Megamind est le super-méchant le plus génial de toute l’histoire de l’humanité.Et le pire loser aussi… Depuis des années, il essaie par tous les moyens de conquérir Metro City. En vain : chacune de ses tentatives est mise en échec par l’invincible Metro Man, et tourne à la farce. Jusqu’au jour où Megamind tue Metro Man ! Mais un super-méchant a besoin d’un superhéros pour se sentir exister et avoir un but dans la vie. Megamind a donc l’idée de se fabriquer un nouvel adversaire : Titan. Problème : Titan découvre vite que c’est bien plus drôle d’être un méchant que de protéger les hommes. Et encore plus amusant de détruire le monde que de le protéger… Pris au piège, Megamind réussira-t-il à vaincre sa diabolique création, devenant ainsi le héros inattendu de sa propre histoire ?

A propos de Megamind

Durée
96 Minutes (01 Heures 36 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Megamind
Date de sortie
2010-10-2828 Octobre 2010
Budget
130 000 000 $
Revenue
321 885 765 $
Bénéfice
191 885 765 $
Will Ferrell
Megamind (voice)
Brad Pitt
Metro Man (voice)
Tina Fey
Roxanne Ritchi (voice)
Jonah Hill
Hal Stewart / Tighten (voice)
David Cross
Minion (voice)
Ben Stiller
Bernard (voice)
Justin Theroux
Megaminds's Father (voice)
Jessica Schulte
Megamind's Mother (voice)
Tom McGrath
Lord Scott / Prison Guard (voice)
Emily Nordwind
Lady Scott (voice)
J.K. Simmons
Warden (voice)
Ella Olivia Stiller
Schoolchild (voice)
Quinn Dempsey Stiller
Schoolchild (voice)
Brian Hopkins
Prisoner (voice)
Christopher Knights
Prison Guard (voice)
Mike Mitchell
Father in Crowd (voice)
Jasper Johannes Andrews
Crying Baby (voice)
Jack Blessing
Newscaster (voice)
Stephen Kearin
Mayor (voice)
Original Music Composer
Hans Zimmer
Creative Consultant
Justin Theroux
Thanks
Guillermo Navarro
Executive Producer
Ben Stiller
Casting
Leslee Feldman
Thanks
Conrad Vernon
Associate Editor
Christopher Knights
Director
Tom McGrath
Creative Consultant
Guillermo del Toro
Music Editor
Ramiro Belgardt
Executive Producer
Stuart Cornfeld
Master Lighting Artist
David C. Lawson
Animation
Chris Bancroft
ADR Editor
R.J. Kizer
Producer
Lara Breay
Thanks
Gary Trousdale
Thanks
Mike Mitchell
Orchestrator
Kevin Kaska
Thanks
Derek Drymon
Associate Editor
Lynn Hobson
Assistant Editor
Robert W. Hedland
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Screenplay
Alan J. Schoolcraft
Screenplay
Brent Simons
Production Design
David James
Producer
Denise Nolan Cascino
Visual Development
Goro Fujita
Visual Development
Travis Koller
Visual Development
Bryan Gregg LaShelle
VFX Artist
John Allwine
Lighting Artist
Navjit Singh Gill
Original Music Composer
Lorne Balfe
Additional Music
Marc Bonilla
Musician
George Doering
Thanks
Cameron Hood
Thanks
Kyle Jefferson
Supervising Animator
Mark Donald
Animation
Luke Randall
Character Designer
Chris Reccardi
Animation
Julien Bocabeille
Music Editor
Peter Oso Snell
Post-Production Manager
Andrew Birch
Foley
Dan O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Sound Effects Editor
John Marquis
Temp Music Editor
John Finklea
Visual Development
James Wood Wilson
Foley
John T. Cucci
Casting Associate
Christi Soper
Supervising ADR Editor
Susan Dudeck
Scoring Mixer
Slamm Andrews
Supervising Sound Editor
Erik Aadahl
Supervising Sound Editor
Ethan van der Ryn
VFX Artist
Markus Burki
Additional Music
Michael A. Levine
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Lighting Coordinator
Jack Lilburn
Choreographer
Fatima Robinson
Sound Recordist
Tighe Sheldon
Assistant Editor
William M. Steinberg
Visual Development
Richard Daskas
Character Designer
Devin Crane
Visual Development
Simon Rodgers
Character Designer
Andy Bialk
Sound Effects Editor
P.K. Hooker
Storyboard
Shane Prigmore
Storyboard
Andy Schuhler
Supervising Animator
Jason Spencer Galsworthy
Sound Recordist
Ryan Cole
Sound Engineer
Tom Lalley
Animation
Peer Lemmers
Animation
Paul Chung
Animation
Morgan R. Kelly
Visual Development
Sam Michlap
Animation
Laurent Caneiro
CG Supervisor
Michael McNeill
Visual Effects
Nikita Pavlov
Animation
Nelson Brown
CG Supervisor
Ken Ball
Master Lighting Artist
Ronman Yiu Yan Ng
Production Manager
Kate Spencer
Executive Music Producer
Kathy Nelson
Animation
Mike Beaulieu
Animation
Mariko Hoshi
Script Coordinator
Liska Ostojic
Set Designer
Doug Pierce
Editor
Michael Andrews
Production Coordinator
Yimi Tong
Foley
James Ashwill
Conductor
Gavin Greenaway
Lighting Artist
Clint Colver
Animation
Dane Stogner
Animation
Ludovic Bouancheau
Supervising Animator
Anthony Hodgson
Lighting Artist
Matthieu Grospiron
Assistant Editor
John Dorst
Visual Development
Raymond Zibach
Executive In Charge Of Production
Bonnie Lemon
Production Supervisor
Camille Leganza
Orchestrator
Carl Rydlund
Musician
Tom Boyd
Musician
Jonathan Evans-Jones
Animation
Melanie Cordan
Animation
Rebecca Perez
Animation
Irene Parkins
First Assistant Sound Editor
Andy Sisul
Musician
Steve Mair
CG Supervisor
Annmarie Koenig
Visual Development
Peter Maynez
Master Lighting Artist
Milton E. Rodriguez-Rios
Casting Assistant
Mollie Gamo
Actor's Assistant
Nazia Khan
Production Supervisor
David Isetta
Character Designer
Sylvain Deboissy
ADR & Dubbing
Carlos Sotolongo
Lighting Artist
Glen Gustafson
Visual Development
Kory Heinzen
Supervising Technical Director
Corban Gossett
Animation
Rani Naamani
Creature Technical Director
Peter Farson
Creature Technical Director
Nico Sanghrajka
Associate Producer
Holly Edwards
Master Lighting Artist
Max Bruce
VFX Artist
August Meredith
Lighting Artist
Amanda Johnstone-Batt
Musician
Roger Linley
Musician
Steve Schaeffer
Lighting Artist
Ka Yaw Tan
Animation
Philip To
Animation
Nara Youn
Lighting Artist
Cristian Moras
Master Lighting Artist
Gina Warr
Software Engineer
Patrick Kelly
Animation
David Spivack
Production Manager
Andre de Oliviera Araujo
Creature Technical Director
Dick Walsh
Modeling
Steve McGrath
Musician
Andrew Crowley
Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Animation
Ryan Gong
VFX Artist
Zubin Wadia
Animation
Ben Rush
Supervising Animator
David Torres
Lighting Artist
Dorien Gunnels
ADR & Dubbing
Roy Latham
Production Accountant
Betty Tom
Animation
W. Jacob Gardner
Animation
Tomoyuki Harashima
Animation
Martin P. Hopkins
Animation
Tyler Phillips
Animation
Ron Pucherelli
Casting Assistant
Brittany Cope
Finance
Vicki Hunter
Finance
Ariga Parseghian
Finance
Terri Anderson
Lighting Artist
Kirsten Drummond
Master Lighting Artist
Kevin Edwards
Lighting Artist
Julien Forest
Lighting Artist
Oth Khotsimeuang
Lighting Artist
Jennifer Leigh King
Lighting Artist
Hannah Sherman
Master Lighting Artist
Jung Jin Song
Lighting Artist
Emily Yi
Systems Administrators & Support
Shawn Bohonos
Systems Administrators & Support
Dave Dinsmore
Systems Administrators & Support
Dj Downey
Systems Administrators & Support
Alireza Estakhrian
Systems Administrators & Support
Othieno Okong'o
Production Coordinator
Lauren Blackshear
Production Coordinator
Alyson Blume
Production Coordinator
Tim Kwan
Production Supervisor
Kelly Matthews
Unit Publicist
David Hail
Software Engineer
Margaret A. Decker
Systems Administrators & Support
Rain Angeles
Systems Administrators & Support
Greg Gibson
Title Designer
Ariandy Chandra
Visual Effects
Shaun Graham
Visual Effects
Kyle Maxwell
Visual Effects
Jason Rickwald
VFX Artist
Benjamin Andersen
VFX Artist
Shinsaku Arima
VFX Artist
Greg Beckman
VFX Artist
Wes Chilton
VFX Artist
Tyson Erze
VFX Artist
Robert Kopinsky
VFX Artist
Jaemin Lee
VFX Artist
Katie Van Maanen
Administration
Matt Robertson
Animation
Katrina Conwright
Animation
Cameron Fielding
Animation
Scott Lafleur
Animation
Kevan Shorey
Character Designer
Tony Siruno
Creature Technical Director
Cara Malek
Creature Technical Director
Cliff B. Mitchell
Creature Technical Director
Sven Pohle
Creature Technical Director
Guido Zimmermann
Master Lighting Artist
Amy Rae Jones
Master Lighting Artist
Sebastien Chort
Lighting Artist
Mark A. Decker
Lighting Artist
Kurt Kaminski
Modeling
Soongu Kwon
Modeling
Jung Jin Kang
Modeling
Jeff Wagner
Production Coordinator
Matthew C. Campbell
Production Coordinator
Shane Mulholland
Production Coordinator
Rachel Slansky
Production Supervisor
Robyn Mesher
Production Supervisor
Steven Schweickart
Software Engineer
Gregg Carrier
Software Engineer
Mackenzie Thompson
Thanks
Debbie L. O'Keeffe
Musician
Chris Clad
VFX Artist
Steven Blakey
VFX Artist
Robert Chen
VFX Artist
Landon Gray
VFX Artist
Laurent Kermel
VFX Artist
Olive Lin
VFX Artist
John Patton
VFX Artist
Stephanie Siebert
VFX Artist
Stuart Tett
Visual Development
Jason William Scheier
Animation Supervisor
Jason Ryan
Legal Services
Mona Shokrai
Legal Services
Alissa Rowinsky Wright
Creature Technical Director
Kendal Sager
Musician
Paul Kegg
Executive In Charge Of Production
Darci Zalvin
Animation
Jeffrey Joe
Animation
Michelle Cowart
Animation
Tommie Löfqvist
Modeling
Paul Schoeni
Visual Effects
Fangwei Lee
Musician
Jake Walker
Animation
Bailey Brent
Animation
Ross Burgess
Supervising Animator
Dave Burgess
Musician
Dan Newell
CG Supervisor
Robert Lurye
Production Supervisor
Jessie Carbonaro
Production Supervisor
Trinity Murphy
Supervising Animator
Sean Mahoney
VFX Artist
William Opdyke
Master Lighting Artist
Tony Mitzelfelt
Production Coordinator
Christine Nguyen
Assistant Editor
Daniel Ortiz
Master Lighting Artist
Jessi Stumpfel
Master Lighting Artist
Gabriel White
Lighting Artist
Alfred Young
Production Supervisor
Diana K. Lee
Production Supervisor
Meredith Narrowe
Production Supervisor
Ryan Genji Thomas
Production Supervisor
Jannette Eng
Animation
Guillermo Careaga
Animation
Alexander Fleisig
Animation
Mark Roennigke
Animation
Cory Rogers
VFX Artist
Alex Patanjo
VFX Artist
Jason Waltman
Animation
Maciek Gliwa
Visual Development
Chin Ko
Production Supervisor
Malia P. Russell
Animation
Christopher Lee Capel
Associate Editor
Michelle Mendenhall
Master Lighting Artist
Jimmy Maidens
Master Lighting Artist
Marc Miller
Lighting Artist
Yuko Okumura
VFX Supervisor
Philippe Denis
Master Lighting Artist
Geri Smith
Creature Technical Director
Stephan Osterburg
VFX Artist
Osamu Takehiro
Lighting Artist
Benjamin Venancie
Editorial Production Assistant
Madison Sellers
Creature Technical Director
Jeff Wang
Lighting Artist
George Ho
Lighting Artist
Lisa M. Tse
Lighting Artist
Doug Yoshida
Master Lighting Artist
William E. Arias
Lighting Artist
Antoine Deschamps
Lighting Artist
Amber Stewart Lunderville
Lighting Artist
Pietro Materossi
Animation
Ken Fountain
Animation
Stephen Melagrano
Visual Effects
Zeki Melek
Art Direction
Timothy Lamb
Character Designer
Timothy Lamb
Administration
Kira Shea Smithson
Musician
Michael C. Mason
Script Supervisor
Erik Pope
Visual Effects
Scott B. Peterson
Post Production Supervisor
John Hanashiro
Lighting Artist
Sucheta Bhatawadekar
Lighting Artist
Noel Hocquet
Lighting Artist
Gregory Jennings
Lighting Artist
Prapanch Swamy
Lighting Artist
Ryan Michael Todd
Lighting Artist
Lori Williams
Lighting Artist
Hanwei Wu
Master Lighting Artist
Eli Rod
Production Manager
Maude Lewis
Production Supervisor
Danielle Helsaple
Scoring Mixer
Daniel Fresco
Scoring Mixer
Daniel Kresco
Animation Production Assistant
Nicasio Nakamine
Creature Technical Director
Sebastien Potet
Creature Technical Director
Paul Timpson
Creature Technical Director
Priscilla Chiu Yee Tsang
Creature Technical Director
Drago Avdalovic
Creature Technical Director
Adrian Tsang
VFX Artist
Julie Anne Brame
VFX Artist
Yancy Lindquist
VFX Artist
Gustav Melich
Visual Development
Alex Hagelis
Visual Development
Sunil Pant
Visual Development
Stan Seo
Visual Effects
Matt Titus
Visual Effects Coordinator
Reny Preussker
DreamWorks Animation
Pacific Data Images
Red Hour
Megamind
Moyenne des notes

3.45 / 5 selon 5446 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*