Défiés au basket par de redoutables extraterrestres, Bugs Bunny et les toons font appel à Michael Jordan pour les sortir de ce mauvais pas…

A propos de Space Jam

Durée
88 Minutes (01 Heures 28 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Space Jam
Date de sortie
1996-11-1515 Novembre 1996
Budget
80 000 000 $
Revenue
250 200 000 $
Bénéfice
170 200 000 $
Michael Jordan
Michael Jordan
Wayne Knight
Stan Podolak
Theresa Randle
Juanita Jordan
Manner Washington
Jeffery Jordan
Eric Gordon
Marcus Jordan
Penny Bae Bridges
Jasmine Jordan
Brandon Hammond
Michael Jordan (10 Years Old)
Larry Bird
Larry Bird
Bill Murray
Bill Murray
Thom Barry
James Jordan
Charles Barkley
Charles Barkley
Patrick Ewing
Patrick Ewing
Muggsy Bogues
Muggsy Bogues
Larry Johnson
Larry Johnson
Shawn Bradley
Shawn Bradley
Del Harris
Del Harris
Vlade Divac
Vlade Divac
Cedric Ceballos
Cedric Ceballos
Jim Rome
Jim Rome
Paul Westphal
Paul Westphal
Danny Ainge
Danny Ainge
Bebe Drake
Jordan Housekeeper
Patricia Heaton
Woman Fan
Dan Castellaneta
Male Fan
Linda Lutz
Female Seer
Nicky McCrimmon
Basketball Girl
Kelly Vint Castro
Little League Girl
William G. Schilling
Golfer
Albert Hague
Psychiatrist
Michael Alaimo
Doctor
James O'Donnell
NBA Referee
David Ursin
Charlotte Coach
Douglas Robert Jackson
Commissioner
Alonzo Mourning
Alonzo Mourning
A. C. Green
A. C. Green
Charles Oakley
Charles Oakley
Derek Harper
Derek Harper
Jeff Malone
Jeff Malone
Anthony Miller
Anthony Miller
Sharone Wright
Sharone Wright
Andre Rosey Brown
Umpire
Brad William Henke
Stars Catcher
Connie Ray
Owner's Girlfriend
John Roselius
Baron's Manager
Joe Bays
Baron's Coach
Charles Hoyes
Baron's Catcher
Luke Torres
Player #1
Steven Shenbaum
Player #2
Bean Miller
Player #3
Billy West
Bugs Bunny / Elmer Fudd (voice)
Dee Bradley Baker
Daffy Duck / Tazmanian Devil / Bull (voice)
Danny DeVito
Swackhammer (voice)
Bob Bergen
Bertie / Hubie / Marvin the Martian / Porky Pig / Tweety (voice)
Bill Farmer
Sylvester / Yosemite Sam / Foghorn Leghorn (voice)
June Foray
Granny (voice)
Maurice LaMarche
Pepe Le Pew (voice)
Kath Soucie
Lola Bunny (voice)
Jocelyn Blue
Nerdluck POUND (voice)
Charity James
Nerdluck BLANKO (voice)
June Melby
Nerdluck BANG (voice)
Catherine Reitman
Nerdluck BUPKUS (voice)
Colleen Wainwright
Nerdluck NAWT / Sniffles (voice)
Dorian Harewood
Monstar BUPKUS (voice)
Joey Camen
Monstar BANG (voice)
T.K. Carter
Monstar NAWT (voice)
Darnell Suttles
Monstar POUND (voice)
Steve Kehela
Monstar BLANKO / Announcer (voice)
Frank Welker
Charles the Dog (voice)
Mel Blanc
Daffy Duck on TV (voice) (archive sound) (uncredited)
Greg Bronson
Basketball Fan (uncredited)
Amy Chance
Photographer (uncredited)
Horace Grant
Horace Grant (uncredited)
Charles Hallahan
Baron's Owner (uncredited)
Kent Kasper
Team Doctor (uncredited)
Steve Kerr
Steve Kerr (uncredited)
Barbara Anne Klein
Police Officer (uncredited)
Luc Longley
Luc Longley (uncredited)
Brandon Loomis
Fan (uncredited)
Scottie Pippen
Scottie Pippen (uncredited)
Michael Rothhaar
Reporter (uncredited)
Dylan Tucker
Baron's Player (uncredited)
Bill Wennington
Bill Wennington (uncredited)
Jim Wise
Police Assistant (uncredited)
Ahmad Rashād
Self
Supervising Sound Editor
Mark A. Mangini
Director of Photography
Michael Chapman
Original Music Composer
James Newton Howard
Casting
Janet Hirshenson
Casting
Jane Jenkins
Costume Design
Marlene Stewart
Editor
Sheldon Kahn
Co-Producer
Sheldon Kahn
Producer
Ivan Reitman
Grip
Paul Wilkowsky
Foley Mixer
Marilyn Graf
Set Decoration
Jennifer Williams
Visual Effects Supervisor
Erik Dehkhoda
Writer
Herschel Weingrod
Writer
Timothy Harris
Unit Production Manager
Gordon A. Webb
Co-Producer
Gordon A. Webb
Music Editor
Jim Weidman
Director
Joe Pytka
Animation Director
Tony Cervone
Digital Effects Producer
Alex Bicknell
Executive Producer
Kenneth Ross
Music Supervisor
Kenneth Ross
Production Design
Geoffrey Kirkland
Costume Supervisor
Christopher Lawrence
Writer
Steve Rudnick
Producer
Daniel Goldberg
Producer
Joe Medjuck
Conductor
Artie Kane
Location Manager
Ira S. Rosenstein
Writer
Leo Benvenuti
Set Designer
Marco Rubeo
Payroll Accountant
Steven Butensky
Line Producer
Michael Lander
Sound Re-Recording Mixer
Gary Alexander
Makeup Artist
Anita Gibson
Casting Assistant
Amy McIntyre Britt
Storyboard Artist
Kurt Anderson
Art Department Coordinator
Ashley Burnham
Stunts
Laura Albert
First Assistant Camera
Jamie Barber
Production Manager
Ian Cook
Stunt Coordinator
Bob Bralver
Storyboard Artist
Skip Jones
Animation
Michael Schlingmann
Key Hair Stylist
Larry Waggoner
First Assistant Editor
Rich Dietl
Orchestrator
Jeff Atmajian
Production Design
Fred Cline
Sculptor
David Stoten
Casting Consultant
Alan Berger
Animation
Stephan Franck
Script Supervisor
Morgan
Supervising Animator
Neil Boyle
Sound Re-Recording Mixer
Jim Fitzpatrick
Assistant Costume Designer
Lisa Lovaas
Sound Re-Recording Mixer
David E. Campbell
Foley Artist
Hilda Hodges
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer
John T. Reitz
Steadicam Operator
David Luckenbach
Property Master
Sean Mannion
Still Photographer
Bruce W. Talamon
Senior Visual Effects Supervisor
John Scheele
Chief Lighting Technician
Jono Kouzouyan
Sound Re-Recording Mixer
Gary C. Bourgeois
Key Makeup Artist
Cyndi Reece-Thorne
ADR Editor
Curt Schulkey
Production Illustrator
Sherman Labby
Sound Editor
Elliott Koretz
Sound Recordist
Mark Johnston
Special Effects Coordinator
Darrell Pritchett
Sound Designer
Michael Geisler
Sound Effects Editor
Michael Geisler
Assistant Location Manager
George McDowell Agnew
Foley Recordist
Carolyn Tapp
Visual Effects Production Assistant
Chris Anderson
Digital Compositors
Jon Bowen
Visual Effects Coordinator
Steve Dellerson
Art Direction
Bill Perkins
Lead Animator
Roberto Casale
Animation
J.C. Wegman
Visual Effects
Edwin Shortess
Animation
John Williamson
Visual Development
Chris Aguirre
Character Designer
Chris Aguirre
Visual Effects
Earl A. Hibbert
Visual Effects Editor
Shawn Broes
Associate Editor
John Currin
Animation
Scott T. Petersen
VFX Artist
John Dillon
Production Office Assistant
Tanya Calderon
Executive Producer
David Falk
Co-Producer
Curtis Polk
Set Dressing Artist
Glenn Forbes
Visual Effects Producer
Aaron Dem
3D Coordinator
Carole Cowley
Camera Operator
Frank Perl
Digital Producer
Michael S. Pryor
Color Timer
Terry Claborn
Assistant Chief Lighting Technician
Greg Kittelson
Music Consultant
Art Ford
Production Sound Mixer
Gene S. Cantamessa
Driver
Manny Demello
Boom Operator
Raul A. Bruce
Digital Effects Supervisor
Carlos Arguello
Rotoscoping Artist
Karen Klein
Rigging Gaffer
Glenn Corbett
Second Assistant Camera
Mark 'Boylee' Boyle
Assistant Sound Editor
Oscar Mitt
Assistant Editor
Jennifer Dolce
Sequence Supervisor
Uli Meyer
Music Programmer
Simon Franglen
Production Sound Mixer
James LaRue
Best Boy Electric
Scott Fieldsteel
Negative Cutter
Mo Henry
Unit Manager
Richmond Horine
Supervising Film Editor
Nancy Frazen
First Assistant Editor
Christein M. Goldstein
Second Assistant Director
Pamela Cederquist
First Assistant Director
Austin McCann
Assistant Accountant
Thomas Bianco
Animation
Korey Coleman
Unit Publicist
Michael Battaglia
Assistant Art Director
Neal Wiser
Production Assistant
Neal Wiser
Greensman
David Harris
Painter
Patrick Sekino
Standby Painter
Richard Puga
Additional Photography
Jon Mentzer
Key Grip
Bud Schindler
Craft Service
Dana I. Heckler
Software Engineer
Babak Forutanpour
Systems Administrators & Support
Derick Tortorella
Technical Supervisor
Fraser Maclean
Transportation Co-Captain
George Hrivnak
Transportation Coordinator
Dick Johnson
Utility Stunts
Nathaniel Bellamy Jr.
Electrician
Daniel Windels
Production Coordinator
Mercedes J. Sichon
Visual Effects
Chris Darroca
Sound
Roger Daniell
Assistant Property Master
Julie Witherington
Associate Producer
Dennis Edwards
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Production Consultant
Darrell L. Brown
Head of Production
Courtney Vanderslice
Best Boy Grip
George W. Borthwick
Second Assistant Accountant
Christopher Ciketic
Assistant Music Supervisor
Craig Kallman
Colorist
Tom Rovak
Costumer
Yolanda Braddy
Assistant Production Manager
Lia Abbate
Second Second Assistant Director
Elizabeth Herbert
Special Effects Assistant
Miae Ausbrooks
Animation Technical Director
John Frederick Bryant
CG Animator
Eduardo Batres
Music Coordinator
Kenny Smoove Kornegay
Assistant Production Coordinator
Bernadette J. Gallardo
Production Secretary
Sholanda Coleman
Production Intern
Patricia L. Adams
Warner Bros. Pictures
Northern Lights Entertainment
Courtside Seats Productions
Warner Bros. Animation
Space Jam
Moyenne des notes

3.45 / 5 selon 5086 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*