Un matin à Seattle, cinq hommes cagoulés font irruption dans une banque et prennent employés et clients en otage. Lorsque la police arrive sur place et boucle le quartier, Lorenz, chef du gang, exige de ne s’entretenir qu’avec une seule personne : l’inspecteur Quentin Conners, suspendu de ses fonctions suite à une sérieuse bavure… C’est à contre-coeur que Conners accepte de reprendre du service, d’autant qu’il doit désormais faire équipe avec un tout jeune débutant dans la police, l’inspecteur Dekker.

A propos de Chaos

Catégorie
Durée
100 Minutes (01 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Chaos
Date de sortie
2005-01-1717 Janvier 2005
Budget
30 000 000 $
Revenue
7 000 000 $
Bénéfice
-23 000 000 $
Jason Statham
Det. Quentin Conners
Ryan Phillippe
Det. Shane Dekker
Wesley Snipes
Lorenz / Jason York
Henry Czerny
Capt. Martin Jenkins
Justine Waddell
Det. Teddy Galloway
Nicholas Lea
Det. Vincent Durano
Jessica Steen
Karen Cross
Rob LaBelle
Bank Manager
John Cassini
Det. Bernie Callo
Damon Johnson
Brendan Dax
Paul Perri
Harry Hume
Keegan Connor Tracy
Marnie Rollins
Natassia Malthe
Gina Lopez
Ty Olsson
Damon Richards
Terry Chen
Chris Lei
Ken Medlock
Officer MacDunner
Michasha Armstrong
Xander Harrington
Mike Dopud
Lamar Galt
Garvin Cross
SWAT Commander
Fulvio Cecere
Det. Thomas Branch
Iris Paluly
Forensics Technician
Angelique Naude
Conner's Girl
Gaston Morrison
John Curtis
Michael Adamthwaite
Sniper #1
Nigel Vonas
Sniper #2
Bill Mondy
FBI Agent Doyle
Kristina Agosti
Mrs. Callo
Emy Aneke
Officer at Callo House
James Ashcroft
Emergency Medical Technician
Mike Mitchell
Det. Jerome Knight
Pascale Hutton
Pretty Waitress
Tiara Sorensen
Stewardess on Private Plane
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Original Music Composer
Trevor Jones
Sound Re-Recording Mixer
Adrian Rhodes
Stunt Coordinator
Cole S. McKay
Production Design
Chris August
Second Unit Director
Andy Armstrong
ADR Editor
Daniel Laurie
Director of Photography
Richard Greatrex
Director
Tony Giglio
Author
Tony Giglio
ADR Voice Casting
Brendan Donnison
Second Unit Director of Photography
Brian Pearson
Producer
Michael Derbas
Production Manager
Michael Derbas
Additional Photography
Danny Cohen
ADR Mixer
Peter Gleaves
Boom Operator
Jon Lavender
Stunt Coordinator
Melissa R. Stubbs
Costume Design
Bobbie Read
Legal Services
Adam W. Rosen
Editor
Sean Barton
Special Effects Supervisor
Jonah Loop
Sound Supervisor
Peter Baldock
Grip
Doug Reynolds
Producer
Gavin Wilding
Foley Artist
Ruth Sullivan
Armorer
Ron Blecker
Unit Publicist
Bill Vigars
Visual Effects Producer
Justin Peyton
Producer
Huw Penallt Jones
Second Unit Director of Photography
Rolf Dekens
Second Unit First Assistant Director
Sam Harris
Art Direction
Nancy Ford
Camera Operator
David Frazee
VFX Artist
Jonathan Cheetham
Music Editor
Neil Stemp
Art Direction
Paolo G. Venturi
Set Decoration
Terry Ewasiuk
Construction Coordinator
Charles Leitrants
Art Department Coordinator
Jaydene Maryk
Property Master
Andy Nieman
Set Decoration Buyer
Diana Conway
Music Editor
Graham Sutton
Sound Effects Editor
Rick Dunford
ADR Editor
Richard Todman
Dialogue Editor
Michael Feinberg
Key Makeup Artist
Tanya Howard
Gaffer
Mark Clayton
Set Costumer
Carolyn Bentley
Transportation Coordinator
Jake Callihoo
Production Coordinator
Robyn Wiener
Gaffer
Darren McLean
Still Photographer
Douglas Curran
Gaffer
Jeff Upton
Set Costumer
Luisa Dalmagro
Script Supervisor
Jeannine Dupuy
Location Manager
Geoff Teoli
Hairstylist
Catherine Graham
Hair Designer
Anne Spiers
Makeup Designer
Anne Spiers
Scenic Artist
Carole Kelly
Sound Re-Recording Mixer
Sven Taits
Foley Artist
Lucy Barnes
Foley Artist
John Fewell
Camera Operator
Joel Guthro
Camera Operator
Dan Mannix
Camera Operator
Gary Viola
Steadicam Operator
Dean Heselden
Still Photographer
Brian Cyr
Rigging Gaffer
Rod Newby
Best Boy Electric
Chris Cochrane
Set Costumer
Ardyth Cleveland
First Assistant Editor
Tasim Persaud
Digital Intermediate
Steve Shaw
Unit Publicist
Jackie Bissley
Location Manager
Kirk Adamson
Makeup Artist
Susan Howard
Digital Intermediate
Andrew Dearnley
Online Editor
Connan McStay
Set Dresser
Nathalie Morin
Set Dresser
Bryan Anderson
Lead Painter
Mark N. Tompkins
Costume Set Supervisor
Kathy Linder
Focus Puller
Taylor Matheson
Armorer
Rob Fournier
Casting Coordinator
Errin Lally
Production Accountant
Kym Crepin
ADR Recordist
Alexander Beddow
Focus Puller
Dan Henshaw
Electrician
Jesse Deacon
Electrician
Don Gillie
Production Accountant
Anne Jacobsen
Production Coordinator
Lisa Ragosin
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Assistant Hairstylist
Sharon Markell
First Assistant Camera
Sean Elliott
Production Coordinator
Andrea Boorman
Key Grip
Harvey Fedor
Sound Mixer
James Kusan
First Assistant Director
Jonathan McGarry
Assistant Costume Designer
Cathy Darby
Loader
Vanessa Andrascik
Dolly Grip
Ryan Monro
Dolly Grip
Jack Cruikshank
Second Assistant Camera
Randy Peterson
Focus Puller
Dermot Hickey
Costume Coordinator
Carolyn Cameron
First Assistant Hairstylist
Sharon Mosley
Grip
Sandy MacDonald
Main Title Designer
Phil Man
Truck Costumer
Christina Petford
Production Assistant
Ed Holden
Extras Casting
L.A. Hilts
Key Grip
Jeff Smith
Best Boy Grip
Anthony Creery
Senior Colorist
Tim Waller
Digital Intermediate
Justin Lanchbury
Second Assistant Camera
Chris Cove
Assistant Property Master
Phil Gough
Second Assistant Camera
Cary Lalonde
First Assistant Accountant
Carol Urquhart
Rigging Grip
Wilf Guttmann
Music Coordinator
Victoria Seale
Second Assistant Camera
Heidi Buecking
Painter
Herminio Kam
Second Assistant Accountant
Jane Pearson
VFX Artist
Clare Cheetham
Assistant Property Master
Max Matsuoka
Focus Puller
Nick Watson
Focus Puller
Dan Shoring
Colorist
Crystal Pei
Extras Casting
John Awoods
Electrician
George Young
Generator Operator
Rob Lee
Grip
Gregg Campbell
Grip
David Hermansen
Loader
Andy Hill
Rigging Grip
David Neveaux
Digital Intermediate Colorist
Sergio Cremasco
VFX Artist
Andrew Keys
Visual Effects Coordinator
Michelle Reed
First Assistant Director
Hugo Mellor
Second Assistant Director
Debra Herst
Second Assistant Director
Robert Randall
Second Assistant Director
Karen Margolese
Set Decorating Coordinator
James Robert 'J.R.' Davis
Set Dresser
Carl Baron
Music Supervisor
Marc Marot
Production Accountant
Sandra Gould
Current Entertainment
Epsilon Motion Pictures
Pierce-Williams
Zero Gravity Management
Möbius Entertainment
Rampage Entertainment
Chaotic Productions
Mobius International
Chaos
Moyenne des notes

3.15 / 5 selon 810 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*