Traversant une période de deuil, après la mort de sa femme, Tom Ludlow, vétéran de la police de Los Angeles, est accusé du meurtre d’un policier. Toutes les preuves l’accablant, il se retrouve acculé par tous les principes qu’il défendait auparavant. À présent, seul contre tous, le policier va devoir renier son intégrité et utiliser les armes contre lesquelles il luttait, pour se défendre, remettant en question la loyauté de tous ses partenaires.

A propos de Au bout de la nuit

Durée
109 Minutes (01 Heures 49 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Street Kings
Date de sortie
2008-04-1010 Avril 2008
Budget
20 000 000 $
Revenue
66 476 363 $
Bénéfice
46 476 363 $
Keanu Reeves
Detective Tom Ludlow
Forest Whitaker
Captain Jack Wander
Chris Evans
Detective Paul Diskant
Hugh Laurie
Captain James Biggs
Naomie Harris
Linda Washington
Cedric the Entertainer
Scribble
Martha Higareda
Grace Garcia
Common
Coates
Angela Sun
Julie Fukashima
Jay Mohr
Sgt. Mike Clady
Amaury Nolasco
Detective Cosmo Santos
John Corbett
Detective Dante Demille
Terry Crews
Detective Terrence Washington
Cle Shaheed Sloan
Fremont
Game
Grill
Jayceon Terrell Taylor
Grill
Michael Monks
Michael Monks
Kate Clarke
Demille's Girlfriend
Noel Gugliemi
Quicks
Michael Monks
Pathologist
Clifton Powell
Sergeant Green
Daryl Gates
The Chief
Kenneth Choi
Boss Kim
Wally Rudolph
Thug Kim
Garret Sato
Toilet Man
Kerry Wong
Union Market Clerk
Aaron McPherson
Union Market Cop #1
Paul Anthony Barreras
Union Market Cop #2
Yonda Davis
Prostitute #1
Siobhan Parisi
Prostitute #2
Emilio Rivera
OG Vato
Michael D. Roberts
Older Black Man
Kami Jones
Black Woman
Jernard Burks
Money Shirt
Kevin Benton
Lt. Van Buren
Amy Dudgeon
Assistant D.A.
Genesis Codina
Little Mexican Girl
Michaela Pereira
News Anchor
Jaime FitzSimons
Senior Captain
Joanne Chew
Park Twin #1
Kel Ann Hsieh
Park Twin #2
Patrick Gallagher
LAPD Captain
Kirstin Pierce
Clady's Wife
Carlos Amezcua
Co-Anchor
David Ayer
NLR member in County Jail (uncredited)
Candice A. Buenrostro
Troubled teen (uncredited)
Daniel Van Dyke
LAPD Sergeant (uncredited)
Masen Faison
ER Nurse (uncredited)
Sound Editor
Richard L. Anderson
Original Music Composer
Graeme Revell
Orchestrator
Graeme Revell
Casting
Mary Vernieu
Second Unit Director of Photography
Steven Bernstein
Set Decoration
Hilton Rosemarin
Producer
Erwin Stoff
Stunts
Kenny Alexander
Production Design
Alec Hammond
Producer
Lucas Foster
Tattooist
Rick Stratton
Color Timer
Jim Passon
Screenplay
Kurt Wimmer
Stunt Coordinator
R. A. Rondell
Director
David Ayer
Screenplay
Jamie Moss
Screenplay
James Ellroy
Director of Photography
Gabriel Beristain
Editor
Jeffrey Ford
Stunts
Freddie Hice
Stunts
Jeffrey J. Dashnaw
Stunts
Henry Kingi
Stunts
Chris Palermo
Stunts
Joe Bucaro III
Visual Effects Producer
Thomas F. Ford IV
Visual Effects
Jeremy Hunt
Compositing Supervisor
Wayne A. Shepherd
Stunts
Clay Cullen
Key Hair Stylist
Alicia M. Tripi
Producer
Alexandra Milchan
Stunts
Jason Rodriguez
Stunts
Kevin Foster
Sound Editor
G.W. Brown
Sound Effects Editor
Albert Gasser
Dialogue Editor
John Kwiatkowski
Makeup Department Head
Francisco X. Pérez
Gaffer
Danny Eccleston
Stunts
Troy Brown
Hairstylist
Soo-Jin Yoon
Stunt Double
Mike Gunther
Stunts
Mark Ginther
Dialect Coach
Joy Ellison
Set Designer
Al Hobbs
Stunts
Brian Duffy
Hair Department Head
Susan Germaine
Costume Design
Michele Michel
Script Supervisor
Diane Collins
Assistant Art Director
Charlie Campbell
Stunts
Logan Holladay
Stunts
John Hateley
Stunts
Debbie Lynn Ross
Stunts
Kevin Scott
Casting Associate
Lindsay Graham
Stunts
Eddie Perez
Visual Effects Supervisor
Chris Watts
Technical Advisor
Jaime FitzSimons
Associate Editor
Kiran Pallegadda
Still Photographer
Merrick Morton
Stunts
Efosa Otuomagie
Stunts
David Schultz
Boom Operator
David A. Smith
Special Effects Technician
James Lorimer
Costume Supervisor
Claudia Wick
Key Makeup Artist
Michael Germain
Foley Artist
John Sievert
Set Costumer
Anette Czagany
Stunts
Thomas Robinson Harper
Stunts
Ray Siegle
Aerial Coordinator
Keii Johnston
Property Master
Gary Tuers
Sound Designer
Piero Mura
Supervising Sound Editor
Piero Mura
Assistant Costume Designer
Christine Bean
Art Department Coordinator
Richard Bloom
Set Costumer
Kanani Wolf
Stunts
Oakley Lehman
Set Costumer
Bob Moore Jr.
Video Assist Operator
V.W. Scheich
Digital Compositor
Matthew Collorafice
Script Supervisor
Liliana M. Molina
Best Boy Grip
Andrew Taylor
"B" Camera Operator
Jay Herron
Stunts
Scott Workman
Aerial Camera Technician
Steven J. Winslow
Sound Re-Recording Mixer
Elliot Tyson
Stunts
James M. Halty
Music Editor
Ashley Revell
Sound Recordist
Matt Patterson
Best Boy Electric
Scott Sprague
Compositing Supervisor
Shant Jordan
Stunts
Steve Holladay
Script Supervisor
Kelly Leffler
Digital Effects Supervisor
Danny Braet
Aerial Director of Photography
John Trapman
Greensman
David Corral
Sound Recordist
Craig Heath
Key Hair Stylist
Jennifer Bell
Visual Effects Producer
Les G. Jones
Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
Special Effects Coordinator
Bruno Van Zeebroeck
Rigging Gaffer
Glenn E. Moran
Assistant Property Master
Dominick Bruno
Assistant Editor
William Paley
Transportation Coordinator
Steve Duncan
First Assistant "B" Camera
Mariana Sánchez de Antuñano
Stunts
Jon Valera
Steadicam Operator
Marcis Cole
"A" Camera Operator
Marcis Cole
ADR Engineer
Derek Casari
First Assistant "B" Camera
Daniel Page McDonough
Stunts
Robert Alonzo
Visual Effects
Steve Dellerson
Second Assistant "B" Camera
Jeremiah Kent
Digital Compositor
Adam Stern
Electrician
George Lozano Jr.
Transportation Captain
Tim Sisson
Stunts
Liisa Cohen
Music Supervisor
John Houlihan
Costumer
Carlos Brown
Art Department Assistant
Sara Ghaffar
Stunts
Erik Rondell
Music Supervisor
Season Kent
Stunts
Myke Schwartz
Special Effects Technician
Robert Cole
Grip
Miles Gutkin
Stunts
Michael Runyard
First Assistant Camera
Craig Grossmueller
First Assistant Camera
Erik Emerson
ADR Supervisor
Robert Ulrich
Craft Service
Raymond Bulinski
Sound Mixer
Lori Dovi
First Assistant Sound Editor
Mark Coffey
Music Editor
Roy Prendergast
Scoring Mixer
Mark Curry
Construction Foreman
Gary B. Krakoff Jr.
Orchestrator
Boris Elkis
Special Effects Technician
Richard L. Hill
Camera Production Assistant
Joshua Turner
Stunt Double
Crystal Michelle
First Assistant "A" Camera
Alan Cohen
Set Dresser
Tim Caprarelli
Digital Compositor
Jason Michael Zimmerman
Key Grip
Bob Leitelt
Pilot
Rick Shuster
Gaffer
Barry Gross
Assistant Chief Lighting Technician
Lance Dickinson
Pilot
Bruce Benson
Electrician
Frankie Martinez
Aerial Coordinator
Cory Fleming
Casting Assistant
Brandon Hemmerling
Electrician
Nate Johnson
Leadman
Daril Alder
Stunts
Danny Wynands
Foley Mixer
Steve Copley
Special Effects Technician
George Zamora
Stunts
Tad Griffith
Sound Engineer
Rodrigo Ortiz-Parraga
Stunts
Anthony C. Steere
Set Medic
Antonio Evans
Set Medic
Mark Blaydes
Techno Crane Operator
Noah Bishop
Construction Coordinator
Mark R. LaPresle
Storyboard Artist
Andrew Garcia-Price
Set Costumer
Alma Magaña
Stunts
Annie Ellis
Costumer
Michelle Liu
Assistant Sound Editor
Josephine Nericcio
Dolly Grip
Mike Moad
Stunts
Riley Harper
Costumer
Yvette Ammon
Stunts
Kevin Derr
Compositor
Suzette Barnett
Systems Administrators & Support
Danny Torres
ADR Mixer
Eric Thompson
Assistant Property Master
Chris Langevin
Graphic Designer
Andrew Campbell
On Set Dresser
Tom Waisanen
Set Decoration Buyer
Caroline Perzan
Set Dresser
Dameon Daniels
Set Dresser
Miguel A. Garcia
Set Dresser
Ray Garcia
Standby Painter
Jesse Siono Jr.
"B" Camera Operator
Tom Schnaidt
Camera Production Assistant
Rustie Burris
Dolly Grip
Stephen M. Foss
Electrician
Steve Harvey
Electrician
Cedric Bonier
Electrician
Allen Harker
Electrician
R. Michael Yope
Gaffer
Rod Weaver
Key Rigging Grip
Charles Smith
Rigging Grip
William Kent
Rigging Grip
Johnny Martinez
Rigging Grip
Bill H. Schwocho
Rigging Grip
Mark T. Stockwell Sr.
Second Assistant "A" Camera
Eric Guerin
Set Costumer
Roberto Carneiro
Tailor
Robert E. Moore III
Craft Service
Michael Smuda
Craft Service
Marc Meaut
Studio Teacher
Lorri Bearbower
Music Coordinator
Kevin Houlihan
Digital Compositor
Ante Dekovic
Digital Compositor
Mark Robben
Digital Compositor
Pallavi Devabhaktuni
Digital Compositor
David Hochstadter
Special Effects Technician
Edward Gettis
Special Effects Technician
Michael Schorr
Digital Intermediate Producer
April McMorris
Editorial Production Assistant
Christopher J. Maldonado
Cableman
Ross Levy
Sound Engineer
Stacey Dodds
Sound Recordist
Kevin Dunigan
Stunts
Wayne King
Fox Searchlight Pictures
Regency Enterprises
Dune Entertainment III
Yari Film Group (YFG)
EFO Films
Au bout de la nuit
Moyenne des notes

3.3 / 5 selon 1101 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*