Une nouvelle adaptation live du conte « La Belle et la Bête ». Belle, jeune fille rêveuse et passionnée de littérature, vit avec son père, un vieil inventeur farfelu. S’étant perdu une nuit dans la fôret, ce dernier se réfugie au château de la Bête, qui la jette au cachot. Ne pouvant supporter de voir son père emprisonné, Belle accepte alors de prendre sa place, ignorant que sous le masque du monstre se cache un Prince Charmant tremblant d’amour pour elle, mais victime d’une terrible malédiction.

A propos de La Belle et la Bête

Durée
129 Minutes (02 Heures 09 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Beauty and the Beast
Date de sortie
2017-03-1616 Mars 2017
Budget
160 000 000 $
Revenue
1 263 521 126 $
Bénéfice
1 103 521 126 $
Emma Watson
Belle
Dan Stevens
Beast
Luke Evans
Gaston
Kevin Kline
Maurice
Josh Gad
LeFou
Ewan McGregor
Lumière
Stanley Tucci
Maestro Cadenza
Audra McDonald
Madame Garderobe
Gugu Mbatha-Raw
Plumette
Ian McKellen
Cogsworth
Emma Thompson
Mrs. Potts
Nathan Mack
Chip Potts
Hattie Morahan
Agathe
Adrian Schiller
Monsieur D'Arque
Gerard Horan
Jean Potts
Haydn Gwynne
Clothilde
Ray Fearon
Père Robert
Clive Rowe
Cuisinier
Thomas Padden
Chapeau
Alexis Loizon
Stanley
Jimmy Johnston
Tom
Dean Street
Dick
Michael Jibson
Tavern Keeper
Zoe Rainey
Belle's Mother
Jolyon Coy
Young Maurice
Rudi Goodman
Young Prince
Henry Garrett
The King
Harriet Jones
The Queen
Sophie Reid
Village Lass
Rafaëlle Cohen
Village Lass
Carla Nella
Village Lass
Tom Oakley
Fishmonger
Beth Willetts
Jam Seller
Simone Sault
Wood Carrier
Mandy Montanez
Bread Buyer
Leo Andrew
Apothecary
Steven Butler
Cheese Maker
Daniel Ioannou
Barber
Dale Branston
Baker
Lynne Wilmot
Barmaid
Jane Fowler
Pretty Female Fishmonger
D.J. Bailey
Vagrant
Rita Davies
Enchantress Beggar Woman
Sharon Gomez
Cheese Maker
Daisy Duczmal
Baby Belle
Harry Marcus
School Boy
Oscar Francisco
School Boy
Kai Gordon
School Boy
Tom Burgering
School Boy
Joey Brown
School Boy
Freddie Hunter
School Boy
Daniel Daszek-Green
School Boy
Samuel Brown
School Boy
Max Brophy
School Boy
Skye Lucia Degruttola
Washer Girl
Lara Decaro
Little Girl
Gemma Fray
Little Girl
Adelaide Morgan
Little Girl​
Timia Julien-Box
Little Girl
Sonoya Mizuno
Debutante
Abigayle Honeywill
Debutante
Jazz Peters
Debutante
Lily Frazer
Debutante
Stephanie Elstob
Debutante
Nicole O'Neill
Debutante
Cassie Clare
Debutante
Sophie Carmen-Jones
Debutante
Sophia Brown
Debutante
Leah West
Debutante
Naomi Weijand
Debutante
Jasmine Takacs
Debutante
Ruth Steele
Debutante
Lucy St Louis
Debutante
Katie Singh
Debutante
Kayla Radam
Debutante
Courtney Pruce
Debutante
Nicola Mooi
Debutante
Anna Momcilovic
Debutante
Samira Mighty
Debutante
Fiona McDonald
Debutante
Abiona Omonua
Debutante
Cassie Macmillian
Debutante
Emily Loumba
Debutante
Jennifer Leung
Debutante
Ella Kora
Debutante
Hannah Kenna-Thomas
Debutante
Billie Kay-Piper
Debutante
Shireen Jathoonia
Debutante
Blythe Jandoo
Debutante
Chelsea Inez
Debutante
Leah Hill
Debutante
Selina Hamilton
Debutante
Helen Gulstan
Debutante
Lucy Alexa Gilbert
Debutante
Cj Field
Debutante
Cordelia Farnworth
Debutante
Paige Drury-Lawrence
Debutante
Natalie Davis
Debutante
Tanya Cumberland
Debutante
Ava Brennan
Debutante
Daisy Boyles
Debutante
Holly Bluett
Debutante
Koko Basigara
Debutante
Sophie Atkins
Debutante
Gabby Antrobus
Debutante
Rhianne Alleyn
Debutante
Hayley Ainsley
Debutante
Danielle Acors
Debutante
Marina Abdeen
Debutante
Nathan Vaughan Harris
Male Villager
Ben Clare
Male Villager
Ben Fox
Male Villager
Tim Stanley
Male Villager
Jody Hall
Male Villager
Rebecca Mckinnis
Female Villager
Dawn Buckland
Female Villager
Ellen O'Grady
Female Villager
Alison Jenkins
Female Villager / Celebration Woman
Ebony Molina
Female Villager / Celebration Woman
Nicola Keen
Female Villager / Celebration Woman
Freddie August
Fiddler
Phil Grannel
Fiddler
Jak Allen-Anderson
Apothecary's Patient
William Bozier
Stable Boy
Vivien Parry
Village Lass's Mother
Jacqui Jameson
Cheese Maker
Norma Atallah
Washer Woman
Wendy Baldock
Washer Woman
Peter Challis
Butcher
Sandy Strallen
Cobbler
Jemma Alexander
Housewife
Chris Andrew Mellon
Nasty Headmaster
Alison Harding
Head Washer
Obioma Ugoala
Flirtatious Farmer
Gizmo
Froufrou
Alex Gillison
Villager (uncredited)
Dan Trotter
Villager (uncredited)
Karl Farrer
Villager (uncredited)
Charlotte Worwood
Villager (uncredited)
Marat Khairoullin
Villager (uncredited)
Johanna Smitz
Village Woman (uncredited)
Lindy Pieri
Village Woman (uncredited)
Tyrone Love
Village Gent (uncredited)
Alona Leoine
Market Shopper (uncredited)
Erica Melargo
Flower Girl / Debutante (uncredited)
Richard Banks
Silversmith (uncredited)
Jeremy Cave
Baker's Boy (uncredited)
Luke Fictitious
Singing Villager (uncredited)
Chloe Collingwood
Village Lass (uncredited)
Isobel Hamilton
Fishmonger / Villagewoman (uncredited)
Rossana Silva
Village Woman / Barmaid (uncredited)
Crystal Compton
Village Woman / Barmaid (uncredited)
Marlonde Pierre
Village Man / Cage Seller / Lavender Seller (uncredited)
Paul De La Rosa
Detective (uncredited)
Clem So
Debutante's Parent (uncredited)
Teresa Shaughnessy
Debutantes Mother (uncredited)
Director
Bill Condon
Screenplay
Stephen Chbosky
Music
Alan Menken
Editor
Virginia Katz
Production Design
Sarah Greenwood
Screenstory
Linda Woolverton
Director of Photography
Tobias A. Schliessler
Producer
David Hoberman
Producer
Todd Lieberman
Casting
Lucy Bevan
Art Direction
James Foster
Art Direction
Nick Gottschalk
Art Direction
Elaine Kusmishko
Art Direction
Mike Stallion
Art Direction
Mark Swain
Art Direction
Ashley Winter
Art Department Coordinator
Heather Noble
Property Master
Dennis Wiseman
Construction Coordinator
Malcolm Roberts
Set Decoration
Katie Spencer
Costume Design
Jacqueline Durran
Casting Associate
Ruth Key
Script Supervisor
Kim Armitage
Armorer
Jon Baker
Armorer
Charles Bodycomb
Script Supervisor
Cathy Doubleday
Armory Coordinator
Ben Rothwell
Associate Choreographer
Nichola Treherne
Choreographer
Anthony Van Laast
Music Editor
Robin Morrison
Assistant Costume Designer
Andrea Cripps
Assistant Costume Designer
Sinéad O'Sullivan
Costume Supervisor
Clare Spragge
Costume Illustrator
Geo Pavlov
Costume Coordinator
Caroline Fallon
Key Costumer
Steve O'Sullivan
Set Costumer
Chloe Reynolds
Set Costumer
Sekou Traore
Camera Operator
Stefan Stankowski
Camera Operator
Marc Covington
Camera Operator
Karina Silva
Camera Operator
Jonathan 'Chunky' Richmond
Camera Operator
Mike Bulley
Steadicam Operator
Lorenzo Senatore
Gaffer
Lee Walters
Gaffer
Avelino Fernandez
Rigging Gaffer
Steve Kitchen
Still Photographer
Laurie Sparham
Second Unit Director of Photography
Dino Parks
Animation Supervisor
Spencer Cook
Animation Supervisor
Ian Blum
Animation Supervisor
Dale Newton
Animation Director
Jeremy Hollobon
Animation Director
Bruno Nicko
Lead Animator
Alessandro Ciucci
Lead Animator
Liz Bernard
Lead Animator
Chris Hurtt
Lead Animator
Christopher Mullins
CG Supervisor
Alan Woods
CG Supervisor
Alexandre Millet
CG Supervisor
Julian Hutchens
CG Supervisor
Ivan Andres Guerrero
VFX Editor
Barnes Wheeler
VFX Production Coordinator
Graham Martin
VFX Production Coordinator
Denise O'Neill
VFX Supervisor
Richard R. Hoover
Visual Effects Editor
Danny Singh
Visual Effects Editor
Angelica O'Brien
Visual Effects Producer
Sabrina Gagnon
Visual Effects Producer
Gayle Munro
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
David Derwin
Visual Effects Supervisor
Kyle McCulloch
Visual Effects Supervisor
Kelly Port
Visual Effects Supervisor
Glen Pratt
Visual Effects Supervisor
David Piombino
Animatronics Designer
Martin Jago
Animatronics Designer
Rick Marr
Key Hair Stylist
Marc Pilcher
Makeup Artist
Sarah Kelly
Makeup Artist
Hannah Edwards
Wigmaker
Ray Marston
Wigmaker
Alex Rouse
Draughtsman
Sarah Ginn
Draughtsman
Richard Hardy
Draughtsman
Bethan Jones
Draughtsman
Quinn Robinson
Draughtsman
Ketan Waikar
Draughtsman
Catherine Whiting
Modeling
Annabelle Chevrier
Modeling
Patrick Comtois
Modeling
Chris Cook
Modeling
Marc Joubert-Nederveen
Modeling
Niels Peter Kaagaard
Key Grip
Kevin Fraser
Screenplay
Evan Spiliotopoulos
Co-Producer
Steve Gaub
Executive Producer
Don Hahn
Co-Producer
Jeremy Johns
Co-Producer
Jack Morrissey
Co-Producer
Greg Yolen
Co-Producer
Scott Alexander Young
Executive Producer
Jeffrey Silver
Executive Producer
Thomas Schumacher
Production Supervisor
David Cain
Additional Photography
Hannah Godwin
Production Supervisor
Hannah Godwin
Unit Production Manager
Jeremy Johns
Post Production Consulting
Todd London
Assistant Director
Lucy Cover
First Assistant Director
Dan Channing-Williams
Assistant Director
Lorenzo Bertolazzi
First Assistant Director
Barrie McCulloch
Assistant Director
Jack Scarisbrick
Third Assistant Director
Laura Jackson
Co-Producer
Alexander Young
Walt Disney Pictures
Mandeville Films
La Belle et la Bête
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 8172 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*