Parmi tous les marchands de Londres, Ebenezer Scrooge est connu comme l’un des plus riches et des plus avares. Ce vieillard solitaire et insensible vit dans l’obsession de ses livres de comptes. Ni la mort de son associé, Marley, ni la pauvre condition de son employé, Bob Cratchit, n’ont jamais réussi à l’émouvoir.De tous les jours de l’année, celui que Scrooge déteste le plus est Noël. L’idée de répandre joie et cadeaux va définitivement à l’encontre de tous ses principes ! Pourtant, cette année, Scrooge va vivre un Noël qu’il ne sera pas près d’oublier…Tout commence la veille de Noël, lorsqu’en rentrant chez lui, Scrooge a d’étranges hallucinations. Le spectre de son ancien associé lui rend la plus effrayante des visites, et lui en annonce d’autres, aussi magiques que troublantes…Scrooge se voit d’abord confronté à l’Esprit des Noëls passés, qui le replonge dans ses propres souvenirs, réveillant en lui des blessures oubliées et des regrets profondément enfouis…

A propos de Le drôle de Noël de Scrooge

Durée
96 Minutes (01 Heures 36 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
A Christmas Carol
Date de sortie
2009-11-04 4 Novembre 2009
Budget
200 000 000 $
Revenue
325 233 863 $
Bénéfice
125 233 863 $
Gary Oldman
Bob Cratchit / Marley / Tiny Tim
Jim Carrey
Scrooge / Ghost of Christmas Past / Scrooge as a Young Boy / Scrooge as a Teenage Boy / Scrooge as a Young Man / Scrooge as a Middle Aged Man / Ghost of Christmas Present / Ghost of Christmas Yet to Come
Steve Valentine
Funerary Undertaker / Topper
Daryl Sabara
Undertaker's Apprentice / Tattered Caroler / Beggar Boy / Peter Cratchit / Well Dressed Caroler
Colin Firth
Fred
Sage Ryan
Tattered Caroler
Amber Gainey Meade
Tattered Caroler / Well Dressed Caroler
Ryan Ochoa
Tattered Caroler / Beggar Boy / Young Cratchit Boy / Ignorance Boy / Young Boy with Sleigh
Bobbi Page
Tattered Caroler / Well Dressed Caroler
Ron Bottitta
Tattered Caroler / Well Dressed Caroler
Sammi Hanratty
Beggar Boy / Young Cratchit Girl / Want Girl
Julian Holloway
Fat Cook / Portly Gentleman #2 / Business Man #3
Cary Elwes
Portly Gentleman #1 / Dick Wilkins / Mad Fiddler / Guest #2 / Business Man #1
Robin Wright
Fan / Belle
Bob Hoskins
Fezziwig / Old Joe
Lesley Manville
Mrs. Cratchit
Molly C. Quinn
Belinda Cratchit
Callum Blue
Caroline's Husband
Paul Blackthorne
Guest #3 / Business Man #2
Fionnula Flanagan
Mrs. Dilber
Jacquie Barnbrook
Mrs. Fezziwig / Fred's Sister-In-Law / Well Dressed Caroler
Fay Masterson
Martha Cratchit / Guest #1 / Caroline
Leslie Zemeckis
Fred's Wife
Michael Hyland
Guest #4
Kerry Hoyt
Adult Ignorance
Julene Renee
Adult Want
Raymond Ochoa
Caroline's Child
Matthew Henerson
Poulterer
Aaron Rapke
Well Dressed Caroler
Sonje Fortag
Well Dressed Caroler / Fred's Housemaid
Aliane Baquerot
Dancer
Seth Belliston
Dancer
Troy Edward Bowles
Dancer
Sam J. Cahn
Dancer
Kelly Connolly
Dancer
John R. Corella
Dancer
Kelly Crandall
Dancer
Sheri Griffith
Dancer
Beckie King
Dancer
Keith Kuhl
Dancer
Allison Leo
Dancer
Tarah Paige
Dancer
John J. Todd
Dancer
Patrick Wetzel
Dancer
Eva La Dare
Dancer
Original Music Composer
Alan Silvestri
Screenplay
Robert Zemeckis
Director
Robert Zemeckis
Producer
Steve Starkey
Novel
Charles Dickens
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Set Decoration
Karen O'Hara
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Orchestrator
William Ross
Supervising Sound Editor
Dennis Leonard
Costume Design
Dermot Power
Character Designer
Roel Robles
Makeup Artist
Bill Corso
Set Designer
Richard F. Mays
Casting
Nina Gold
Producer
Jack Rapke
Director of Photography
Robert Presley
Editor
Jeremiah O'Driscoll
Makeup Department Head
Tegan Taylor
Line Producer
Peter M. Tobyansen
Sound Designer
Randy Thom
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Assistant Art Director
Scott Herbertson
Visual Effects Editor
Carin-Anne Strohmaier
Stunts
Pat Banta
Co-Producer
Steven J. Boyd
Orchestrator
Conrad Pope
ADR Voice Casting
Brendan Donnison
Production Sound Mixer
William B. Kaplan
Boom Operator
Robert Jackson
First Assistant Director
David H. Venghaus Jr.
Stunts
Ilram Choi
Special Effects Supervisor
Michael Lantieri
Stunts
Bradley James Allan
Supervising ADR Editor
Jonathan Null
Stunts
Bob Brown
Actor's Assistant
Sammy Pasha
Stunts
Mark Ginther
Stunts
Brian Simpson
Camera Operator
John Scott
Stunts
Andy Owen
Motion Capture Artist
Jake McKinnon
Animation
Webster Colcord
Stunt Coordinator
Garrett Warren
Hair Designer
Susan Germaine
Associate Producer
Linda Fields
Art Direction
Norman Newberry
Casting Assistant
Robert Sterne
Animation
Michael Parks
Production Coordinator
Gabriela Ríos
Supervising Technical Director
Euan K. MacDonald
Stunts
Kyla Warren
Stunts
David Schultz
Script Supervisor
Luca Kouimelis
Sound Mix Technician
Zach Martin
Boom Operator
Daniel S. McCoy
Makeup Designer
Edouard F. Henriques
Casting Assistant
Rose Wicksteed
Makeup Artist
Keith Hall
Costume Supervisor
Anthony Almaraz
Assistant Editor
Sam Restivo
Digital Effects Supervisor
Kevin Baillie
Animation Supervisor
Keith Kellogg
Makeup Artist
Tina Roesler Kerwin
Art Direction
Mike Stassi
Construction Coordinator
John Villarino
Camera Operator
Maurice K. McGuire
Additional Sound Re-Recording Mixer
Colette D. Dahanne
Still Photographer
John Bramley
Stunts
Brian Machleit
Sound Recordist
Clint Smith
Supervising Music Editor
Kenneth Karman
Still Photographer
Joseph Lederer
Stunts
Frank Torres
Set Costumer
Alejandro M. Hernandez
Camera Operator
Christopher A. Schenck
Production Intern
Nia Hansen
Digital Producer
Amy Beresford
Casting Associate
Tineka Becker
Sound Re-Recording Mixer
Dennis S. Sands
Foley Editor
Sue Fox
Foley Editor
E. Larry Oatfield
Sound Effects Editor
Pete Horner
Sound Effects Editor
Mac Smith
Digital Effects Supervisor
Ryan Tudhope
Sound Effects Editor
Al Nelson
Special Effects
Robert Calvert
Camera Operator
Matthew Moriarty
Digital Intermediate
Everette Webber
Assistant Editor
Rolf Fleischmann
Set Costumer
Erich A. Muller
Stunts
Adam Hart
Sound Design Assistant
Leff Lefferts
Animation Supervisor
Jenn Emberly
Production Coordinator
Justin Oliphant
Second Assistant Director
Jeffrey Schwartz
Technical Supervisor
James Sathre
Animation
Jimmy Almeida
Lighting Artist
Justin Hammond
Animation
Jonathan Lyons
Makeup Artist
Harriette Landau
Animation
Cameron Folds
Animation
Oz Gani
Visual Effects
Brett Boggs
Compositors
Richard McBride
Associate Producer
Heather Kelton
Lead Animator
Stéphane Couture
Animation
Danny Wawrzaszek
Archival Footage Research
Gregory Bossert
Digital Compositors
Peter Demarest
Animation
Yuhon Ng
Choreographer
Lisa Shriver
Unit Publicist
Paulette Dauber
Art Department Coordinator
Andrea Carter
Property Master
Michael Gastaldo
Animation
Mike Dacko
Art Direction
Marc Gabbana
Production Sound Mixer
James M. Tanenbaum
ADR Editor
Brian Chumney
Production Intern
Angie Yesson
Motion Capture Artist
Matthew O’Callaghan
Production Manager
Alessandra Cave
Visual Effects Supervisor
Huseyin Caner
Set Designer
Andrew Reeder
Set Costumer
Reiko Porter
Construction Foreman
Bobby Mara
Animation
David Latour
Visual Effects Coordinator
Jenna Kerr
Driver
Chuck Martinez
Production Manager
Kristen D. Chidel
Camera Operator
Trey Clinesmith
Painter
Jamie Shelley
Assistant Production Manager
Juan Bronson
VFX Artist
Alex Wang
Art Department Manager
Erin Collins Butler
Digital Compositors
Justin Graham
Character Designer
Vladimir Todorov
First Assistant Editor
Ryan Chan
Production Manager
Brian Brecht
Stunts
Shawn Kautz
Visual Effects Supervisor
George Murphy
Set Dresser
Lawson Brown
Stunts
Wally Crowder
Craft Service
Brieann Rich
Digital Producer
Sandra Scott
Camera Operator
Tony Olivieri
Set Production Assistant
Laura O'Keefe
Lighting Artist
Glen Gustafson
Driver
Robert Gaskill
Animation Supervisor
Scott Wirtz
Camera Operator
Nick Paige
Visual Effects
Francois Antoine
Makeup Artist
Tania Saylor
Set Dresser
Will Grant
CG Supervisor
David 'Rudy' Grossman
Stunts
Shawn Crowder
Assistant Production Manager
Anna Fields
Motion Capture Artist
Bob Mano
CGI Supervisor
Douglas Epps
Production Design
Doug Chiang
Musician
Rachel Bolt
Conceptual Design
Jason Merck
Compositors
Chris Jolly
Lighting Artist
John Huikku
Orchestrator
John Ashton Thomas
Leadman
Joel Prihoda
Production Manager
Jenny Head Appleton
Animation
Jean Lin
Story Editor
Diego Garzon
Art Direction
Brian Flora
Co-Art Director
Kurt Kaufman
Art Department Assistant
Chris Bonura
Conceptual Design
Kino Scialabba
Prop Maker
David Venezky
Animation
Ryan Geoffrey Walker
Animation
Ross Burgess
Animation
George Alcco-Sima
Art Department Assistant
Zack Bunker
Art Department Assistant
Genevieve Elkin
Art Department Assistant
Leon Kogan
Actor's Assistant
Margaret Sigel
Best Boy Electrician
James Monroe Tharp Jr.
Rigging Grip
Deron Tse
Key Grip
Dennis Hoerter
Musician
Jordan Santamaria
Musician
Rene Mandel
Post Production Assistant
Matthew Brewbaker
Production Coordinator
Darnie Galloway
Production Coordinator
Ashley Koons
Production Manager
Wendy Berry Campbell
Assistant Property Master
Blanche Sindelar
Set Dresser
Julie Beattie Iiams
Camera Operator
Brian Garbellini
Key Hair Stylist
Gina Bonacquisti
Makeup Artist
Nadege Schoenfeld
Set Costumer
Michelle Liu
CG Supervisor
Ryan Michero
Digital Effects Supervisor
Joel Friesch
Motion Capture Artist
Alia Dong-Stewart
Motion Capture Artist
Charles Parrish
Motion Capture Artist
Kirk Dunne
Production Office Assistant
Sarah Goller
Post-Production Manager
Regina Carney
Stunts
Cliff McLaughlin
Systems Administrators & Support
Kevin Conde
Systems Administrators & Support
Antonio Eggermont
Systems Administrators & Support
Timothy McCormick
Systems Administrators & Support
Rich Murillo
Systems Administrators & Support
Christopher S. Patterson
Systems Administrators & Support
Doug Swam
Systems Administrators & Support
James Trousdale
Assistant Editor
Nathan Schauf
Lighting Artist
Tu Le
Lighting Artist
Scott G. Trosclair
Lighting Supervisor
Brian Kulig
Assistant Production Coordinator
Kyoko Kageyama
Assistant Production Coordinator
Paula Stier
Assistant Production Manager
Ryan Ralph Bond
Assistant Production Manager
Krista Haley
Assistant Production Manager
Megan Corbet
Casting Assistant
Mona Slomsky
Production Accountant
Susanne Lariviere
Production Accountant
Jeff Shapiro
Production Coordinator
Laura C. Bowers
Production Coordinator
Ben Hadden
Production Coordinator
Johnny Duguid
Production Coordinator
Samantha Liss
Production Coordinator
Cheryl Ann Sansonetti
Production Manager
Robert Keyghobad
Researcher
Daniel Riha
Animation
George Banks
Animation
Jeremy Bolan
Animation
Evelyn Botter
Animation
Bryon Caldwell
Animation
Rena M. Fowler
Animation
Julie Jaros
Animation
Keith Johnson
Animation
Dan Kunz
Animation
Julija Learie
Animation
Jax Lee
Animation
Tal Peleg
Animation
Kevin Quaid
Animation
Salvador Ruiz
Animation
Andrew Schneider
Animation
Roland Vallet
Character Designer
Colin Fix
Modeling
Po-Ming Chu
Modeling
John 'JD' Daniel
Modeling
Yuki Yamamura
Visual Effects
Jason Brown
Visual Effects
Rony Edde
Visual Effects Editor
Michael Hall
Visual Effects
Nathaniel Hunter
Visual Effects
Eric Texier
VFX Artist
Andrew Butler
VFX Artist
Christopher Hamilton
VFX Artist
Sunghwan Hong
Visual Effects Coordinator
Erin King
Visual Effects Coordinator
Zoe Aimee Zaitzeff
Walt Disney Pictures
ImageMovers
Le drôle de Noël de Scrooge
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 2963 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*