Le narrateur, sans identité précise, vit seul, travaille seul, dort seul, mange seul ses plateaux-repas pour une personne comme beaucoup d’autres personnes seules qui connaissent la misère humaine, morale et sexuelle. Mais un jour il fait la rencontre de Tyler Durden, une sorte d’anarchiste entre gourou et philosophe qui prêche l’amour de son prochain. Ensemble ils vont créer le Fight club, un lieu clandestin ou l’on peut retrouver sa virilité, l’échange et la communication.

A propos de Fight Club

Catégorie
Durée
139 Minutes (02 Heures 19 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Fight Club
Date de sortie
1999-10-1515 Octobre 1999
Budget
63 000 000 $
Revenue
100 853 753 $
Bénéfice
37 853 753 $
Edward Norton
The Narrator
Brad Pitt
Tyler Durden
Helena Bonham Carter
Marla Singer
Meat Loaf
Robert "Bob" Paulson
Jared Leto
Angel Face
Zach Grenier
Richard Chesler
Holt McCallany
The Mechanic
Eion Bailey
Ricky
Richmond Arquette
Intern
David Andrews
Thomas
Christina Cabot
Group Leader
Tim DeZarn
Inspector Bird
Ezra Buzzington
Inspector Dent
Bob Stephenson
Airport Security Officer
David Lee Smith
Walter
Carl Ciarfalio
Lou's Body Guard
Stuart Blumberg
Car Salesman
Mark Fite
Second Man at Auto Shop
Matt Winston
Seminary Student
Lauren Sánchez
Channel 4 Reporter
Thom Gossom Jr.
Detective Stern
Markus Redmond
Detective Kevin
Van Quattro
Detective Andrew
Michael Girardin
Detective Walker
David Jean Thomas
Policeman
Paul Carafotes
Salvator - Winking Bartender
Christopher John Fields
Proprietor of Dry Cleaners
Michael Shamus Wiles
Bartender in Halo
George Maguire
Group Leader
Eugenie Bondurant
Weeping Woman
Sydney "Big Dawg" Colston
Speaker
Rachel Singer
Chloe
Christie Cronenweth
Airline Attendant
Dierdre Downing-Jackson
Businesswoman on Plane
Charlie Dell
Doorman
Rob Lanza
Man in Suit
Joel Bissonnette
Food Court Maître D'
Evan Mirand
Steph
Robby Robinson
Next Month's Opponent
Lou Beatty Jr.
Cop at Marla's Building
Valerie Bickford
Susan - Comsetics Buyer
Peter Iacangelo
Lou
Todd Peirce
First Man at Auto Shop
Joon Kim
Raymond K. Hessel
Bennie Moore
Bus Driver with Broken Nose
Pat McNamara
Commissioner Jacobs
Tyrone R. Livingston
Banquet Speaker
Owen Masterson
Airport Valet
Anderson Bourell
Bruised Bar Patron #1
Scotch Ellis Loring
Bruised Bar Patron #2
Andi Carnick
Hotel Desk Clerk
Edward Kowalczyk
Waiter at Clifton's
Leonard Termo
Desk Sergeant
Michael Arturo
BMW Salesman (uncredited)
Greg Bronson
Fight Spectator (uncredited)
Matt Cinquanta
Fighter (uncredited)
Tommy Dallace
Champion Fighter (uncredited)
Paul Dillon
Irvin (uncredited)
Tom Falzone
Vomiting Fight Spectator (uncredited)
Eddie Hargitay
Chanting Fighter (uncredited)
Phil Hawn
Banquet Guest (uncredited)
Bruce Holman
Waiter in Bridgeworth Suites Corporate Video (uncredited)
Jawara
Fight Patron Saying 'I don't know. What's going on?' (uncredited)
Baron Jay
Waiter (uncredited)
Jim Jenkins
Restaurant Maitre D' (uncredited)
Kevin Scott Mack
Passenger Clutching Armrest (uncredited)
Trey Ore
Fight Club Patron / Guy #2 in Video Store (uncredited)
Louis Ortiz
Fight Spectator (uncredited)
Hugh Peddy
Fight Club Man (uncredited)
J.T. Pontino
Fight Club Man (uncredited)
Chad Randau
Waiter (uncredited)
Marcio Rosario
Fighter (uncredited)
Gregory Silva
Riley Wilde - Fighter (uncredited)
Brian Tochi
Fight Bully (uncredited)
Alekxia Valdez
Bar Worker (uncredited)
Michael Zagst
Support Group Member (uncredited)
Gökhan Öncel
Man at the Club (uncredited)
Philip Centanni
Space Monkey (uncredited)
Marc Cinquanta
Space Monkey (uncredited)
Summer Moore
Marla's Neighbor (uncredited)
Executive Producer
Arnon Milchan
Costume Design
Michael Kaplan
Producer
Art Linson
Production Design
Alex McDowell
Set Decoration
Jay Hart
ADR Mixer
David Boulton
Animation Supervisor
Carlos Saldanha
Director
David Fincher
Key Costumer
Rhona Meyers
Sound Effects Editor
Steve Boeddeker
Novel
Chuck Palahniuk
Screenplay
Jim Uhls
Producer
Ross Grayson Bell
Producer
Ceán Chaffin
Original Music Composer
John King
Original Music Composer
Michael Simpson
Director of Photography
Jeff Cronenweth
Editor
James Haygood
Casting
Laray Mayfield
Sound Designer
Ren Klyce
Sound Editor
Ren Klyce
Sound Editor
Richard Hymns
Sound Supervisor
Richard Hymns
Unit Production Manager
Helen Pollak
Stunts
David Leitch
Utility Stunts
Richard Cetrone
Stunts
Jimmy Nickerson
Art Direction
Chris Gorak
Production Supervisor
Julie M. Anderson
Camera Operator
Conrad W. Hall
Assistant Production Coordinator
David McKimmie
ADR Recordist
David Lucarelli
Assistant Art Director
Seth Reed
Leadman
P. Scott Bailey
First Assistant Accountant
Joe Hartwick Jr.
Storyboard Artist
Peter Ramsey
Color Timer
David Orr
Stunts
Jeff Imada
Production Executive
Rich Thorne
First Assistant Editor
Michael Matzdorff
Thanks
Johann Benét
Art Department Assistant
Dianne Chadwick
ADR Editor
Tom Bellfort
Boom Operator
Don Coufal
Assistant Dialogue Editor
Mary Works
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Still Photographer
Merrick Morton
Additional Music
P.J. Hanke
Makeup Artist
Jean Ann Black
Costume Supervisor
Elinor Bardach
Set Costumer
Wendy M. Craig
Construction Coordinator
Jeff Passanante
Foley Artist
Hilda Hodges
Special Effects Coordinator
Cliff Wenger
Digital Compositors
Nicholas Brooks
Sound Mix Technician
Brandon Proctor
Production Illustrator
Richard K. Buoen
Fight Choreographer
Damon Caro
Stunt Double
Damon Caro
ADR Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Dialect Coach
Francie Brown
Dialogue Editor
Richard Quinn
Set Designer
Luis G. Hoyos
Special Effects Technician
Wayne Burnes
Graphic Designer
Eric Rosenberg
Sculptor
Kenneth Garrett
Transportation Coordinator
Dave Robling
Steadicam Operator
Chris Haarhoff
Visual Effects Producer
Andrea D'Amico
Visual Effects Supervisor
Kevin Scott Mack
Music Editor
Brian Richards
Assistant Editor
Joëlle Taar
Hairstylist
Patricia Miller
Visual Effects Supervisor
Kevin Tod Haug
Key Hair Stylist
Fríða Aradóttir
Rotoscoping Artist
Fiona Campbell Westgate
Greensman
Craig B. Ayers Sr.
Foley Recordist
Carolyn Tapp
ADR Engineer
Derek Casari
Visual Effects
Joshua I. Kolden
Compositors
Rachel Wyn Dunn
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Storyboard Artist
Collin Grant
Construction Foreman
Tim R. Lafferty
Associate Producer
John S. Dorsey
Extras Casting
Sande Alessi
First Assistant Camera
John T. Connor
Sound Mixer
Jeff Wexler
Script Supervisor
Dina Waxman
Casting Associate
Karen Meisels
Set Costumer
Terry Anderson
Conceptual Design
Josue Clotaire Fleurimond
Second Second Assistant Director
Allen Kupetsky
Stunt Coordinator
Michael Runyard
Production Coordinator
Robb Earnest
Standby Painter
Bill 'Kauhane' Hoyt
Rigging Gaffer
Martin Bosworth
Craft Service
Raymond Bulinski
Researcher
Carey Ann Strelecki
Driver
Manny Demello
Set Production Assistant
Michael Herron
Transportation Captain
Jim Alfonso
Assistant Camera
Steve Wolfe
Post Production Supervisor
Peter Mavromates
Lighting Technician
Kevin Brown
Best Boy Electric
Michael Arvanitis
Aerial Camera
Robert Mehnert
Assistant Costume Designer
Mirela Rupic
Set Dressing Artist
Charles W. Belisle
Painter
Tammy DeRuiter
Production Controller
Kieran Woo
Video Assist Operator
Wayne Tidwell
Assistant Property Master
Bryan Duff
Art Department Coordinator
S. Quinn
Location Scout
Jack Robinson
Prosthetic Makeup Artist
Greg Solomon
CG Supervisor
Yann Blondel
Camera Loader
Gary Kanner
Post Production Assistant
Grace Karman Graham
Production Office Assistant
Carrie Shaw
Propmaker
David B. Brenner
Property Master
Roy 'Bucky' Moore
Set Medic
Katherine Jones
Software Engineer
Lucio I. Flores
Stand In
Chad Keller
Systems Administrators & Support
Leon Xiao
Rigging Grip
Ronald A. Miller
Location Manager
Flint Maloney
Production Accountant
Jim Davidson
Assistant Sound Editor
Jessica Bellfort
3D Animator
Jim Rutherford
Visual Effects Coordinator
Lauren A. Littleton
Sound Design Assistant
Misa Kageyama
Second Assistant Director
Bob Wagner
Casting Assistant
Christie Cean George
Visual Effects Technical Director
Ryan Laney
Dolly Grip
Michael Brennan
Pre-Visualization Supervisor
Ron Frankel
General Manager
Scott Ross
Best Boy Grip
Craig Kohtala
Second Assistant Accountant
Eileen M. Dennis
Second Assistant Camera
Lisa Guerriero
Set Dressing Buyer
Danielle Simpson
Swing
Sean Hood
Assistant Location Manager
Chris Gutierrez
In Memory Of
Raymond Bongiovanni
Matte Painter
David Bailey
Payroll Accountant
Cindy Nevins
Production Assistant
Tanya Doyle
Production Driver
Shaun Ryan
Regency Enterprises
Fox 2000 Pictures
Taurus Film
Atman Entertainment
Knickerbocker Films
20th Century Fox
The Linson Company
Fight Club
Moyenne des notes

4.2 / 5 selon 18377 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*