Un agent des services secrets américains est chargé de sauver la fille du Président des Etats-Unis et de déjouer un complot visant la Maison Blanche.

A propos de Spartan

Langue originale
Anglais
Titre original
Spartan
Date de sortie
2004-03-1212 Mars 2004
Budget
19 250 000 $
Revenue
8 112 712 $
Bénéfice
-11 137 288 $
Val Kilmer
Scott
Derek Luke
Curtis
William H. Macy
Stoddard
Tia Texada
Jackie Black
Ed O'Neill
Burch
Kristen Bell
Laura Newton
Johnny Messner
Grace
Clark Gregg
Miller
Lionel Mark Smith
Colonel Blane
Aaron Stanford
Michael Blake
Saïd Taghmaoui
Tariq Asani
Bob Jennings
Grace's Aide
Clara Mamet
Billy's Daughter
Jeremie Campbell
Cadre Candidate
Annie Morgan
Secret Service Agent
Sophia Adella Luke
Agent
Alexandra Kerry
Bartender
Andy Davoli
Zimmer
Natalija Nogulich
Nadya
Mark Pellegrino
Convict
Gail Silver
Pharmacist
Virginia Pereira
TV Anchor Woman
Matt Malloy
Mr. Reese
Deborah Bartlett
Mrs. Newton
Moshe Ivgy
Avi
Zosia Mamet
Bedouin Woman
Sandra Lindquist
Swedish Reporter
Lauren Bowles
Entertainment Reporter (uncredited)
Yasmine Hanani
Arabic Girl (uncredited)
Camden Munson
Bicycle Boy (uncredited)
David Paymer
TV News Anchor (uncredited)
J.J. Johnston
Night Club Manager
Ron Butler
Headquarters Agent
Steven Culp
Gaines
Vincent Guastaferro
Naylor
Robert Bella
Davio
Lana Bilzerian
Undercover Agent
Margot Farley
Young Whore
Deb Martin
Debriefer
Linda Kimbrough
Donny
Ektimal Shbib
Stewardess
Jennifer Ritchkoff
Marine Captain
Stephen Greif
Business Man
Michael Kuroiwa
Swat Team Member
Shireen Kadivar
Arab Woman (uncredited)
Christopher Tandon
Professor Gerald Sloan (uncredited)
Producer
Art Linson
Screenplay
David Mamet
Director
David Mamet
Original Music Composer
Mark Isham
Casting
Cassandra Kulukundis
Sound Effects Editor
Richard Adrian
Production Design
Gemma Jackson
Makeup Department Head
Peter Robb-King
Set Decoration
Susan Emshwiller
Executive Producer
Frank Hübner
Costume Design
Shay Cunliffe
Producer
Elie Samaha
Hairstylist
Brenda McNally
Director of Photography
Juan Ruiz Anchía
Stunt Coordinator
Danny Aiello III
Co-Producer
Joseph Merhi
Producer
David Bergstein
Executive Producer
Tracee Stanley
Executive Producer
James A. Holt
Co-Producer
Jan Fantl
Editor
Barbara Tulliver
Producer
Moshe Diamant
Digital Supervisor
Johnathan R. Banta
Legal Services
Adam W. Rosen
Line Producer
Rick Nathanson
Unit Production Manager
Dorothy Aufiero
Steadicam Operator
Jeff Clark
Stunt Coordinator
Brian Imada
Art Direction
Christopher Tandon
Stunt Double
Norman Howell
Dialogue Editor
Kimberly Ellen Lowe
Music Editor
Joshua Winget
Line Producer
Jerry P. Jacobs
Storyboard Artist
Peter Ramsey
Stunt Double
Danny Weselis
Stunt Coordinator
Jeff Imada
Stunt Double
Toby Holguin
Stunt Double
Scott Waugh
Set Costumer
Danielle Baker
Set Designer
Greg Berry
Casting Associate
John Barba
Swing
Jennifer Engel
Stunt Double
Brett A. Jones
Assistant Sound Editor
Nathan Whitehead
Key Production Assistant
Scott Masterson
Makeup Artist
Tarra D. Day
Construction Coordinator
David T. Cannon
Musician
Maria Newman
Line Producer
Paul Tivers
Production Coordinator
Craig Ayers
Foley Artist
Gregg Barbanell
Associate Producer
Kareem Elseify
Art Department Coordinator
Gretchen Engel
Still Photographer
Jim Bridges
Dolby Consultant
James Wright
Sound Mixer
Felipe Borrero
Supervising ADR Editor
Stephanie Flack
Supervising Dialogue Editor
Stephanie Flack
Key Makeup Artist
John R. Bayless
Script Supervisor
Judi Townsend
Rigging Gaffer
Greg Banta
Greensman
Butch McCarthy
Utility Stunts
Michael Hilow
ADR Editor
Stephanie Brown
Production Executive
Ian Watermeier
Supervising Sound Editor
Richard E. Yawn
Assistant Art Director
Ray Yamagata
Special Effects Coordinator
John Harajovic
Orchestrator
Ken Kugler
Conductor
Ken Kugler
Key Costumer
Amy Elise Roberts
Extras Casting
Dixie Webster
ADR Recordist
Chris Navarro
Camera Operator
Bruce Alan Greene
Steadicam Operator
Bruce Alan Greene
Wardrobe Supervisor
Debbie Holbrook
First Assistant Editor
Eric Osmond
First Assistant Sound Editor
Nancy Barker
Assistant Property Master
Stuart Rankine
Mixing Engineer
Michael A. Morongell
Property Master
Peter Bankins
Transportation Captain
Timothy P. Ryan
Color Timer
Dennis McNeill
Armorer
David Aaron
Stunt Double
Keith Splinter Davis
Production Supervisor
Reinhild Gräber
Scoring Mixer
Stephen Krause
Key Rigging Grip
Gary Brostrom
Assistant Location Manager
Paul Codiga
Best Boy Grip
Kurt Stevens
Visual Effects Supervisor
Chris Brown
Stunts
Alex Madison
Special Effects Supervisor
J.D. Streett
Art Department Assistant
Thomas Bean
Construction Foreman
Jack Coyle
Lead Painter
Chris Barnes
Leadman
Chris Coulson
Leadman
Chris Coulson
Painter
Cliff Berns
Standby Painter
Paul W. Gorfine
Camera Technician
Masahiro Onodera
First Assistant Camera
Merritt Gold
Key Grip
Charles John Bukey
Costume Supervisor
Marcus Love-McGuirk
Key Hair Stylist
Candida Conery
Set Dresser
Jay Heyman
Additional Music
Elliott Goldkind
Carpenter
Graham Cole
Chef
Carlos Guel
Craft Service
H. Leah Amir
Driver
Denise Avallon
Camera Loader
Kira Hellickson
Picture Car Coordinator
Bobby Anderson
Post Production Assistant
Jared Seltzer
Post Production Supervisor
Steven Kaminsky
Propmaker
Mark Borg
Key Set Production Assistant
Kenny Chaplin
Stand In
Rosemary Gearheart
Transportation Co-Captain
John 'J.P.' Pratt
Transportation Coordinator
Stephen A. Latina
Unit Publicist
Kym Langlie
Video Assist Operator
Rafael 'Rafa' Castro
Assistant Director
Max Day
Best Boy Electric
Ken Berkhout
Electrician
Rick Cardillo
Gaffer
Roger Sassen
Lighting Technician
Kory Mills
Location Manager
David Boardman
Production Accountant
Barbara-Ann Stein
Production Manager
Tessa Beazley
Digital Compositors
Jeremy Nicolaides
Visual Effects Producer
Tim Sassoon
Project Manager
Josef Brandmaier
Hairdresser
Annie Townsend
Negative Cutter
Mo Henry
Second Second Assistant Director
Anne Berger
Stunt Double
Cinda-Lin James
Dolly Grip
Alan Shultz
Foley Editor
Eddie Kim
Title Designer
Andy Goldman
Dolly Grip
Arthur Blum
Assistant Camera
Marc Margulies
Grip
Karen L. Dicey
First Assistant Director
Cas Donovan
Second Assistant Director
Michael Helfand
Assistant Production Coordinator
Mark Cross
Casting Assistant
Khadj Edison
Set Medic
Lynn Johnson
ADR Mixer
Eric Thompson
Stunt Double
Greg Wattkis
Colorist
Jon Rocke
Generator Operator
Michael E. Reynolds
Payroll Accountant
Denyse Rossi
Third Assistant Director
Lucy Egerton
Foley Mixer
Jason Piatt
Utility Sound
Tony Gray
Special Effects Assistant
Roger Danchik
Special Effects Technician
Charles Cooley
Camera Production Assistant
Taylor Black
Second Assistant Camera
Lisa Guerriero
Accountant
Heidi August
Assistant Craft Service
Gretchen Schlottman
Production Assistant
Mary L. Agnes
Production Driver
Bob Dorn
Production Secretary
Janine Bevan
Second Assistant Accountant
Carrie Mae Jones
Epsilon Motion Pictures
Franchise Pictures
Signature Pictures
The Linson Company
ApolloMedia
ApolloProMedia GmbH & Co. 1. Filmproduktion KG (I)
QI Quality International GmbH & Co. KG
Spartan Productions (II)
Spartan
Moyenne des notes

3.1 / 5 selon 283 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*