À l’aube du treizième siècle, Robin Longstride, humble archer au service de la Couronne d’Angleterre, assiste, en Normandie, à la mort de son monarque, Richard Cœur de Lion, tout juste rentré de la Troisième Croisade et venu défendre son royaume contre les Français. De retour en Angleterre et alors que le prince Jean, frère cadet de Richard et aussi inepte à gouverner qu’obnubilé par son enrichissement personnel, prend possession du trône, Robin se rend à Nottingham où il découvre l’étendue de la corruption qui ronge son pays. Il se heurte au despotique shérif du comté, mais trouve une alliée et une amante en la personne de la belle et impétueuse Lady Marianne, qui avait quelques raisons de douter des motifs et de l’identité de ce croisé venu des bois.

A propos de Robin des Bois

Durée
140 Minutes (02 Heures 20 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Robin Hood
Date de sortie
2010-05-1212 Mai 2010
Budget
200 000 000 $
Revenue
310 669 540 $
Bénéfice
110 669 540 $
Russell Crowe
Robin Longstride
Cate Blanchett
Marion Loxley
Max von Sydow
Sir Walter Loxley
William Hurt
William Marshal
Mark Strong
Godfrey
Oscar Isaac
Prince John
Danny Huston
King Richard the Lionheart
Eileen Atkins
Eleanor of Aquitaine
Mark Addy
Friar Tuck
Matthew Macfadyen
Sheriff of Nottingham
Kevin Durand
Little John
Scott Grimes
Will Scarlet
Alan Doyle
Allan A'Dayle
Douglas Hodge
Sir Robert Loxley
Léa Seydoux
Isabella of Angoulême
Jonathan Zaccaï
King Philip of France
Robert Pugh
Baron Baldwin
Gerard McSorley
Baron Fitzrobert
Velibor Topic
Belvedere
Ciaran Flynn
Loop
Simon McBurney
Father Tancred
Denise Gough
Village Mother
John Nicholas
Farmer Paul
Thomas Arnold
Captain of the Royal Barge
Pip Carter
Royal Equerry
Mark Lewis Jones
Stone Mason Longstride
Bronson Webb
Jimoen
Denis Ménochet
Adhemar
Jamie Beamish
Church Deacon
John Atterbury
Exchequer
Luke Evans
Sheriff's Thug
Roy Holder
Gaffer Tom
Mark Ryder
Baron Baldwin's Grandson
Ruby Bentall
Margaret Walter's Maid
Ned Dennehy
Sentinel
Nicolas Simon
Slovenly French Cook
Lisa Millett
Walter's Cook
Stuart Martin
Messenger
Jessica Raine
Princess Isabel of Gloucester
Steve Evets
Ragged Messenger
Eric Rulliat
Ruffian
Abraham Belaga
King Philip's Aide
Jack Downham
Young Robin
Richard Riddell
Sentry
David Bertrand
French Captain
Arthur Darvill
Groom
Giannina Facio
Lady-in-Waiting
Hannah Barrie
Woman at Bog
Lee Battle
Soldier Boy
Nicky Bell
Soldier Two
Andrea Ware
Little John's Wench
John O'Toole
Tom the Pig Man
Ralph Ineson
Northerner
Zuriel de Peslouan
French Informant
Jake Curran
Distinctive Man
Samuel Dupuy
French Flagship Captain
Nick Lucas
Justiciar
Alan Charlesworth
Cardinal Roger
Lothaire Gerard
French Boy
Mat Laroche
Laughing French Soldier
Chris Jared
Equerry
Joseph Hamilton
Feral Child
James Hamilton
Feral Child
James Burrows
Feral Child
Danny Clarke
Feral Child
Tom Blyth
Feral Child
Lee Nicholas Harris
Archer (uncredited)
Michael Koltes
Tax Collector (uncredited)
Umit Ulgen
Archer (uncredited)
Robert J. Fraser
English Pikeman (uncredited)
Producer
Brian Grazer
Casting
Jina Jay
Director
Ridley Scott
Producer
Ridley Scott
Producer
Russell Crowe
Director of Photography
John Mathieson
Costume Design
Janty Yates
Production Design
Arthur Max
Editor
Pietro Scalia
Screenplay
Brian Helgeland
Story
Brian Helgeland
Production Executive
Karen Kehela Sherwood
Camera Operator
Martin Hume
Makeup Designer
Paul Engelen
Art Direction
Adam O'Neill
Concept Artist
Peter Popken
Still Photographer
David Appleby
Supervising Sound Editor
Mark P. Stoeckinger
Set Decoration
Sonja Klaus
Supervising Art Director
John King
Second Unit Director of Photography
Alexander Witt
Art Direction
Karen Wakefield
Hairstylist
Nikita Rae
Makeup Artist
Suzanne Jansen
Concept Artist
Simon McGuire
Executive Producer
Michael Costigan
Executive Producer
Jim Whitaker
Production Executive
Jim Whitaker
Executive Producer
Ryan Kavanaugh
Sound Re-Recording Mixer
David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Story
Ethan Reiff
Dialect Coach
Judy Dickerson
Original Music Composer
Marc Streitenfeld
First Assistant Camera
Julian Bucknall
Standby Art Director
Ben Munro
Story
Cyrus Voris
Executive Producer
Charles J.D. Schlissel
Unit Production Manager
Charles J.D. Schlissel
Art Direction
David Allday
Grip
Tony Rowland
Steadicam Operator
Paul Edwards
Props
Nick Milner
Script Supervisor
Elizabeth West
Production Executive
Dylan Clark
Set Designer
Dean Clegg
Art Direction
Mike Stallion
Additional Editing
Billy Rich
Co-Executive Producer
Michael Ellenberg
Music Editor
Del Spiva
Art Direction
Ray Chan
Casting Associate
Dixie Chassay
Assistant Art Director
Sarah Stuart
Visual Effects Supervisor
Johnny Lockwood
Second Assistant Camera
Joe Alexander
Associate Producer
Keith Rodger
Assistant Art Director
Thomas Brown
Standby Art Director
Jordan Crockett
Art Direction
Mark Swain
Costume Supervisor
Annie Crawford
Art Direction
Alex Cameron
Art Direction
Marc Homes
Props
Thomas Jones
Art Department Coordinator
Katie Gabriel
Property Master
Terry Wells
Assistant Art Director
Tom Whitehead
Sculptor
Jody King
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Draughtsman
Will Coubrough
Music Editor
Joseph Bonn
Visual Effects Supervisor
Richard Stammers
Art Direction
Anthony Caron-Delion
Assistant Art Director
Jim Barr
Draughtsman
Oliver Goodier
Art Direction
Matthew Robinson
First Assistant Camera
John Gamble
Camera Operator
Julian Morson
Camera Operator
Gary Spratling
Set Supervisor
Calandra Meredith
Wardrobe Assistant
Russell Barnett
Assistant Art Director
Tom Weaving
Visual Effects Supervisor
Dick Edwards
Visual Effects Producer
Allen Maris
Camera Operator
Graham Hall
Visual Effects Producer
Les Hunter
Camera Operator
Clive Jackson
Art Direction
Tom Still
Visual Effects Supervisor
Steve Street
Electrician
Wayne King
Camera Operator
Peter Taylor
Assistant Art Director
Guy Bradley
Costume Assistant
Philip Goldsworthy
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Gaffer
Alan Martin
Compositing Supervisor
Dan Levitan
Greensman
Ian Whiteford
Art Department Coordinator
Heather Noble
Wigmaker
Alex Rouse
Camera Operator
Chris Plevin
Visual Effects Editor
Jody Rogers
Underwater Camera
Mike Valentine
Electrician
Chris Dowling
Post Production Supervisor
Teresa Kelly
Aerial Director of Photography
John Marzano
Script Supervisor
Jo Beckett
Unit Publicist
Stacy Mann
Dressing Prop
Gary Dawson
Greensman
Blake Maslin
Greensman
Craig Whiteford
Camera Operator
Pete Cavaciuti
Camera Operator
Roberto W. Contreras D.
Visual Effects Producer
Liz Roberts
Hair Supervisor
Wendy Kemp Forbes
Makeup Artist
Rebecca Lafford
Props
Scott Keery
Visual Effects Production Manager
Tim Pounds-Cornish
Draughtsman
Anna Bregman
Hair Designer
Kevin Alexander
Electrician
Sean Davis
Hairstylist
Nuria Mbomio
Visual Effects Editor
Chris Coupland
Visual Effects Producer
Standish Millennas
Scenic Artist
David Packard
Concept Artist
Hayley Easton Street
Set Costumer
Peter K. Christopher
Hairstylist
Amy Byrne
Makeup Artist
Clare Ramsey
Visual Effects Supervisor
Michael T. Kennedy
Visual Effects Coordinator
Bastian Hopfgarten
Makeup Artist
Melissa Lackersteen
Compositing Supervisor
Asregadoo Arundi
Digital Effects Supervisor
Jessica Norman
Costumer
Amanda Trewin
Greensman
Paul Dennis
Art Department Assistant
Sophie Worley
Art Direction
Remo Tozzi
Assistant Costume Designer
Sharon Long
Second Assistant Camera
Russell Kennedy
First Assistant Director
Max Keene
Dialect Coach
Benjamin Mathes
Costumer
Michael Castellano
Visual Effects Coordinator
Ross Johnson
Armorer
John Nixon
Wigmaker
Bob Kretschmer
Production Coordinator
Miranda Marks
Carpenter
John Whitby
Electrician
Paul Sharp
Visual Effects Production Assistant
Victoria Albanese
Carpenter
Eddie Murphy
Production Assistant
Samantha Dark
Armorer
Steve Cummings
Costumer
Simone Knight
Visual Effects Coordinator
Edward Randolph
Post Production Accountant
Jim Hajicosta
Makeup Artist
Laura Lilley
Hairstylist
Sophie Slotover
Concept Artist
Oliver Carroll
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Pilot
Marc Wolff
Carpenter
Darren Hayward
Unit Production Manager
Nik Korda
Co-Producer
Nik Korda
Prosthetics
Maria Cork
Set Dresser
Dicken Warner
Painter
Larry Gooch
Second Assistant Camera
Ben Plant
Production Accountant
Richard Castro
Props
Jon Meakins
First Assistant Camera
Basil Smith
Prosthetic Designer
David White
Visual Effects Coordinator
Paula Nederman
Makeup Artist
Rita Fekete
Concept Artist
Eva Kuntz
Set Designer
Hideki Arichi
Production Controller
Nicole Furia
Grip
Andy Hopkins
CG Supervisor
Max Wood
First Assistant Camera
Jem Rayner
Electrician
Paul Cronin
Key Grip
Malcolm Huse
Production Accountant
Sarah Trowse
Dressing Prop
Steve Payne
Visual Effects Coordinator
Toby Langley
Compositor
Daniel Mellitz
Choreographer
Diana Scrivener
Art Department Assistant
Sarah Ginn
Hairstylist
Sophia Knight
Russian Arm Operator
Toby Plaskitt
Makeup Supervisor
Gemma Richards
Hairdresser
Candice Banks
Key Grip
Gary Hymns
Carpenter
Tony Marks
Costume Assistant
Lucy Bowring
Dolly Grip
Paul Hymns
Best Boy Electric
Andy Bell
First Assistant Camera
Rene Adefarasin
Wardrobe Assistant
Samantha Keeble
Production Coordinator
Jonathan Scott
Costume Assistant
Sophie Bugeaud
Visual Effects Producer
Fiona Foster
First Assistant Camera
Simon Hume
Second Assistant Camera
Lewis Hume
First Assistant Camera
Alexandra Brixy
Key Costumer
Anthony Brookman
Marine Coordinator
Daren Bailey
Assistant Set Decoration
Rob Cameron
First Assistant Camera
Eamonn O'Keeffe
Gaffer
Tony Wilcock
Carpenter
Scott Elms
Visual Effects Coordinator
Alex Carr
Focus Puller
Ashley Bond
Draughtsman
Jane Harwood
Electrician
James Nesbitt
Visual Effects Production Assistant
Michelle Teefey-Lee
Armory Coordinator
Caroline Wilson
Makeup Artist
Lesley Hamon
Script Coordinator
Charlotte Keating
Marine Coordinator
Ian Creed
Clapper Loader
David Wright
Second Assistant Director
Matt Baker
Dialect Coach
Andrew Jack
Art Department Assistant
Claire Fleming
Grip
Sam Phillips
Production Coordinator
Rohit Sharma
Costume Assistant
Emily-Rose Yiaxis
Supervising Armorer
Alan Hausmann
Armorer
Roy Stratford
Visual Effects Coordinator
James Purdy
Lighting Technician
Andrew Purdy
Hairdresser
Catherine Davies
Construction Coordinator
Laura Davison
Costumer
Linda Lashley
Compositor
Brad Floyd
Assistant Production Coordinator
Lebo "Boo" Motjuoadi
Camera Loader
Sam Rawlings
Carpenter
Lee Biggs
Concept Artist
Dan Walker
Carpenter
Daniel Rogers
Compositor
Santosh Choudhary
First Assistant Camera
Kenny Groom
Props
Robert Stannage
Carpenter
Andrew Betts
Second Assistant Camera
Chris Clarke
Visual Effects Production Manager
Katherine Smith
Compositor
Chris Ingersoll
Set Production Assistant
Nicole Chapman
Grip
Malcolm McGilchrist
Art Department Assistant
Caroline Pool
Production Secretary
Glenn Diot
Production Assistant
Kevin Baulcomb
Animation
Alex Hislop
Compositor
Marco Fiorani Parenzi
Second Assistant Camera
David Churchyard
Costume Assistant
Tommy Blunkell
Floor Runner
Tamara King
Camera Trainee
Kat Spencer
Camera Trainee
Alex Kruszelnicki
Compositor
Henning Glabbart
Grip
David Draper
Art Department Assistant
Bethan Jones
Art Department Assistant
Richard Usher
Assistant Art Director
Patricia Johnson
Carpenter
Joe Cassar
Carpenter
Matt Handford
Carpenter
Darren Philpott
Carpenter
Daniel Thompson
Conceptual Illustrator
Paul Anthony McGill
Construction Manager
Leigh Gilbert
Draughtsman
Elizabeth Loach
Draughtsman
Annushka Russell
Dressing Prop
Shane Harford
Dressing Prop
Julian Wilson
Dressing Prop
Paul Bufton
Dressing Prop
Kelvin Cook
Dressing Prop
Steve Westley
Scenic Artist
Satarupa Bradley
Storyboard Artist
Giles Asbury
Storyboard Artist
Jonathan Millward
Hairstylist
Jane Logan
Makeup & Hair
Anna Cash
Best Boy Grip
Gary Smith
Electrician
Chris Knoll
Electrician
Matthew Martin
Electrician
Colin Price
Electrician
Phil Reader
First Assistant Camera
Keith McNamara
Second Assistant Camera
Tobias Marshall
Second Assistant Camera
Ross McNamara
Second Assistant Camera
Francesco Ferrari
Costume Assistant
Emma Bevan
Costume Assistant
Sally Davis
Costume Assistant
Louise Roach
Costume Assistant
Caroline McCall
Costume Supervisor
Mike Skorepa
Textile Artist
Jessica Scott-Reed
Wardrobe Assistant
Henry Christopher
Animation
Mike Gilbert
Animation
Cristian A. Kong
Animation
Kristina Krebs
Animation
Soumyashree Mohapatra
Animation
Aniket Shelgikar
Animation
Chris Bending
Compositor
Markus Bergqvist
Compositor
Justin Jones
Compositor
David Sjodin
Compositor
Yatin Bhave
Compositor
Helen Johnson
Compositor
Landon Bootsma
Compositor
Gianfranco Sgura
Matchmove Supervisor
Jigesh Gajjar
Matte Painter
Lee Matthews
Matte Painter
Robert Olsson
Visual Effects Coordinator
Craig Skerry
Visual Effects Producer
Michael D'Sa
Visual Effects Production Assistant
Abigail Mendoza
Assistant Accountant
Karen Bicknell
Assistant Accountant
Matthew Bovington
Assistant Accountant
Kay Di Rezze
Assistant Accountant
Ben Rackley
Assistant Accountant
Tanya Ruby
First Assistant Accountant
Bonnie Haner
First Assistant Accountant
Rachel Welch
Floor Runner
Jhonny Zurita
Floor Runner
Chris Judd
Floor Runner
Paul Hayes
Health and Safety
Barry May-Leybourne
Marine Coordinator
Gary Humphrey
Payroll Accountant
Nichola Kerr
Payroll Accountant
Ciaran Moran
Post Production Accountant
Missy Eustermann
Production Assistant
Amy Coats
Production Assistant
Alex Molden
Production Assistant
Mark Scammell
Production Assistant
Alex Scott
Production Assistant
Samuel Andrew Smith
Production Coordinator
Nion Hazell
Security
Ben Maloney
Security
John Maloney
Set Production Assistant
Clare Collingridge
Set Production Assistant
Sonic
Set Production Assistant
Erin Lander
Stand In
Philip Ball
Stand In
Joshua Thomas Gallegos
Scott Free Productions
Universal Pictures
Imagine Entertainment
Relativity Media
Robin des Bois
Moyenne des notes

3.2 / 5 selon 3147 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*