Au XXIVe siècle, une fédération musclée fait régner sur la Terre l’ordre et la vertu, exhortant sans relâche la jeunesse à la lutte, au devoir, à l’abnégation et au sacrifice de soi. Mais aux confins de la galaxie, une armée d’arachnides se dresse contre l’espèce humaine et ces insectes géants rasent en quelques secondes la ville de Buenos-Aires. Cinq jeunes gens, cinq volontaires à peine sortis du lycée, pleins d’ardeurs et de courage, partent en mission dans l’espace pour combattre les envahisseurs. Ils sont loin de se douter de ce qui les attend.

A propos de Starship Troopers

Durée
135 Minutes (02 Heures 15 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Starship Troopers
Date de sortie
1997-11-07 7 Novembre 1997
Budget
105 000 000 $
Revenue
121 214 377 $
Bénéfice
16 214 377 $
Casper Van Dien
Johnny D. Rico
Dina Meyer
Dizzy Flores
Denise Richards
Carmen Ibañez
Jake Busey
Private Ace Levy
Neil Patrick Harris
Colonel Carl Jenkins
Clancy Brown
Career Sergeant Zim
Michael Ironside
Lieutenant Jean Rasczak
Patrick Muldoon
Zander Barcalow
Seth Gilliam
Private Sugar Watkins
Rue McClanahan
Biology Teacher
Blake Lindsley
Katrina McIntire
Steven Ford
Lieutenant Willy
Ungela Brockman
Corporal Birdie
Bruce Gray
Sky Marshal Dienes
Denise Dowse
Sky Marshal Tehat Meru
Amy Smart
Cadet Lumbreiser
Tami-Adrian George
Djana'D
Julianna McCarthy
Expert
Dale Dye
General
Dean Norris
Commanding Officer
Marshall Bell
General Owen
Eric Bruskotter
Breckinridge
Matt Levin
Kitten Smith
Anthony Ruivivar
Shujimi
Brenda Strong
Captain Deladier
Christopher Curry
Mr. Bill Rico
Lenore Kasdorf
Mrs. Rico
Teo
Corporal Bronski
Curnal Achilles Aulisio
Sgt. Gillespie
Greg Travis
Net Correspondent
John Cunningham
Fed Net Announcer (voice)
Timothy McNeil
Expert
Robert David Hall
Recruiting Sergeant
Brad Kane
Lanny
Timothy Omundson
Psychic
Patrick Bishop
Engineering Officer
Hunter Bodine
Young Cap Trooper
Travis Lowen
Little Boy Trooper
Patrick Wolff
Late Cadet
Mara Duronslet
Communications Officer
Tyrone Tann
Student
Matt Entriken
Marco
Eric DaRe
Medic
Ronald L. Botchan
Jumpball Referee
Walter Adrian
Judge
Stephanie Erb
Young Mother
Alexi Lakatos
Stomping Kid
Nathaniel Marshall
Stomping Kid
Austin Sanderford
Stomping Kid
Rhiannon Vigil
Stomping Kid
Mylin Brooks
Female Trooper
Armand Darrius
Male Trooper
Kai Lennox
Male Trooper
Edward Neumeier
Defendant (uncredited)
Brooke Morales
Cheerleader (uncredited)
Julie Pinson
Female Trooper (uncredited)
Mary Ann Schmidt
Female Trooper (uncredited)
Aaron Stielstra
Trooper (uncredited)
Mike Stokey
Officer with Morita
Casting
Johanna Ray
Sound Designer
Harry Cohen
Editor
Mark Goldblatt
Technical Advisor
Dale Dye
Costume Design
Ellen Mirojnick
Stunts
Eugene Collier
Stunts
Tim Gilbert
Production Supervisor
Gregory Manson
Director of Photography
Jost Vacano
Director
Paul Verhoeven
Producer
Alan Marshall
Sound Effects Editor
Dean Beville
Set Decoration
Robert Gould
Stunts
Michael Papajohn
Novel
Robert A. Heinlein
Screenplay
Edward Neumeier
Co-Producer
Edward Neumeier
Producer
Jon Davison
Co-Producer
Frances Doel
Visual Effects Supervisor
Phil Tippett
Co-Producer
Phil Tippett
Original Music Composer
Basil Poledouris
Conductor
Basil Poledouris
Editor
Caroline Ross
Casting
Elaine J. Huzzar
Production Design
Allan Cameron
Art Direction
Bruce Robert Hill
Art Direction
Steven Wolff
Modeling
Gregg Olsson
Assistant Art Director
Robert Fechtman
Stunts
Joey Box
Stunts
Jim Palmer
Stunts
Erik Stabenau
Stunt Coordinator
Vic Armstrong
Second Unit Director
Vic Armstrong
Production Manager
Robert Latham Brown
Stunts
Mark De Alessandro
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Sound Designer
Randy Thom
Visual Effects Supervisor
Van Ling
Steadicam Operator
Stephen St. John
Key Costumer
Michael Dennison
CG Supervisor
Chad Hammes
ADR Mixer
Charleen Richards
Production Office Coordinator
Daren Hicks
Stunts
Johnny Martin
Musician
Eric Colvin
Assistant Camera
A.J. Raitano
Modeling
Mark Fiorenza
Stunts
Felipe Savahge
Modeling
Mykel Denis
Steadicam Operator
Mark Emery Moore
Stunts
Jesse V. Johnson
Second Assistant Director
Jamie Marshall
Video Assist Operator
David Presley
Driver
Chris Haynes
Transportation Captain
Jim Chesney
Animatronics Designer
David P. Barton
Compositing Lead
Layne Friedman
Rotoscoping Artist
Hal Miles
Stunts
Laura Albert
Set Designer
Steven Schwartz
Stunts
Gilbert Rosales
ADR Voice Casting
Terri Douglas
Data Wrangler
Michael Palmieri
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
Foley Artist
Jeffrey Wilhoit
Sound Designer
Stephen Hunter Flick
Sound Effects Editor
Charles Maynes
Modeling
Don Bies
Gaffer
Raman Rao
Project Manager
Shaun Smith
Stunts
Donna Evans
Stunts
Garrett Warren
Digital Compositor
Greg Derochie
Modeling
Fon Davis
Lead Animator
Adam Valdez
Dialogue Editor
Hugo Weng
Orchestrator
Greig McRitchie
Visual Effects Coordinator
Ken Kokka
First Assistant Editor
Ian Slater
Foley Artist
Gary A. Hecker
Projection
Mike Kaufman
Production Manager
Lydia Bottegoni
Extras Casting Assistant
Joe Grisaffi
Modeling
Aaron Haye
Modeling
Steve Gawley
Animatronics Designer
Evan Brainard
Second Assistant Director
Kenneth Silverstein
Special Effects Coordinator
John McLeod
Sound Effects Editor
Warren Hamilton Jr.
Animation
Tom Gibbons
Modeling
Rick Hilgner
Data Wrangler
Jeffy Branion
Music Consultant
Frankii Elliott
Key Costumer
Anthony J. Scarano
Costume Supervisor
Nick Scarano
Stunts
Clarke Coleman
Key Makeup Artist
John Blake
Sculptor
Mario Torres Jr.
Animation Supervisor
Trey Stokes
Animation
Randy Link
Property Master
William A. Petrotta
Sound Effects Editor
Patricio A. Libenson
Foley Editor
Maciek Malish
Stunts
Tanner Gill
Sound Effects Editor
David Lewis Yewdall
Construction Coordinator
Stacey S. McIntosh
Sound Re-Recording Mixer
Kevin O’Connell
Supervising ADR Editor
Susan Dudeck
Production Assistant
James Lin
Still Photographer
Stephen Vaughan
Visual Effects Producer
Gayle Busby
Sound Effects Editor
Greg Hedgepath
Visual Effects Producer
Laura Buff
Lead Animator
Blair Clark
Foley Editor
Jeffrey Kaplan
Assistant Chief Lighting Technician
David R. Christensen
Sound Effects Editor
Ed Callahan
Visual Effects Camera
Alex Funke
Visual Effects Production Assistant
Cyndi Ochs
Visual Effects Art Director
Alex Jaeger
Key Hair Stylist
Kathryn Blondell
Script Supervisor
Haley McLane
Visual Effects Producer
Andrea D'Amico
VFX Editor
Jody Rogers
VFX Editor
Audrey Chang
Unit Publicist
Steve Newman
Painter
Jordu Schell
Storyboard Artist
Jimmy Fusil
ADR Editor
Allen Hartz
Music Editor
Curtis Roush
Production Secretary
Kaylene Carlson
Production Assistant
James Ferrera
Supervising Dialogue Editor
Michael J. Benavente
Special Effects Coordinator
Eric Cook
Set Dressing Artist
Eric Ramirez
Leadman
Scott Bobbitt
Makeup Artist
Bill Myer
Animation
Jeremy Cantor
Rigging Gaffer
Frank Dorowsky
VFX Editor
Shannon Leigh Olds
Hairstylist
Janice Alexander
ADR Editor
Alison Fisher
Visual Effects Producer
Casey Cannon
VFX Editor
Hitoshi Inoue
Animation
Thomas Schelesny
Visual Effects Editor
Brigitte Daloin
Compositing Lead
Bob Peitzman
Visual Effects Supervisor
Jim Rygiel
Digital Effects Supervisor
Thomas Dadras
Visual Effects Supervisor
Scott E. Anderson
Second Unit Cinematographer
Anette Haellmigk
Camera Operator
Daniel L. Turrett
Compositor
Eric Bruneau
VFX Editor
Kevin Rose-Williams
Stunts
Mike Smith
Sound Designer
John Pospisil
Modeling
Danny Wagner
Assistant Sound Editor
Linda Yeaney
Digital Compositors
Alan Boucek
Location Manager
Patrick Mignano
Modeling
Martin Meunier
Matchmove Supervisor
Charlie Clavadetscher
Stunts
Leon Delaney
Orchestrator
Steven Bramson
Compositing Lead
Jason Dowdeswell
Concept Artist
Jim Martin
Special Effects Technician
Michael Clarke
Stunts
Lisa Dempsey
Stunts
Cazimir Milostan
Production Supervisor
Don MacBain
Camera Technician
Guido Frenzel
Painter
Thomas Floutz
Steadicam Operator
Bruce Alan Greene
Modeling
Susan Alegria
Stunts
Casey Pieretti
Special Effects Supervisor
John Richardson
Visual Effects Art Director
Michael Scheffe
Costumer
Carolyn Dessert
First Assistant Camera
Gregory Irwin
Key Costumer
Fran Allgood
Key Costumer
Brian Callahan
Assistant Costume Designer
Chrisi Karvonides-Dushenko
Best Boy Electric
Jeffrey P. Soderberg
Costumer
Leah Brown
VFX Editor
Greg Hyman
Assistant Dialogue Editor
Jeena M. Phelps
Second Assistant "B" Camera
Thomas Vandermillen
First Assistant "B" Camera
Patrick McArdle
Transportation Captain
Joe Feeney
Sound Engineer
Jeff Glueck
Electrician
Greg Kittelson
I/O Supervisor
David Rosenthal
Production Assistant
Vicki Wong
Sound mixer
Joseph Geisinger
Boom Operator
Raul A. Bruce
Scoring Mixer
Tim Boyle
Visual Effects Coordinator
Diana Stulic Ibanez
Post Production Supervisor
Christopher Edwards
Executive Visual Effects Producer
Michael Sweeney
ADR Mixer
Jeff Gomillion
Compositing Lead
Clint Colver
Compositing Lead
Nickson Fong
Production Assistant
Rosie Richardson
Pyrotechnician
Ian O'Connor
Stunts
Dana Dru Evenson
Foley Editor
Matthew C. Beville
Compositing Lead
Jay Cooper
Compositing Lead
Daniel Eaton
Color Timer
Bob Putynkowski
Visual Effects Producer
Jules Roman
Carpenter
David McKlveen
Visual Effects Production Assistant
Adrienne Anderson
Stunts
Tony Angelotti
Lead Animator
Peter Konig
Best Boy Grip
Jack Johnson
Chief Lighting Technician
Jim Grce
Orchestrator
Steven Scott Smalley
CG Supervisor
Heather Davis Baker
In Memory Of
Tom O'Halloran
Sculptor
Gene 'Hap' Cooper
Transportation Co-Captain
John Armstrong
Utility Stunts
Lesley Aletter
Pyrotechnician
John P. Cazin
Visual Effects Producer
Camille Geier
Visual Effects Supervisor
Scott Squires
Visual Effects Coordinator
Suzanne Lowe
Gaffer
Barry Gross
Negative Cutter
Mo Henry
Visual Effects Coordinator
Jessica Trento
Stunts
Paul Eliopoulos
Visual Effects Coordinator
Chris Paizis
Storyboard
Giacomo G. Ghiazza
Stunts
Robby Robinson
CG Animator
Oscar G. Castillo
Camera Operator
Robin Brown
CG Supervisor
Walter F. Hyneman
Modeling
Alan Peterson
Project Manager
Stephen Sobisky
Compositor
M. Scott McKee
Modeling
Bill Millsap
Stunts
Clint Lilley
Visual Effects Producer
George Merkert
Production Supervisor
John H. Radulovic
Stunts
Gary Robert
Key Grip
Gary Dagg
Post Production Supervisor
Miguel Ángel Poveda
Software Engineer
Stewart Birnam
Modeling
Robyn Jacobs
CG Animator
Talmage Watson
Compositor
Colin Campbell
Production Assistant
Brandon Lambdin
Visual Effects Producer
Suzanne Pastor
First Assistant Director
Gregg Goldstone
Stunts
Raliegh Wilson
Video Assist Operator
Aaron Katz
Digital Compositor
Colin Epstein
Construction Foreman
Jerry Sargent
VFX Editor
Lauryl Duplechan
Additional Director of Photography
Scott Campbell
Compositing Supervisor
Brennan Doyle
Production Coordinator
Nora O'Brien
First Assistant Director
Landon Ruddel
Best Boy Grip
Joe Kelly
CG Animator
Seth Lippman
Executive In Charge Of Production
Ron Lynch
Head of Production
Phil Notaro
3D Modeller
Raleigh L. Swick II
Sound Recordist
Dan Sharp
Visual Effects Producer
Peter Kuran
3D Modeller
Ivo Kos
Gaffer
Mike Curtis
Visual Effects Supervisor
Mark Sullivan
Compositor
Daryl Munton
Manager of Operations
Jeff Stringer
Modeling
Jeff Brewer
Digital Compositor
Bill Eyler
Modeling
Kim Smith
3D Animator
Manny Wong
Sound Recordist
Tony Araki
Co-Producer
Stacy Lumbrezer
Art Department Assistant
Melanie S. Chretin
Art Department Manager
Deborah M. Silverman
Grip
Kevin Cook
Craft Service
Eric Winn
Loader
Jerry Patton
Propmaker
Timothy Holcombe
Set Medic
Brian Maynard
Set Production Assistant
Michael K. DeVaney
Systems Administrators & Support
Ted Alexandre
Video Assist Operator
Dan Dobson
Rigging Grip
Todd Liggitt
Visual Effects Coordinator
Jeremy Beadell
Production Coordinator
Marilyn Nave
Animation
Harry Moreau
Animatronics Designer
David Miner Jr.
Assistant Camera
Brian Mussetter
Negative Cutter
Doug Jones
Set Painter
Craig T. Shordon
Key Grip
Ricky Johnson
Key Grip
Gary Louzon
Administration
Jacqueline Zietlow
Compositor
Randy Brown
Dolly Grip
Thomas R. Miller
Animation
John Zdankiewicz
Sculptor
Glen Eisner
Prosthetic Designer
David Hoehn
Casting Assistant
Mary Jane Fendler
Location Casting
Marshall Peck
Best Boy Grip
Leonard Fishburn
Best Boy Electric
Iain O'Higgins
Chief Lighting Technician
Donna Vega
Costumer
Gary Sampson
Costumer
Lisa Buchignani
Electrician
John Owens
First Assistant Camera
Susan Zwilling
First Assistant Director
Mathew Dunne
Grip
Leo Behar
Grip
Steve Iriguchi
Key Grip
Ben Haller
Loader
Darren Rydstrom
Second Assistant Camera
Joy R. Stone
Second Assistant "B" Camera
Dale Moore
Second Assistant Camera
Jacquiline Compton
Second Assistant Director
Marge Piane
Transportation Co-Captain
Kenny Moore
Wardrobe Assistant
Patricia Sacchi
Thanks
Gavin Gharrity
Assistant Production Coordinator
Janet Campolito
Assistant Production Coordinator
Lisa Hackler
First Assistant Accountant
Linda C. Azevedo
Production Assistant
Kenny Gallagher
Production Assistant
Wayne Lamkay
Production Assistant
Safi Alia Shabaik
Second Assistant Accountant
Benjamin Adams
Technical Advisor
Dale A. Dye
ADR Recordist
Diane Linn
Music Editor
James Burt
Musician
Kat Evans
Musician
Steve Forman
Stunts
Vinita McClennon
Stunts
Francine Morris
Stunts
Paula Wayton
3D Animator
Richard L. Cohen
Assistant Accountant
Sherry Wong-Kitamura
Assistant Camera
Brian Pass
Assistant Camera
David Riley
Assistant Camera
Peter Schmitt
Assistant Editor
Maia Veres
Assistant Editor
Thomas Krebs
Camera Operator
Ned Martin
Camera Technician
Jimmy Matlosz
Camera Technician
Michael C. May
Animation
Gary Siela
Animation
Kirrie Edis
Animation
Mark Schreiber
Animation
Robin Watts
Animation
Tanya Spence
Compositor
Jennifer German
CG Animator
Som Shankar
CG Animator
Raymond C. King
CG Supervisor
Louis Cetorelli
CG Supervisor
Thomas Rosseter
Concept Artist
John Bevelheimer
Concept Artist
Peter Gornstein
Digital Compositor
Brandon McNaughton
Digital Compositor
Charles Granich
Digital Compositor
Helen Verhoeven
Digital Compositor
Jeff Sargent
Digital Compositor
Jim McVay
Digital Compositor
Russ Sueyoshi
Digital Compositor
Alfred Mürrle
Gaffer
Chuck Larson
Gaffer
Michael Everett
Key Grip
Joel Carnes
Key Grip
Eric Alan Donaldson
Modeling
Alan Garber
Modeling
Aurore Nightingayle
Modeling
Brent Heyning
Modeling
Brian Gernand
Modeling
Brian McFadden
Modeling
Carol Bauman
Modeling
Chris Thornton
Modeling
Dave Chamberlain
Modeling
David Wiezer
Modeling
Don Matheson
Modeling
Gary Crosby
Modeling
George Willis
Modeling
Jason Kaufman
Modeling
Joel Steiner
Modeling
Jon Foreman
Modeling
Jon Kearl
Modeling
Kittaya Robinson
Modeling
Lance Chikasawa
Modeling
Mark Buck
Modeling
Melanie Walas
Modeling
Michael Borja
Modeling
Michele Addey
Modeling
Peter Steenolsen
Modeling
Shimpei Kitamura
Modeling
Tony Preciado
Modeling
Trevor Tuttle
Modeling
Chuck Wiley
Modeling
Chris Goehe
Modeling
Eddie Turner
Modeling
Mike Jobe
Modeling
Randy Cooper
Modeling
Bob Diepenbrock
Negative Cutter
Tim Geideman
Painter
Brian Pringle
Painter
Jay Adan
Pre-Visualization Coordinator
Steve Lavy
Pre-Visualization Supervisor
Colin Green
Production Accountant
Nancy Blumstein
Production Accountant
Suzanne Niki Yoshii
Production Assistant
Alexi Taylor
Production Assistant
Neal Hoover
Production Assistant
Mark Bruning
Production Manager
Marry Borlik
Rotoscoping Artist
Eileen Leahy
Rotoscoping Artist
Nancy Evans
Rotoscoping Artist
John R. Shourt
Sculptor
Ron Holthuysen
Software Engineer
Dev Mannemela
Software Engineer
Maria Lando
Software Engineer
Zoran Kacic-Alesic
Special Effects Technician
David A. Schroeder
Systems Administrators & Support
Christian Rice
Systems Administrators & Support
Hendrik te Winkel
Visual Effects Coordinator
Julie Garrard
Visual Effects Coordinator
Gail Wise
Visual Effects Coordinator
Sidsie Davis
VFX Editor
Julie J. Webb
Visual Effects Production Assistant
Milka Uvence
Visual Effects Supervisor
Daniel Radford
Visual Effects Supervisor
David M. Jones
Second Second Assistant Director
Peter E. Hirsch
Digital Supervisor
Brian Griffin
Assistant Property Master
Jennifer Dawson
Construction Buyer
Rob Stevens
VFX Artist
Grant Niesner
VFX Director of Photography
Rick Fichter
Wardrobe Assistant
Trish Sacchi
Assistant Accountant
Paul Pawlowski
Touchstone Pictures
TriStar Pictures
Big Bug Pictures
Digital Image Associates
Sony Pictures
Starship Troopers
Moyenne des notes

3.5 / 5 selon 3685 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*