Tandis qu’elle s’apprête à partir en week-end avec des amis, Kimberly Corman a la soudaine vision d’un effroyable accident de la route. Elle y voit la mort de plusieurs personnes, dont la sienne. Tout semble si vrai que la jeune fille décide de bloquer l’accès à l’autoroute. Elle et ceux qu’elle a stoppés assistent, impuissants, à la spectaculaire catastrophe qui se déroule sous leurs yeux. Ils ont tous échappés de justesse à la mort. Kimberly sait pourtant qu’elle n’évitera pas si facilement son destin. Elle décide d’aller demander l’aide de la seule personne qui a connu la même situation, Clear Rivers, l’unique survivante du vol 180. Avec le groupe de rescapés, les deux jeunes filles se lancent dans une course contre la montre.

A propos de Destination Finale 2

Catégorie
Durée
90 Minutes (01 Heures 30 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Final Destination 2
Date de sortie
2003-01-3131 Janvier 2003
Budget
26 000 000 $
Revenue
90 426 405 $
Bénéfice
64 426 405 $
Tony Todd
William Bludworth
A.J. Cook
Kimberly Corman
Ali Larter
Clear Rivers
James Kirk
Tim Carpenter
Michael Landes
Officer Thomas Burke
Keegan Connor Tracy
Kat
Lynda Boyd
Nora Carpenter
Jonathan Cherry
Rory
Justina Machado
Isabella Hudson
David Paetkau
Evan Lewis
Sarah Carter
Shaina
Terrence 'T.C.' Carson
Eugene Dix
Alejandro Rae
Dano
Shaun Sipos
Frankie
Andrew Airlie
Mr. Corman
Christina Jastrzembska
Administrator
Eileen Pedde
Anesthesiologist
Jill Krop
Anchorwoman
Marrett Green
Anchorman
Noel Fisher
Brian Gibbons
Benita Ha
Dental Receptionist
Aaron Douglas
Deputy Steve
Eric Keenleyside
Detective Suby
Enid-Raye Adams
Dr. Kalarjian
Fred Henderson
Dr. Lees
Darcy Laurie
Man in Elevator
John R. Taylor
Man with Hooks
Alf Humphreys
Mr. Gibbons
Chilton Crane
Mrs. Gibbons
Don Bell
Biker
Odessa Munroe
Biker's Girlfriend
Alison Matthews
Physician
John Stewart
Paramedic at Farm
Rheta Hutton
On-Ramp Lady
Casting
John Papsidera
Sound Designer
Scott Martin Gershin
Director
David R. Ellis
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Second Unit Director
David Barrett
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
Sound Effects Editor
Bryan Bowen
Stunt Coordinator
Freddie Hice
Production Executive
Dana Belcastro
Screenplay
Eric Bress
Screenplay
J. Mackye Gruber
Editor
Eric A. Sears
Producer
Craig Perry
Producer
Warren Zide
Executive Producer
Toby Emmerich
Art Direction
James Steuart
Original Music Composer
Shirley Walker
Costume Design
Jori Woodman
Executive In Charge Of Production
Erik Holmberg
Post Production Supervisor
Jay Vinitsky
Set Decoration
Louise Roper
Stunts
Guy Bews
Stunt Double
Marshall Virtue
Second Assistant Camera
Justin Bergler
Executive Producer
Jeffrey Reddick
Characters
Jeffrey Reddick
Executive Producer
Richard Brener
Executive Producer
Matt Moore
Director of Photography
Gary Capo
Unit Production Manager
Justis Greene
Co-Producer
Justis Greene
Visual Effects Editor
Paul M. Wagner
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
ADR Recordist
Brian Basham
ADR Mixer
Ron Bedrosian
Sound Re-Recording Mixer
Patrick Cyccone Jr.
Foley Recordist
Nerses Gezalyan
Foley Artist
James Moriana
First Assistant Sound Editor
Branden Spencer
Foley
Jeffrey Wilhoit
Casting Associate
Wendy O'Brien
Still Photographer
Shane Harvey
Production Manager
Brendan Ferguson
Production Design
Michael S. Bolton
Hairstylist
Robert A. Pandini
Assistant Art Director
Anneke Van Oort
Assistant Costume Designer
Debbie Geaghan
Greensman
Darcy Wyness
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Sound Effects Editor
Tom Ozanich
Special Effects Coordinator
Joel Whist
Camera Operator
Nathaniel Massey
Chief Lighting Technician
Don Saari
Script Supervisor
Kelly Moon
Location Manager
Ann Goobie
Sound Effects Editor
Randy Kelley
Dialogue Editor
Daniel S. Irwin
Scenic Artist
Camar Sterling
Helicopter Camera
Hans Bjerno
ADR Supervisor
Hugh Waddell
Transportation Captain
David Holm
Visual Effects Coordinator
Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Supervisor
Joe Bauer
ADR Editor
Zack Davis
Sound Effects Editor
Peter Zinda
Stunt Coordinator
Scott Nicholson
Set Costumer
Sondra Durksen
Camera Operator
Gary Viola
Underwater Camera
Mike Thomas
Music Editor
Thomas Milano
Second Unit Cinematographer
Don McCuaig
Key Hair Stylist
Donna Bis
Camera Operator
Douglas Craik
Unit Publicist
Barbara Chomos
Sound Effects Editor
Scott Sanders
Visual Effects Supervisor
Reid Paul
Additional Second Assistant Camera
Quincy Paglaro
Transportation Coordinator
Scott Irvine
Hairstylist
Susan Boyd
Makeup Artist
Monica Huppert
Makeup Artist
Debbie Vandelaar
Art Department Coordinator
Patrick Zahorodniuk
Property Master
R.D. 'Luther' Fairbairn
Construction Coordinator
Dave Conway
Head Greensman
Frank Haddad
Lead Painter
David Beetham
Lead Painter
Aaron Coakwell
Scenic Artist
Susie Cowley
Scenic Artist
Bruce Frankel
Scenic Artist
John Lavoie
Scenic Artist
Francis Mallette
Leadman
James Reddy
Scenic Artist
Rob Wagner
Set Designer
Nicola Irwin
Set Designer
Donna Williams
Special Effects Coordinator
Alex Burdett
CGI Supervisor
Ziad Seirafi
Visual Effects Producer
Bonnie Kanner
Gaffer
Bill Dawson
Camera Operator
Neil Seale
Rigging Gaffer
Mike Draaijers
Costume Supervisor
Thomas L. Pankiewich
Key Set Costumer
Cindy L. Russell
First Assistant Editor
Michael A. Webber
Picture Car Coordinator
Greg Farmer
Storyboard Artist
Philip Keller
Digital Compositors
Patrick Murphy
Security
Robert Milicevic
Casting Assistant
Errin Lally
Color Timer
Michael Hatzer
Sound Mixer
Ralph Parker
Boom Operator
Rick Bold
2D Supervisor
Tyler Foell
3D Artist
Clay Dale
Craft Service
Graham Blacklock
Production Coordinator
Kate St-Pierre
Executive in Charge of Finance
Paul Prokop
Driver
Lawrence Albright
Negative Cutter
Gary Burritt
Dolly Grip
Robert L. O'Hara
Stunt Driver
Brett Chan
First Assistant Director
Pete Whyte
Unit Manager
Christina Bulbrook
Construction Foreman
Richard Dobbin
Carpenter
Richard Barrett
General Manager
Ray Scalice
Best Boy Electric
Jeff Trebenski
Focus Puller
Jessica Moskal
Animal Coordinator
Andrew Simpson
Production Controller
Jon Davidson
Key Grip
Kevin Black
Grip
Paul Arnel
CG Supervisor
Jason Crosby
Associate Producer
Sheila Hanahan
Standby Painter
Rob Boulet
First Assistant Camera
Larry Portmann
Set Dressing Artist
Gordon Brunner
Chef
Laura Arcangeli
Camera Loader
Jose William Manzano
Post Production Assistant
Matthew Walcutt
Production Office Assistant
Tara Burstyk
Stand In
Tami DeSchutter
Electrician
Gordon Bell
Rigging Grip
Jay Norton
Production Accountant
Debera Barager
Visual Effects
Chetan Deshmukh
Assistant Location Manager
Paul Giordano
Second Assistant Accountant
Annie Doyon
Accountant
Ginger Joyce
Playback Coordinator
Scott Steyns
Third Assistant Director
David R. Baron
Payroll Accountant
Jill Anderson
Paint Coordinator
Robin Thomas
First Assistant Accountant
Sylvia Jang
Second Assistant Director
Berengaria Tomkies
VFX Artist
Bob Lloyd
Costumer
Terry Haws
Assistant Property Master
Ea Birkett
Special Effects Assistant
Lee Albrighton
Special Effects Best Boy
Robert Martin Luther Carter
Best Boy Grip
Bill Molnar
Assistant Editor
Sharon Bloedorn
Post Production Coordinator
David Waco
Assistant Production Coordinator
Kathleen Nurit
Extras Casting Coordinator
Mandy Milicevic
Generator Operator
Alan MacKinnon
Production Assistant
Carter Baynham
Production Secretary
Jennifer Ryan
New Line Cinema
Zide-Perry Productions
Destination Finale 2
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 2482 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*