Avant d’être Wonder Woman, elle s’appelait Diana, princesse des Amazones, entraînée pour être une guerrière impossible à conquérir. Elle est élevée sur une île isolée et paradisiaque, mais lorsqu’un pilote américain s’écrase sur leur rivage et annonce qu’un conflit à grande échelle fait rage dans le monde, Diana quitte son foyer, convaincue qu’elle doit arrêter cette menace. Combattant aux côtés de cet homme et des siens pour mettre fin à cette guerre et à toutes les guerres, Diana découvre ses vrais pouvoirs… Et son véritable destin.

A propos de Wonder Woman

Durée
141 Minutes (02 Heures 21 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Wonder Woman
Date de sortie
2017-05-3030 Mai 2017
Budget
149 000 000 $
Revenue
821 847 012 $
Bénéfice
672 847 012 $
Gal Gadot
Diana Prince / Wonder Woman
Chris Pine
Steve Trevor
Robin Wright
Antiope
Connie Nielsen
Hippolyta
David Thewlis
Sir Patrick / Ares
Danny Huston
Ludendorff
Elena Anaya
Dr. Maru
Ewen Bremner
Charlie
Lucy Davis
Etta
Lisa Loven Kongsli
Menalippe
Saïd Taghmaoui
Sameer
Eugene Brave Rock
The Chief
Lilly Aspell
Young Diana (8)
Ann Wolfe
Artemis
Ann Ogbomo
Phillipus
Emily Carey
Diana (12)
James Cosmo
FIeld Marshall Haig
Wolf Kahler
German Commander
Alexander Mercury
German Lieutenant
Martin Bishop
Kaiser Wilhelm II
Flora Nicholson
Marie
Pat Abernethy
Photographer
Freddy Elletson
Trench Sentry
Sammy Hayman
Trench Sentry
Michael Tantrum
Trench Sentry
Philippe Spall
Trench Officer - Belgian
Edward Wolstenholme
Trench Officer - British
Ian Hughes
German Soldier
Marko Leht
German Soldier in Boat
Steffan Rhodri
Colonel Darnell
Andrew Byron
Weary Captain (Shot)
Dominic Kinnaird
Suited Man
Rachel Pickup
Fausta Grables
Ulli Ackermann
Guard at Invite Table
Frank Allen Forbes
Turkish Slave
Peter Stark
Soldier at Gala
Rainer Bock
Von Hindenberg
Josh Bromley
Young Soldier (Station)
Jennie Eggleton
Young Wife (Station)
Eva Dabrowski
Nina
Harvey James
German Pilot
George Johnston
German Pilot
Danielle Lewis
Senator Timandra
Florence Kasumba
Senator Acantha
Eleanor Matsuura
Epione
Josette Simon
Mnemosyne
Doutzen Kroes
Venelia
Hayley Warnes
Aella
Caitlin Burles
Queen's Guard
Jemma Moore
Queens Guard
Samantha Win
Euboea
Brooke Ence
Penthiselea
Madeleine Vall
Egeria
Hari James
Trigona
Jacqui-Lee Pryce
Niobe
Betty Adewole
Amazon Army
Caroline Winberg
Amazon Army
Lizzie Bowden
Amazon Army
Kattreya Scheurer-Smith
Amazon Army
Rekha Luther
Amazon Townsfolk
Thaina Oliveira
Amazon Townfolk
Ooooota Adepo
Amazon Townsfolk
Zinnia Kumar
Amazon Townsfolk
Toma McDonagh
Amazon Townfolk
Amber Doyle
Mother
Freddy Carter
Soldier
Fred Fergus
Soldier
Tim Pritchett
Wounded Soldier
Gana Bayarsaikhan
Throne Room Amazon
Camilla Roholm
Throne Room Amazon
Stephanie Haymes-Roven
Amazon Cavalry General
Nia Burke
Veld Singer
Dee Lewis Clay
Singer
Tori Letzler
Singer
Mayling Ng
Amazon Warrior (Orana)
Zack Snyder
U.S. Soldier (uncredited)
Casting
Lucinda Syson
Producer
Charles Roven
Original Music Composer
Rupert Gregson-Williams
Casting
Lora Kennedy
Director
Patty Jenkins
Script Supervisor
Patty Jenkins
Line Producer
Enzo Sisti
Editor
Martin Walsh
Costume Design
Lindy Hemming
Supervising Sound Editor
James Mather
Assistant Sound Editor
David Mackie
Foley
Peter Burgis
Production Supervisor
Damian Anderson
Production Design
Aline Bonetto
Producer
Zack Snyder
Story
Zack Snyder
Music Editor
J.J. George
Casting
Kristy Carlson
Art Direction
Phil Harvey
Art Direction
Stuart Kearns
Art Direction
Steve Carter
Stunt Coordinator
Lee Sheward
Producer
Richard Suckle
Additional Photography
Lorenzo Senatore
Second Unit Director of Photography
Lorenzo Senatore
Executive Producer
Jon Berg
Set Decoration
Anna Lynch-Robinson
Executive Producer
Wesley Coller
Producer
Deborah Snyder
Director of Photography
Matthew Jensen
Storyboard
Jay Oliva
Production Sound Mixer
Chris Munro
Sound Effects Editor
Samir Foco
Story
Jason Fuchs
Stunts
Bradley James Allan
Screenplay
Geoff Johns
Executive Producer
Geoff Johns
First Assistant Editor
Nick Davis
Stunts
Gordon Alexander
Stunts
Jessie Graff
Stunts
Jimmy Chhiu
Unit Production Manager
Mark Mostyn
Executive Producer
Stephen Jones
Production Supervisor
Carmen Pepelea
Still Photographer
Alex Bailey
Stunt Coordinator
Tim Rigby
Screenplay
Allan Heinberg
Story
Allan Heinberg
Fight Choreographer
Wayne Dalglish
Stunts
David Anders
Comic Book
William Moulton Marston
Art Direction
Dominic Masters
Visual Effects Supervisor
Frazer Churchill
Sound Effects Editor
Jed Loughran
Music Editor
Simon Changer
Stunt Coordinator
Damon Caro
Second Unit Director
Damon Caro
Music Editor
Melissa Muik
Visual Effects Producer
Ken Dailey
Gaffer
Wayne King
Assistant Art Director
Simon Elsley
Visual Effects Producer
Lena Scanlan
Still Photographer
Clay Enos
Construction Manager
Andy Evans
Dialect Coach
Jo Cameron Brown
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Gaffer
David Sinfield
Camera Operator
Ben Wilson
Dialogue Editor
Rob Killick
Production Design
Todd Kleparski
Associate Editor
Matthew Tucker
Visual Effects Editor
Constantin Brodt
Unit Manager
Andrea Alunni
CG Supervisor
Joel Green
Visual Effects Supervisor
Viktor Müller
CG Supervisor
Jorge Razon
Visual Effects Supervisor
Keith Miller
Visual Effects Editor
Sam Lane
Property Master
Terry Woods
Location Manager
Steve Mortimore
Makeup Artist
Nuria Mbomio
Hairstylist
Nuria Mbomio
Art Direction
James Collins
Makeup Department Head
Christine Blundell
Location Scout
Asha Sharma
Visual Effects Supervisor
Mihaela Orzea
Visual Effects Supervisor
Bill Westenhofer
Executive Producer
Steven Mnuchin
Visual Effects Producer
Amber Kirsch
Visual Effects Supervisor
Jessica Norman
CG Supervisor
James Rustad
Visual Effects Producer
Laurence Berkani
CG Supervisor
Antoine Moulineau
Casting Associate
Kate Ringsell
Art Direction
Remo Tozzi
Camera Operator
Peter Batten
Art Direction
Domenico Sica
Set Decoration Buyer
Janice Macrae
Music Editor
Dominick Certo
Music Supervisor
Karen Elliott
Makeup Artist
Kirsty Mcqueen
Additional Photography
Carlos De Carvalho
Orchestrator
David Butterworth
Storyboard
Benton Jew
First Assistant Camera
David Penfold
Visual Effects Supervisor
Alex Wuttke
Animation Supervisor
Nicholas Symons
Stunts
Gary Hoptrough
Assistant Art Director
Patrick Harris
Unit Production Manager
Erik Paoletti
Hairstylist
Andrea Cracknell
Additional Photography
Freddie Hall
Stunts
Justin A. Williams
Unit Manager
Daniele Di Biasio
Animation Supervisor
Ben Wiggs
Camera Operator
Stamos Triantafyllos
VFX Editor
Shenyan Liu
Makeup Artist
Claire Matthews
Casting Associate
Jeanette Benzie
Visual Effects Supervisor
Loeng Wong-Savun
Rigging Gaffer
Francesco Zaccaria
Co-Producer
Tommy Gormley
First Assistant Director
Tommy Gormley
ADR & Dubbing
Jason Oliver
Key Grip
Kevin Fraser
Casting Associate
Natasha Vincent
Set Dresser
Roberto Oliveri
Musician
Steve Mair
Russian Arm Operator
Toby Plaskitt
Stunts
Kye Mckee
Pre-Visualization Supervisor
Matt McClurg
Drone Operator
Peter Ayriss
Executive Producer
Rebecca Steel Roven
Production Manager
Lulu Morgan
Makeup Artist
Chloe Meddings
Hairstylist
Laura Morse
Makeup Artist
Linda Zirkus
Unit Manager
Marco Milani
Unit Manager
Michele Ottaggio
Production Manager
Roxanne Pinheiro
Unit Manager
Andy Reeve
Unit Manager
Massimiliano Sisti
Unit Manager
Elisabetta Tomasso
Unit Manager
Carrick Welsh
Second Unit First Assistant Director
Joe Geary
Draughtsman
Clara Gomez del Moral
Assistant Art Director
Kevin Timon Hill
Storyboard Artist
Anson Jew
Assistant Art Director
Irene Orru
Sound Design Assistant
Thomas Kennedy
Technical Supervisor
Luke Gray
Stunts
Tom Hallahan
Stunts
Theo Morton
Stunts
Lauren Okadigbo
Stunts
Antonio Oña Sánchez
First Assistant Camera
Rene Adefarasin
Camera Operator
Ben Adefarasin
Grip
Andrea di Benedetto
Grip
Mauro Faina
Still Photographer
Steve Minett
First Assistant Camera
Spencer Murray
Grip
Daniele Postiglione
Casting Assistant
Bex Reynolds
Casting Assistant
Leigh Ann Smith
Casting
Milla Wilcock
Set Costumer
Lucy Donowho
Assistant Editor
Katrina Annan
Assistant Editor
Fred Brown II
Assistant Editor
Kieran Waller
Location Manager
Fabio Ferrante
Location Manager
Leonardo Cellai
Location Manager
Duncan Broadfoot
Location Manager
Jacob McIntyre
Location Manager
Georgette Turner
Location Scout
Gianluca Barra
Production Coordinator
Marco Calabrese
Choreographer
Isabel Baquero
Animation Supervisor
Omar Morsy
Art Department Coordinator
Gabi Brown
VFX Editor
Wes Walcott
Rigging Gaffer
Fulvio Segianni
Lighting Technician
Harlon Haveland
Lighting Technician
Dan Smith
Lighting Technician
Toby Tyler Jr.
3D Coordinator
Aaron Reznick
Lead Animator
Michael Langford
CG Supervisor
Goran Backman
Matchmove Supervisor
Tricia Kim
Roto Supervisor
Peter Pelisek
Visual Effects Art Director
Jonathan Opgenhaffen
Visual Effects Editor
Mark Hunter
Visual Effects Editor
Kelly Noordermeer
Visual Effects Producer
Guy Botham
Visual Effects Producer
Edward Churchward
Visual Effects Producer
Praveen Kilaru
Visual Effects Producer
Mohak Sharma
Visual Effects Producer
Matthew Pellar
Visual Effects Producer
Elzbieta Trosinska
Visual Effects Producer
Zachary Vesely
Visual Effects Supervisor
Adam Janeczek
Visual Effects Technical Director
Javier Meroño
Visual Effects Technical Director
Yafes Sahin
Orchestrator
Alec Roberts
Visual Effects
Chris Upson
Loop Group Coordinator
Judith Georgi
Thanks
Robert Kanigher
Third Assistant Director
Robert Madden
Third Assistant Director
Clare Glass
Graphic Designer
Carol Kupisz
Stunts
Jack Jagodka
Storyboard Artist
Oscar Wright
Second Assistant Director
Andy Madden
Stunts
Jolie Lennon
Stunt Coordinator
Ryan Watson
Graphic Designer
Camise Oldfield
Second Assistant Director
Paul Cathie
Special Effects Technician
Ana McKillop
Assistant Director
María Cuenca
Graphic Designer
Amy Grewcock
Atlas Entertainment
Cruel & Unusual Films
Wonder Woman
Moyenne des notes

3.65 / 5 selon 17145 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*