Les membres d’équipage du vaisseau Covenant, à destination d’une planète située au fin fond de notre galaxie, découvrent ce qu’ils pensent être un paradis encore intouché. Il s’agit en fait d’un monde sombre et dangereux, cachant une menace terrible. Ils vont tout tenter pour s’échapper.

A propos de Alien : Covenant

Durée
122 Minutes (02 Heures 02 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Alien: Covenant
Date de sortie
2017-05-09 9 Mai 2017
Budget
97 000 000 $
Revenue
240 891 763 $
Bénéfice
143 891 763 $
Michael Fassbender
David / Walter
Katherine Waterston
Daniels
Billy Crudup
Christopher Oram
Danny McBride
Tennessee Faris
Demián Bichir
Carl Lope
Carmen Ejogo
Karine Oram
Jussie Smollett
Ricks
Callie Hernandez
Upworth
Amy Seimetz
Maggie Faris
Nathaniel Dean
Hallett
Alexander England
Ankor
Benjamin Rigby
Ledward
Uli Latukefu
Cole
Tess Haubrich
Sarah Rosenthal
Lorelei King
Mother (voice)
Goran D. Kleut
Xenomorph / Neomorph
Andrew Crawford
Neomorph
Tom O'Sullivan
David / Walter Double
James Franco
Jacob Branson (uncredited)
Guy Pearce
Peter Weyland (uncredited)
Director of Photography
Dariusz Wolski
Director
Ridley Scott
Producer
Ridley Scott
Producer
David Giler
Screenplay
John Logan
Costume Design
Janty Yates
Editor
Pietro Scalia
Producer
Walter Hill
Characters
Dan O'Bannon
Characters
Ronald Shusett
Art Direction
H.R. Giger
Set Decoration
Victor J. Zolfo
Producer
Mark Huffam
Art Direction
Charlie Revai
Supervising Art Director
Ian Gracie
Producer
Michael Schaefer
Casting
Carmen Cuba
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Second Unit Director of Photography
Ross Emery
Production Design
Chris Seagers
Motion Capture Artist
Javier Botet
Rigging Gaffer
Sean O'Neill
Conceptual Design
Steve Burg
Assistant Sound Editor
Alex Ferguson
Story
Michael Green
Screenplay
Dante Harper
Music
Jed Kurzel
Music Director
Jed Kurzel
Stunt Double
Cameron Ambridge
Hair Designer
Lesley Vanderwalt
Makeup Designer
Lesley Vanderwalt
Makeup Supervisor
Lesley Vanderwalt
Art Direction
Damien Drew
Foley
Sue Harding
Story
Jack Paglen
Lead Animator
Johnny Spinelli
Camera Operator
Damian Wyvill
In Memory Of
Julie Payne
Visual Effects Production Manager
Tom Barber
Costume Supervisor
Sarah Robinson
Sound Designer
Michael Fentum
Visual Effects Coordinator
Paul Docherty
Music Editor
Tony Lewis
Costume Supervisor
Robyn Elliott
Camera Operator
P. Scott Sakamoto
Visual Effects Supervisor
Charley Henley
Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Visual Effects Editor
Mark Carr
Costumer
Bruno de Santa
Art Direction
Jacinta Leong
Visual Effects Producer
Priyanka Balasubramania
Foley
Jack Stew
Visual Effects Producer
Kilou Picard
Key Hair Stylist
Jennifer Stanfield
Video Assist Operator
Zeb Simpson
Location Manager
Mary Barltrop
Camera Operator
Calum McFarlane
Camera Operator
Darrin Keough
Sound Designer
Oliver Tarney
Supervising Sound Editor
Oliver Tarney
Sound Effects Editor
Dillon Bennett
Visual Effects Producer
Jason Bath
Rigging Gaffer
Mark Jefferies
Visual Effects Production Manager
Tim Pounds-Cornish
Stunts
Marky Lee Campbell
Compositing Supervisor
Jammie Friday
Assistant Art Director
Jenny Hitchcock
Still Photographer
Mark Rogers
Makeup Artist
Tess Natoli
First Assistant "A" Camera
Ricky Schamburg
Lighting Programmer
Pete Gilmour
Assistant Art Director
Nicholas Dare
Digital Effects Supervisor
David A.T. Bowman
ADR & Dubbing
Derek Casari
Visual Effects Editor
Paolo Buzzetti
Stunt Double
Sean Button
CG Supervisor
Fabio Zangla
Animation Supervisor
Gabriele Zucchelli
ADR Supervisor
Rachael Tate
Visual Effects Producer
Pierre Escande
Visual Effects Producer
Daniel Matley
First Assistant Editor
Laurence Johnson
Special Effects Technician
Hauk Olafsson
Visual Effects Editor
Lukasz Bukowiecki
Pre-Visualization Supervisor
Jason McDonald
Script Supervisor
Melina Burns
Stunts
Yasushi Asaya
Utility Stunts
Alex Kuzelicki
Stunts
Mark Duncan
Visual Effects Producer
Nicolas Delval
Stunts
Neal Horton
Construction Foreman
Peter 'Babylon' Owens
Assistant Art Director
Andrew Chan
Camera Operator
Matt Toll
Casting Associate
Wittney Horton
Visual Effects Supervisor
Paul Round
Visual Effects Coordinator
Toby White
Steadicam Operator
Andrew AJ Johnson
Visual Effects Coordinator
Alberto Herrera
Visual Effects Coordinator
Adam Lawrence
Visual Effects Producer
Sona Pak
Assistant Director
Raymond Kirk
First Assistant Director
Raymond Kirk
First Assistant "C" Camera
Scott Dolan
Hairstylist
Lara Jade Birch
Visual Effects Producer
Tomi Nieminen
Visual Effects Coordinator
Sarah Moussaif
Visual Effects Coordinator
Raphaelle Weisz
Hairstylist
Rebecca Allen
Unit Production Manager
Dean Hood
Set Designer
Belinda Cusmano
Conceptual Design
Wayne John Haag
Conceptual Design
Dane Hallett
Conceptual Design
Mark Hatton
Leadman
Christopher Bruce
Aerial Director of Photography
Peter Beeh
Visual Effects Coordinator
Lee Maher
Stunt Double
Connor Van Vuuren
Visual Effects Supervisor
Brendan Seals
Researcher
Lizzy Jane Klein
First Assistant Director
Drew Bailey
CG Supervisor
Hubert Maston
Digital Effects Supervisor
Audrey Ferrara
CG Supervisor
Andrew Zink
Lead Animator
Christophe St-Pierre Paradis
CG Supervisor
Jason Quintana
Visual Effects Supervisor
Anthony Smith
2D Supervisor
Anthony Smith
Visual Effects Coordinator
Gemma Office
First Assistant "A" Camera
Jay Torta
Visual Effects Coordinator
Rebecca Vujanovic
Visual Effects Coordinator
Chelsea Mirus
Matchmove Supervisor
Jin Yong Kim
ADR & Dubbing
Judah Getz
Stunts
Damien Bryson
Animation Supervisor
Spencer Cook
VFX Editor
Barnes Wheeler
Art Department Coordinator
Lauren Wild
Script Supervisor
Merran Elliot
Casting Assistant
Ebony Hardin
Dolly Grip
Mal Booth
Gaffer
Mark Glindeman
Key Rigging Grip
Theo Thomas
Key Grip
Toby Copping
Animation Supervisor
Alexandre Ronco
CG Supervisor
Alexandre Cancado
Creature Technical Director
Maxime Cazaly
Creature Effects Technical Director
Maxime Cazaly
Creature Technical Director
Francis Leong
Creature Effects Technical Director
Francis Leong
Creature Technical Director
Will Fife
Creature Technical Director
Victor Pillet
Lighting Director
Boyan Baynov
Lighting Director
Spencer Fitch
Lighting Director
Britton Plewes
Lighting Director
Leonardo Bianchi
Lighting Director
Matthieu Paugam
Lighting Director
Manjusha Balachandran
Lighting Director
Elisabeth Leeb
Modeling
Manmath Matondkar
Modeling
Luke Wilding
Modeling
William Bell
Special Effects Supervisor
Dan Oliver
Assistant Costume Designer
Mark Campbell
Costume Coordinator
Bronwyn Doughty
Costume Coordinator
Maria Salcher
Set Costumer
Anna Burstall
Set Costumer
Ivana Daniele
Set Costumer
Dan Owen
Costume Illustrator
Anna Haigh
Visual Effects Coordinator
Caroline Whitehill
Senior Animator
Hennadii Prykhodko
Camera Operator
Frank Flick
VFX Editor
Alex Holcombe
Visual Effects Coordinator
Irene Armit
Grip
Gerard Mahony
Second Assistant Director
Scott Lovelock
Third Assistant Director
Greg Tynan
Additional Editing
Cheryl Potter
Assistant Editor
Justin Tillett
Location Manager
Jeremy Peek
Assistant Sound Editor
Arabella Winter
Camera Operator
Ben Ruffell
Second Assistant Director
Danielle Blake
Third Assistant Director
Matthew Webb
Set Dresser
Dion Boothby
Set Designer
Tony Drew
Set Designer
Andrew Kattie
Set Designer
Kate McCowage
Set Designer
Alasdair Mott
Special Effects Technician
Genevieve Bevan-John
Special Effects Technician
Tristian Haddon
Costumer
Christina Validakis
Stunts
Simon Edds
Stunt Coordinator
Kyle Gardiner
Stunts
Tony Christian
Stunts
Warwick Sadler
Dolly Grip
Michael Vivian
Assistant Property Master
Chris Tomkins
Visual Effects Technical Director
Laura Languillet
Drone Pilot
Guy Alexander
Drone Cinematographer
Ewan Donnachie
Special Effects Technician
Cris Alex
Special Effects Technician
Stephen Imhoff
Digital Imaging Technician
Ryan Nguyen
Visual Effects Producer
Martin Lake
Lighting Technician
Jamie Garside
Visual Effects Coordinator
Patricia Leblanc
Special Effects Technician
Tim Riach
Assistant Property Master
Joanna Pullen
Visual Effects Supervisor
Christian Kaestner
Lighting Technician
Nathan Frost
Visual Effects Coordinator
Zaid Babeel
Visual Effects Coordinator
Amanda Barrios
Visual Effects Production Manager
Carlos Ciudad
Compositing Supervisor
Patrick Tasse
Senior Animator
Aulo Licinio
Lead Animator
Thiago Lima Martins
Creature Effects Technical Director
Gem Ronn Cadiz
Lead Animator
Jason Fittipaldi
Special Effects
Vincent Désilets
Visual Effects Coordinator
Jacqueline Hagerty
First Assistant "A" Camera
Christian Luxton
Lighting Technician
Thomas McCarty
Props
Ellisha James
Lighting Technician
Aaron Cordery
Electrician
Steve Grainger
First Assistant "D" Camera
Jani Häkli
Grip
Aaron Rapira
Second Assistant "A" Camera
Matthew Spowart
Lighting Technician
Sami Gustafsson
Compositing Supervisor
Dave Griffiths
Assistant Chief Lighting Technician
Avi Roffman
CG Supervisor
Manolo Mantero
Stunts
Gil Balfas
Compositing Supervisor
Alex Lay
Costume Assistant
Kathryn Avery
Visual Effects Supervisor
Adam Paschke
VFX Editor
Trushna Patel
Visual Effects Coordinator
Abigail Everard
Visual Effects Coordinator
George Kolyras
Visual Effects Coordinator
Helen McAvoy-James
Visual Effects Coordinator
Pranoy Roy Chowdhury
Compositing Supervisor
Petra Schwane
Visual Effects Coordinator
Miranda Middlewood
Visual Effects Coordinator
Sara Lucia Alvarez
Animation Supervisor
Phil Morris
Stunt Double
Ben Siemer
Stunts
Andrew Wallis
Stunts
Kim Fardy
Stunts
Lachlan Robbie
Senior Animator
Bartek Kujbida
Visual Effects Coordinator
Catherine Martin
Stunt Double
Ryan Tarran
Stunts
Andrea Berchtold
Stunts
Puven Pather
Animation Supervisor
Raphael A. Pimentel
Stunts
Zarene Dallas
Stunts
Jade Amantea
Stunt Double
Ashlee Fidow
Special Effects Technician
Dagan Jurd
Stunts
Simon Mak Murrell
First Assistant "B" Camera
Jason Binnie
VFX Editor
Noami Bourgeois
Construction Foreman
Ian Bickerton
Construction Manager
Sean Ahern
Greensman
Stefan Henkes
Props
Sandy Kelly
Props
Chris Marinovich
Scenic Artist
Joe Worley
Sculptor
Leyla Gashe
Set Dresser
Brodie McLennan
Set Dresser
Nikki Peace
Swing
Hannah MacDonald
Digital Imaging Technician
Simon Currie
Dolly Grip
Richard Ward
First Assistant Camera
Charlie Whitaker
Grip
Mike Mcrae
Second Assistant "B" Camera
Jake Koning
Second Assistant "C" Camera
Jac Norton
Second Assistant "D" Camera
Inaki De Ubago
Still Photographer
Matthew Thorne
Costume Assistant
Nicola Greenwood
Costumer
Laurie Verling
Costumer
Fiona Warmbath
3D Artist
Marco Capellazzi
Animation Fix Coordinator
Linda Manouan
CG Supervisor
Robert Allman
Compositing Supervisor
Jeremie Lodomez
Creature Effects Technical Director
Gabriel Leclerc
Lead Animator
Thierry Dezarmenien
Lead Animator
Dan Blacker
Senior Animator
Hans Lee
VFX Editor
Vikram Prashanth
Visual Effects Coordinator
Alannah Belanger
Visual Effects Coordinator
Lauren Dowsett
Visual Effects Coordinator
Matt Knight
Visual Effects Coordinator
Patrizia Mulè
Visual Effects Coordinator
Nicole Maria Nonis
Visual Effects Coordinator
Lauren Purdy
Visual Effects Coordinator
Michael Trinh
Visual Effects Coordinator
Pat Nadeau
Visual Effects Coordinator
Diana Roldan
Visual Effects Coordinator
Craig Saxby
Visual Effects Supervisor
Ferran Domenech
Visual Effects Supervisor
Marcus Dryden
Visual Effects Supervisor
Jim Gibbs
Visual Effects Supervisor
Stuart Penn
Special Effects
Steve Scott
Special Effects Technician
Joel Gardyne
Special Effects Technician
Richard Georgeson
Special Effects Technician
Adam Kealy
Special Effects Technician
Chris Leech
Special Effects Technician
Nathan Merren
Special Effects Technician
Paul Reddin
Special Effects Technician
Ivan Sainsbury
Special Effects Technician
Tony Watt
Special Effects Technician
Phillip Young
Stunts
Blake Lindsell
Stunts
Lee Adamson
Stunts
Jack Kingsley
Stunt Double
Holly McCredden
Stunts
Stephen Murdoch
Visual Effects
Michael Furniss
Props
Joe Cash
Assistant Camera
Joe Cash
VFX Artist
Alexander T.H. Browne
Stunt Double
Aston Crabtree
Stunts
Joshua Seattle
Stunts
Charlie McEvoy
Stunts
Simon Farrow
Stunt Double
Rosalie Button
First Assistant Accountant
Ben Breen
20th Century Fox
Scott Free Productions
Brandywine Productions
Alien : Covenant
Moyenne des notes

3.0275 / 5 selon 7217 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*