
Theme Song Performance
Alicia Keys
Assistant Set Decoration
Sophie Phillips
Pilot
Cliff Fleming
Production Sound Mixer
Chris Munro
Tailor
Tom Ford
Art Direction
James Foster
Special Effects Technician
Franco Ragusa
Visual Effects Coordinator
Patty Boyd
Camera Operator
Peter Field
Assistant Set Decoration
Sophie Newman
Assistant Art Director
Dean Clegg
Standby Art Director
Neal Callow
Art Direction
Mike Stallion
Art Direction
Mark Harris
Steadicam Operator
George Richmond
Focus Puller
Robert Palmer
Translator
Sergio Allard
Assistant Production Coordinator
Bertie Spiegelberg
Foley Artist
Sue Harding
Special Effects Coordinator
Chris Corbould
Camera Operator
Simon Jayes
Visual Effects Supervisor
Jon Thum
Visual Effects Producer
Jeppe N. Christensen
Pilot
Steve Hinton
Compositor
Jo Ann Cordero Belen
Visual Effects Supervisor
Johnny Lockwood
Gaffer
Patrick Bramucci
ADR Recordist
Tim Atkins
Production Assistant
Manuel Guijoza
Assistant Art Director
Gavin Fitch
Standby Art Director
Peter James
Property Master
Barry Gibbs
Construction Coordinator
Catherine Haugh
Dressing Prop
Terry Royce
Foley Mixer
Glen Gathard
Compositing Supervisor
Mark Curtis
Sound Mix Technician
Philip Jenkins
Additional Photography
Greg Baldi
Foley Mixer
Simon Trundle
Assistant Art Director
Sandra Phillips
Visual Effects Coordinator
Philip Greenlow
ADR Recordist
Sandy Buchanan
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Camera Operator
Frank Buono
First Assistant Camera
John Gamble
Camera Operator
Graham Hall
Assistant Property Master
Joaquin Morales
Sound Mix Technician
Doug Cooper
Visual Effects Supervisor
Steve Street
Sound Re-Recording Mixer
Mark Taylor
Still Photographer
Susie Allnutt
Sound Re-Recording Mixer
Mike Prestwood Smith
Greensman
Ian Whiteford
Stunt Coordinator
Gary Powell
Second Unit Director of Photography
Shaun O'Dell
Ultimate Arm Operator
Michael Nelson
Camera Operator
George Peters
Director of Photography
Josh Bleibtreu
Stunts
Alessandro Borgese
Wigmaker
Alex Rouse
Camera Operator
Peter Robertson
Aerial Director of Photography
David B. Nowell
Set Costumer
Adam Roach
Aerial Director of Photography
John Marzano
Focus Puller
Jonathan 'Chunky' Richmond
Dialogue Editor
Colin Ritchie
Foley Artist
Ian Waggott
Sound Effects Editor
Oliver Tarney
Dialogue Editor
Simon Chase
Supervising ADR Editor
Simon Chase
Aerial Camera
Ron Goodman
First Assistant Editor
Tom Harrison-Read
Digital Intermediate Producer
Rob Farris
Rigging Gaffer
Ronnie Phillips
Electrician
Alessio Bramucci
Visual Effects Designer
Kevin Tod Haug
Makeup & Hair
Naomi Donne
Camera Operator
Chas Bain
Dolby Consultant
Chris Sturmer
Pre-Visualization Supervisor
Nic Hatch
Camera Operator
Robert Binnall
Digital Intermediate Producer
Des Carey
Digital Intermediate
Patrick Malone
Makeup & Hair
Norma Webb
Art Department Coordinator
Anna Skrein
Visual Effects Production Manager
Tim Pounds-Cornish
Camera Operator
Mark Milsome
Wardrobe Master
Brendan Handscombe
Visual Effects Editor
Derek Burgess
Foley Supervisor
Alex Joseph
Still Photographer
Karen Ballard
Digital Intermediate
Laurent Treherne
Digital Intermediate Producer
Erin McGookin
Visual Effects Editor
Peter Olliff
Visual Effects Editor
Chris Coupland
Visual Effects Producer
Standish Millennas
Script Supervisor
Zoe Morgan
Focus Puller
Oliver Loncraine
Camera Operator
Mark Moriarty
Camera Operator
Stefan Stankowski
Visual Effects Producer
Victoria Mowlam
Camera Operator
Daniel Nichols
Makeup Artist
Clare Ramsey
Gaffer
Michael McDermott
Compositing Supervisor
Gunnar Hansen
Makeup Artist
Mike Dargan
Storyboard Artist
Martin Asbury
Animation
Stafford Lawrence
Script Supervisor
Nikki Clapp
Set Costumer
Ciara McArdle
Visual Effects Producer
Péter Závorszky
Clapper Loader
Russell Kennedy
Construction Manager
Steve Bohan
Supervising Armorer
Charles Bodycomb
Visual Effects Coordinator
Ross Johnson
Foley Artist
Dave Croft
Hairstylist
Tracey Wells
First Assistant Editor
Martin Corbett
Armorer
Dave Evans
First Assistant Camera
Don Steinberg
Head Carpenter
Paul Duff
Supervising Armorer
Joss Skottowe
Carpenter
Eddie Murphy
Visual Effects Producer
Leslie Lerman
Visual Effects Supervisor
Alex Wuttke
Lead Animator
Aysha Madina
Focus Puller
Harry Bowers
Clapper Loader
Alan Hall
Compositor
Patrick Zentis
Clapper Loader
Sebastian Barraclough
Sound Mixer
Filippo Porcari
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Pilot
Marc Wolff
Foley Mixer
Ed Colyer
Visual Effects Supervisor
Huseyin Caner
Makeup & Hair
Andrea Finch
First Assistant Camera
Marc Atherfold
Lighting Technician
Jamie Mills
Production Coordinator
Judy Britten
Grip
Pat Garrett
Key Grip
David Appleby
Sound Re-Recording Mixer
Alessandro Checcacci
Costumer
Javier Arrieta
Color Grading
David Rees
Production Assistant
Karla Quintero
CG Supervisor
Kevin T. Hahn
Painter
Domenico Reordino
Marine Coordinator
Lance Julian
3D Artist
Sandra Guardado
Visual Effects Coordinator
Anna V. James
Boom Operator
Steve Finn
Travel Coordinator
Hannah Godwin
Unit Publicist
Katherine McCormack
Special Effects Technician
Stefano Corridori
Special Effects Technician
Andy Aitken
Title Designer
Pauline Hume
First Assistant Editor
Robin Gonsalves
Grip
Andy Hopkins
Supervising Carpenter
Peter N. Brown
Lighting Technician
Paul Kelly
Focus Puller
David Cozens
Pilot
Bruce Benson
Conceptual Design
Chris Baker
Pilot
Cory Fleming
Grip
David Rist
Key Grip
Gary Hutchings
Grip
David Maund
Carpenter
Tony Marks
Boom Operator
Paul Munro
Production Coordinator
Lulu Morgan
Makeup Artist
Chloe Meddings
Focus Puller
Spencer Murray
Lighting Technician
Neil Munro
Grip
Phil Murray
Grip
Gary Romaine
Animation
Elizabeth Gray
Stunts
Roberto Libertini
Best Boy Grip
Jim Crowther
Production Coordinator
Simonetta Di Fresco
Second Assistant Camera
Mark Gilmer
Generator Operator
Peter Casey
Epk Camera Operator
Oscar Deeks
Camera Trainee
Louis Seresin
Electrician
Martin Smith
Focus Puller
Chris Bain
Painter
Eddie Wolstencroft
Electrician
Paolo Sartori
Production Accountant
Marco Mattei
Production Coordinator
Clarissa Newman
Assistant Property Master
Darryl Paterson
Assistant Production Coordinator
Arabella Gilbert
Draughtsman
Kim Frederiksen
Aerial Coordinator
Mike Woodley
Armorer
Massimo Cardajoli
Storyboard Artist
Burpo
Assistant Accountant
Susan Chika Anisiobi
Matte Painter
Jerome Fournier
Compositor
Rachel Wright
Costume Assistant
Lucilla Simbari
Armorer
Alan Hausmann
Grip
Mark Binnall
Art Department Coordinator
Tamazin Simmonds
Assistant Sound Editor
Ceri Thomas
Visual Effects Coordinator
Natalie Lovatt
Compositor
Aaron Barclay
Compositor
Steve J. Sanchez
Online Editor
Emily Greenwood
Publicist
Heather Callow
Animatronics Designer
Jason Reed
Camera Trainee
Will Morris
Clapper Loader
James Smith
Visual Effects Supervisor
Ged Wright
Assistant Costume Designer
Jenny Hawkins
Compositor
Dean Koonjul
Focus Puller
Nathan Mann
Compositor
Richard Stay
Animatronics Designer
Richard Gregory
Dressing Prop
Dougie Lankston
Clapper Loader
Chris Clarke
Colorist
Darren Rae
CG Artist
Christopher Kilshaw
Set Production Assistant
Nicole Chapman
Pre-Visualization Supervisor
Daniel May
Visual Effects Coordinator
Danielle Morley
Assistant Accountant
Ingrid Simmonds
Modeling
Myles Asseter
Wardrobe Assistant
Diana Wyand
Carpenter
Alan Neighbour
Conceptual Illustrator
Paul Anthony McGill
Dressing Prop
Shane Harford
Compositor
David Sjodin
Matchmove Supervisor
Jigesh Gajjar
Health and Safety
Barry May-Leybourne
Carpenter
John Allen
Carpenter
Cathal MacIlwaine
Carpenter
John Moolenschot
Carpenter
Anthony Owen
Draughtsman
Nicholas Henderson
Painter
Christopher Young
Props
John Botton
Props
Graham Dale
Props
Colin Ellis
Props
James Enright
Props
Jason Hopperton
Additional Director of Photography
Steve Parker
Camera Operator
Derek Gruszeckyj
Camera Trainee
Rick James
Clapper Loader
Will Humphris
Grip
Dean Morrish
Clapper Loader
Dean Morrish
Assistant Sound Editor
David Mackie
Clapper Loader
David Mackie
Clapper Loader
Ray Meere
Clapper Loader
Sarah Woodward
Electrician
Niall Crawford
First Assistant Camera
Scott Ronnow
Focus Puller
Craig Bloor
Grip
Peter Mathis
Libra Head Technician
Tim Dean
Lighting Technician
Conor Finlay
Second Assistant Camera
J.E. Smith
Second Assistant Camera
Neil Flaherty
Ultimate Arm Operator
Mike Barnett
Makeup & Hair
Marilyn Gonzalez
ADR Recordist
Yossi Appelbaum
ADR Recordist
Murat Elgün
Production Sound Mixer
Christian Joyce
Sound Editor
Carol Jones
Sound Recordist
Ingmar Herrera
Costume Assistant
Valeria Perucci
Costumer
Mark Sutherland
3D Artist
Theo Facey
3D Artist
Felipe Canfora
3D Modeller
Jim Gaffney
Camera Operator
Alun Knott
CG Supervisor
Dan Kripac
Compositing Supervisor
Victor Wade
Compositor
Rafal Kaniewski
Compositor
Patrick Nagle
Compositor
Fred Place
Compositor
Paul Scott
Compositor
Shahin Toosi
Compositor
Tara Walker
Compositor
Sangita Mistry
Compositor
Ana Sofia Mestre de Almeida Pereira
Compositor
Grant McKean
CG Artist
Brian Kranz
Matchmove Supervisor
Tony Abejuro
Visual Effects Coordinator
Szvák Antal
Visual Effects Coordinator
Karen Clarke
Visual Effects Production Assistant
Ben Aghdami
Colorist
Rob Pizzey
Colorist
Jamie Payne
Online Editor
Rob Gordon
Post Production Coordinator
Anita M. Patel
Animatronics Designer
Phil Ashton
Animatronics Designer
Tim Jordan
Animatronics Designer
Andy Simm
Animatronics Designer
Nick Bonathan
Special Effects Technician
Scott Armstrong
Special Effects Technician
John Arnitt
Special Effects Technician
Steve Benelisha
Special Effects Technician
Paul Bentman
Special Effects Technician
Gordon Cave
Special Effects Technician
Nic Curragh
Special Effects Technician
Dan Homewood
Special Effects Technician
Alex MacBride
Special Effects Technician
Steve Mansfield
Special Effects Technician
Bruce Mayhew
Special Effects Technician
Tony Smart
Special Effects Technician
Barry White
Special Effects Technician
Andrew Warner
Special Effects Technician
James Murrell
Special Effects Technician
Matthew Johnson
Special Effects Technician
Michael Fox
Assistant Accountant
Steve Barry
Assistant Accountant
Claire L. Kenny
Assistant Accountant
Alastair McNeil
Assistant Accountant
Joyce Noakes
Assistant Accountant
Sarah Stiff
Assistant Accountant
Bernardo Galli
Assistant Accountant
Peter Ziak
Assistant Accountant
Tomas Kreisl
Assistant Production Coordinator
Florian Salzmann
Assistant Production Manager
Giorgia Passarelli
Pilot
Dick 'Skip' Evans
Dialogue Coach
Peggy Plessas
Floor Runner
James McGrady
Legal Services
Regina Enguídanos-Coronel
Marine Coordinator
J.C. Merrill
Pilot
Luis Alvarez
Pilot
Glenn Moss
Pilot
Frank Moss
Pilot
John T. Scanlon
Production Accountant
Gianni Carpentieri
Production Assistant
Francesco Antoni
Production Assistant
Tom Asquith
Production Assistant
Roman Diaz
Production Assistant
David Giammarco
Production Assistant
Ben Haigh
Production Assistant
Daniel Henriquez-Ilic
Production Assistant
Claudia Hofstetter
Production Assistant
Iris Huezo
Production Assistant
Benjamin Maier
Production Assistant
Declan O'Brien
Production Assistant
Anna-Katharina Schneider
Production Assistant
Fernando Silva
Production Assistant
Rodrigo Yeye Diaz
Production Assistant
Fernanda Gutierrez
Production Assistant
Michael Riedacher
Production Assistant
Beatriz Garcia
Production Assistant
Mario Gotti
Production Coordinator
Stefania Antonini
Production Coordinator
Laura Veytia
Production Coordinator
Philie Naughten
Production Coordinator
Sylvia Kube
Production Coordinator
Claudia Cimmino
Production Coordinator
Raisa De Alba
Production Coordinator
Keleigh Slaight
Production Executive
David Pope
Production Runner
Charlie Salmon
Production Secretary
Margherita Di Tullio
Production Supervisor
Julian David Birri
Researcher
Alissa Sullivan Haggis
Security
Paul Medley
Security
Asa Sims
Set Production Assistant
Oliver Dance
Set Production Assistant
Stefanie Nieto Cruz
Set Production Assistant
Francesco Bonomo
Set Production Assistant
Icaro Lorenzoni
Set Production Assistant
Daniele Fabrizi
Stunts
Bruno Verdirosi
Eon Productions
Metro-Goldwyn-Mayer
Columbia Pictures
B22
Danjaq
United Artists
Quantum of Solace
Moyenne des notes

3.1 / 5 selon 4796 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*